Одесса: 5°С (вода 9°С)
Киев: 0°С
Львов: 0°С

Тема: Верность - достоинство или страх

Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 107
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Мишанчик
    Записей в дневнике
    2

По умолчанию Верность - достоинство или страх

Существует некоторое мнение,что отсутствие желания смены партнера(банальной измены)вызвано страхом не способности найти кого-то более подходящего по большинству критериев.Понятно,что мы не Боги,а всего лишь люди и идеалов не бывает.Но это может быть вызвано не страхом,а умением довольствоваться тем,кто рядом.Иными словами-краще радіти птахам,ніж даремно мріяти про крила.
    У человека две любимые игрушки:собственная судьба и чужие чувства.

2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Вопрос о смене партнера всегда находится в плоскости, чего больше в отношениях - "хорошего" (любви, сексуальной удовлетворенности, уважения, взаимопонимания, дружбы, благодарности, общих интересов) или "плохого" (конфликты, проблемы и прочее)

Вопрос о банальной измене (не разводе) находится в этой же плоскости + моральных запретов самого человека ( а также к способности расщеплять у себя в голове "секс" и "любовь")

3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для Solnechnaya
    Записей в дневнике
    83
    Цитата Сообщение от Мишанчик Посмотреть сообщение
    Существует некоторое мнение,что отсутствие желания смены партнера(банальной измены)вызвано страхом не способности найти кого-то более подходящего по большинству критериев...
    Как по мне, "отсутствие желания смены партнера" - это одно, а "банальная измена" - совсем другое... "Страх неспособности найти кого-то более подходящего по большинству критериев..." - может быть созвучен со страхом одиночества...
    Насчет названия темы... Верность, несомненно, - нравственная ценность и свидетельствует о глубине, близости и чистоте взаимоотношений... Только вот в данном контексте речь идет, по-моему, не о ней... А о каком-то другом выборе...
    8)

4. Вверх #4
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Solnechnaya Посмотреть сообщение
    Как по мне, "отсутствие желания смены партнера" - это одно, а "банальная измена" - совсем другое... "Страх неспособности найти кого-то более подходящего по большинству критериев..." - может быть созвучен со страхом одиночества...
    Насчет названия темы... Верность, несомненно, - нравственная ценность и свидетельствует о глубине, близости и чистоте взаимоотношений... Только вот в данном контексте речь идет, по-моему, не о ней... А о каком-то другом выборе...
    Многие(особенно Женщины) считают,что секс без любви--єто распутство.А погрязнув в распутстве приходишь к отвращению...Очень хочется любить Жизнь без дипрессий...и прочих...

5. Вверх #5
    СуперМодератор
    Умница
    Записей в дневнике
    11
    Существует некоторое мнение,что отсутствие желания смены партнера(банальной измены)вызвано страхом не способности найти кого-то более подходящего по большинству критериев.Понятно,что мы не Боги,а всего лишь люди и идеалов не бывает.Но это может быть вызвано не страхом,а умением довольствоваться тем,кто рядом.Иными словами-краще радіти птахам,ніж даремно мріяти про крила.
    А вариант "верность - любовь" принципиально не рассматривается? )
    ॐ नमः शिवाय

6. Вверх #6
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Матильда Посмотреть сообщение
    А вариант "верность - любовь" принципиально не рассматривается? )
    Верность и любовь----понятия двух разных категорий,как понятия двух разных категорий:люди добрые и просто не злые.
    Это Женщина готова заниматься сексом потому,что любит.Мужчина готов любить,чтобы заниматься...Но я НЕ утверждаю,что существуют два мнения:мое и не правильное--могу и ошибаться.

7. Вверх #7
    Живёт на форуме
    Записей в дневнике
    3
    Верность - достоинство или страх
    ..я бы не ставила столь категоричную дефиницию как "или" в этом вопросе..
    ..часто слышу о том, что где страх, там быть любви не может. ну разве что когда паранойя какая находит или фобия обостряется, то в тот момент может человек о любви действительно не вспоминает, не чувствует ее, потому как поглощен другим переживанием, но в обычном состоянии человек вроде и не боится, но причины страха в нас все равно ведь есть и спровоцировать его очень легко, иначе нас было-бы невозможно испугать, а так...)) так вот исходя из того что страх нам по-любому присущ вплоть до выхода за пределы влияния эго, то предположу, что верность вполне может быть достоинством и при наличии страха, в любви и без нее..(но это скорее религиозно - философский взгляд, нежели психологический)
    "Отсекая надежду и страх"

8. Вверх #8
    Чье-то счастье Аватар для H_Tanya
    Записей в дневнике
    1
    Верность это в первую очередь даже не любовь, а УВАЖЕНИЕ к своему партнеру!!! ИМХО
    Мечты сбываются!!!
    Руки у руля автокорабля. BMW

9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Записей в дневнике
    7
    довольствоваться одним партнером невозможно, потому что один человек не может удовлетворить всю потребность в отношениях. как по мне верность- это когда есть выбор,когда есть свобода попробовать то и это, но вернуться к чему-то одному...на время. а потом заново. циклами, как сама жизнь и устроена.

---------- Сообщение добавлено 19.06.2013 в 21:34 ----------

Многие(особенно Женщины) считают,что секс без любви--єто распутство.А погрязнув в распутстве приходишь к отвращению...Очень хочется любить Жизнь без дипрессий...и прочих...
    да и живой жизни без депрессий не бывает... Простите, похоже замахиваюсь на чьи то воздушные замки...
    Нам нужны депрессии для остановки, для переоценки, для поиска нового пути
    а секс-просто секс. если конечно потребности в любви удовлетворена. потому как если заменять любовь сексом, то ничего хорошего не выйдет))
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Никсик
    Записей в дневнике
    5
    Верность - это решение...

11. Вверх #11
    Философ форума
    Цитата Сообщение от H_Tanya Посмотреть сообщение
    Верность это в первую очередь даже не любовь, а УВАЖЕНИЕ к своему партнеру!!! ИМХО
    Согласна. И хочу добавить что где верность, там уже прибитое Эго , это значит, что человек в состоянии служить не себе, а своему партнеру, в состоянии думать о нем всегда и беречь его чувства.
    Я желаю всем счастья!

12. Вверх #12
    User banned
    Shtefank -
    довольствоваться одним партнером невозможно, потому что один человек не может удовлетворить всю потребность в отношениях
    Скажите, это ваша личная мысль или чья-то? В отношениях - ТОЛЬКО два человека несут ответственность за результаты... Это кому невозможно? Кого именно не может удовлетворить один человек в отношениях? Ваш пост - считать постулатом? Или это ваше личное допущение?

Lalalyla -
    И хочу добавить что где верность, там уже прибитое Эго
    Какое это эго и кем его прибило? Доверие, вера, верность (воспитание), уважение, сопереживание... Эго - это только некий символ, но не качественная характеристика человека.

13. Вверх #13
    Философ форума
    Цитата Сообщение от Neiron Посмотреть сообщение
    Lalalyla - Какое это эго и кем его прибило? Доверие, вера, верность (воспитание), уважение, сопереживание... Эго - это только некий символ, но не качественная характеристика человека.
    Эго не символ, эго это направление. Прибило служение другому человеку. Когда руководит эго, человек служит себе, а когда руководит (не могу подобрать аналога вне религиозной концепции) Святой Дух, человек служит Богу через других людей. Это сложно объяснить, но схема такая.
    Я желаю всем счастья!

14. Вверх #14
    Записей в дневнике
    7
    Shtefank - Скажите, это ваша личная мысль или чья-то? В отношениях - ТОЛЬКО два человека несут ответственность за результаты... Это кому невозможно? Кого именно не может удовлетворить один человек в отношениях? Ваш пост - считать постулатом? Или это ваше личное допущение?
    постулаты -бессмысленны, пока не станут собственным опытом.
    а я как раз о своем опыте, и опыте многих окружающих людей- друзей, коллег, клиентов.
    ну есть правда еще психологические исследования: о человеческой полигамности- у Дольника в "Непослушном дитя биосферы",к примеру, о референтной группе (это о том, что один человек всю потребность в отношениях удовлетворить не может) - масса чего в инете есть.
    но, повторюсь, я тоже не верю на слово, только пережитому самой собой))
    я конечно могу предположить, что в тот момент, когда в отношениях мужчины и женщины (как пример, ведь мы о верности в разных сферах) наступает естественный момент оглянуться по сторонам в поисках чего-то еще, партнеры могут решить начать удивлять друг друга, изменяться, становиться снова загадочными, пробовать что-то новое. может у кого-то есть такой опыт, но у меня и моих знакомых -нет. я все таки думаю, что что-то конечно можно и нужно сделать, но радикально измениться вдруг невозможно, мы же живые несовершенные люди. се ля ви)))

Цитата Сообщение от Никсик Посмотреть сообщение
    Верность - это решение...
    ох, природа не любит, когда за нее что-то решают))) он возьмет свое, путь в другом месте

15. Вверх #15
    User banned
    ShtefanK
    постулаты -бессмысленны, пока не станут собственным опытом.
    а я как раз о своем опыте, и опыте многих окружающих людей- друзей, коллег, клиентов.
    ну есть правда еще психологические исследования: о человеческой полигамности- у Дольника в "Непослушном дитя биосферы",к примеру, о референтной группе (это о том, что один человек всю потребность в отношениях удовлетворить не может) - масса чего в инете есть.
    но, повторюсь, я тоже не верю на слово, только пережитому самой собой))
    я конечно могу предположить, что в тот момент, когда в отношениях мужчины и женщины (как пример, ведь мы о верности в разных сферах) наступает естественный момент оглянуться по сторонам в поисках чего-то еще, партнеры могут решить начать удивлять друг друга, изменяться, становиться снова загадочными, пробовать что-то новое. может у кого-то есть такой опыт, но у меня и моих знакомых -нет. я все таки думаю, что что-то конечно можно и нужно сделать, но радикально измениться вдруг невозможно, мы же живые несовершенные люди. се ля ви)))
    Ваш личный опыт (а также, опыт, ваших знакомых) - еще не повод делать подобные заключения. Нет ничего невозможного.

16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Никсик
    Записей в дневнике
    5
    ох, природа не любит, когда за нее что-то решают))) он возьмет свое, путь в другом месте[/QUOTE]

Все же, склоняюсь к тому, что у каждого свой путь... Мой путь - с одним любимым человеком пройти все этапы жизни вместе, приумножая энергию, а не растрачивать ее впустую в случайных связях.

17. Вверх #17
    ShtefanK
    Ваш личный опыт (а также, опыт, ваших знакомых) - еще не повод делать подобные заключения. Нет ничего невозможного.
    Не забывайте, что под формулировку "довольствоваться одним партнером невозможно, потому что один человек не может удовлетворить всю потребность в отношениях" так же попадают и случаи, когда человек в начале встречается с одним, потом с другим, потом с третьим, а женится на четвертом и с ним и остается Так что и утверждение соблюдается, и верность имеется

18. Вверх #18
    Постоялец форума
    Записей в дневнике
    58
    ..можно еще добавить, что до тех пор пока все разнообразие отношений не будет найдено внутри, поиск внешних дополнений будет нескончаем

19. Вверх #19
    Живёт на форуме Аватар для natali7619
    Верность и любовь----понятия двух разных категорий,как понятия двух разных категорий:люди добрые и просто не злые.
    Это Женщина готова заниматься сексом потому,что любит.Мужчина готов любить,чтобы заниматься...Но я НЕ утверждаю,что существуют два мнения:мое и не правильное--могу и ошибаться.
    Просто не злых людей не существует, они либо это скрывают, либо пофигисты по жизни, но и их можно достать....)))
    *Трудные задачи выполняем немедленно, невозможные — чуть погодя)))*

20. Вверх #20
    Записей в дневнике
    7
    ShtefanK
    Да, не возможного нет- важно осознавать цену, которую платишь за воплощение в жизнь идеи, в которую так хочется верить

---------- Сообщение добавлено 27.06.2013 в 22:52 ----------

Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Не забывайте, что под формулировку "довольствоваться одним партнером невозможно, потому что один человек не может удовлетворить всю потребность в отношениях" так же попадают и случаи, когда человек в начале встречается с одним, потом с другим, потом с третьим, а женится на четвертом и с ним и остается Так что и утверждение соблюдается, и верность имеется
    Нет, это твоя интерпретация))) я имела ввиду другое. Я про верность одному человеку, когда снова его выбираешь, снова предпочитаешь именно его кому- то
    Но возможно это лишь когда у тебя есть свобода, и ты не связан идеей " как правильно"
    Последний раз редактировалось ShtefanK; 27.06.2013 в 23:01.

Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права