Тема: ВЕРА и психология (*)

Ответить в теме
Страница 5 из 12 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 227
  1. Вверх #81
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Koska
    Вы вероятно знаете,что

    можно понимать не в буквальном смысле,
    так как правая сторона ассоциируется со строгостью,а левая - с милосердием.
    Это было принято еще во времена Ветхого Завета
    То, что нужно понимать НЕ в буквальном смысле - я знаю.
    С чем у кого 2000 лет назад ассоциировались эти стороны - я не знаю.

    Я говорила о способности различать, где принципы веры, а где - подмена понятий. Этот пример просто наглядный.
    True love is not about perfection.


  2. Вверх #82
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,777
    Репутация
    10375
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    То, что нужно понимать НЕ в буквальном смысле - я знаю.
    С чем у кого 2000 лет назад ассоциировались эти стороны - я не знаю.

    Я говорила о способности различать, где принципы веры, а где - подмена понятий. Этот пример просто наглядный.
    Дело в том,что иногда теряется контекст в разговоре,а принимается только то, что на виду.
    Тогда возможно и становится затруднительным для психолога общение с верующим человеком.

    Как по мне, то
    - ответить милосердием на строгость собственно и есть принцип веры.
    Последний раз редактировалось a33; 29.05.2013 в 21:28.

  3. Вверх #83
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Дело в том,что иногда теряется контекст в разговоре,а принимается только то, что на виду.
    Тогда возможно и становится затруднительным для психолога общение с верующим человеком.
    Это может случиться и в обычной беседе, все же живые люди.
    А у психологов другая отмазка: "мы не встретились" и навешивание ярлыков (благо, что удобных теорий много))))))

    Всё, что человек видит и понимает - со своей точки зрения. Очень часто бывает, что не замечают главного.
    Ну, или не показывают)) (коль общение создают двое)
    True love is not about perfection.

  4. Вверх #84
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,777
    Репутация
    10375
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Это может случиться и в обычной беседе, все же живые люди.
    А у психологов другая отмазка: "мы не встретились" и навешивание ярлыков (благо, что удобных теорий много))))))

    Всё, что человек видит и понимает - со своей точки зрения. Очень часто бывает, что не замечают главного.
    Ну, или не показывают)) (коль общение создают двое)
    Если то,что представляет ценность для одного - неизвестно для другого,
    то возможны варианты))

  5. Вверх #85
    Частый гость Аватар для Alena37
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    516
    Репутация
    141
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Дело в том,что иногда теряется контекст в разговоре,а принимается только то, что на виду.
    Тогда возможно и становится затруднительным для психолога общение с верующим человеком.

    Как по мне - то ответить милосердием на строгость,собственно и есть принцип веры.
    Не могу говорить за всех, но могу сказать о себе, работать с религиозным клиентом мне сложно , я не владею знанием библии, читаю периодически ветхий завет и Библию но не могу согласиться со всем что там написано, мне важно с клиентом говорить на одном языке, иначе мало что можно понять о его потребностях истинных.

  6. Вверх #86
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Если то,что представляет ценность для одного - неизвестно для другого,
    то возможны варианты))
    Угу, тогда получается, что если кто-то не понимает и/или не принимает нечто ценное для другого (или сам факт того, что может быть что-то, о чём неизвестно, но это влияет на ситуацию), опять-таки - это вопрос отношений.
    И насколько нужны эти отношения, в которых тебя хотят видеть исключительно в рамках своего представления, и даже нелюбопытно узнать, а что там такого неизвестного или просто признать, что это ценно.

    ---------- Сообщение добавлено 30.05.2013 в 19:17 ----------

    Отсюда вывод: есть в отношениях происходит что-то непонятное, - не торопись тулить в известные классификаторы. Просто у твоего партнёра конкретно в этой ситуации на 1 ориентир больше!
    Класс)))
    True love is not about perfection.

  7. Вверх #87
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    874
    Репутация
    199
    Коллеги ! (Я обращаюсь исключительно к психологам и психотерапевтам). Это безусловно замечательно, что каждый из нас имеет своё мнение по поводу консультирования верующих клиентов. Однако почему то никто не подумал, что на эту тему опубликовано в мире масса научных работ. И практикующие психологи, психотерапевты и психиатры в развитых странах (Западная Европа, Северная Америка и т. д.) в своей повседневной деятельности основываются именно на этом признанном мнении авторитетных исследователей. Я имею ввиду публикации из признанных в научном мире рецензируемых журналов :

    How clients with religious or spiritual beliefs experience psychological help-seeking and therapy

    This qualitative study explored the process of help-seeking and therapy among clients with religious or spiritual beliefs. Ten clients who were currently in, or had recently finished, therapy were interviewed. Participants reported using their religious or spiritual beliefs to cope with their psychological problems before and during therapy. Prior to therapy, they were worried that secular-based help might weaken their faith. However, the experience of having psychological distress and the process of receiving therapy were both perceived as strengthening to faith and ultimately part of a spiritual journey. Contrary to expectations, a match between the spirituality or religious affiliation of the therapist and client was not considered important. This implies that the ‘religiosity gap’ between secular therapists and clients with religious/spiritual beliefs is bridgeable
    Religion and spirituality in psychotherapy

    The role of religion and spirituality in psychotherapy has received growing attention in the last two decades, with a focus on understanding the ways that religion and spirituality relate to therapists, clients, and treatment methods. The authors reviewed recent empirical research on religion and spirituality in psychotherapy to inform practitioners about effective ways to incorporate the sacred into their clinical work. Three main areas are covered: religion/spirituality and therapists, religion/spirituality and clients, and religious/spiritual interventions. Research indicates that therapists are open to religious/spiritual issues, that clients want to discuss these matters in therapy, and that the use of religious/spiritual interventions for some clients can be an effective adjunct to traditional therapy interventions
    Integrating Spirituality and Religion Into Psychotherapy: Persistent Dilemmas, Ethical Issues, and a Proposed Decision-Making Process

    Religion and spirituality are important aspects of the lives of most psychotherapy clients. Unfortunately, many psychotherapists lack the training to effectively and ethically address these issues with their clients. At times, religious or spiritual concerns may be relevant to the reasons clients seek treatment, either as areas of conflict or distress for clients or as sources of strength and support that the psychotherapist may access to enhance the benefit of psychotherapy. This article reviews persistent ethical issues and dilemmas relevant to providing psychotherapy to clients for whom issues of religion and spirituality are clinically relevant. Ethical considerations include assessment, advertising and public statements, informed consent, competence, boundary issues and multiple relationships, cooperation with other professionals, and how to effectively integrate religious and spiritual interventions into ongoing psychotherapy. A decision-making process is presented to guide psychotherapists in their clinical work with clients for whom religious and spiritual issues are salient or clearly linked to their presenting problems
    Последний раз редактировалось Igor_V_Limar; 30.05.2013 в 20:03.

  8. Вверх #88
    Частый гость Аватар для Alena37
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    516
    Репутация
    141
    Ув. Коллега, с чего вы взяли что никто не думает и ничего не читает. В развитых странах психологи, психотерапевты, психиатры как то работают, на что то опираются, но мы об этом ничего не знаем, они не заходят на данный форум и не делиться своими наблюдениями, практикой , советами, размышлениями. Вернитесь пожалуйста к реальности, поделитесь например вашими размышлениями по поводу работы с религиозными клиентами, это будет интереснее. В нашей конкретно великой стране психотерапия проходит стадию рождения, она так тяжело приживается в нашей культуре. Я смотрю вам очень важно показать как хорошо вы разбираетесь в теории, но это не в этот раздел, здесь не только профессионалы, они не могут вам дать то что вы хотите получить, когда пишите такие сообщения.

  9. Вверх #89
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    874
    Репутация
    199
    Цитата Сообщение от Alena37 Посмотреть сообщение
    Ув. Коллега, с чего вы взяли что никто не думает и ничего не читает.
    Я ничего не "брал". Я всего лишь не вижу соответствующих ссылок при обсуждении. Вижу лишь личные мнения коллег. Они безусловно важны, но посмотрите, например как общаются специалисты (в том числе психологи и психотерапевты) на одном из самых авторитетных медицинских русскоязычных форумов Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера Там не принято обсуждать ту или иную проблему без того чтобы сослаться на соответствующую свежую научную публикацию.

    Цитата Сообщение от Alena37 Посмотреть сообщение
    В развитых странах психологи, психотерапевты, психиатры как то работают, на что то опираются, но мы об этом ничего не знаем, они не заходят на данный форум и не делиться своими наблюдениями, практикой , советами, размышлениями.
    А должны ? Они вообще то сами в таком же положении как и мы с Вами. "На западе" все практикующие медицинские работники (в том числе психотерапевты и психиатры) в серьезных клиниках регулярно отслеживают научную периодику. Открою Вам секрет - иначе там работа немыслима - конкуренты видите ли в затылок дышат. Доставшаяся от советской эпохи система "повышения квалификации врачей" в развитых странах неизвестна. Там нет такого что все разинув рот слушают на курсах авторитетного профессора. Там если в клинике через дорогу врач ознакомился с методикой на день раньше - пациенты пойдут в ту клинику. Можете проверить мои слова связавшись, например, с любым стационаром в Израиле. У "нас" же я встречаюсь с тем, что психологи высказываются в том плане что "слышали это последний раз на лекции в университете" или читают популярную литературу Владимира Леви (я не против Леви но - это не для профессионалов ИМХО).

    Цитата Сообщение от Alena37 Посмотреть сообщение
    Вернитесь пожалуйста к реальности...
    Могу я поинтересоваться - что свидетельствует о том что я вне её ?

    Цитата Сообщение от Alena37 Посмотреть сообщение
    ... поделитесь например вашими размышлениями по поводу работы с религиозными клиентами, это будет интереснее...
    Уверяю Вас - мои размышления никак не могут быть интереснее содержания статей зарубежных авторов, ссылки на которые я привел выше

    Цитата Сообщение от Alena37 Посмотреть сообщение
    В нашей конкретно великой стране психотерапия проходит стадию рождения, она так тяжело приживается в нашей культуре.
    И что ? К чему это сказано ? Это что - как то может оправдать обращение исключительно к своему опыту без учета опыта зарубежных исследователей ? Вы никогда детально не думали почему состоятельные люди предпочитают лечение в Германии и Израиле "нашему" ?

    Цитата Сообщение от Alena37 Посмотреть сообщение
    Я смотрю вам очень важно показать как хорошо вы разбираетесь в теории...
    Что может убедить меня в том что это не исключительно Ваши домыслы ?

    Цитата Сообщение от Alena37 Посмотреть сообщение
    ... это не в этот раздел, здесь не только профессионалы, они не могут вам дать то что вы хотите получить, когда пишите такие сообщения.
    Вы хотите обсудить мотивацию "человека ВООБЩЕ" пишущего на форумы во всем мировом Интернете или исключительно мою в частности ? А может рассмотрим также и Вашу мотивацию ? Мне безусловно самому любопытно было в связи с Вашей репликой задуматься о своих мотивах при общении на форумах но это действительно "не в этот раздел"
    Последний раз редактировалось Igor_V_Limar; 30.05.2013 в 20:49.

  10. Вверх #90
    Частый гость Аватар для Alena37
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    516
    Репутация
    141
    Igor_V_Limar, возвращая вас в реальность я говорю о том что вы сейчас на Одесском форуме в теме "Вера и психология"
    вы даже не на медицинском разделе форума. Если вы хотите профессионально о профессиональном то это не сюда, предлагая литературу на иностранном языке вы похоже даже не подозреваете о том что кто то может не знать английский язык.
    Я прошу вас высказать свое мнение о работе с религиозными клиентами, вы уходите от ответа, и рассказываете о том что кто то что пишет, а кто же вы тогда , чем занимаетесь и почему вы считаете свои размышления (я так понимаю что психологию изучать вы закончили в 2010 году) менее важными чем размышления великих и ужасных, похоже частной практикой вы не занимаетесь.

  11. Вверх #91
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,170
    Репутация
    2296
    Уважаемый ,коллега! Ответьте,пожалуйста,на два простых вопроса:зачем к нам приходят клиенты? Улавливаете ли Вы разницу между Одесским форумом и Дискуссионным Клубом Русского Медицинского Сервера,в чем она для Вас заключается?
    Последний раз редактировалось Новый взгляд; 30.05.2013 в 21:13.

  12. Вверх #92
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    874
    Репутация
    199
    Цитата Сообщение от Alena37 Посмотреть сообщение
    Если вы хотите профессионально о профессиональном то это не сюда, предлагая литературу на иностранном языке вы похоже даже не подозреваете о том что кто то может не знать английский язык.
    Ситуация мне ясна...

    Цитата Сообщение от Alena37 Посмотреть сообщение
    Я прошу вас высказать свое мнение о работе с религиозными клиентами, вы уходите от ответа, и рассказываете о том что кто то что пишет, а кто же вы тогда , чем занимаетесь и почему вы считаете свои размышления (я так понимаю что психологию изучать вы закончили в 2010 году) менее важными чем размышления великих и ужасных...
    Свое мнение я могу высказать лишь в рамках профессионального общения. В начале этого моего сообщения - я цитирую Вас - Вы утверждаете что "это не сюда". Можно конечно провести семинар. Я подготовлю материал. Но он будет базироваться на мнении авторитетных в научном мире исследователей... Уж не умею иначе. Вы поинтересуйтесь у хирургов - они сами методики операций "придумывают" или все таки "по Бильроту" оперируют

    Цитата Сообщение от Alena37 Посмотреть сообщение
    ... похоже частной практикой вы не занимаетесь.
    И откуда такой глубокомысленный вывод ?

  13. Вверх #93
    Частый гость Аватар для Alena37
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    516
    Репутация
    141
    Цитата Сообщение от Igor_V_Limar Посмотреть сообщение
    Ситуация мне ясна...

    Свое мнение я могу высказать лишь в рамках профессионального общения. В начале этого моего сообщения - я цитирую Вас - Вы утверждаете что "это не сюда". Можно конечно провести семинар. Я подготовлю материал. Но он будет базироваться на мнении авторитетных в научном мире исследователей... Уж не умею иначе. Вы поинтересуйтесь у хирургов - они сами методики операций "придумывают" или все таки "по Бильроту" оперируют



    И откуда такой глубокомысленный вывод ?
    Вывод исходит из ваших сообщений.

  14. Вверх #94
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    874
    Репутация
    199
    Цитата Сообщение от Новый взгляд Посмотреть сообщение
    Уважаемый ,коллега! Ответьте,пожалуйста,на два простых вопроса:зачем к нам приходят клиенты? Улавливаете ли Вы разницу между Одесским форумом и Дискуссионным Клубом Русского Медицинского Сервера,в чем она для Вас заключается?
    Ответ на первый вопрос: клиенты (насколько я могу судить) и на форум русмедсервера и в раздел "психология" на одесском форуме и "к вам" приходят за одним и тем же...

    Ответ на второй вопрос: я не вижу разницы в ряде характеристик раздела "психология" на одесском форуме с таковыми в профильном разделе на форуме русмедсервера. В плане тех характеристик где я разницу да вижу - высказываться бы не хотел

  15. Вверх #95
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,170
    Репутация
    2296
    Цитата Сообщение от Igor_V_Limar Посмотреть сообщение
    Ответ на первый вопрос: клиенты (насколько я могу судить) и на форум русмедсервера и в раздел "психология" на одесском форуме и "к вам" приходят за одним и тем же...

    Ответ на второй вопрос: я не вижу разницы в ряде характеристик раздела "психология" на одесском форуме с таковыми в профильном разделе на форуме русмедсервера. В плане тех характеристик где я разницу да вижу - высказываться бы не хотел
    Тогда я попробую Вам обьяснить зачем приходят клиенты-за решением своих проблем и вопросов.И поверьте мне на слово(без ссылки на авторитетные источники),что им глубоко плевать(пардон за мой фран.) на все авторитетные источники,на то что мы читаем,и в каких кругах обсуждаем свои профессиональные вопросы.Им важен результат.
    Хорошо если обсуждения на таких авторитетных форумах имеют прикладное применение.Ничего личного,но мне это напомнило фразу Жванецкого:Богатая внутренняя жизнь без видимого результат снаружи.
    И смелее высказывайте свое мнение.Не бойтесь.))))

  16. Вверх #96
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    874
    Репутация
    199
    Цитата Сообщение от Новый взгляд Посмотреть сообщение
    Не бойтесь.))))
    Да с чего мне Вас боятся ? ...

  17. Вверх #97
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    — Рабинович, где Вы берете деньги?
    — В тумбочке.
    — А в тумбочку кто их кладет?
    — Моя жена.
    — А кто их дает Вашей жене?
    — Я.
    — Так откуда берутся деньги?
    — Из тумбочки.



    ... Откуда в литературе истории?
    True love is not about perfection.

  18. Вверх #98
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,170
    Репутация
    2296
    Цитата Сообщение от Igor_V_Limar Посмотреть сообщение
    Да с чего мне Вас боятся ? ...
    Да,не меня Не бойтесь высказывать свое мнение.Оно далеко не всегда совпадает с тем,что пишут теоретики.Мы же с живыми людьми работаем, их под шаблоны загнать невозможно.

  19. Вверх #99
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,170
    Репутация
    2296
    Цитата Сообщение от Igor_V_Limar Посмотреть сообщение
    ..
    [COLOR="Silver"]
    Это что? Это Вы со мной диалог ведете или сами с собой?

  20. Вверх #100
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    874
    Репутация
    199
    Цитата Сообщение от Новый взгляд Посмотреть сообщение
    Не бойтесь высказывать свое мнение.Оно далеко не всегда совпадает с тем,что пишут теоретики.
    А с чего Вы взяли что в научных журналах пишут теоретики ?


Ответить в теме
Страница 5 из 12 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения