Одесса: 7°С (вода 9°С)
Киев: 3°С
Львов: 2°С

Тема: Получение денег от страховой

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 78
  1. Вверх #1

По умолчанию Получение денег от страховой

Ситуация у знакомых:
    Машину в сентябре 2008 оценивают в 140 тыс. грн., что на тот момент соответствовало рыночной цене.
    По договору "тотал" - 75% страх суммы.
    в мае случается ДТП.
    Фирменное СТО выставляет счет на 110 тыс. грн. (78,6% стоимости авто)
    Эксперт оценивает повреждения в 106 тыс. грн. (75,7% стоимости авто)
    Фактически автомобиль забирают с фирменного СТО, отдают СПДшнику, который просит 98,5 тыс. (70,3%)
    Страховая собирается производить выплату как "конструктивно погибшую" - от страховой суммы отнять стоимость остатков. Денег по такой схеме не остается ни на похожую машину, ни на ремонт (на словах озвучена стоимость "остатков" в 70 тыс.).
    Как доказать страховой, что автомобиль ремонтируется за 98,5 тыс. а не по экспертизе "независимого" эксперта?

2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Счастье
    а остатки СК у Вас "забирает" или Вы можете их реализовать? Сколько они в действительности стоят? СК должна Вам 70 тыс., не так ли? А если к этой сумме прибавить стоимость проданного авто, что получится? Сколько стоит сейчас подобное авто с учетом пробега еще почти за год? (в прошлом году, так понимаю, стоило порядка 30 тыс. у.е Сейчас СК Вам платит около 10 и остатки стоят около 10. Машина стоит дороже?)

Ну а по поводу СПД - нужно читать внимательно договор страхования. Наверняка есть оговорка - оплата ремонта у неспеца по согласованию с СК. Неспец даст счет+акт выполненных работ или это ООО "дядя Вася за углом"? Возьмите счет, подойдите в СК, напишите заяву, нехай письменно Вам откажут.....

Сорри, не Вам, а Вашим знакомым. Узрела после написания...))))
    Счастье, по крайней мере однажды, стучится в каждую дверь. - У. Хэзлитт

3. Вверх #3
    Официальный рекламодатель
    Цитата Сообщение от re Посмотреть сообщение
    Ситуация у знакомых:
    Машину в сентябре 2008 оценивают в 140 тыс. грн., что на тот момент соответствовало рыночной цене.
    в мае случается ДТП.
    Фактически автомобиль забирают с фирменного СТО, отдают СПДшнику, который просит 98,5 тыс. (70,3%)
    Страховая собирается производить выплату как "конструктивно погибшую" - от страховой суммы отнять стоимость остатков. Денег по такой схеме не остается ни на похожую машину, ни на ремонт (на словах озвучена стоимость "остатков" в 70 тыс.).
    Как доказать страховой, что автомобиль ремонтируется за 98,5 тыс. а не по экспертизе "независимого" эксперта?
    "То, о чём так долго говорили большевики..." (с) сами знаете...

В этом случае Вашим знакомым не повезло... Страховая компания основывается на решении независимой экспертизы и в данном случае у неё есть все законные основания, чтобы признать "тотал", а соответственно и выплатить денег меньше. Не думаю, что в данном случае СК начнёт заниматься благотворительностью и выплачивать больше на основании счёта с частного СТО.
    Хотя... может быть и исключение: можно попытаться договориться со СК, что Ваши знакомые дострахуют автомобиль до сегодняшней рыночной цены. Но всё равно... это уже махание кулаками после драки.

4. Вверх #4
    Ситуация у знакомых:
    в мае случается ДТП.
    Добоый день, уважаемый re!
    Хочется знать о развитии ситуации у Ваших знакомых. Есть ли таковая информация?

5. Вверх #5
    Получил сегодня договор страхования и правила.
    а\м. Сузуки Гранд Витяра, 2007, официал.
    Без учета износа. Франшиза 0.

Если коротко, то составили такую заяву:
    т.к. сумма возмещения не может превышать сумму прямых затрат (ссылки на законы, договор страхования), просим считать сумму факт затрат в размере 98,5 т.е. счета СТО, а так же предоставить копию экспертизы.

Что скажите?

6. Вверх #6
    извините, а можно глупый вопрос спросить?))) а что сказано в договоре страховния, на основе каких док-тов Страховщиком определяется сумма нанесенного ущерба?

7. Вверх #7
    Цитата Сообщение от Счастье Посмотреть сообщение
    извините, а можно глупый вопрос спросить?))) а что сказано в договоре страховния, на основе каких док-тов Страховщиком определяется сумма нанесенного ущерба?
    А про это в договоре ничего не указано ...

8. Вверх #8
    А про это в договоре ничего не указано ...
    а в Правилах? все равно же выплата будет в соответствии с Правилами. А там бывает, например, такое:

Розмір завданих збитків визначається Страховиком на підставі:
    - документа, де визначено перелік знищених, пошкоджених або викрадених складових частин об’єкта страхування (самого об’єкта в цілому);

- документів, що підтверджують витрати, необхідні для компенсації збиткiв.

Із документів, що підтверджують витрати на відновлення транспортних засобів, до сплати приймаються тільки ті, у яких ціни на запасні частини письмово узгоджені зі Страховиком.
    Мне каицца)))), что Правила нужно все же почитать......))))
    Ваши "витрати", например, "письмово узгоджені зі Страховиком"????

Попросите Правила у СК....

А если Вам повезет, и в Правилах будет написано, что размер убытка определяется на основании акта товароведческой экспертизы или непосредственно Страховщиком по соответствующим каталагам трудоемкости и цен, или с учетом цен на запчасти сервисных СТО, то как Вы оцениваете свои шансы получить желаемую выплату?? Отпишутся страховщики железно......

9. Вверх #9
    Цитата Сообщение от Счастье Посмотреть сообщение
    а в Правилах? все равно же выплата будет в соответствии с Правилами. А там бывает, например, такое:

Мне каицца)))), что Правила нужно все же почитать......))))
    Ваши "витрати", например, "письмово узгоджені зі Страховиком"????

Попросите Правила у СК....

А если Вам повезет, и в Правилах будет написано, что размер убытка определяется на основании акта товароведческой экспертизы или непосредственно Страховщиком по соответствующим каталагам трудоемкости и цен, или с учетом цен на запчасти сервисных СТО, то как Вы оцениваете свои шансы получить желаемую выплату?? Отпишутся страховщики железно......
    На підставі кошторису, которий складається страховиком.

В этом случае данный пункт поротиворечит ст 9 ЗУ "Про страхування"
    Сумма страх. выплат не должна превышать суммы прямых затрат.

Правила у них менялись, и теперь они не знают какие нам вручить и какие правильные

10. Вверх #10
    На підставі кошторису, которий складається страховиком.

В этом случае данный пункт поротиворечит ст 9 ЗУ "Про страхування"
    Сумма страх. выплат не должна превышать суммы прямых затрат.
    я, конечно, извиняюсь, но какие ПРЯМЫЕ ЗАТРАТЫ??? т.е. Ваши друзья отремонтировали авто и документально могут подтвердить затраты???? думаю, что нет. Так о каких затратах речь? О возможных? ну у СК есть тоже свой расчет затрат.... Это ИМХО, канеш, но я бы Вашим друзьям отказала Т.е. если что, то возмещала бы затраты на фактически произведенный ремонт после предоставления соответствующих док-тов (ну там акт выполненных работ, квит.об оплате и т.п.) и самого отремонтированного авто.

Хотя..... если
    Правила у них менялись, и теперь они не знают какие нам вручить и какие правильные
    и к тому же,видимо, в этой СК работают такие "высокопрофессиональные" специалисты, то.... у Ваши друзей явно есть шансы....
    Последний раз редактировалось Счастье; 26.06.2009 в 15:50.

11. Вверх #11
    Подскажите, пожалуйста , что делать, если человек ударивший мою машину , (были вызваны Гаи , установлено, что я права,) не хочет доплатить деньги за ремонт. Дело в том, что страховое агенство посчитало 30 % от стоимисти деталей.которые нужно отрихтовать и покрасить (машине 14 лет) . Работникам СТО, все равно новая машина или старая , цена одна. КАК быть???? можно где то сделать оценку ущерба??? и как доказать это страховой?

12. Вверх #12
    Цитата Сообщение от Eujhjdf Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста , что делать, если человек ударивший мою машину , (были вызваны Гаи , установлено, что я права,) не хочет доплатить деньги за ремонт. Дело в том, что страховое агенство посчитало 30 % от стоимисти деталей.которые нужно отрихтовать и покрасить (машине 14 лет) . Работникам СТО, все равно новая машина или старая , цена одна. КАК быть???? можно где то сделать оценку ущерба??? и как доказать это страховой?
    Страховое возмещение по страхованию гражданской ответственности перед третьими лицами (ГО) согласно законодательства Украины определяется с учётом износа автомобиля, а износ автомобиля который старше 10 лет - 70%. Но износ распространяется только на те части автомобиля, которые подлежат замене. За рихтовку, покраску и прочие работы - страховая компания должна выплатить возмещение в полном объёме (за исключением франшизы, конечно).

13. Вверх #13
    значит если износ 70% , то мне страховики заплатят только 30% от стоимости каждой детали? так я поняла? И по поводу франшизы, что это? и какую часть от нее мне должны заплатить ? и кто страховики или тот кто ударил? Спасибо за ответ, очень благодарна вам.

14. Вверх #14
    такс... пойдём по пунктам

значит если износ 70% , то мне страховики заплатят только 30% от стоимости каждой детали? так я поняла?
    Если деталь подлежит замене, то именно так. Но только за деталь! За работы по её замене выплачивается вся сумма согласно стоимости нормочаса СТО. Если деталь подлежит ремонту, то страховая компания должна возместить всю сумму на её ремонт.

И по поводу франшизы, что это? и какую часть от нее мне должны заплатить ? и кто страховики или тот кто ударил? Спасибо за ответ, очень благодарна вам.
    Франшиза - это доля участия страхователя (в вашем случае - это виновник) в страховом случае. В нашей стране это как правило 510 грн, но есть и исключения (бывает и 0). Франшизу, т.е. 510 грн, платит Вам виновник.

Если сумма ремонта будет больше нежели выплатит страховая компания, то Вы вправе в судебном порядке требовать разницу от виновника.

15. Вверх #15
    Цитата Сообщение от Eujhjdf Посмотреть сообщение
    значит если износ 70% , то мне страховики заплатят только 30% от стоимости каждой детали? так я поняла? И по поводу франшизы, что это? и какую часть от нее мне должны заплатить ? и кто страховики или тот кто ударил? Спасибо за ответ, очень благодарна вам.
    http://forum.od.ua/showpost.php?p=6031497&postcount=16

Франшиза - сумма, которую не оплачивает страховая компания.

16. Вверх #16
    Я очень вам благодарна за ваши ответы!!!!!!!! С франшизой понятно, значит мне ее выплатят после решения суда? Страховая компания назначила мне завтра эксперта по оценке ущерба на сто , с которым сотрудничает. Посмотрим, что будет завтра(((( если меня не устроит эта сумма, к кому мне можно обращаться еще? где можно еще оценить ущерб?

17. Вверх #17
    Франшизу Вам отдает виновник ДТП. По Закону Про ОСАГО он должен ее Вам отдать при выплате страхового возмещения.

18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для Nedo
    Уважаэмый Re, девушка "счастье" конечно девушка безусловно толковая, однако она исходить из той точки зрения, что все у нас в стране делается по закону, а это не совсем так. В даном случае у Ваших знакомых есть два способа получения денег:

1. Непосредственно обращатся в страховую компанию пытатся получить акт выполненных работ и квитанцию подтверждающую оплату. Однаок в таком случае может СК может в наглую Вам отказать по надуманым основаниям, например что вы без согласования отремонтировали автомобиль, мало ли что у них в правилах написано.
    2. Договорится с одним из экспертов который сделает экспертизу, по кторой тотал не наступает. Учитывая то чо компания уже давно просрочила время в течении которого должна была выполнить свои обязательства (насколько я понял из вашого письма) существует возможность начисления значительной сумы пени ( и не двойная учетная ставка НБУ) вплоть до 3% пени за день прострочки. Затем со своей экспертизой обращатся в суд, естественно СК будет предоставлен свой акт автотовароведческой, и в этом случае судья назначит автотовароведческую в институте судебных экспертиз ( а там тоже нужно договорится) и когда получите вывод эксперта из института который подтвердит выводы вашей экспертизы суд взыщет с СК и суму по экспертизе и суму пени которая может быть весьма значительной ну и тысяч 5-15 морального ущерба, в засисимости насколько компания просрочила выполнение договора.

Для тех кто будет говорить что суды это долго объясняю, при нормальном отношению к делу суды займут 4-5 месяцев, сомневаюсь что СК за этот период заплатит хоть что нибуть.

19. Вверх #19
    Nedo, спасибо за Ваш лестный отзыв обо мне. Если можно, то несколько вопросов Вам:

- затраты на проведение клиентом "своей" автотовароведческой экспертизы каковы?
    - обращение в суд при, как Вы выразились, нормальном отношении к делу, сколько стоит?
    - четыре-пять месяцев Вы без машины, да? Это сколько Вам стоит (ну такси там всякие и другие тырыпыры...)?

Дальше, ну вот я, допустим, СК. Пришли Вы ко мне со своей экспертизой. Я, ессесно, ее не принимаю. Идем в суд. Я в суд не являюсь, заседания переносят. Потом явилась. Сказала свое нет, назначили еще экспертизу (верно Вы сказали), мы ее ждем, опять я в суд не являюсь. Потом мне суд присуждает выплатить Вам денег. Я не плачу, Вы в исполнительную службу, это опять время. Или еще вариант - я Вам плачу по чуть-чуть (кризис и т.д.), даю Вам огромную тучу гарантийных писем.... Знаете сколько мы так с Вами можем "играться"? А это время.... а это инфляция..... а Вы без машины.... Нет, ну если дело принципа - тогда да. А как по мне, так компромисс более выгоден.

20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для Nedo

По умолчанию Счастье не обижайтесь))))

Уважаемая Счастье видит бог не хотел Вас обидеть, если обидел извините, а на вопросы отвечаю:

- в любом случае вы четыре-пять месяцев без машины, так как страховая не платит, через суд хоть есть возможность деньги получить (так что тыры пыры по любому , а заних можно дополнительно еще врежд моральный получить взависимости от сумы иска) ;
    - обращение в суд я имел ввиду без применения "административного ресурса" то есть грубо говоря по честному , стоит от 10 до 25 % полученой сумы по результатам взыскания;
    - экспертиза (обе) будет стоть все до 2000 у.е.;

Теперь дальше, допустим вы СК, я к Вам вообще не хожу в целях экономии времени, а иду непосредственно в суд, со своей экспертизой и вашей экспертизой и всеми документами по делу (которые я у вас предварительно получил в виде копий) ы не пригодите ну максимум два раза, это месяц - полтора. Затем вы пихродите и назначаем экспертизу (учитывая что она решается это 14 дней) вы не являетесь максимум два раза , затем яляетесь так как грозит заочное. выносим решение взыскиваем деньги. два месяца апеляционное обжалование, учитывая тот факт что будете заяление и апеляционную жалобу подавать в последние дни.
    затем апеляция подтверждает решение и я получаю исполнительный лист. с момента получения исп. листа в течении 5 дней исп-тель возбыждает производство, и дает 7 дне
    й на добровольное исполнение затем постанолвением списывает эти деньги с счета СК!!!!!! и ни каких гарнатийных писем и выплат почуть чуть.
    Но самый главный момент, в соответствии с Пленумом ВСУ действие закона "О защите прав потребителей" распространяется на правоотношения исходящие из договоров страхования.
    В соответствии с даным законом, за просрочку выполнения обязательств выплачивается пеня в размере 3% от стоимости услуги.
    Так что все это врем якогда вы в суд не ходили выросла пеня которая уже в четыре раза перекрала основную суму задолженности.
    И что скажите выгоднее судится и получить деньги или годами выпрашивать что-то у СК?

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права