Тема: Верность - достоинство или страх

Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 107
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для Мишанчик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    родина Гоцмана
    Возраст
    54
    Сообщений
    840
    Репутация
    2679

    По умолчанию Верность - достоинство или страх

    Существует некоторое мнение,что отсутствие желания смены партнера(банальной измены)вызвано страхом не способности найти кого-то более подходящего по большинству критериев.Понятно,что мы не Боги,а всего лишь люди и идеалов не бывает.Но это может быть вызвано не страхом,а умением довольствоваться тем,кто рядом.Иными словами-краще радіти птахам,ніж даремно мріяти про крила.
    У человека две любимые игрушки:собственная судьба и чужие чувства.


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Вопрос о смене партнера всегда находится в плоскости, чего больше в отношениях - "хорошего" (любви, сексуальной удовлетворенности, уважения, взаимопонимания, дружбы, благодарности, общих интересов) или "плохого" (конфликты, проблемы и прочее)

    Вопрос о банальной измене (не разводе) находится в этой же плоскости + моральных запретов самого человека ( а также к способности расщеплять у себя в голове "секс" и "любовь")

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для Solnechnaya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    345
    Репутация
    237
    Цитата Сообщение от Мишанчик Посмотреть сообщение
    Существует некоторое мнение,что отсутствие желания смены партнера(банальной измены)вызвано страхом не способности найти кого-то более подходящего по большинству критериев...
    Как по мне, "отсутствие желания смены партнера" - это одно, а "банальная измена" - совсем другое... "Страх неспособности найти кого-то более подходящего по большинству критериев..." - может быть созвучен со страхом одиночества...
    Насчет названия темы... Верность, несомненно, - нравственная ценность и свидетельствует о глубине, близости и чистоте взаимоотношений... Только вот в данном контексте речь идет, по-моему, не о ней... А о каком-то другом выборе...
    8)

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для Мишанчик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    родина Гоцмана
    Возраст
    54
    Сообщений
    840
    Репутация
    2679
    Цитата Сообщение от Solnechnaya Посмотреть сообщение
    Как по мне, "отсутствие желания смены партнера" - это одно, а "банальная измена" - совсем другое... "Страх неспособности найти кого-то более подходящего по большинству критериев..." - может быть созвучен со страхом одиночества...
    Насчет названия темы... Верность, несомненно, - нравственная ценность и свидетельствует о глубине, близости и чистоте взаимоотношений... Только вот в данном контексте речь идет, по-моему, не о ней... А о каком-то другом выборе...
    Многие(особенно Женщины) считают,что секс без любви--єто распутство.А погрязнув в распутстве приходишь к отвращению...Очень хочется любить Жизнь без дипрессий...и прочих...
    У человека две любимые игрушки:собственная судьба и чужие чувства.

  5. Вверх #5
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11630
    Цитата Сообщение от Мишанчик Посмотреть сообщение
    Существует некоторое мнение,что отсутствие желания смены партнера(банальной измены)вызвано страхом не способности найти кого-то более подходящего по большинству критериев.Понятно,что мы не Боги,а всего лишь люди и идеалов не бывает.Но это может быть вызвано не страхом,а умением довольствоваться тем,кто рядом.Иными словами-краще радіти птахам,ніж даремно мріяти про крила.
    А вариант "верность - любовь" принципиально не рассматривается? )
    ॐ नमः शिवाय

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для Мишанчик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    родина Гоцмана
    Возраст
    54
    Сообщений
    840
    Репутация
    2679
    Цитата Сообщение от Матильда Посмотреть сообщение
    А вариант "верность - любовь" принципиально не рассматривается? )
    Верность и любовь----понятия двух разных категорий,как понятия двух разных категорий:люди добрые и просто не злые.
    Это Женщина готова заниматься сексом потому,что любит.Мужчина готов любить,чтобы заниматься...Но я НЕ утверждаю,что существуют два мнения:мое и не правильное--могу и ошибаться.
    У человека две любимые игрушки:собственная судьба и чужие чувства.

  7. Вверх #7
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,992
    Репутация
    4380
    Цитата Сообщение от Мишанчик Посмотреть сообщение
    Верность - достоинство или страх
    Существует некоторое мнение,что отсутствие желания смены партнера(банальной измены)вызвано страхом не способности найти кого-то более подходящего по большинству критериев.Понятно,что мы не Боги,а всего лишь люди и идеалов не бывает.Но это может быть вызвано не страхом,а умением довольствоваться тем,кто рядом.Иными словами-краще радіти птахам,ніж даремно мріяти про крила.
    ..я бы не ставила столь категоричную дефиницию как "или" в этом вопросе..
    ..часто слышу о том, что где страх, там быть любви не может. ну разве что когда паранойя какая находит или фобия обостряется, то в тот момент может человек о любви действительно не вспоминает, не чувствует ее, потому как поглощен другим переживанием, но в обычном состоянии человек вроде и не боится, но причины страха в нас все равно ведь есть и спровоцировать его очень легко, иначе нас было-бы невозможно испугать, а так...)) так вот исходя из того что страх нам по-любому присущ вплоть до выхода за пределы влияния эго, то предположу, что верность вполне может быть достоинством и при наличии страха, в любви и без нее..(но это скорее религиозно - философский взгляд, нежели психологический)
    "Отсекая надежду и страх"

  8. Вверх #8
    Чье-то счастье Аватар для H_Tanya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,280
    Репутация
    7907
    Цитата Сообщение от Мишанчик Посмотреть сообщение
    Существует некоторое мнение,что отсутствие желания смены партнера(банальной измены)вызвано страхом не способности найти кого-то более подходящего по большинству критериев.Понятно,что мы не Боги,а всего лишь люди и идеалов не бывает.Но это может быть вызвано не страхом,а умением довольствоваться тем,кто рядом.Иными словами-краще радіти птахам,ніж даремно мріяти про крила.
    Верность это в первую очередь даже не любовь, а УВАЖЕНИЕ к своему партнеру!!! ИМХО
    Мечты сбываются!!!
    Руки у руля автокорабля. BMW

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Мишанчик Посмотреть сообщение
    Существует некоторое мнение,что отсутствие желания смены партнера(банальной измены)вызвано страхом не способности найти кого-то более подходящего по большинству критериев.Понятно,что мы не Боги,а всего лишь люди и идеалов не бывает.Но это может быть вызвано не страхом,а умением довольствоваться тем,кто рядом.Иными словами-краще радіти птахам,ніж даремно мріяти про крила.
    довольствоваться одним партнером невозможно, потому что один человек не может удовлетворить всю потребность в отношениях. как по мне верность- это когда есть выбор,когда есть свобода попробовать то и это, но вернуться к чему-то одному...на время. а потом заново. циклами, как сама жизнь и устроена.

    ---------- Сообщение добавлено 19.06.2013 в 21:34 ----------

    Цитата Сообщение от Мишанчик Посмотреть сообщение
    Многие(особенно Женщины) считают,что секс без любви--єто распутство.А погрязнув в распутстве приходишь к отвращению...Очень хочется любить Жизнь без дипрессий...и прочих...
    да и живой жизни без депрессий не бывает... Простите, похоже замахиваюсь на чьи то воздушные замки...
    Нам нужны депрессии для остановки, для переоценки, для поиска нового пути
    а секс-просто секс. если конечно потребности в любви удовлетворена. потому как если заменять любовь сексом, то ничего хорошего не выйдет))
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Никсик
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,796
    Репутация
    555
    Верность - это решение...

  11. Вверх #11
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30270
    Цитата Сообщение от H_Tanya Посмотреть сообщение
    Верность это в первую очередь даже не любовь, а УВАЖЕНИЕ к своему партнеру!!! ИМХО
    Согласна. И хочу добавить что где верность, там уже прибитое Эго , это значит, что человек в состоянии служить не себе, а своему партнеру, в состоянии думать о нем всегда и беречь его чувства.
    Я желаю всем счастья!

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,398
    Репутация
    8558
    Shtefank -
    довольствоваться одним партнером невозможно, потому что один человек не может удовлетворить всю потребность в отношениях
    Скажите, это ваша личная мысль или чья-то? В отношениях - ТОЛЬКО два человека несут ответственность за результаты... Это кому невозможно? Кого именно не может удовлетворить один человек в отношениях? Ваш пост - считать постулатом? Или это ваше личное допущение?

    Lalalyla -
    И хочу добавить что где верность, там уже прибитое Эго
    Какое это эго и кем его прибило? Доверие, вера, верность (воспитание), уважение, сопереживание... Эго - это только некий символ, но не качественная характеристика человека.

  13. Вверх #13
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30270
    Цитата Сообщение от Neiron Посмотреть сообщение
    Lalalyla - Какое это эго и кем его прибило? Доверие, вера, верность (воспитание), уважение, сопереживание... Эго - это только некий символ, но не качественная характеристика человека.
    Эго не символ, эго это направление. Прибило служение другому человеку. Когда руководит эго, человек служит себе, а когда руководит (не могу подобрать аналога вне религиозной концепции) Святой Дух, человек служит Богу через других людей. Это сложно объяснить, но схема такая.
    Я желаю всем счастья!

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Neiron Посмотреть сообщение
    Shtefank - Скажите, это ваша личная мысль или чья-то? В отношениях - ТОЛЬКО два человека несут ответственность за результаты... Это кому невозможно? Кого именно не может удовлетворить один человек в отношениях? Ваш пост - считать постулатом? Или это ваше личное допущение?
    постулаты -бессмысленны, пока не станут собственным опытом.
    а я как раз о своем опыте, и опыте многих окружающих людей- друзей, коллег, клиентов.
    ну есть правда еще психологические исследования: о человеческой полигамности- у Дольника в "Непослушном дитя биосферы",к примеру, о референтной группе (это о том, что один человек всю потребность в отношениях удовлетворить не может) - масса чего в инете есть.
    но, повторюсь, я тоже не верю на слово, только пережитому самой собой))
    я конечно могу предположить, что в тот момент, когда в отношениях мужчины и женщины (как пример, ведь мы о верности в разных сферах) наступает естественный момент оглянуться по сторонам в поисках чего-то еще, партнеры могут решить начать удивлять друг друга, изменяться, становиться снова загадочными, пробовать что-то новое. может у кого-то есть такой опыт, но у меня и моих знакомых -нет. я все таки думаю, что что-то конечно можно и нужно сделать, но радикально измениться вдруг невозможно, мы же живые несовершенные люди. се ля ви)))

    Цитата Сообщение от Никсик Посмотреть сообщение
    Верность - это решение...
    ох, природа не любит, когда за нее что-то решают))) он возьмет свое, путь в другом месте
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  15. Вверх #15
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,398
    Репутация
    8558
    ShtefanK
    постулаты -бессмысленны, пока не станут собственным опытом.
    а я как раз о своем опыте, и опыте многих окружающих людей- друзей, коллег, клиентов.
    ну есть правда еще психологические исследования: о человеческой полигамности- у Дольника в "Непослушном дитя биосферы",к примеру, о референтной группе (это о том, что один человек всю потребность в отношениях удовлетворить не может) - масса чего в инете есть.
    но, повторюсь, я тоже не верю на слово, только пережитому самой собой))
    я конечно могу предположить, что в тот момент, когда в отношениях мужчины и женщины (как пример, ведь мы о верности в разных сферах) наступает естественный момент оглянуться по сторонам в поисках чего-то еще, партнеры могут решить начать удивлять друг друга, изменяться, становиться снова загадочными, пробовать что-то новое. может у кого-то есть такой опыт, но у меня и моих знакомых -нет. я все таки думаю, что что-то конечно можно и нужно сделать, но радикально измениться вдруг невозможно, мы же живые несовершенные люди. се ля ви)))
    Ваш личный опыт (а также, опыт, ваших знакомых) - еще не повод делать подобные заключения. Нет ничего невозможного.

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Никсик
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,796
    Репутация
    555
    ох, природа не любит, когда за нее что-то решают))) он возьмет свое, путь в другом месте[/QUOTE]

    Все же, склоняюсь к тому, что у каждого свой путь... Мой путь - с одним любимым человеком пройти все этапы жизни вместе, приумножая энергию, а не растрачивать ее впустую в случайных связях.

  17. Вверх #17
    Цитата Сообщение от Neiron Посмотреть сообщение
    ShtefanK
    Ваш личный опыт (а также, опыт, ваших знакомых) - еще не повод делать подобные заключения. Нет ничего невозможного.
    Не забывайте, что под формулировку "довольствоваться одним партнером невозможно, потому что один человек не может удовлетворить всю потребность в отношениях" так же попадают и случаи, когда человек в начале встречается с одним, потом с другим, потом с третьим, а женится на четвертом и с ним и остается Так что и утверждение соблюдается, и верность имеется

  18. Вверх #18
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,907
    Репутация
    1549
    ..можно еще добавить, что до тех пор пока все разнообразие отношений не будет найдено внутри, поиск внешних дополнений будет нескончаем

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для natali7619
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,951
    Репутация
    3225
    Цитата Сообщение от Мишанчик Посмотреть сообщение
    Верность и любовь----понятия двух разных категорий,как понятия двух разных категорий:люди добрые и просто не злые.
    Это Женщина готова заниматься сексом потому,что любит.Мужчина готов любить,чтобы заниматься...Но я НЕ утверждаю,что существуют два мнения:мое и не правильное--могу и ошибаться.
    Просто не злых людей не существует, они либо это скрывают, либо пофигисты по жизни, но и их можно достать....)))
    *Трудные задачи выполняем немедленно, невозможные — чуть погодя)))*

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Neiron Посмотреть сообщение
    ShtefanK
    Ваш личный опыт (а также, опыт, ваших знакомых) - еще не повод делать подобные заключения. Нет ничего невозможного.
    Да, не возможного нет- важно осознавать цену, которую платишь за воплощение в жизнь идеи, в которую так хочется верить

    ---------- Сообщение добавлено 27.06.2013 в 22:52 ----------

    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Не забывайте, что под формулировку "довольствоваться одним партнером невозможно, потому что один человек не может удовлетворить всю потребность в отношениях" так же попадают и случаи, когда человек в начале встречается с одним, потом с другим, потом с третьим, а женится на четвертом и с ним и остается Так что и утверждение соблюдается, и верность имеется
    Нет, это твоя интерпретация))) я имела ввиду другое. Я про верность одному человеку, когда снова его выбираешь, снова предпочитаешь именно его кому- то
    Но возможно это лишь когда у тебя есть свобода, и ты не связан идеей " как правильно"
    Последний раз редактировалось ShtefanK; 27.06.2013 в 22:01.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.


Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения