Тема: ВЕРА и психология (*)

Ответить в теме
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 227
  1. Вверх #41
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    874
    Репутация
    199
    Цитата Сообщение от Alena37
    ...в терапии у психотерапевта остаются по сути очень сильные и в тоже время одинокие, не очень готовые верить и полагаться только на бога , но готовые довериться психологу, найти на кокое то время в нем опору и поддержку, и при этом никто не будет говорить во что или в кого этому человеку нужно верить. Он остается свободным в своем выборе, и если во время психотерапии человек идет церковь и молиться богу, его никто не осудит...
    Позволю себе все же усомниться в том, что (за исключением случаев когда у субъекта имеет место личностное расстройство или другое патопсихологическое проявление из признанных классификаторов) к психотерапевту идут "очень сильные", "и в то же время одинокие", "не очень готовые верить", "и в то же время готовые довериться", "и в то же время готовые найти на какое то время поддержку", "остающиеся свободными в своем выборе"...

    Не буду вдаваться в детализирование почему это так... профессионалы меня поймут, а для остальной части аудитории, полагаю, это и не следует пояснять...

    Цитата Сообщение от Alena37
    ... Психотерапия не панацея , а на равне с традиционной и нетрадиционной медициной метод избавления от различных заболеваний, проблем, это возможность поиска себя и своих возможностей...
    Именно это я и имел ввиду начиная свой спич в данном моём сообщении... Следует различать консультацию психолога для здорового субъекта и психотерапию лица страдающего теми или иными расстройствами из МКБ-10 и/или DSM-IV... Это разные вещи - житейские или экзистенциально-философские проблемы это одно, а личностные расстройства или другая патопсихология - совсем другое. Конечно мне могут возразить - суицидальные наклонности - прерогатива психиатров, однако Стефана Цвейга (и увы - не только его и Хемингуэя) на суицид толкнули именно философско-экзистенциальные проблемы... Возражайте... только аргументированно, пожалуйста...


  2. Вверх #42
    Частый гость Аватар для Alena37
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    516
    Репутация
    141
    Цитата Сообщение от Igor_V_Limar Посмотреть сообщение
    Позволю себе все же усомниться в том, что (за исключением случаев когда у субъекта имеет место личностное расстройство или другое патопсихологическое проявление из признанных классификаторов) к психотерапевту идут "очень сильные", "и в то же время одинокие", "не очень готовые верить", "и в то же время готовые довериться", "и в то же время готовые найти на какое то время поддержку", "остающиеся свободными в своем выборе"...

    Не буду вдаваться в детализирование почему это так... профессионалы меня поймут, а для остальной части аудитории, полагаю, это и не следует пояснять...



    Именно это я и имел ввиду начиная свой спич в данном моём сообщении... Следует различать консультацию психолога для здорового субъекта и психотерапию лица страдающего теми или иными расстройствами из МКБ-10 и/или DSM-IV... Это разные вещи - житейские или экзистенциально-философские проблемы это одно, а личностные расстройства или другая патопсихология - совсем другое. Конечно мне могут возразить - суицидальные наклонности - прерогатива психиатров, однако Стефана Цвейга (и увы - не только его и Хемингуэя) на суицид толкнули именно философско-экзистенциальные проблемы... Возражайте... только аргументированно, пожалуйста...
    Я очень рада что вы позволяете себе сомневаться, думаю не стоит говорить за всех профессионалов в области психологии, у всех у нас разное восприятие и видение , подход к работе и даже теорию каждый воспринимает по своему. Мое мнение может совершенно не совпадать с вашим и это вполне нормально.

    Возражать и что либо аргументировать совершенно не хочеться, то как вы приглашаете к этому действию , лично у меня вызывает сопротивление и нежелание , что ли бо отвечать или обсуждать . Пафос и высокомерие интересно поисследовать но не в этой теме)))

  3. Вверх #43
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    874
    Репутация
    199
    Цитата Сообщение от Igor_V_Limar Посмотреть сообщение
    Позволю себе все же усомниться в том, что (за исключением случаев когда у субъекта имеет место личностное расстройство или другое патопсихологическое проявление из признанных классификаторов) к психотерапевту идут "очень сильные", "и в то же время одинокие", "не очень готовые верить", "и в то же время готовые довериться"...
    Есть еще одно исключение: это касается участия психологов в подготовке определенной категории людей к которым (людям) применимы характеристики "очень сильные", "не очень готовые верить" и т. д. :

    Психологическое обеспечение специальных операций

  4. Вверх #44
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Igor_V_Limar Посмотреть сообщение
    Позволю себе все же усомниться в том, что (за исключением случаев когда у субъекта имеет место личностное расстройство или другое патопсихологическое проявление из признанных классификаторов) к психотерапевту идут "очень сильные", "и в то же время одинокие", "не очень готовые верить", "и в то же время готовые довериться", "и в то же время готовые найти на какое то время поддержку", "остающиеся свободными в своем выборе"...
    я бы поставила акцент на том, что не все, кто приходят в психотерапию -сильные (для меня это об устойчивости в поиске, о риске что-то изменить в своей жизни), скорее такие для меня те, кто остается в психотерапии для длительной работы.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  5. Вверх #45
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    874
    Репутация
    199
    Вообще говоря есть вещи которые профессиональная этика психологов не позволяет обсуждать в присутствии непрофессиональной аудитории. На многих медицинских форумах, в частности, - на форуме "Русского медицинского сервера" существуют специальные закрытые разделы где общаются между собой исключительно специалисты. Я лично чувствую себя скованным в плане обсуждения здесь некоторых вопросов с коллегами именно по причине публичности.

  6. Вверх #46
    Частый гость Аватар для Alena37
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    516
    Репутация
    141
    Цитата Сообщение от Igor_V_Limar Посмотреть сообщение
    Вообще говоря есть вещи которые профессиональная этика психологов не позволяет обсуждать в присутствии непрофессиональной аудитории. На многих медицинских форумах, в частности, - на форуме "Русского медицинского сервера" существуют специальные закрытые разделы где общаются между собой исключительно специалисты. Я лично чувствую себя скованным в плане обсуждения здесь некоторых вопросов с коллегами именно по причине публичности.
    Великолепная тема для личной терапии если у вас таковая присутствует)))

  7. Вверх #47
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    874
    Репутация
    199
    Цитата Сообщение от Alena37 Посмотреть сообщение
    Великолепная тема для личной терапии если у вас таковая присутствует)))
    Я Вас не понял... если Вам не трудно - поясните, пожалуйста

  8. Вверх #48
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от Alena37 Посмотреть сообщение
    Глубоко верующий человек не придет к психологу, а пойдет к священнику, и наверно это правильно, они будут говорить на одном языке, и вопроса недоверия не возникнит, для того что бы такому человеку прийти к психотерапевту нужно будет приложить много усилий и в чем то даже поломать себя. А ведь чем по сути занимаются священники , они тоже лечат душу, искренне верят что это Господь бог их направляет и разрешает . И один из основных предметов который они изучают - психология. Иногда мне кажется , что для некоторых потерянных в обществе людей вера - лучшее спасение. Ведь в терапии у психотерапевта остаются по сути очень сильные и в тоже время одинокие, не очень готовые верить и полагаться только на бога , но готовые довериться психологу, найти на кокое то время в нем опору и поддержку, и при этом никто не будет говорить во что или в кого этому человеку нужно верить. Он остается свободным в своем выборе, и если во время психотерапии человек идет церковь и молиться богу, его никто не осудит. Психотерапия не панацея , а на равне с традиционной и нетрадиционной медициной метод избавления от различных заболеваний, проблем, это возможность поиска себя и своих возможностей.
    По-моему, выбор специалиста связан а) с тем, какую жизненную задачу решает человек, б) с тем, сколько у него систем опознавания (психологическая, религиозная, ...), и как они взаимодействуют.
    True love is not about perfection.

  9. Вверх #49
    Частый гость Аватар для Alena37
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    516
    Репутация
    141
    Цитата Сообщение от Igor_V_Limar Посмотреть сообщение
    Я Вас не понял... если Вам не трудно - поясните, пожалуйста
    Вы себя чувствуете скованным в обсуждении некоторых вопросов, почему, что с вами происходит, ведь это форум и вы сюда пришли, что с вами происходит когда вы обсуждаете какие ли бо темы вне форума?
    Психологическая профессиональная этика вполне допускает обсуждение разных вопросов в присутствии не профессионалов, только вот от вас зависит в каком объеме и в какой форме вы будете это делать, кто вам рассказал о том что такие вещи недопустимы?
    Для чего и кому вы хотите показать свою значимость как профессионала?
    Тема в которой вы сейчас пишите сложна и не однозначна, мне например интересно мнение как профессионалов, так и не профессионалов. Одна из задач психолога " по моему мнению" не только постигнуть теорию, а важно научиться слышать и слушать, чувствовать и адекватно реагировать.

  10. Вверх #50
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2434
    Цитата Сообщение от Alena37 Посмотреть сообщение
    Глубоко верующий человек не придет к психологу, а пойдет к священнику, и наверно это правильно, они будут говорить на одном языке, и вопроса недоверия не возникнит, для того что бы такому человеку прийти к психотерапевту нужно будет приложить много усилий и в чем то даже поломать себя.
    Это не так. Потому что знаю лично психотерапевтов, которые совмещают в себе веру в Бога и психотерапевтические концепции (науку).
    Одно другому не мешает И ломать себя для этого не надо.

  11. Вверх #51
    Частый гость Аватар для Alena37
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    516
    Репутация
    141
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Это не так. Потому что знаю лично психотерапевтов, которые совмещают в себе веру в Бога и психотерапевтические концепции (науку).
    Одно другому не мешает И ломать себя для этого не надо.
    Совмещать в себе веру в бога и психотерапевтическую концепцию можно, но вы когда нибудь общались с людьми очень !!!!!! Верующими, если нет пообщайтесь и расскажите им о психотерапии, о свободе выбора, о возможностях жить и делать то что вам хочеться . Или расскажите священнику о том что вы лечите душу человека, послушайте что в ответ вам скажут... Есть конечно и прогрессивные служители церкви .

  12. Вверх #52
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,374
    Репутация
    10311
    Цитата Сообщение от Alena37 Посмотреть сообщение
    Вы себя чувствуете скованным в обсуждении некоторых вопросов, почему, что с вами происходит, ведь это форум и вы сюда пришли, что с вами происходит когда вы обсуждаете какие либо темы вне форума?
    Alena37
    Человек не хочет травмировать коллегу
    Тем не менее ,о Юнге вспомнил пока только он один.
    «Магический» — просто другое слово для обозначения психического.

    ps
    допустим,вот я незнакома с работами Юнга.
    Достаточно вспомнить широко известное деление
    на саддукеев,фарисеев,ессеев и примкнуть к ним зелотов,
    и на основании данных типов рассуждать о человеке и вере в религии.
    Но психологам проще - у них уже есть работы Юнга
    Последний раз редактировалось a33; 29.05.2013 в 11:09. Причина: дополнила

  13. Вверх #53
    Частый гость Аватар для Alena37
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    516
    Репутация
    141
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Alena37
    Человек не хочет травмировать коллегу
    Тем не менее ,о Юнге вспомнил пока только он один.



    ps
    допустим,вот я незнакома с работами Юнга.
    Достаточно вспомнить широко известное деление
    на саддукеев,фарисеев,ессеев и примкнуть к ним зелотов,
    и на основании данных типов рассуждать о человеке и вере в религии.
    Но психологам проще - у них уже есть работы Юнга
    Психологам не проще, работать с верующими людьми сложно.

    Если мои коллеги психотерапевты и психологи заходя на форум травмируются для них это хороший повод сходить к личному терапевту и разобраться что происходит, это весьма полезное действие и это же обеспечивает нормальную работу с клиентом, когда терапевт попападает в свои непроработанные сложности он стопорит в работе с клиентом, но не все мои коллеги готовы это признать.

    Если говорить о данной теме есть хорошая книга Мартина БуБера " два образа веры" ,Ж. Франкл " психотерапия и религия" . И еще много интересных и нужных книг но на сколько это важно здесь????
    Если хочеться говорить на профессиональном языке и только с профессионалами , есть соответствующий раздел форума.

  14. Вверх #54
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2434
    Цитата Сообщение от Alena37 Посмотреть сообщение
    Совмещать в себе веру в бога и психотерапевтическую концепцию можно, но вы когда нибудь общались с людьми очень !!!!!! Верующими, если нет пообщайтесь и расскажите им о психотерапии, о свободе выбора, о возможностях жить и делать то что вам хочеться . Или расскажите священнику о том что вы лечите душу человека, послушайте что в ответ вам скажут... Есть конечно и прогрессивные служители церкви .
    Насколько я поняла, мы говорим не о служителях церкви, а о верующих клиентах и терапевтах.
    Есть разница между воцерковленными и невоцерковленными, но верующими людьми.
    Если Вы имели ввиду людей, соблюдающих все без исключения обряды и посты (воцерковленными) - то знаю, что есть и среди них успешные и известные психотерапевты (даже в нашей родной Одессе)

    Не говоря уже об православной психотерапии - направлении терапии, которую изучают священники.

    ---------- Сообщение добавлено 29.05.2013 в 11:49 ----------

    Цитата Сообщение от Alena37 Посмотреть сообщение
    Психологам не проще, работать с верующими людьми сложно.

    Если мои коллеги психотерапевты и психологи заходя на форум травмируются для них это хороший повод сходить к личному терапевту и разобраться что происходит, это весьма полезное действие и это же обеспечивает нормальную работу с клиентом, когда терапевт попападает в свои непроработанные сложности он стопорит в работе с клиентом, но не все мои коллеги готовы это признать.

    Если говорить о данной теме есть хорошая книга Мартина БуБера " два образа веры" ,Ж. Франкл " психотерапия и религия" . И еще много интересных и нужных книг но на сколько это важно здесь????
    Если хочеться говорить на профессиональном языке и только с профессионалами , есть соответствующий раздел форума.

    Можно работать в терапии с верующим клиентом, не ломая и не противопоставляя его веру - психотерапии.
    Есть какие-то вещи, в которые можно просто не лезть со своим фонариком - т.е. позволить человеку оставить за собой право иметь какое-то глубоко-глубоко личное пространство. И в которое, он, если захочет - пустит терапевта ( поговорить о Боге, о своей вере и прочее), а если - не захочет , то это его право.
    Последний раз редактировалось Atexe; 29.05.2013 в 11:49.

  15. Вверх #55
    Частый гость Аватар для Alena37
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    516
    Репутация
    141
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Насколько я поняла, мы говорим не о служителях церкви, а о верующих клиентах и терапевтах.
    Есть разница между воцерковленными и невоцерковленными, но верующими людьми.
    Если Вы имели ввиду людей, соблюдающих все без исключения обряды и посты (воцерковленными) - то знаю, что есть и среди них успешные и известные психотерапевты (даже в нашей родной Одессе)

    Не говоря уже об православной психотерапии - направлении терапии, которую изучают священники.

    ---------- Сообщение добавлено 29.05.2013 в 11:49 ----------




    Можно работать в терапии с верующим клиентом, не ломая и не противопоставляя его веру - психотерапии.
    Есть какие-то вещи, в которые можно просто не лезть со своим фонариком - т.е. позволить человеку оставить за собой право иметь какое-то глубоко-глубоко личное пространство. И в которое, он, если захочет - пустит терапевта ( поговорить о Боге, о своей вере и прочее), а если - не захочет , то это его право.
    Вы лично работали с такими клиентами ? поделитесь если можно результатами такой терапии.

  16. Вверх #56
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,170
    Репутация
    2296
    Цитата Сообщение от Alena37 Посмотреть сообщение
    Совмещать в себе веру в бога и психотерапевтическую концепцию можно, но вы когда нибудь общались с людьми очень !!!!!! Верующими, если нет пообщайтесь и расскажите им о психотерапии, о свободе выбора, о возможностях жить и делать то что вам хочеться . Или расскажите священнику о том что вы лечите душу человека, послушайте что в ответ вам скажут... Есть конечно и прогрессивные служители церкви .
    Мне кажется,что идет подмена понятий.Верующий и религиозный человек-это разные понятия.Священник тоже имеет право на свою точку зрения.И среди них есть великолепные психологи.

  17. Вверх #57
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от Новый взгляд Посмотреть сообщение
    Мне кажется,что идет подмена понятий.Верующий и религиозный человек-это разные понятия.
    Я пытался об этом сказать, но, судя по всему, услышан не был...
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  18. Вверх #58
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2434
    Цитата Сообщение от Alena37 Посмотреть сообщение
    Вы лично работали с такими клиентами ? поделитесь если можно результатами такой терапии.
    Я не буду отвечать на этот вопрос. Он личного характера.

  19. Вверх #59
    Частый гость Аватар для Alena37
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    516
    Репутация
    141
    Цитата Сообщение от Новый взгляд Посмотреть сообщение
    Мне кажется,что идет подмена понятий.Верующий и религиозный человек-это разные понятия.Священник тоже имеет право на свою точку зрения.И среди них есть великолепные психологи.
    Я согласна с вами , я бы тоже разделила понятия на верующий и религиозный. Спасибо. Священники и правда великолепные психологи, поэтому я и писала что глубоко верующий человек пойдет к священнику, и говорить они будут на одном языке. В нашей православной культуре еще не очень развита психотерапия, доверие еще нужно заслужить.

    ---------- Сообщение добавлено 29.05.2013 в 14:22 ----------

    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Я не буду отвечать на этот вопрос. Он личного характера.
    Ну я и не настаиваю, не отвечайте , просто на эту тему может быть много размышлений , но только тот кто действительно работает с такими клиентами может поделиться реальным опытом.

  20. Вверх #60
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2434
    Цитата Сообщение от Alena37 Посмотреть сообщение
    Ну я и не настаиваю, не отвечайте , просто на эту тему может быть много размышлений , но только тот кто действительно работает с такими клиентами может поделиться реальным опытом.
    Это так, иначе любое фантазирование на тему совместима ли терапия с верой - будет всего лишь фантазированием пока человек не получит свой личный опыт, как это в себе совместить.


Ответить в теме
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения