Тема: ВЕРА и психология (*)

Ответить в теме
Страница 4 из 12 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 227
  1. Вверх #61
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,170
    Репутация
    2296
    Цитата Сообщение от Alena37 Посмотреть сообщение
    Я согласна с вами , я бы тоже разделила понятия на верующий и религиозный. Спасибо. Священники и правда великолепные психологи, поэтому я и писала что глубоко верующий человек пойдет к священнику, и говорить они будут на одном языке. В нашей православной культуре еще не очень развита психотерапия, доверие еще нужно заслужить.

    ---------- Сообщение добавлено 29.05.2013 в 14:22 ----------



    Ну я и не настаиваю, не отвечайте , просто на эту тему может быть много размышлений , но только тот кто действительно работает с такими клиентами может поделиться реальным опытом.
    Вот как по моему опыту,то верующий человек к священнику не пойдет.Да,и священнику он не интересен,потому что мыслящий и развивающийся.А, религиозный будет ходит и впитывать не осознавая "новые" идеи и мысли.
    Опытом работы с такими клиентами не возможно поделиться.Это нужно,как минимум,описать ситуацию,с которой человек пришел.А,это уже сами понимаете.....
    Меня вот радует,что качество подготовки молодых священников падает!


  2. Вверх #62
    Частый гость Аватар для Alena37
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    516
    Репутация
    141
    Цитата Сообщение от Новый взгляд Посмотреть сообщение
    Вот как по моему опыту,то верующий человек к священнику не пойдет.Да,и священнику он не интересен,потому что мыслящий и развивающийся.А, религиозный будет ходит и впитывать не осознавая "новые" идеи и мысли.
    Опытом работы с такими клиентами не возможно поделиться.Это нужно,как минимум,описать ситуацию,с которой человек пришел.А,это уже сами понимаете.....
    Меня вот радует,что качество подготовки молодых священников падает!
    Я не знаю про качество обучения, но у меня есть племянник который учиться в семинарии , он католик, его мама очень боялась что он станет священником , а это означает не иметь семьи и детей. Я недавно с ним разговаривала, он здравомыслящий и очень умный мальчик, так вот после 3 лет обучения он сказал что не хочет быть священником. Не хочу писать почему но факт остается фактом разочарование очень сильное. Психологию они изучают на очень высоком уровне.

  3. Вверх #63
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,170
    Репутация
    2296
    Цитата Сообщение от Alena37 Посмотреть сообщение
    Я не знаю про качество обучения, но у меня есть племянник который учиться в семинарии , он католик, его мама очень боялась что он станет священником , а это означает не иметь семьи и детей. Я недавно с ним разговаривала, он здравомыслящий и очень умный мальчик, так вот после 3 лет обучения он сказал что не хочет быть священником. Не хочу писать почему но факт остается фактом разочарование очень сильное. Психологию они изучают на очень высоком уровне.
    Вот видите,у Вас такой прекрасный пример.Вы описали своего племянника,как человека умного и здравомыслящего, видимо это и стало причиной переосмысления жизненных взглядов.И слава Богу!
    Изучать то они изучают.Вопрос в контингенте,которой ее(психологию)изучает.Студенты-они везде студенты.И вопрос в том,насколько они могут применить эти знания.

  4. Вверх #64
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,777
    Репутация
    10375
    Цитата Сообщение от Alena37 Посмотреть сообщение
    Психологам не проще, работать с верующими людьми сложно.

    Если мои коллеги психотерапевты и психологи заходя на форум травмируются для них это хороший повод сходить к личному терапевту и разобраться что происходит, это весьма полезное действие и это же обеспечивает нормальную работу с клиентом, когда терапевт попападает в свои непроработанные сложности он стопорит в работе с клиентом, но не все мои коллеги готовы это признать.
    Alena37
    Вы несколько не поняли))и не только меня.Понимаете,если Фройд и Юнг - база для кого-либо,то это одно,если нет - то другое,короче - чтобы не травмировать вас(обобщенно)

    Опять таки ,не лично к Вам
    но все же та же заповедь о почитании родителей имеет огромный стимул к исполнению,имхо.

    Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле
    И даже играет этим на разных уровнях.

      Показать скрытый текст
    ...

  5. Вверх #65
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,170
    Репутация
    2296
    Вот это самое "почитать" превращается в жизни для многих "положить свою жизнь на плаху" своим родителям.Человек не реализует себя потому что живет с оглядкой.И пошла цепочка:уже и от своих детей требовать такого же соблюдения "правил".Вырваться из этого замкнутого круга-это,действительно,надо иметь силу духа.И при такой модели о любви говорить просто не приходится-тут она рядом не стояла.

  6. Вверх #66
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,777
    Репутация
    10375
    Цитата Сообщение от Новый взгляд Посмотреть сообщение
    Вот это самое "почитать" превращается в жизни для многих "положить свою жизнь на плаху" своим родителям.Человек не реализует себя потому что живет с оглядкой.И пошла цепочка:уже и от своих детей требовать такого же соблюдения "правил".Вырваться из этого замкнутого круга-это,действительно,надо иметь силу духа.И при такой модели о любви говорить просто не приходится-тут она рядом не стояла.
    Новый взгляд
    Не говорю,что с этим рождаются,но нужно пытаться избегать крайностей,
    не взваливать на себя лишнюю ношу,хватило бы сил нести свою.
    Не будет библейских заповедей,будут заповеди коммунизма или еще что.

    Кто-то из ваших коллег говорил,что восхищается личностями клиентов.

    Вы ведь в силах помочь Личности состояться?

  7. Вверх #67
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,170
    Репутация
    2296
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Новый взгляд
    Не говорю,что с этим рождаются,но нужно пытаться избегать крайностей,
    не взваливать на себя лишнюю ношу,хватило бы сил нести свою.
    Не будет библейских заповедей,будут заповеди коммунизма или еще что.

    Кто-то из ваших коллег говорил,что восхищается личностями клиентов.

    Вы ведь в силах помочь Личности состояться?
    Ни один психолог не может помочь Личности состояться если Личность сама этого не захочетНе верьте тем кто будет это говорить
    Заповеди любого происхождения выбирает себе человек сам,потому что так удобней-прятаться за них,так жить легче,так принято,так учили и т.д.Вот создавать свои и уважать чужие-это уже выбор Личности если она состоялась.Поэтому оправданий искать не будем
    Я клиентами не восхищаюсь,я уважаю их решительность,силу желание менять свою жизнь.И уважаю выбор тех,кто попробовав,принимает решение оставить все как есть,потому что это тоже выбор.

  8. Вверх #68
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,777
    Репутация
    10375
    Цитата Сообщение от Новый взгляд Посмотреть сообщение
    Ни один психолог не может помочь Личности состояться если Личность сама этого не захочетНе верьте тем кто будет это говорить
    Заповеди любого происхождения выбирает себе человек сам,потому что так удобней-прятаться за них,так жить легче,так принято,так учили и т.д.Вот создавать свои и уважать чужие-это уже выбор Личности если она состоялась.Поэтому оправданий искать не будем
    Я клиентами не восхищаюсь,я уважаю их решительность,силу желание менять свою жизнь.И уважаю выбор тех,кто попробовав,принимает решение оставить все как есть,потому что это тоже выбор.
    Искать стоит не оправдания,
    а пути полезного вхождения и проживания в тех или иных законах,по которым приходится жить.
    А как насчет желания клиента"положить свою жизнь на плаху",
    разве это относится лишь к библейским заповедям?

  9. Вверх #69
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,170
    Репутация
    2296
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Искать стоит не оправдания,
    а пути полезного вхождения и проживания в тех или иных законах,по которым приходится жить.
    А как насчет желания клиента"положить свою жизнь на плаху",
    разве это относится лишь к библейским заповедям?
    С темы не сьезжаем.Человек определяется сам с собой,и учится взаимодействовать с окружающими.
    Конечно, такая позиция может и не иметь ничего общего с религиозной составляющей.Но мы здесь о религии вроде как...И уж если человеку хочется кому то чего то куда то ложить,то на здоровье-пусть кладет по любым причинам.

  10. Вверх #70
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,777
    Репутация
    10375
    Цитата Сообщение от Новый взгляд Посмотреть сообщение
    С темы не сьезжаем.Человек определяется сам с собой,и учится взаимодействовать с окружающими.
    Конечно, такая позиция может и не иметь ничего общего с религиозной составляющей.Но мы здесь о религии вроде как...И уж если человеку хочется кому то чего то куда то ложить,то на здоровье-пусть кладет по любым причинам.
    Не съезжаем однозначно.
    Уточняем для себя значение слова почитать
    прежде всего

  11. Вверх #71
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,170
    Репутация
    2296
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Не съезжаем однозначно.
    Уточняем для себя значение слова почитать
    прежде всего
    Согласна.Вы его первая озвучили,-с Вас и начнем.Как Вы понимаете значение этого слова "почитать"?

  12. Вверх #72
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,777
    Репутация
    10375
    Цитата Сообщение от Новый взгляд Посмотреть сообщение
    Согласна.Вы его первая озвучили,-с Вас и начнем.Как Вы понимаете значение этого слова "почитать"?
      Показать скрытый текст
    ...


    ps Думаю,что ход мысли понятен и в обратном - по поводу воспитания детей))
    Обязанность родителей включает в себя также научить зарабатывать себе на жизнь,
    дать специальность или профессию.
    Последний раз редактировалось a33; 29.05.2013 в 21:56. Причина: дополнила цитатой

  13. Вверх #73
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,170
    Репутация
    2296
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Мне было озвучено понимание этой заповеди определенной религией.
    Почитать прежде всего не желать себе другого,
    принимаем тех,кто есть такими как есть.
    Принимаем с уважением к возрасту, внимательно обдумываем все слова и действия по отношению к родителям.
    Никогда не ругаем и не корим при посторонних,хотя ссылаться в спорных вопросах на авторитетное мнение разрешается.
    По материальному поводу - есть список того,что должно быть у родителей в возрасте:
    крыша над головой,одежда по возрасту и сезону,еда и питье по возрасту,
    лекарства необходимые ,в плане цены - по возможности,если есть недорогие аналоги.

    Но в главном:
    - лучше размоченный сухарь с водой - в мире и покое,чем икра ложками со скандалами.

    ps Думаю,что ход мысли понятен и в обратном - по поводу воспитания детей))
    Обязанность родителей включает в себя также научить зарабатывать себе на жизнь,
    дать специальность или профессию.
    Я не увидела слова "любить".Не желать себе другого и принимать такими как есть-это одно и тоже.
    По поводу сухариков с водой,благодарным стоит быть и за это,только икра все-таки вкуснее(даже если она и не ложками).
    А,вообще-то здоровье,дети,материальное благополучие-это "побочный" эффект любви.Там где есть любовь-там нет скандалов.Там есть то самое принятие человека таким какой он есть.
    Без обид,мы с Вами практически одного возраста,и хоть Вы ссылаетесь на понимание этого понятия на основе религии,это типично для советской идеологии.

  14. Вверх #74
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,777
    Репутация
    10375
    Цитата Сообщение от Новый взгляд Посмотреть сообщение
    Я не увидела слова "любить".Не желать себе другого и принимать такими как есть-это одно и тоже.
    По поводу сухариков с водой,благодарным стоит быть и за это,только икра все-таки вкуснее(даже если она и не ложками).
    А,вообще-то здоровье,дети,материальное благополучие-это "побочный" эффект любви.Там где есть любовь-там нет скандалов.Там есть то самое принятие человека таким какой он есть.
    Без обид,мы с Вами практически одного возраста,и хоть Вы ссылаетесь на понимание этого понятия на основе религии,это типично для советской идеологии.
    Вы думаете,что почитание синоним любви?
    Не желать - посыл,принимать такими как есть - исполнение.
    От того,что написано следует оттолкнуться,и дополнить по любви,силам,возможностям.
    Не согласна с тем,что вышеперечисленное было присуще советскому времени:
    - было принято обсуждать на общество и детей и родителей,
    выбирать икру,надеяться на государство,имхо.

    ps мне показалось или Вам недостает эмоций в моем сообщении?
    Последний раз редактировалось a33; 29.05.2013 в 20:23. Причина: вопрос

  15. Вверх #75
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,170
    Репутация
    2296
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Вы думаете,что почитание синоним любви?
    Не желать - посыл,принимать такими как есть - исполнение.
    От того,что написано следует оттолкнуться,и дополнить по любви,силам,возможностям.
    Не согласна с тем,что вышеперечисленное было присуще советскому времени:
    - было принято обсуждать на общество и детей и родителей,
    выбирать икру,надеяться на государство,имхо.
    Значит Вы меня не поняли или я не смогла донести свою мысль.Почитание ни в коем случае не синоним слову любовь!Для меня это скорее антонимы
    Может это было не принято конкретно в Вашей семье.Тогда это приятное исключение-таких семей было мало.
    Я говорю об идеологии,которая насаживалась "все как одна семья",ничего личного-все на виду.Это кстати(лично для меня)чем-то перекликается с исповедью.А,священник (или партбюро)пожурит и простит.Куча семей,которые держались на принципах-нельзя разводиться,люди осудят,счастливое детство в пионерлагерях или с бабушками дедушками.Секса,как Вы помните,у нас в стране не было.Откуда только дети брались? по оценкам психологов мы с Вами относимся к поколению детей,которым родители не дали любви в полном обьеме .
    Бывают довольно часто такие взаимоотношения с родителями,когда ребенку бы взрослому хоть простить этого или этих родителей.И нет у него к ним любви и отношения они не поддерживают.Что в этом случае тоже должны долг выполнять,терпеть?

  16. Вверх #76
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,777
    Репутация
    10375
    Цитата Сообщение от Новый взгляд Посмотреть сообщение
    Бывают довольно часто такие взаимоотношения с родителями,когда ребенку бы взрослому хоть простить этого или этих родителей.И нет у него к ним любви и отношения они не поддерживают.Что в этом случае тоже должны долг выполнять,терпеть?
    Просто уехать и забыть родителей тоже не выход.
    А если и в далекой стране спросят о них,что ответить?
    Потому и находят приемлемый для себя минимум, а еще лучше золотую середину,
    опираясь если не на религию,то на здравый смысл.
    мне было дано найти для себя религию,в которой здравого смысла больше чем у меня.

  17. Вверх #77
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от Alena37 Посмотреть сообщение
    Совмещать в себе веру в бога и психотерапевтическую концепцию можно, но вы когда нибудь общались с людьми очень !!!!!! Верующими, если нет пообщайтесь и расскажите им о психотерапии, о свободе выбора, о возможностях жить и делать то что вам хочеться . Или расскажите священнику о том что вы лечите душу человека, послушайте что в ответ вам скажут... Есть конечно и прогрессивные служители церкви .
    Очень верующими? А разве можно верить очень и не очень? "Свежесть бывает только одна - первая, она же и последняя" (Булгаков, кстати)))))).
    Другое дело, а) что человек исповедует, б) где он в своём познании, и в) как он различает, где отношения построены на вере, а где - под учениями веры происходит что-то другое ("ударили по одной щеке - подставь другую").
    True love is not about perfection.

  18. Вверх #78
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,777
    Репутация
    10375
    Koska
    Вы вероятно знаете,что
    ("ударили по одной щеке - подставь другую").
    можно понимать не в буквальном смысле,
    так как правая сторона ассоциируется со строгостью,а левая - с милосердием.
    Это было принято еще во времена Ветхого Завета.
    к тем кто строг - отнесись с милосердием

  19. Вверх #79
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,170
    Репутация
    2296
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Просто уехать и забыть родителей тоже не выход.
    А если и в далекой стране спросят о них,что ответить?
    Потому и находят приемлемый для себя минимум, а еще лучше золотую середину,
    опираясь если не на религию,то на здравый смысл.
    мне было дано найти для себя религию,в которой здравого смысла больше чем у меня.
    Ну,вот я ж как раз об этом и писала :Что люди скажут если меня спросят?
    С какого перепугу посторонним людям дело до Ваших личным взаимоотношений?Пусть своей жизнью занимаются.
    В любом случае,Вы свою золотую середину нашли (не имеет значения как и в чем) и это замечательно.

    ---------- Сообщение добавлено 29.05.2013 в 22:02 ----------

    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Просто уехать и забыть родителей тоже не выход.
    А если и в далекой стране спросят о них,что ответить?
    Потому и находят приемлемый для себя минимум, а еще лучше золотую середину,
    опираясь если не на религию,то на здравый смысл.
    мне было дано найти для себя религию,в которой здравого смысла больше чем у меня.
    Ну,вот я ж как раз об этом и писала :Что люди скажут если меня спросят?
    С какого перепугу посторонним людям дело до Ваших личным взаимоотношений?Пусть своей жизнью занимаются.
    В любом случае,Вы свою золотую середину нашли (не имеет значения как и в чем) и это замечательно.

  20. Вверх #80
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,777
    Репутация
    10375
    Цитата Сообщение от Новый взгляд Посмотреть сообщение
    Ну,вот я ж как раз об этом и писала :Что люди скажут если меня спросят?
    С какого перепугу посторонним людям дело до Ваших личным взаимоотношений?Пусть своей жизнью занимаются.
    я - несколько в другом смысле:
    - Люди напомнят,если забыл или пытаешься


Ответить в теме
Страница 4 из 12 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения