Тема: ВЕРА и психология (*)

Ответить в теме
Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 227
  1. Вверх #201
    Частый гость Аватар для Nataraja
    Пол
    Женский
    Сообщений
    894
    Репутация
    1944
    Цитата Сообщение от _aquarius_ Посмотреть сообщение
    Я о вере в чуть другом контексте: изначально в пронстранстве понятий любого индивида есть узловые/базовые постулаты (и они вживляются в мозг именно как верования, иррационально), а вот интеллект уже на основе этого набора строит комбинации, ассоциации, конгломераты ......

    З.Ы. Ну и по поводу "большой веры": так что атеист - весьма условное понятие


    Вот даже затрудняюсь как-то корректно прокомментировать
    Так вообще не комментируйте, если трудно.


  2. Вверх #202
    Не покидает форум Аватар для _aquarius_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    13,945
    Репутация
    4189
    Цитата Сообщение от Nataraja Посмотреть сообщение
    Так вообще не комментируйте, если трудно.
    Вы прям сегодня так и напрашиваетесь на словцо красное
    "Порочный человек - взрослый ребенок"(С)

  3. Вверх #203
    Частый гость Аватар для Nataraja
    Пол
    Женский
    Сообщений
    894
    Репутация
    1944
    Цитата Сообщение от _aquarius_ Посмотреть сообщение
    Вы прям сегодня так и напрашиваетесь на словцо красное
    Я? Может это ваш интеллект так реагирует? А то все тут в разделе про ответственность любят говорить......А че смеетесь я когда хочу послать я злюсь, а не смеюсь.

  4. Вверх #204
    Новичок Аватар для Psihoterapevt
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    57
    Сообщений
    68
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Есть вопросы, решить которые в психологии не представляется возможным. А духовники - тоже люди, которые могут по-разному относиться к насущным проблемам. Как быть в таком случае?
    Вера является актуальной способностью психики каждого человека, поэтому они имеет прямое отношение к психологии. А вот как верить и во что, это уже решает каждый человек для себя лично. Психолог всегда может опираться на веру клиента, как его ресурс, помогающий справляться со сложными жизненными ситуациями.

  5. Вверх #205
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    874
    Репутация
    199
    Цитата Сообщение от Psihoterapevt Посмотреть сообщение
    Вера является актуальной способностью психики каждого человека, поэтому они имеет прямое отношение к психологии.
    Это почему же ? Почему же "каждого человека" ? Представители ряда профессий в рамках своей профессиональной деятельности (а некоторые и вне её по инерции) никогда не полагаются на веру. По-видимому для них вера не является "актуальной способностью психики". К этой категории лиц в рамках своей профессиональной деятельности относятся научные работники (если непонятно почему я поясню), следователи, адвокаты, в ряде случаев не полагаются на веру врачи (и психологи кстати тоже), контрразведчики, представители государственных контролирующих органов. Ну в общем список можно продолжить

    Цитата Сообщение от Psihoterapevt Посмотреть сообщение
    А вот как верить и во что, это уже решает каждый человек для себя лично. Психолог всегда может опираться на веру клиента, как его ресурс, помогающий справляться со сложными жизненными ситуациями.
    Почему "всегда может полагаться" ? Некоторые клиенты вовсе не полагаются (и ИМХО правильно делают). Лично я, например, не верю ни одному психологу или психотерапевту пока не увижу Case report.

  6. Вверх #206
    Новичок Аватар для Psihoterapevt
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    57
    Сообщений
    68
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Igor_V_Limar Посмотреть сообщение
    Это почему же ? Почему же "каждого человека" ? Представители ряда профессий в рамках своей профессиональной деятельности (а некоторые и вне её по инерции) никогда не полагаются на веру. По-видимому для них вера не является "актуальной способностью психики". К этой категории лиц в рамках своей профессиональной деятельности относятся научные работники (если непонятно почему я поясню), следователи, адвокаты, в ряде случаев не полагаются на веру врачи (и психологи кстати тоже), контрразведчики, представители государственных контролирующих органов. Ну в общем список можно продолжить



    Почему "всегда может полагаться" ? Некоторые клиенты вовсе не полагаются (и ИМХО правильно делают). Лично я, например, не верю ни одному психологу или психотерапевту пока не увижу Case report.
    Если я правша и полагаюсь в работе молотком на правую руку, то это совсем не означает, что левая рука у меня отсутствует.
    Иметь актуальную способность и не полагаться на неё, для меня разные вещи.
    Некоторые не используют свою способность любить, но это не будет означать, что они не способным полюбить. Не так ли?

    А по поводу веры, как ресурса клиента, то психолог может опираться на веру клиента, если эта способность, действительно, является ресурсом человека. И, естественно, если клиент не полагаются на веру, то не опираться на неё. В чём проблема?
    А верить психологу или нет, это Ваше личное право. Кто-то Вас заставляет им верить?

  7. Вверх #207
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    874
    Репутация
    199
    Цитата Сообщение от Psihoterapevt Посмотреть сообщение
    Если я правша и полагаюсь в работе молотком на правую руку, то это совсем не означает, что левая рука у меня отсутствует.
    Иметь актуальную способность и не полагаться на неё, для меня разные вещи.
    Некоторые не используют свою способность любить, но это не будет означать, что они не способным полюбить. Не так ли?
    Честно говоря подзабыл из курса философии точное определение софистики... ну да ладно - нужно будет на досуге посмотреть... Насчет любви. Любовь это такая вещь которой человек вообще не властен пользоваться по своему произволу. Способны полюбить все но не по своему произвольному желанию. Равно как и никто не способен по своему желанию разлюбить. Если Вы не согласны - в Одессе не проблема найти клиента с неразделенной любовью который жаждет избавления и обращается по этой своей проблеме к психологу. Если Вы сможете продемонстрировать успешное избавление такого субъекта от любви я признаю несостоятельность высказанного мною выше тезиса. А вот заставить поверить некоторых людей практически невозможно. Так сильно их била в прошлом жизнь. Так что для них актуальной способности верить не существует. Проблема бывает избавить человека от веры. Вот на Вашем счету много людей которых Вы избавили от зависимости от сомнительного рода "секты" ?

    Цитата Сообщение от Psihoterapevt Посмотреть сообщение
    А по поводу веры, как ресурса клиента, то психолог может опираться на веру клиента, если эта способность, действительно, является ресурсом человека. И, естественно, если клиент не полагаются на веру, то не опираться на неё. В чём проблема?
    А верить психологу или нет, это Ваше личное право. Кто-то Вас заставляет им верить?
    Ну ещё чего не хватало чтобы меня можно было заставить поверить. Кстати то что психолог не может заставить поверить любого человека говорит об ограниченности возможностей психолога по управлению психикой.

    Да. И у меня к Вам вопрос. Скажите, законодательство Украины предполагает наличие статуса "психотерапевт" у лица не имеющего высшего медицинского образования ? Никакой издевки - я действительно не знаю как обстоит дело

  8. Вверх #208
    Новичок Аватар для Psihoterapevt
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    57
    Сообщений
    68
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Igor_V_Limar Посмотреть сообщение

    Да. И у меня к Вам вопрос. Скажите, законодательство Украины предполагает наличие статуса "психотерапевт" у лица не имеющего высшего медицинского образования ? Никакой издевки - я действительно не знаю как обстоит дело
    Есть клинические психотерапевты, которые имеют медицинское образование. А есть психотерапевты, имеющие психологическое образование. Им не надо иметь медицинское образование. И так не только в Украине, где, кстати сказать, нет ещё закона о психотерапии.

    ---------- Сообщение добавлено 07.09.2015 в 00:03 ----------

    Цитата Сообщение от Igor_V_Limar Посмотреть сообщение
    А вот заставить поверить некоторых людей практически невозможно. Так сильно их била в прошлом жизнь. Так что для них актуальной способности верить не существует. Проблема бывает избавить человека от веры. Вот на Вашем счету много людей которых Вы избавили от зависимости от сомнительного рода "секты" ?
    А зачем заставлять человека верить? У Вас вопрос веры только к религии имеет отношение?
    Есть Ваша вера в то, что Земля, например, круглая. Или вот, Вы верите, что человека нельзя освободить от страданий по неразделённой любви. Это лишь вера!!!

    А если говорить о религиозной вере, то я имею опыт освобождения людей от влияния деструктивных сект и религиозной зависимости.

    ---------- Сообщение добавлено 07.09.2015 в 00:05 ----------

    Цитата Сообщение от Igor_V_Limar Посмотреть сообщение
    Если Вы сможете продемонстрировать успешное избавление такого субъекта от любви я признаю несостоятельность высказанного мною выше тезиса.
    И как Вы себе это представляете? Я буду работать с клиентом, а Вы подсматривать?))
    Это процесс, а не акт. И есть люди, которым я помог освободиться от любовной зависимости.
    Но не в этом же дело.

    ---------- Сообщение добавлено 07.09.2015 в 00:06 ----------

    Цитата Сообщение от Igor_V_Limar Посмотреть сообщение
    Кстати то что психолог не может заставить поверить любого человека говорит об ограниченности возможностей психолога по управлению психикой.
    Странное у Вас представление о работе психолога, чеснслово.

  9. Вверх #209
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    874
    Репутация
    199
    Цитата Сообщение от Psihoterapevt Посмотреть сообщение
    Есть Ваша вера в то, что Земля, например, круглая. Или вот, Вы верите, что человека нельзя освободить от страданий по неразделённой любви. Это лишь вера!!!
    А кто Вам сказал что я верю в то что Земля круглая ? Почитайте внимательно выше первый мой комментарий в этой теме Вашего сообщения. Я там упомянул о том свойственна ли вера научным работникам. Я как раз отношусь к их числу. Насчет моей "веры" в невозможность избавления от фазы развития объект-либидо (я перехожу на профессиональный сленг касательно любовной адикции) то мне неизвестны психотерапевтические случаи подтверждающие успешность такого избавления. Я написал выше что если Вы подтвердите существование таких случаев я немедленно изменю свои представления об этом мире.

    Цитата Сообщение от Psihoterapevt Посмотреть сообщение
    ... я имею опыт освобождения людей от влияния деструктивных сект и религиозной зависимости.[COLOR="Silver"]

    И как Вы себе это представляете? Я буду работать с клиентом, а Вы подсматривать?))
    Я не зря спросил Вас о медицинском образовании. Если бы Вы были психотерапевтом в том понимании как это принято в США, Европе и иже то в силу наличия медицинского образования поняли бы упомянутую мною выше реплику о Case Report. Но поскольку Вы не прокомментировали это мое высказывание я считаю беспредметным обсуждать с Вами то "как я себе это представляю". Если Вы знаете что такое Case Report то думаю не спрашивали бы о том как я себе это представляю. И насчет Вашего опыта избавления от деструктивных сект - то же самое - без Case Report это всего лишь слова. Мы же с Вами определились - вера мне не свойственна. Я тут могу и не такое как Вы утверждать (о том что Вы можете и от чего кого избавили) и оснований верить мне будет не меньше чем Вам. Не находите ?

  10. Вверх #210
    Новичок Аватар для Psihoterapevt
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    57
    Сообщений
    68
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Igor_V_Limar Посмотреть сообщение
    Я написал выше что если Вы подтвердите существование таких случаев я немедленно изменю свои представления об этом мире.
    Мне нет нужды Вам это доказывать. Верьте, что я не смогу этого сделать и будем Вам добро.

    ---------- Сообщение добавлено 08.09.2015 в 23:25 ----------

    Цитата Сообщение от Igor_V_Limar Посмотреть сообщение
    Мы же с Вами определились - вера мне не свойственна. Я тут могу и не такое как Вы утверждать (о том что Вы можете и от чего кого избавили) и оснований верить мне будет не меньше чем Вам. Не находите ?
    Не нахожу. Я верю людям и мне не нужны доказательство того, что у вас есть учёная степень или то, что имеете какое-то отношение к науке.
    Вы так утверждаете, ну и ладно...
    Но если бы Вы были учёным, Вы бы знали, что ни одно открытие бы не было сделано, если бы учёный не верил в то, что это возможно.

  11. Вверх #211
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    874
    Репутация
    199
    Цитата Сообщение от Psihoterapevt Посмотреть сообщение
    ...Но если бы Вы были учёным, Вы бы знали, что ни одно открытие бы не было сделано, если бы учёный не верил в то, что это возможно.
    Есть одна тонкость - ни один научный работник (если он действительно таковым является) не будет утверждать что его (возможно основанная на "вере") гипотеза верна до тех пор пока она не будет проверена экспериментально и эксперимент не будет продемонстрирован всем публично

  12. Вверх #212
    Новичок Аватар для Psihoterapevt
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    57
    Сообщений
    68
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Igor_V_Limar Посмотреть сообщение
    Есть одна тонкость - ни один научный работник (если он действительно таковым является) не будет утверждать что его (возможно основанная на "вере") гипотеза верна до тех пор пока она не будет проверена экспериментально и эксперимент не будет продемонстрирован всем публично
    И этот факт отменяет у него наличие способности верить?

  13. Вверх #213
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    874
    Репутация
    199
    Цитата Сообщение от Psihoterapevt Посмотреть сообщение
    И этот факт отменяет у него наличие способности верить?
    Этот факт отменяет достаточность веры в научных исследованиях. Веры недостаточно для подтверждения научной гипотезы. Для её подтверждения нужен эксперимент. И вообще говоря, я не знаю как насчет других форм веры, но применительно к научному исследованию я вообще не вижу феномена веры у исследователя. У исследователя может быть предположение. Может быть интерес к проверке предположения. Может быть основанная на предварительно собранных в ходе профессионального опыта фактах оценка высокой вероятности обнаружения того или иного рода природного явления. Но непосредственно веры я в данном случае не вижу. И в деятельности специалистов в области психического здоровья тоже. Никаких оснований для веры психологу/психотерапевту/психиатру я не вижу. Есть опубликованные случаи в Case report - есть факт что психотерапевт эффективно помог. Нет такой публикации - извините - я лично никаких оснований для веры не вижу. Скажите есть ли какие то основания в отделе кадров верить врачу что он врач пока он не покажет диплом ? По моему ситуация с Case report та же самая.

  14. Вверх #214
    Новичок Аватар для Psihoterapevt
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    57
    Сообщений
    68
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Igor_V_Limar Посмотреть сообщение
    Но непосредственно веры я в данном случае не вижу.
    Ну, не видите, так не видите...

  15. Вверх #215
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Понравилось.
    Надежда стремится использовать шанс и реальность, вера - создаёт и шанс, и реальность.
    Действительно, воистину)))
    True love is not about perfection.

  16. Вверх #216
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Категории добра и зла помогают не только ориентироваться, но и сохранить целостность. Отсюда - жизнь и смерть, если уж совсем по-экзистенциальному.
    Последний раз редактировалось Koska; 29.04.2016 в 11:59.
    True love is not about perfection.

  17. Вверх #217
    Не покидает форум Аватар для Мальвина
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,280
    Репутация
    1539
    Цитата Сообщение от Igor_V_Limar Посмотреть сообщение
    Почитайте внимательно выше первый мой комментарий в этой теме Вашего сообщения. Я там упомянул о том свойственна ли вера научным работникам. Я как раз отношусь к их числу.
    Проработала много лет среди научных работников. В прошлом я атеист. Жизнь заставила поверить в то, что все происходит не зря, значит есть Бог. И большинство научных работников преклонного возраста( а это не бабушки на скамейке, а очень умные мужчины с жизненным опытом, научными статьями, изданными книгами)с которыми я общалась верят в существование Бога, но не в религию.

  18. Вверх #218
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    "Мы достаточно религиозны, чтобы ненавидеть друг друга, но недостаточно религиозны, чтобы друг друга любить." Джонатан Свифт.
    True love is not about perfection.

  19. Вверх #219
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    874
    Репутация
    199
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    Проработала много лет среди научных работников. В прошлом я атеист. Жизнь заставила поверить в то, что все происходит не зря, значит есть Бог. И большинство научных работников преклонного возраста( а это не бабушки на скамейке, а очень умные мужчины с жизненным опытом, научными статьями, изданными книгами)с которыми я общалась верят в существование Бога, но не в религию.
    Если кто-то проработал много лет среди научных работников и перестал быть атеистом в силу того, что упомянутые научные работники с объективными задокументированными заслугами в виде публикаций являются людьми верующими, то это само по себе никоим образом не меняет существующие в научном мире каноны и не доказывает существование чего-либо "божественного". Вера является личным делом каждого, в том числе и любого научного работника. Но к устоявшимся законам признания чего-либо в качестве научного факта это никакого отношения не имеет. Ни один признанный международный научный журнал (кроме специализированных научных журналов теологической, парапсихологической и т. д. направленности) в настоящее время не принимает научные статьи в которых бы постулировалось существование чего-либо божественного или излагалась какая-либо концепция опирающаяся в свою очередь на нечто "божественное".

    Да существуют наблюдаемые закономерности природа которых не выяснена. В том числе закономерности заставляющие задумываться о некоем "внешнем разуме". Но это лишь говорит о том, что нам не известна природа неких явлений с научной точки зрения. Называть это в науке чем-то "божественным" никаких оснований нет. Как не назывался Богом разумный океан-планета "Солярис" в известном произведении и экранизациях. Вот когда будут какие-либо экспериментальные факты - милости просим - любой даже самый взыскательный и авторитетный научный журнал такие факты опубликует. А постулировать обоснованность существования "Бога" на основе того, что мол кто-то уловил некие закономерности на основе жизненного опыта в официальной науке не принято. В религии - да. В науке понятие вера без построения аргументированной теории само по себе не принимается. Также как не принято, например, ни в одной из ведущих клиник Западной Европы, США и иже полагаться на методы лечения не имеющие научно доказанной базы. Полагаясь на веру в официально научно обоснованной медицине не лечат.

    В то же время каждый человек в нашей стране имеет свободу исповедовать ту или иную религию или не исповедовать никакой. Церковь в нашей стране отделена от государства
    Последний раз редактировалось Igor_V_Limar; 08.08.2016 в 20:48.

  20. Вверх #220
    Не покидает форум Аватар для Мальвина
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,280
    Репутация
    1539
    Цитата Сообщение от Igor_V_Limar Посмотреть сообщение
    Если кто-то проработал много лет среди научных работников и перестал быть атеистом в силу того, что упомянутые научные работники с объективными задокументированными заслугами в виде публикаций являются людьми верующими, то это само по себе никоим образом не меняет существующие в научном мире каноны и не доказывает существование чего-либо "божественного". Вера является личным делом каждого, в том числе и любого научного работника. Но к устоявшимся законам признания чего-либо в качестве научного факта это никакого отношения не имеет. Ни один признанный международный научный журнал (кроме специализированных научных журналов теологической, парапсихологической и т. д. направленности) в настоящее время не принимает научные статьи в которых бы постулировалось существование чего-либо божественного или излагалась какая-либо концепция опирающаяся в свою очередь на нечто "божественное".

    Да существуют наблюдаемые закономерности природа которых не выяснена. В том числе закономерности заставляющие задумываться о некоем "внешнем разуме". Но это лишь говорит о том, что нам не известна природа неких явлений с научной точки зрения. Называть это в науке чем-то "божественным" никаких оснований нет. Как не назывался Богом разумный океан-планета "Солярис" в известном произведении и экранизациях. Вот когда будут какие-либо экспериментальные факты - милости просим - любой даже самый взыскательный и авторитетный научный журнал такие факты опубликует. А постулировать обоснованность существования "Бога" на основе того, что мол кто-то уловил некие закономерности на основе жизненного опыта в официальной науке не принято. В религии - да. В науке понятие вера без построения аргументированной теории само по себе не принимается. Также как не принято, например, ни в одной из ведущих клиник Западной Европы, США и иже полагаться на методы лечения не имеющие научно доказанной базы. Полагаясь на веру в официально научно обоснованной медицине не лечат.

    В то же время каждый человек в нашей стране имеет свободу исповедовать ту или иную религию или не исповедовать никакой. Церковь в нашей стране отделена от государства
    Ну и что???

    У меня в жизни был случай, когда знакомая решила на меня накляузничать позвонив начальнице отдела кадров, где я работала. Я в отдел кадров заходила примерно 1 или 2 раза в год по возникающим вопросам...Именно в ту минуту, когда она начала кляузничать по телефону, зашла я и по разговору четко поняла, что разговор обо мне. Когда начальница закончила телефонный разговор я рассказала ей свою ситуацию и мы очень мирно разошлись. Вероятность, что я зашла именно в эту минуту очень маленькая, но тем не менее судьба подбросила этот факт. Есть и другие интересные случаи. И мне не нужно научное доказательство...


Ответить в теме
Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения