Тема: Помощь в восстановлении BIOS.

Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Grot
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    119
    Репутация
    12

    Exclamation Помощь в восстановлении BIOS.

    Вообщем дело такое.
    Мои кривые руки случайно в настройках Биоса включили встроенное в проц. графическое ядро. Не заметив это я сохранил настройки и перезагрузился. В результате биос останавливается на коде B2 (Консольные устройства Ввода/Вывода/Инициализация консоли и загрузка Option ROM (VGA, RAID, параллельные порты, последовательные порты……), монитор не загорается, ошибку вижу на панели отладки.
    Слава богу в материнке предусмотрен резервный БИОС, с которого я сейчас и пишу, еслиб не он, пропал бы).
    Конечно кнопку CMOS я уже нажимал, перемычкой замыкал, даже батарейку вытаскивал, ничего не помогает. Помогите восстановить основной биос, заранее спасибо.
    Мать - MSI Z77MPower
    Последний раз редактировалось Grot; 15.05.2013 в 21:11.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Remzi
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,842
    Репутация
    1090
    Я недавно хотел тоже биос обновить и он завис.Пришлось сдавать в сц(150гр ремонт и неделю без компа)

    "Лучшее враг хорошего" (c)

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для Grot
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    119
    Репутация
    12
    Тоже повезу в СЦ походу, вариантов больше нет.

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для wladwww
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    510
    Репутация
    36
    Перемычка не помогла.. И даже батарейка вынутая на пол часа - тоже?
    Прямо нереально живучая материнка у вас, сударь! Или вы не ту батарейку вынули
    Учитывая что ВСЕ настройки материнской платы(включая пароль ) можно сбросить вынув батарейку, очень странно что не помогло.

    Или включенное встроенное граф. ядро - является настройкой по-умолчанию. А у вас мамка была уже настроена при покупке
    Обсуждаю действия администрации в не положенном месте.

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для Grot
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    119
    Репутация
    12
    Батарейку я вынул ту. И причем тут покупка, я же говорю что сам включил по ошибке

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для sirko6120
    Пол
    Женский
    Сообщений
    241
    Репутация
    51
    на всех материнках MSI есть разьем SPI-интерфейса, которым можно воспользоваться для восстановления биос без выпайки микросхемы. Для этого берем рабочий комп с ком- разьемом, паяется простенький програматор( на все детали не более 10грн) , нашу мертвую мать подключаем через програматор к рабочему компу и производим прошивку биос. Я так делал на msi 770-c45 с убитым биосом - у нее небыло резервного биос, все получилось на ура!


  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для sirko6120
    Пол
    Женский
    Сообщений
    241
    Репутация
    51
    И еще один вариант восстановления убитого биос. Запускаем комп с резервного биос, затем когда комп загрузится, (потом управление на себя берет операционная система и сам биос уже не используется), щелкаем переключатель на дохлый биос и просто обновляем его, с помощью утилит прилагающихся к плате.

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для wladwww
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    510
    Репутация
    36
    Цитата Сообщение от sirko6120 Посмотреть сообщение
    И еще один вариант восстановления убитого биос. Запускаем комп с резервного биос, затем когда комп загрузится, (потом управление на себя берет операционная система и сам биос уже не используется), щелкаем переключатель на дохлый биос и просто обновляем его, с помощью утилит прилагающихся к плате.
    Тобишь при РАБОТАЮЩЕЙ и ЗАПИТАННОЙ материнской плате переткнуть перемычки? А не спалит наш друг себе мамку после такого действа?
    Обсуждаю действия администрации в не положенном месте.

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для sirko6120
    Пол
    Женский
    Сообщений
    241
    Репутация
    51
    Цитата Сообщение от wladwww Посмотреть сообщение
    Тобишь при РАБОТАЮЩЕЙ и ЗАПИТАННОЙ материнской плате переткнуть перемычки? А не спалит наш друг себе мамку после такого действа?
    кагбе даная фича уже давно практикуется на видеокартах амд, где тоже два биоса, и восстановление убитого проходит именно таким образом, вроде ничего не горит)))


    . Кстати раньше , когда микросхемы биос на мат. платах не паялись, а вставлялись в разьем,

    делалось почти также: нужно было найти рабочую мат плату с таким же гнездом, затем на обе микросхемы привязывают нитки. Дале вставляем рабочую - запускаем комп, потом дергаем нитку и достаем рабочую микросхему, а на ее место ставиться запоротый биос и прошивается простым обновлением. Вот биос и восстановлен


Ответить в теме

Похожие темы

  1. BIOS для Sapphire Radeon x1300
    от aVOVello в разделе Железо
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.05.2007, 16:09
  2. Помогите с Bios
    от Esser в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.04.2007, 16:46
  3. BIOS or not BIOS
    от SPINOZA_WEB в разделе Железо
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.12.2006, 20:56
  4. Где находится BIOS видеокарты(GeForce)?
    от Mafioso в разделе Железо
    Ответов: 109
    Последнее сообщение: 26.10.2006, 12:44
  5. при загрузке BIOS пишет "no keyboard present"
    от тёма в разделе Железо
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.05.2006, 15:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения