Тема: ВЕРА и психология (*)

Ответить в теме
Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 8 9 10 11 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 227
  1. Вверх #181
    Живёт на форуме Аватар для Vampozavr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    чю
    Сообщений
    4,144
    Репутация
    1857
    Цитата Сообщение от Новый взгляд Посмотреть сообщение
    Ни один психолог не может помочь Личности состояться если Личность сама этого не захочет
    Звучит убедительно и даже будто логично, но так ли это на деле? Неужели никто из тех, кто искренне предан своему делу в жизни, не "заразил" никого из тех, кто этого особо и не искал? Оглядываясь назад и сопоставляя свои собственные интересы с тем, что мне предлагала жизнь и что из этого вышло, мне ясно видно, что люди, искренне любившие своё дело, оставили во мне семена, которые проросли. А те мои интересы, которые были только моими, и натолкнулись на трудности и отсутствие единомышленников / наставников / условий - до сих пор ждут своего часа. Поэтому я думаю, что Вы недооцениваете возможности психолога. Другое дело - роль, которая психологу отведена: не наставника, а врача. И поток клиентов. В школе: невозможно уделять больше времени самым способным, потому что надо успеть уделить его всем. У психолога: надо зарабатывать, поэтому уделяем столько времени, сколько клиент может оплатить, и на таком уровне, который сам решишь дать, но никак не выше того, который имеешь, а годишься ли ты кому-то в наставники - ещё вопрос. Говоря себе: он сам должен стремиться, без этого ничего невозможно. Созреет на большее - придёт снова, а пока пусть работает над собой самостоятельно. Не так ли?
    :) отстрел вампиров окончен


  2. Вверх #182
    Цитата Сообщение от Vampozavr Посмотреть сообщение
    Звучит убедительно и даже будто логично, но так ли это на деле? Неужели никто из тех, кто искренне предан своему делу в жизни, не "заразил" никого из тех, кто этого особо и не искал? Оглядываясь назад и сопоставляя свои собственные интересы с тем, что мне предлагала жизнь и что из этого вышло, мне ясно видно, что люди, искренне любившие своё дело, оставили во мне семена, которые проросли. А те мои интересы, которые были только моими, и натолкнулись на трудности и отсутствие единомышленников / наставников / условий - до сих пор ждут своего часа. Поэтому я думаю, что Вы недооцениваете возможности психолога. Другое дело - роль, которая психологу отведена: не наставника, а врача. И поток клиентов. В школе: невозможно уделять больше времени самым способным, потому что надо успеть уделить его всем. У психолога: надо зарабатывать, поэтому уделяем столько времени, сколько клиент может оплатить, и на таком уровне, который сам решишь дать, но никак не выше того, который имеешь, а годишься ли ты кому-то в наставники - ещё вопрос. Говоря себе: он сам должен стремиться, без этого ничего невозможно. Созреет на большее - придёт снова, а пока пусть работает над собой самостоятельно. Не так ли?
    так, конечно так. Но зачем от психолога требовать функционала наставника? Кто такой наставник вообще? Не тот ли, кто наставляет? А если наставляет, то куда? Не на путь ли правильный/истинный? Т.е. наставник должен обладать внутренней убежденностью в истинности, после чего и может наставлять своих подопечных. Т.е., по сути, берет на себя часть ответственности другого человека, в части того что есть истина. Однако же у психолога (в идеале и в данном контексте) другая задача - помочь человеку обрести свою собственную истину и руководствоваться ею по жизни, а не давать ему часть своей истины. Т.е. наставник и психолог - это принципиально отличные социальные роли! Для наставника есть более подходящее модное словечко - коуч.

  3. Вверх #183
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,992
    Репутация
    4380
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    так, конечно так. Но зачем от психолога требовать функционала наставника? Кто такой наставник вообще? Не тот ли, кто наставляет? А если наставляет, то куда? Не на путь ли правильный/истинный? Т.е. наставник должен обладать внутренней убежденностью в истинности, после чего и может наставлять своих подопечных. Т.е., по сути, берет на себя часть ответственности другого человека, в части того что есть истина. Однако же у психолога (в идеале и в данном контексте) другая задача - помочь человеку обрести свою собственную истину и руководствоваться ею по жизни, а не давать ему часть своей истины. Т.е. наставник и психолог - это принципиально отличные социальные роли! Для наставника есть более подходящее модное словечко - коуч.
    ..ой) а что оказывается есть много разных истин?)))

    и коучи их знают?)))
    "Отсекая надежду и страх"

  4. Вверх #184
    Цитата Сообщение от MACHIG Посмотреть сообщение
    ..ой) а что оказывается есть много разных истин?)))
    Как можно взять на себя ответственность за другого, не будучи убежденным в той или иной истине?
    А истин - множество даже для одного лишь субъективного мира человека. А этих миров - таки миллиарды. Так что истин таки много, и они таки истинны. И как было подмечено в соседней теме - к счастью они лишь условно незыблемы, т.е. не вечны
    Цитата Сообщение от MACHIG Посмотреть сообщение
    и коучи их знают?)))
    Любой человек поучающий чему-либо другого человека - уверен в том, что что-то знает. Вне зависимости от названия его профессии

  5. Вверх #185
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Vampozavr Посмотреть сообщение
    Звучит убедительно и даже будто логично, но так ли это на деле? Неужели никто из тех, кто искренне предан своему делу в жизни, не "заразил" никого из тех, кто этого особо и не искал? Оглядываясь назад и сопоставляя свои собственные интересы с тем, что мне предлагала жизнь и что из этого вышло, мне ясно видно, что люди, искренне любившие своё дело, оставили во мне семена, которые проросли. А те мои интересы, которые были только моими, и натолкнулись на трудности и отсутствие единомышленников / наставников / условий - до сих пор ждут своего часа. Поэтому я думаю, что Вы недооцениваете возможности психолога. Другое дело - роль, которая психологу отведена: не наставника, а врача. И поток клиентов. В школе: невозможно уделять больше времени самым способным, потому что надо успеть уделить его всем. У психолога: надо зарабатывать, поэтому уделяем столько времени, сколько клиент может оплатить, и на таком уровне, который сам решишь дать, но никак не выше того, который имеешь, а годишься ли ты кому-то в наставники - ещё вопрос. Говоря себе: он сам должен стремиться, без этого ничего невозможно. Созреет на большее - придёт снова, а пока пусть работает над собой самостоятельно. Не так ли?
    К сожалению, тяга к личностному росту-дело не заразное))а те, кому кажется, что их кто-то "заразил" этим, на самом деле были уже готовы принять эти "семена"как вы выразились:почва ведь тоже лишь весной готова принять семена, не зимой.
    Но также правда и в том, что семена, вброшенные зимой могут "храниться"землей до весны, и уж тогда дать всходы. Большее, к сожалению, от почвы зависит.
    И психолог лишь отчасти наставник-только в смысле своего уже имеющегося опыта получать и осознавать свой опыт. А опыт ведь у всех свой, потому и психолог (психотерапевт) скорее спутник.
    И с каждым клиентом по разному: с кем то каждая встреча-шаг вперед, потому как "почва" готова. С кем-то трудно сначала, но удается "заразить" в процессе. А с кем то нужно много времени, чтобы подготовить почву, а он, не получив мгновенную волшебную таблетку, разочаровавшись, уходит. Ведь многие совсем не понимают, что могут получить, а что невозможно получить - оно и понятно:не было бы в психологах необходимости, если бы то, что они делают было бы банально и понятно всем.
    Лично у меня трехлетний свой опыт клиентского скитания по разным психологам. И дело не мтолько в них было, сколько во мне -пока не созрела.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  6. Вверх #186
    Живёт на форуме Аватар для Vampozavr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    чю
    Сообщений
    4,144
    Репутация
    1857
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    так, конечно так. Но зачем от психолога требовать функционала наставника? Кто такой наставник вообще? Не тот ли, кто наставляет? А если наставляет, то куда? Не на путь ли правильный/истинный? Т.е. наставник должен обладать внутренней убежденностью в истинности, после чего и может наставлять своих подопечных. Т.е., по сути, берет на себя часть ответственности другого человека, в части того что есть истина. Однако же у психолога (в идеале и в данном контексте) другая задача - помочь человеку обрести свою собственную истину и руководствоваться ею по жизни, а не давать ему часть своей истины. Т.е. наставник и психолог - это принципиально отличные социальные роли! Для наставника есть более подходящее модное словечко - коуч.
    Ну уж нет. Я протестую) Никаких коучей. Если Вы не желаете углубляться в мысль вместе со мной - не надо, но и искажать не надо тоже. Я от психолога не то, что требую функции наставника. (Хотя это именно так, если путём истинным считать здоровье и счастье). И почему Вы решили, что наставник не помогает обрести именно свой путь, а именно всовывает свой в ученика? (слегка эмоционально утрирую, но суть та же, это из разговорного "свои мозги другому не вставишь").

    Я думаю, что, несмотря на то, что какие-то вопросы здесь и сейчас не получается решать психологам, это не повод считать это принципиально невозможным. В своё время геометрией занимались великие и избранные, а сегодня это просто предмет в школе. Если сегодня психологи изучают потребность души в вере, то что что мешает в будущем этому быть полноценной частью этой науки? Разве что властный и материальный интерес церковных чинов, но никак не какие-то законы природы или психики. Нет?

    Ну и всё же по поводу того, что я уже сказал. То, что это никому не нужно (альтруизм, подвиг по увлечению людей к высоким идеалам) - ещё не значит, что вообще в принципе невозможно. И вот как раз интересны исторические примеры, хотя и понятно, что любящие сердца всегда находят пути. Я о таких как попесса Иоанна на папском престоле.

    А коуч... это лишь тренер. Скорее и обычно делает из людей зомби или винтики механизма, даже если иногда и пользуется человеческой сознательностью. Коуч - слишком модно, чтобы быть чем-то стоящим)))
    :) отстрел вампиров окончен

  7. Вверх #187
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Вампозавр, уточните, пожалуйста, что конкретно Вы утверждаете. О чём именно говорите.
    True love is not about perfection.

  8. Вверх #188
    Живёт на форуме Аватар для Vampozavr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    чю
    Сообщений
    4,144
    Репутация
    1857
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Вампозавр, уточните, пожалуйста, что конкретно Вы утверждаете. О чём именно говорите.
    Koska, что именно Вам непонятно?
    :) отстрел вампиров окончен

  9. Вверх #189
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от Vampozavr Посмотреть сообщение
    Koska, что именно Вам непонятно?
    Ваша основная и главная мысль.
    True love is not about perfection.

  10. Вверх #190
    Цитата Сообщение от Vampozavr Посмотреть сообщение
    Ну уж нет. Я протестую) Никаких коучей. Если Вы не желаете углубляться в мысль вместе со мной - не надо, но и искажать не надо тоже.
    Очень проблематично исказить что-то четкое, стройное, прозрачное, имеющее устойчивые границы. Сформулируйте свою мысль таким образом, и никто ее искажать не станет. А иначе это будет не искажение, а лишь другое толкование.

    Цитата Сообщение от Vampozavr Посмотреть сообщение
    Я от психолога не то, что требую функции наставника. (Хотя это именно так, если путём истинным считать здоровье и счастье).
    Если человек находит счастье в убийстве соплеменников, а здоровье - в поедании их, то это тоже будет истинный путь согласно Вашего воззрения.

    Цитата Сообщение от Vampozavr Посмотреть сообщение
    И почему Вы решили, что наставник не помогает обрести именно свой путь, а именно всовывает свой в ученика? (слегка эмоционально утрирую, но суть та же, это из разговорного "свои мозги другому не вставишь").
    Мозги - не вставишь. А вот мысли и идеи - раз плюнуть.

    Цитата Сообщение от Vampozavr Посмотреть сообщение
    Я думаю, что, несмотря на то, что какие-то вопросы здесь и сейчас не получается решать психологам, это не повод считать это принципиально невозможным.
    А кто считал что принципиально невозможным?
    Цитата Сообщение от Vampozavr Посмотреть сообщение
    Ну и всё же по поводу того, что я уже сказал. То, что это никому не нужно (альтруизм, подвиг по увлечению людей к высоким идеалам) - ещё не значит, что вообще в принципе невозможно.
    С чего Вы взяли, что это никому не нужно? Не нахожу поводов для того, что бы считать эту позицию сколь-либо оправданной.

  11. Вверх #191
    Живёт на форуме Аватар для Vampozavr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    чю
    Сообщений
    4,144
    Репутация
    1857
    если путём истинным считать здоровье и счастье
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Если человек находит счастье в убийстве соплеменников, а здоровье - в поедании их, то это тоже будет истинный путь согласно Вашего воззрения.

    Очень проблематично исказить что-то четкое, стройное, прозрачное, имеющее устойчивые границы. Сформулируйте свою мысль таким образом, и никто ее искажать не станет. А иначе это будет не искажение, а лишь другое толкование.
    Ну, Вам это только что удалось. Какой Вы из этого можете сделать вывод? Подсказка: провокация флейма не лучший способ понимания собеседника. Или Вы принципиально высвечиваете только самые маргинальные толкования, применимые лишь к некрофилам и каннибалам? Нормальные люди, очевидно, не получают удовольствия от названных Вами путей, следовательно, Вы совершаете искажение, а не другое толкование.
    Мозги - не вставишь. А вот мысли и идеи - раз плюнуть.
    Именно раз плюнуть? Вы, часом, не из тех, кто считает, что психологом стать и быть - пару раз плюнуть? И, вообще, душа человека - это то, куда следует плевать? И поэтому демагогия - святое дело каждого, кто так считает?


    А кто считал что принципиально невозможным?
    А с чего вы взяли, что я решил, что кто-то считал? Из того, что я сказал, необязательно следует именно Ваш домысел.

    С чего Вы взяли, что это никому не нужно? Не нахожу поводов для того, что бы считать эту позицию сколь-либо оправданной.
    Под "никому" среди умных людей всегда по умолчанию подразумевается "почти никому". У вас есть доказательства Вашего тезиса? Мой доказуем путём "посмотреть вокруг". Речь идёт о преобладающей системе образования.
    :) отстрел вампиров окончен

  12. Вверх #192
    Цитата Сообщение от Vampozavr Посмотреть сообщение
    Ну, Вам это только что удалось. Какой Вы из этого можете сделать вывод? Подсказка: провокация флейма не лучший способ понимания собеседника. Или Вы принципиально высвечиваете только самые маргинальные толкования, применимые лишь к некрофилам и каннибалам? Нормальные люди, очевидно, не получают удовольствия от названных Вами путей, следовательно, Вы совершаете искажение, а не другое толкование.
    Нормальные люди, живущие в африке, с Вами не согласятся. Или те, кто живут в африке, - не нормальные люди? Не хотите расширить Ваш кругозор? Во вторых - ранее Вы не употребляли формулировку "нормальные люди", а сейчас употребили. Оправданность применения данной фразы в разделе "психология" вызывает у меня некоторые сомнения: люди, все-таки, не винтики.

    Цитата Сообщение от Vampozavr Посмотреть сообщение
    Именно раз плюнуть? Вы, часом, не из тех, кто считает, что психологом стать и быть - пару раз плюнуть? И, вообще, душа человека - это то, куда следует плевать?
    А Вы в курсе что сейчас банально и примитивно манипулируете? И какое отношение психологи имеют к внедрению в сознание человека мыслей и идей? Вы там ничего не попутали?.... Этим занимаются не психологи, а идеологи и политики - на макро-уровне, рекламисты - на обыденном уровне. И таки да - методы и инструменты этого - давно обкатаны и очень широко применяются.

    Цитата Сообщение от Vampozavr Посмотреть сообщение
    А с чего вы взяли, что я решил, что кто-то считал? Из того, что я сказал, необязательно следует именно Ваш домысел.
    Если пользоваться логикой - то следует.

    Цитата Сообщение от Vampozavr Посмотреть сообщение
    Под "никому" среди умных людей всегда по умолчанию подразумевается "почти никому". У вас есть доказательства Вашего тезиса? Мой доказуем путём "посмотреть вокруг". Речь идёт о преобладающей системе образования.
    Воспользовался Вашим методом доказательства. Посмотрел вокруг. Доказал противоположное Вашим словам, пользуясь Вашим методом доказательства.

  13. Вверх #193
    Живёт на форуме Аватар для Vampozavr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    чю
    Сообщений
    4,144
    Репутация
    1857
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Если пользоваться логикой - то следует.
    Оставляю вас с Вашей логикой))) Приятного аппетита)
    :) отстрел вампиров окончен

  14. Вверх #194
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    - Скажи мне, где в Аушвице был бог?
    - А где был человек?
    Уильям Стайрон. "Выбор Софи"
    True love is not about perfection.

  15. Вверх #195
    Частый гость Аватар для Nataraja
    Пол
    Женский
    Сообщений
    894
    Репутация
    1944
    Не помню, кто сказал, кажется Фройд, что вера в бога-это патология.

  16. Вверх #196
    Не покидает форум Аватар для _aquarius_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    13,945
    Репутация
    4189
    Цитата Сообщение от Nataraja Посмотреть сообщение
    Не помню, кто сказал, кажется Фройд, что вера в бога-это патология.
    Кто бы это ни сказал - он СИЛЬНО ОШИБАЛСЯ .... Интеллект человека основан на постулатах веры, которые он лишь компилирует и комбинирует в ассоциативные связи.
    "Порочный человек - взрослый ребенок"(С)

  17. Вверх #197
    Цитата Сообщение от _aquarius_ Посмотреть сообщение
    Кто бы это ни сказал - он СИЛЬНО ОШИБАЛСЯ .... Интеллект человека основан на постулатах веры, которые он лишь компилирует и комбинирует в ассоциативные связи.
    "интеллект основан (был когда-то) на вере" - это одно, а "сформировавшийся интеллект верит в бога" - это принципиально иное.

  18. Вверх #198
    Частый гость Аватар для Nataraja
    Пол
    Женский
    Сообщений
    894
    Репутация
    1944
    Цитата Сообщение от _aquarius_ Посмотреть сообщение
    Кто бы это ни сказал - он СИЛЬНО ОШИБАЛСЯ .... Интеллект человека основан на постулатах веры, которые он лишь компилирует и комбинирует в ассоциативные связи.
    Веры во что? А толку от этих ассоциативных связей?

  19. Вверх #199
    Не покидает форум Аватар для _aquarius_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    13,945
    Репутация
    4189
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    "интеллект основан (был когда-то) на вере" - это одно, а "сформировавшийся интеллект верит в бога" - это принципиально иное.
    Я о вере в чуть другом контексте: изначально в пронстранстве понятий любого индивида есть узловые/базовые постулаты (и они вживляются в мозг именно как верования, иррационально), а вот интеллект уже на основе этого набора строит комбинации, ассоциации, конгломераты ......

    З.Ы. Ну и по поводу "большой веры": так что атеист - весьма условное понятие

    ---------- Сообщение добавлено 10.08.2015 в 13:22 ----------

    Цитата Сообщение от Nataraja Посмотреть сообщение
    Веры во что? А толку от этих ассоциативных связей?
    Вот даже затрудняюсь как-то корректно прокомментировать
    "Порочный человек - взрослый ребенок"(С)

  20. Вверх #200
    Цитата Сообщение от _aquarius_ Посмотреть сообщение
    Я о вере в чуть другом контексте: изначально в пронстранстве понятий любого индивида есть узловые/базовые постулаты (и они вживляются в мозг именно как верования, иррационально), а вот интеллект уже на основе этого набора строит комбинации, ассоциации, конгломераты ......
    Так и я о том же


Ответить в теме
Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 8 9 10 11 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения