Тема: ВЕРА и психология (*)

Ответить в теме
Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 227
  1. Вверх #21
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    874
    Репутация
    199
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Признаться, я запуталась, на какой вопрос Вы отвечали...
    А что изначально в теме был какой либо вопрос кроме Вашего ? С него как бы тема и началась:

    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Есть вопросы, решить которые в психологии не представляется возможным. А духовники - тоже люди, которые могут по-разному относиться к насущным проблемам. Как быть в таком случае?
    Я и процитировал то Ваш вопрос в том своём сообщении где привел ответ



  2. Вверх #22
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, инквизиция существовала для производства чувства вины в массовых масштабах, и лишь во вторую очередь для устрашения тех, у кого наблюдался дефицит этого важнейшего для христианина чувства. И сами скажите, какие чувства испытывал человек, побывавший в гостях у инквизиторов, но к которому эти орудия НЕ применили?
    Эта точка зрения понятна. Вы говорили о том, что считаете инквизицию оклеветанной. Поясните, пожалуйста, критерий доказательности? Как Вы выбираете, чему верить, а чему - нет?
    Цитата Сообщение от Igor_V_Limar Посмотреть сообщение
    А что изначально в теме был какой либо вопрос кроме Вашего ? С него как бы тема и началась:


    Я и процитировал то Ваш вопрос в том своём сообщении где привел ответ

    А что Вы хотите, чтобы я поняла?
    О церкви услышала. А вот сейчас что Вы хотите сказать этим обращением ко мне?
    True love is not about perfection.

  3. Вверх #23
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    874
    Репутация
    199
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    А что Вы хотите, чтобы я поняла?
    О церкви услышала. А вот сейчас что Вы хотите сказать этим обращением ко мне?
    Я хочу ? Вы задали вопрос я на него попытался дать ответ. Чего я хочу сейчас ? Опять таки - ничего не желая всего лишь прокомментировал Вашу реплику. Посчитал своим долгом конкретизировать что ответ мной на изначальный вопрос все же был дан, так как Вы сообщили что не поняли на какой именно вопрос я отвечал

  4. Вверх #24
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от Igor_V_Limar Посмотреть сообщение
    Я хочу ? Вы задали вопрос я на него попытался дать ответ. Чего я хочу сейчас ? Опять таки - ничего не желая всего лишь прокомментировал Вашу реплику. Посчитал своим долгом конкретизировать что ответ мной на изначальный вопрос все же был дан, так как Вы сообщили что не поняли на какой именно вопрос я отвечал
    После этого Вы пояснили, что "верующие, которые причастны институту церкви, обращаются к священникам", я и это услышала. Я не понимаю, что Вы хотите донести, уже третий раз говоря о том, что "я ответил на Ваш вопрос".
    True love is not about perfection.

  5. Вверх #25
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    874
    Репутация
    199
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    После этого Вы пояснили, что "верующие, которые причастны институту церкви, обращаются к священникам", я и это услышала. Я не понимаю, что Вы хотите донести, уже третий раз говоря о том, что "я ответил на Ваш вопрос".
    Я нахожу текущий обмен нашими с Вами сообщениями малопродуктивным. Детально и последний раз поясняю - в первом (стартовом) сообщении данной темы Вы задали вопрос. В третьем (начиная с Вашего стартового, первого) сообщении я попытался дать ответ. Никаких других сообщений являющимися моим ответом на Ваш первый изначальный вопрос в этой теме сейчас нет. На Вашу же реплику что "Вы запутались" я дал тот ответ который посчитал необходимым озвучить. Полагаю далее конкретизировать нет необходимости

  6. Вверх #26
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Эта точка зрения понятна. Вы говорили о том, что считаете инквизицию оклеветанной. Поясните, пожалуйста, критерий доказательности? Как Вы выбираете, чему верить, а чему - нет?
    Я выбираю верить сухому канцелярскому языку отчетов и статистики, и не верить живому, красочному и эмоциональному языку художественной литературы и пропагандистской публицистики
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  7. Вверх #27
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    874
    Репутация
    199
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    Я выбираю верить сухому канцелярскому языку отчетов и статистики, и не верить живому, красочному и эмоциональному языку художественной литературы и пропагандистской публицистики
    Извольте:

    Авторитетные источники об инквизиции

    Для более подготовленной аудитории

  8. Вверх #28
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Примерно об этом я и говорил каждый сейчас в состоянии найти себе авторитетные источники, полностью доказывающие истинность его собственной точки зрения
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  9. Вверх #29
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    874
    Репутация
    199
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    Примерно об этом я и говорил каждый сейчас в состоянии найти себе авторитетные источники, полностью доказывающие истинность его собственной точки зрения
    Мне понятен Ваш сарказм, но позвольте не во всем с Вами согласиться:

    Рецензирование

    Рецензирование — процедура рассмотрения научных статей и монографий учёными-специалистами в той же области (отсюда название в некоторых языках — «рассмотрение коллегами», «равными»: англ. peer review, исп. revisión por pares). Цель рецензирования до публикации — удостовериться в точности и достоверности изложения и в необходимых случаях добиться от автора следования стандартам, принятым в конкретной области или науке в целом. Публикации произведений, не прошедших рецензирования, часто воспринимаются с недоверчивостью профессионалами во многих областях.

    Рецензирование используется издателями для отбора и оценки представленных рукописей. После публикации рецензирование может быть использовано в качестве рекламы публикации, в этом случае, в отличие от предыдущего, рецензия также публикуется в открытой печати.

    Обязательному рецензированию подвергаются также диссертации на соискание учёных степеней, а нередко и дипломные проекты выпускников высших учебных заведений. Научно-исследовательскими организациями и вузами, а также различными финансирующими организациями рецензирование проводится при оценке продуктивности учёных или для принятия решений о выделении средств на исследования, проводимые данными учёными.
    Для ознакомления с более весомой аргументацией моей позиции читайте здесь
    Последний раз редактировалось Igor_V_Limar; 25.05.2013 в 11:45.

  10. Вверх #30
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от Igor_V_Limar Посмотреть сообщение
    Мне понятен Ваш сарказм, но позвольте не во всем с Вами согласиться:
    Позволяю не соглашайтесь
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  11. Вверх #31
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,907
    Репутация
    1549
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    Позволяю не соглашайтесь
    хм.. вера порождает психологию , а изменение психологии порождает новую веру

  12. Вверх #32
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,398
    Репутация
    8558
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Есть вопросы, решить которые в психологии не представляется возможным. А духовники - тоже люди, которые могут по-разному относиться к насущным проблемам. Как быть в таком случае?
    О какой вере идет речь? Вера и духовники - понятия совсем неравнозначные. Какие вопросы в психологии, решить, не представляется возможным? Вы сравниваете возможности духовника и психолога - правильно ли я понял?

  13. Вверх #33
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    Я выбираю верить сухому канцелярскому языку отчетов и статистики, и не верить живому, красочному и эмоциональному языку художественной литературы и пропагандистской публицистики
    Отчёты и статистику создавали живые люди
    Вы таки приведёте источник? Очень уж интересно.

    Цитата Сообщение от Neiron Посмотреть сообщение
    О какой вере идет речь? Вера и духовники - понятия совсем неравнозначные. Какие вопросы в психологии, решить, не представляется возможным? Вы сравниваете возможности духовника и психолога - правильно ли я понял?
    Например, вопросы веры, жизни, смерти, греховности и другие, которые я не назвала или которые связаны с исследуемыми.
    Я исследую доверие.
    True love is not about perfection.

  14. Вверх #34
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Есть вопросы, решить которые в психологии не представляется возможным. А духовники - тоже люди, которые могут по-разному относиться к насущным проблемам. Как быть в таком случае?
    тема очень интересная и важная для меня как практикующего психолога, временами натыкающегося на противоречия в религиозных и психотерапевтических взглядах на одни и те же феномены. иногда приходится расставаться с клиентом, если в его мире приоритетна религиозная точка зрения. хотя предполагаю, что это лишь один из способов сопротивления психотерапевтическому воздействию, потому как психотерапия (психологическое консультирование) как раз направлено на адаптацию, на баланс между природным, животным в нас и социальным (моральным, религиозным) и т п.
    я тут умышленно говорю именно о религии, а не о вере, потому как вера - нечто над человеческим, а религия, как свод обрядов (к примеру) для меня - одна из человеческих трактовок веры.
    например, в религии "почитайте родителей своих", а в природе - выросшие особи становятся порой конкурентами своих родителей. И тогда для меня именно человеческой особенностью баланса между религией и природным началом в человеке становятся отношения. С родителями можно выстроить теплые отношения, и при этом жить своей независимой взрослой жизнью.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  15. Вверх #35
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    874
    Репутация
    199
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    тема очень интересная и важная для меня как практикующего психолога, временами натыкающегося на противоречия в религиозных и психотерапевтических взглядах на одни и те же феномены. иногда приходится расставаться с клиентом, если в его мире приоритетна религиозная точка зрения. хотя предполагаю, что это лишь один из способов сопротивления психотерапевтическому воздействию, потому как психотерапия (психологическое консультирование) как раз направлено на адаптацию, на баланс между природным, животным в нас и социальным (моральным, религиозным) и т п..
    Вы как и Фрейд (в отличие от Юнга, чья доктрина с религией и верой в симбиозе) стоите на материалистических позициях... "Будущее одной иллюзии" так сказать...

    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    ... вера - нечто над человеческим...
    Да - мне кажется это близко доктрине Юнга

    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    ...например, в религии "почитайте родителей своих", а в природе - выросшие особи становятся порой конкурентами своих родителей...
    Гамлет, Эдип, Карамазовы...
    Последний раз редактировалось Igor_V_Limar; 27.05.2013 в 16:55.

  16. Вверх #36
    Частый гость Аватар для Alena37
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    516
    Репутация
    141
    А к вере всегда имеют отношение только двое - тот, кто верит, и тот, в кого верят. Идеальный вариант - это когда тот, кто верит, еще и верит тому, в кого верит. Что-то мудреное получилось, видимо, спать пора [/QUOTE]

    Gremlin, спасибо, ваши слова мне дали возможность наконец то ответить на вопросы которые давно меня интересуют. Глубоко верующий человек не придет к психологу, а пойдет к священнику, и наверно это правильно, они будут говорить на одном языке, и вопроса недоверия не возникнит, для того что бы такому человеку прийти к психотерапевту нужно будет приложить много усилий и в чем то даже поломать себя. А ведь чем по сути занимаются священники , они тоже лечат душу, искренне верят что это Господь бог их направляет и разрешает . И один из основных предметов который они изучают - психология. Иногда мне кажется , что для некоторых потерянных в обществе людей вера - лучшее спасение. Ведь в терапии у психотерапевта остаются по сути очень сильные и в тоже время одинокие, не очень готовые верить и полагаться только на бога , но готовые довериться психологу, найти на кокое то время в нем опору и поддержку, и при этом никто не будет говорить во что или в кого этому человеку нужно верить. Он остается свободным в своем выборе, и если во время психотерапии человек идет церковь и молиться богу, его никто не осудит. Психотерапия не панацея , а на равне с традиционной и нетрадиционной медициной метод избавления от различных заболеваний, проблем, это возможность поиска себя и своих возможностей.

  17. Вверх #37
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Alena37 Посмотреть сообщение
    Глубоко верующий человек не придет к психологу, а пойдет к священнику, и наверно это правильно, они будут говорить на одном языке, и вопроса недоверия не возникнит,.
    супер! и для меня все стало на свои места!)) спасибо тебе Аленушка! если человек приходит ко мне- значит сомневается. И если подсовывает свою религиозность- значит сопротивляется терапии)) Ну чтож, имеет право)) Выбор всегда за клиентом.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  18. Вверх #38
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Я бы не хотел расстраивать, но все не так однозначно... разве что описанный глубоко верующий человек на самом деле верующий в церковь - тогда он однозначно пойдет к священнику. Если же человек пришел к психологу, значит, его религиозность ему ничем помочь не может ввиду полного и окончательного отсутствия веры. Ну а прикрыть религиозностью свое нежелание менять что-то в себе - это ж национальный вид спорта
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  19. Вверх #39
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    Я бы не хотел расстраивать, но все не так однозначно... разве что описанный глубоко верующий человек на самом деле верующий в церковь - тогда он однозначно пойдет к священнику. Если же человек пришел к психологу, значит, его религиозность ему ничем помочь не может ввиду полного и окончательного отсутствия веры. Ну а прикрыть религиозностью свое нежелание менять что-то в себе - это ж национальный вид спорта
    так я именно об этом же
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  20. Вверх #40
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    так я именно об этом же
    Я хотел сделать акцент на том моменте, что нет такой универсальной категории "верующий", как бы ее нам ни навязывали. Верующие - это огромная масса совершенно разных людей, у которых в голове водятся тараканы самых разных, порой экзотических пород, и нельзя их всех под одну гребенку только лишь на основании того, что публичная их часть имеет сходные нюансы поведения
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.


Ответить в теме
Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения