Тема: Мне стыдно брать деньги. Почему?

Ответить в теме
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 237
  1. Вверх #41
    Частый гость Аватар для Alena37
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    516
    Репутация
    141
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    Не, то был пост про добрачные отношения, наподобие случая автора топика

    В семье все деньги общие, конечно. У нас лежат на полочке после получения зарплаты/подарка. Но когда я беру то, что не я положила, то мне неловко, я остро этот момент чувствую.
    Пенелопа не пробовала об этом мужу сказать, иногда много интересного и неожиданного можно узнать о своей второй половине.


  2. Вверх #42
    Постоялец форума Аватар для consult
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,544
    Репутация
    2710
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    В семье все деньги общие, конечно. У нас лежат на полочке после получения зарплаты/подарка. Но когда я беру то, что не я положила, то мне неловко, я остро этот момент чувствую.
    Вы мужу об этом говорили?
    Сейчас каждый из вас делает свой вклад в развитие и существование вашей семьи и у каждого разные задачи. Муж зарабатывает, Вы воспитываете детей и занимаетесь домом. Вы помогаете мужу работать (часть работы по дому Вы берете на себя и в это время он зарабатывает), а он помогает Вам воспитывать и быть рядом с детьми, потому что Вы не ходите на работу и это время посвящаете детям и дому.
    Практический психолог, педагог - психолог.

  3. Вверх #43
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    А муж чем виноват? Это мои тараканы

    Знаете, я тут подумала, что пусть они будут. Лучше не хотеть брать чужое вообще, чем потерять эти границы

  4. Вверх #44
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,170
    Репутация
    2296
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    А муж чем виноват? Это мои тараканы

    Знаете, я тут подумала, что пусть они будут. Лучше не хотеть брать чужое вообще, чем потерять эти границы
    Так собственно никто ни в чем не виноват. Тогда есть смысл определиться с принципами, с которыми комфортно жить и следовать им.
    И тараканы ,опять таки,на месте-бегают себе,бегают.но не мешают.)))

  5. Вверх #45
    Частый гость Аватар для Alena37
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    516
    Репутация
    141
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    А муж чем виноват? Это мои тараканы

    Знаете, я тут подумала, что пусть они будут. Лучше не хотеть брать чужое вообще, чем потерять эти границы
    Муж точно не при чем, но может после его слов больше не будет возникать чувство неловкости и стыда, может он наооборот рад и счастлив что может дать все что необходимо.

  6. Вверх #46
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,170
    Репутация
    2296
    Цитата Сообщение от Alena37 Посмотреть сообщение
    Муж точно не при чем, но может после его слов больше не будет возникать чувство неловкости и стыда, может он наооборот рад и счастлив что может дать все что необходимо.
    Так вопрос то не в муже.Он то может и и рад и счастлив,и говорить он это может сколько угодно.Вопрос будут ли услышаны и приняты его слова.Чужие слова к своему "делу" не присобачишь.Тут себя понять надо.А.с мужем хоть иногда разговаривать все-таки стоит.

  7. Вверх #47
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30269
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    А муж чем виноват? Это мои тараканы

    Знаете, я тут подумала, что пусть они будут. Лучше не хотеть брать чужое вообще, чем потерять эти границы
    Вот и ответ, вот и причина .
    Я желаю всем счастья!

  8. Вверх #48
    Частый гость Аватар для Alena37
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    516
    Репутация
    141
    Цитата Сообщение от Новый взгляд Посмотреть сообщение
    Так вопрос то не в муже.Он то может и и рад и счастлив,и говорить он это может сколько угодно.Вопрос будут ли услышаны и приняты его слова.Чужие слова к своему "делу" не присобачишь.Тут себя понять надо.А.с мужем хоть иногда разговаривать все-таки стоит.
    Согласна , услышать и принять правда важно.

  9. Вверх #49
    Посетитель Аватар для Денис_Т
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г. Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    149
    Репутация
    89
    В целом, для мужчины, естественно обеспечивать свою женщину. Жена - не жена, какая разница?
    Даже в случаях, когда женщина самодостаточна и независима этот принцип имеет право быть. Другой вопрос, что настоящая Королева позволит себя обеспечивать только Королю.

    Самая распространенная модель семьи "Я+Я". Когда сделка. Я тебе - ты мне. Хорошо, когда честная. Ты мне защиту, обеспечение, статус. Я тебе - нежность, заботу, секс, визитку. Это примитивно, но наглядно. Когда с иллюзиями, когда без. При такой раскладке, желателен паритет. Иначе, кто-то думает, что передает и не до получает. В случае, особо порядочных партнеров, может быть и наоборот. Он вон какой! И то и это мне. А я, вот, шарю маненько... Мне видится, что "Я+Я!", со временем и желанием, может перерасти в "Мы". Когда ты-это я, я-это ты, наша жизнь - совместный проект. И деньги, в этом случае (хотя, так же как и в предыдущем) - всего лишь один из многих ресурсов. Наши. Кто берет с полочки, тот и использует на пользу обоим. Без разделений "ты-я". Тем более "мое-чужое".

  10. Вверх #50
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение

    Знаете, я тут подумала, что пусть они будут. Лучше не хотеть брать чужое вообще, чем потерять эти границы
    Повторю уже высказанные мнения.
    Каждый для себя решает сам, как ему комфортнее взаимодействовать с партнером (т.е. какие отношения выстраивать) и какую роль при этом всем будут играть деньги.

  11. Вверх #51
    Посетитель Аватар для Денис_Т
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г. Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    149
    Репутация
    89
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Повторю уже высказанные мнения.
    Каждый для себя решает сам, как ему комфортнее взаимодействовать с партнером (т.е. какие отношения выстраивать) и какую роль при этом всем будут играть деньги.
    А почему только ему? А интересы партнера,окружающих людей?

  12. Вверх #52
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30269
    Цитата Сообщение от Денис_Т Посмотреть сообщение
    В целом, для мужчины, естественно обеспечивать свою женщину. Жена - не жена, какая разница?
    Даже в случаях, когда женщина самодостаточна и независима этот принцип имеет право быть. Другой вопрос, что настоящая Королева позволит себя обеспечивать только Королю.

    Самая распространенная модель семьи "Я+Я". Когда сделка. Я тебе - ты мне. Хорошо, когда честная. Ты мне защиту, обеспечение, статус. Я тебе - нежность, заботу, секс, визитку. Это примитивно, но наглядно. Когда с иллюзиями, когда без. При такой раскладке, желателен паритет. Иначе, кто-то думает, что передает и не до получает. В случае, особо порядочных партнеров, может быть и наоборот. Он вон какой! И то и это мне. А я, вот, шарю маненько... Мне видится, что "Я+Я!", со временем и желанием, может перерасти в "Мы". Когда ты-это я, я-это ты, наша жизнь - совместный проект. И деньги, в этом случае (хотя, так же как и в предыдущем) - всего лишь один из многих ресурсов. Наши. Кто берет с полочки, тот и использует на пользу обоим. Без разделений "ты-я". Тем более "мое-чужое".
    Мне не нравится такая модель. Мне ближе как-то мы - партнеры, одно целое, и вместе строим "ты мне - я - тебе" по отношению к другим.
    Больше в семье всплывает аналогия с правой и левой рукой при одном организме.
    Так удобнее организму, который называется "семья", когда руки две .
    Я желаю всем счастья!

  13. Вверх #53
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Цитата Сообщение от Денис_Т Посмотреть сообщение
    А почему только ему? А интересы партнера,окружающих людей?
    А это уже вопрос того, как они между собой договорятся или про то, по каким признакам люди выбирают друг друга в партнеры.

  14. Вверх #54
    Посетитель Аватар для Денис_Т
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г. Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    149
    Репутация
    89
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Мне не нравится такая модель. Мне ближе как-то мы - партнеры, одно целое, и вместе строим "ты мне - я - тебе" по отношению к другим.
    Больше в семье всплывает аналогия с правой и левой рукой при одном организме.
    Так удобнее организму, который называется "семья", когда руки две .
    Лала, мне тоже больше нравится модель "Мы".
    Только, чаще, намного чаще, все же люди живут по "Я+Я". Предполагаю, что это - нормально. Согласитесь, большая масса живет в позиции "от себя" и видят в себе доделанный или не доделанный пуп земли. И хорошо, когда отношения создаются между подобными. Печально, когда он/она стремиться создать "Мы", а партнер подсчитывает баланс дал/недодал, выдавая заботу мерными ложками.
    Повторюсь, честные Я+Я - адекватная и рабочая для многих людей позиция. А для молодых семей, на мой взгляд, рекомендуемая. Хотя, тезис спорный.

  15. Вверх #55
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30269
    Цитата Сообщение от Денис_Т Посмотреть сообщение
    Лала, мне тоже больше нравится модель "Мы".
    Только, чаще, намного чаще, все же люди живут по "Я+Я". Предполагаю, что это - нормально. Согласитесь, большая масса людей живет в позиции "от себя" и видят в себе доделанный или не доделанный пуп земли. И хорошо, когда отношения создаются между подобными. Печально, когда он/она стремиться создать "Мы", а партнер подсчитывает баланс дал/недодал, выдавая заботу мерными ложками.
    Повторюсь, честные Я+Я - адекватная и рабочая для многих людей позиция. А для молодых семей, на мой взгляд, рекомендуемая. Хотя, тезис спорный.
    Я очень вредная))). Пока не получилось "МЫ", модели "Я+Я", "Я-Я", "Я=я", "Я+ что он (она) о себе возомнил(а)?" меня не устраивали.
    Не надо никуда стремиться, есть определенные правила, которые просто не все понимают, не смотря на повторяющуюся обратно-грабельную модель отношений )

    А когда стало хорошо, то вот все и стало понятно. Так что все можно создать, просто стоит разобраться вначале в этих закономерностях.

    Опять же про молодые семьи. Ну зачем тратить свое драгоценное время на отношения, которые не приносят счастья?
    Я когда представляю себе, что могло бы быть сейчас в моей семье, если бы я не решилась исправить то, что не жизнеспособно, хотя и привязывает, ужасаюсь.
    И если бы у меня были другие учителя в молодости кроме самой жизни, меньше бы было времени потрачено на бесперспективняк.
    Последний раз редактировалось lalalyla; 14.05.2013 в 23:13.
    Я желаю всем счастья!

  16. Вверх #56
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    Разве бывает абсолютное МЫ? В чем-то МЫ происходит, но в чем-то ведь остается Я.

  17. Вверх #57
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30269
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    Разве бывает абсолютное МЫ? В чем-то МЫ происходит, но в чем-то ведь остается Я.
    Какие такие абсолютные "МЫ"?
    Я желаю всем счастья!

  18. Вверх #58
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Цитата Сообщение от Денис_Т Посмотреть сообщение

    Самая распространенная модель семьи "Я+Я". Когда сделка. Я тебе - ты мне. Хорошо, когда честная. Ты мне защиту, обеспечение, статус. Я тебе - нежность, заботу, секс, визитку. Это примитивно, но наглядно. Когда с иллюзиями, когда без. При такой раскладке, желателен паритет.
    Цитата Сообщение от Денис_Т Посмотреть сообщение
    Повторюсь, честные Я+Я - адекватная и рабочая для многих людей позиция. А для молодых семей, на мой взгляд, рекомендуемая. Хотя, тезис спорный.
    Действительно, спорный. лично я понимаю такую модель, как "функция" + "функция" (например, "ты обеспечиваешь функцию защиты, а я выполняю функцию заботы"), за этими функциональными обязанностями по отношению друг ко другу - не видно самих людей (пускай, с их тараканами)

    Когда один из партнеров перестает по каким-то причинами выполнять предписанную ему функцию (например, перестает заботиться, обеспечивать материальные нужды или подпитывать гордость партнера) - он становится ненужным (отработанным), и соответственно от него избавляются за ненадобностью), а "вакантное место" - занимает другой человек-функция.
    Последний раз редактировалось Atexe; 14.05.2013 в 23:31.

  19. Вверх #59
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    Разве бывает абсолютное МЫ? В чем-то МЫ происходит, но в чем-то ведь остается Я.
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Какие такие абсолютные "МЫ"?
    Рискну предположить, что имелось в виду некое обезличивание, конгломерат, а не союз двух индивидуальностей
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  20. Вверх #60
    Посетитель Аватар для Денис_Т
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г. Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    149
    Репутация
    89
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Я очень вредная))).
    А когда стало хорошо, то вот все и стало понятно. Так что все можно создать, просто стоит разобраться вначале в этих закономерностях.

    Опять же про молодые семьи. Ну зачем тратить свое драгоценное время на отношения, которые не приносят счастья?
    Я когда представляю себе, что могло бы быть сейчас в моей семье, если бы я не решилась исправить то, что не жизнеспособно, хотя и привязывает, ужасаюсь.
    И если бы у меня были другие учителя в молодости кроме самой жизни, меньше бы было времени потрачено на бесперспективняк.
    Так вся фигня-то в том, что счастье, как говорят у нас в Одессе, понятие растяжимое. Я исхожу из позиции восприятия человеком окружающего мира и себя в нем. Коротко:
    • Нулевая позиция. Живу исключительно шаблонами. Башки нет. Есть зомбоящик.
    • Первая позиция. Живу исключительно собой. Своими интересами, желаниями, целями. Осознанно. Осознаю что, я - Пуп земли.
    • Вторая позиция. Могу поставить себя на место другого человека, увидеть ситуацию его глазами. Принять наличие чужих интересов.
    • Треья. Первая и вторая. Плюс взгляд стороннего, независимого наблюдателя. Личностные привязки минимальны.
    • Четвертая. Над ситуацией, в целом. С точки зрения социума, большого круга окружения, проекций во времени и последствиях. Часто у деятелей, организаторов.
    • Пятая. Позиция Ангела. Я там, где я нужен. Где от меня будет польза. Свои, интересы близких давно приняты и развиваются.
    Если партнеры мыслят категориями ниже второй позиции, им модель "Мы" - как корове пятая нога. Потому как "счастье" для них - это когда есть моя личная удовлетворенность. И, в тенечке, близких. Чтобы, опять же, мне комфортнее было. Вот и славненько. Если при этом подходе человек просто Потребитель, сам зарабатывающий на оплату своих же счетов. С Паразитом сложнее. Он любит на шару. Чтобы в ротик положили и рыльце салфеточкой протерли.

    Поэтому, призывать Потребителей, раньше времени строить семью по принципу "Мы" - как раз и есть бесперспективняк. Базы нет. Нужно расти до понимания факта наличия других людей вокруг. И деятельности, нацеленной на окружающий мир, а не только на себя.

    Кстати, к рекомендациям в русле "Найди, пойми, познай себя!", по этой причине, отношусь очень осторожно. Ну нашел, понял, познал. Потом сидит и сопит в две дырочки с этим познанием. Действия нужны. Чтобы себя, хорошего, использовать по назначению.

    ---------- Сообщение добавлено 15.05.2013 в 11:18 ----------

    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Действительно, спорный. лично я понимаю такую модель, как "функция" + "функция" (например, "ты обеспечиваешь функцию защиты, а я выполняю функцию заботы"), за этими функциональными обязанностями по отношению друг ко другу - не видно самих людей (пускай, с их тараканами)

    Когда один из партнеров перестает по каким-то причинами выполнять предписанную ему функцию (например, перестает заботиться, обеспечивать материальные нужды или подпитывать гордость партнера) - он становится ненужным (отработанным), и соответственно от него избавляются за ненадобностью), а "вакантное место" - занимает другой человек-функция.
    Мы с Вами на вопрос смотрим одинаково. Особенно, если рассматривать функцию как инструмент удовлетворения потребности. Поэтому, часто партнеры, хорошо закрывающие базовые потребности друг друга, создают крепкие долгосрочные отношения. Почему бы и да? Как ни крути, мы живем в обществе Потребителей. Это, на мой взгляд, реальность. Творцов и созидателей меньшинство. Модель "Мы" - для них.
    Последний раз редактировалось Денис_Т; 15.05.2013 в 10:36.


Ответить в теме
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения