Тема: Свадьба по всем канонам. Или какие вы знаете традиции?

Ответить в теме
Страница 1 из 10 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 198
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для Black_Widow
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    5,280
    Репутация
    3877

    Lightbulb Свадьба по всем канонам. Или какие вы знаете традиции?

    В общем, затеяли мы тут свадебку...
    И тут обнаружилось, что кроме туманных слухов, что родители должны вроде встречать молодых с караваем и гости при этом чем-то посыпать (мелочью? пшеницей? лепестками роз?), больше ничего к своему стыду не вспомнили...
    Когда бить бокалы? Какой должен быть рушник в ЗАГСе, а на какой класть каравай? Через какой порог следует переносить невесту: ЗАГСовый, ресторанный или уже после всего дома?

    Расскажите, пожалуйста, как вообще это все должно происходить и что за чем идет...
    Последний раз редактировалось Black_Widow; 24.06.2009 в 10:11.
    Алисочка с нами с 8 января 2010.


  2. Вверх #2
    Живёт на форуме Аватар для Катавка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    3,115
    Репутация
    1098
    присоеденяюсь к Black_Widow, для меня это вообще темный лес. С одной стороны понимаю, что ведущий знает все, но самой бы тоже хотелось быть в курсе
    Если хочешь, чтобы жизнь тебе улыбнулась, сначала сам улыбнись жизни :))

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для Akunina
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    439
    Репутация
    110
    +1 к вам, девочки)
    Эй.. кто-нибудь, поопытнее, поделитесь знаниями, дабы не опростоволоситься нам*)
    Пейте уксус, господа! (с) Д.Хармс

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для sammyboy
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,263
    Репутация
    997
    Цитата Сообщение от Black_Widow Посмотреть сообщение
    ... кроме туманных слухов, что родители должны вроде встречать молодых с караваем и гости при этом чем-то посыпать (мелочью? пшеницей? лепестками роз?), больше ничего к своему стыду не вспомнили...
    Когда бить бокалы? Какой должен быть рушник в ЗАГСе, а на какой класть каравай? Через какой порог следует переносить невесту: ЗАГСовый, ресторанный или уже после всего дома?

    Расскажите, пожалуйста, как вообще это все должно происходить и что за чем идет...
    Вы задали столько вопросов, что у меня возникли опасения за психическое здоровье ваше и ваших родителей... Теперь прийдётся ночи не спать, Интернет ковырять в поисковиках с вопросами "Как быть? Чё делать-то??? Ау!!". Господибоже мой, да кто у вас фотограф? Кто оператор? Что, совсем из колхоза или школьники какие?? Любой профи всё и у подъезда и на выходе из дома организует, пять раз напомнит и сделает так, чтобы лучше смотрелось на фото и в в фильме!! Любой!

    Про встречу у кафе-бара-ресторана вообще не следует заморачиваться, если тамада стоит от 150 у.е. Меньшие суммы, а также косноязычные встречалки-ведуньи и тамады с папками подмышкой - меня возбуждают ко сну, и приходится самому и молодых и родителей у дверей банкетного зала расставлять, словно шахматные фигуры на доске.

    Вы не обижайтесь, на вышецитируемый пост настолько беспомощен, что иной реакции я б из себя не выпер. Не морочьте сами себе голову. Поговорите с тамадой. Попросите у вашего оператора показать ключевые моменты других свадеб. И у вас откроются глаза.
    Адекватный свадебный советчик. Иногда бесплатный.

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Black_Widow
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    5,280
    Репутация
    3877
    sammyboy
    Я не обижаюсь)))
    Мы и в самом деле не знаем, с какого конца к этой свадьбе подступиться.

    Дело в том, что у нас - эконом-вариант, из гостей - только родичи и парочка близких друзей, они же свидетели, всего не более 20-25 человек. Скорее всего и тамады у нас не будет, т.к. все свои, близкие и друг друга хорошо знают, так что как-то по-особенному всех развлекать не придется. Видеооператор - тоже знакомый парень, у него есть некоторый опыт свадебной съемки, но о традициях он, увы, слышал только "по верхам".
    С фотографом мы еще не определились (точнее определилась-то я давно, но теперь не знаем, хватит ли денег оплатить его услуги), да и грузить его сходу расспросами о традициях - как-то "не комильфо".

    И мы не хотим традиций "для фильмы и фото", мы хотим их для себя)))
    Безусловно, параллельно с этой темкой я и в сети роюсь в поисках информации, но почему-то показалось, что здесь есть люди, которые тесно с этим всем связаны и могут без напряга подсказать, что к чему, но если вам так сложно - ради бога не надо)))

    К сожалению или к счастью, время не стоит на месте и на смену старинным обычаям приходят новомодные и иностранные, а хочется чего-то родного и душевного, только об этом еще помнят только бабули в деревнях, которыми мы обделены... Вот и некому подсказать.
    А в том же интернете сведения есть очень противоречивые - кому верить?
    Алисочка с нами с 8 января 2010.

  6. Вверх #6
    Живёт на форуме Аватар для Катавка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    3,115
    Репутация
    1098
    Вот вот вот..у нас тоже свадьба маленькая (все самые близкие родные) человек 20-25. Но, пообщавшись с ними, нихто не знает шо и как делать а мы с БМ вообще дубы (даже ни на одной свадьбе не были). Насчет тамады думаем - нужен ли вообще? С одной стороны, да, все родные близкие, но с другой стороны вообще как День Рождения получится, а хотелось бы организованности свадебной))) А напрягать фотографа и видеоператора (если тамады не будет) - не хочется, у них своя работа. Подсказать подскажут - но направлять не будут) Поэтому, тоже хотелось бы как-то хотя бы ориентировочно расставить все на свои места по традициям - как бы образно составить картинку свадебного дня (знать и чувствовать на каком свете находишься)
    Если хочешь, чтобы жизнь тебе улыбнулась, сначала сам улыбнись жизни :))

  7. Вверх #7
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,001
    Репутация
    404
    Надо пригласить сюда Мистерию она все знает и посоветует.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для РЫСЬ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса - Питер
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,179
    Репутация
    241
    В Росии есть такая традиция как подслащивание. На параде гостей гости по очереди подходят к молодым, поздравляют, дарят свой подарок, берут с подноса у свидетеля по бокалу шампанского, выпивают и заедают какими-то конфетками с подноса свидетельницы) Можно или просто конфетки по подносу разложить или сделать бонбоньерки и таким образом раздать их гостям, не раскладывая на столе у тарелок)
    70% woman, 30% cat...

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для Маруся
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    609
    Репутация
    192
    Подскажите, пожалуйста, а сколько рушников нужно?
    и еще- какими иконами с утра благословляют родители?
    и что это за традиция с переливанием воды?
    что-то я совсем растерялась...
    Тебе плюют в спину? Радуйся!! Значит, ты впереди!

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для РЫСЬ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса - Питер
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,179
    Репутация
    241
    Такс. рушника в идеале нужно 4. Для каравая, на иконы, чтобы руки связывать и на пол стелить. А иконы кажется нужны Божья матерь и Иисус
    70% woman, 30% cat...

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для Маруся
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    609
    Репутация
    192
    Цитата Сообщение от РЫСЬ Посмотреть сообщение
    Такс. рушника в идеале нужно 4. Для каравая, на иконы, чтобы руки связывать и на пол стелить.
    это с учетом венчания?
    Тебе плюют в спину? Радуйся!! Значит, ты впереди!

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для Ольчи
    Пол
    Женский
    Сообщений
    383
    Репутация
    73
    нет, без учета венчания, помимо всего это в церковь нужно еще 2

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для Маруся
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    609
    Репутация
    192
    Спасибо! а существуют ли какие-то подвиды рушников? в смысле, какого-то определенного фасона для каравая, а другого- под ноги?
    Тебе плюют в спину? Радуйся!! Значит, ты впереди!

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для РЫСЬ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса - Питер
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,179
    Репутация
    241
    А на них написано) Хлеб-соль для каравая, совет да любовь для рук (или ног?)
    70% woman, 30% cat...

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для De_liss
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    712
    Репутация
    1930
    Кому интересно, вот примеры настоящих Украинских свадебных обрядов. Недавно была на свадьбе в Украинском стиле по всем обрядам – БОМБА… так я еще нигде не гуляла.
    Естественно все обряды под исполнение соответствующих песен:
    обряд «Перепой» .
    Жених подходит к гостю желающему сказать тост. На подносе разные виды напитков, и гость сам выбирает, что будет пить. Жених наливает выбранный гостем напиток в «чарку» и дает «устку», которой оборачивается чарка. И так далее…
    Обряд «Шабля»
    Старинный Черниговский обряд, в котором от молодой семьи отгоняют нечистую силу.
    Жених и невеста находятся за столом, или их выводят на центр зала. Старосты берут саблю, нанизывают на нее хлеб, украшенный ленточками и вставляют две свечи. В центр зала, к молодым, приглашают одного из гостей, которому вручают саблю. Задача гостя, обойти вокруг молодых три раза.
    Обряд «Квитка».
    Во время этого обряда старосты предлагают обозначить жениха традиционным украинским обрядом – пришить на его костюм квитку. В центр зала приглашается жених и любая деву из гостей. Задача девушки, под исполнение веселой украинской песни в танце пришить жениху на пиджак квитку.
    Обряд «Гильце».
    Староста приносит деревце и предлагает гостям нарядить его цветными лентами, деньгами, сладостями (которые заранее заготовлены и розданы гостям). Наряжая деревцо, гости приговаривают пожелания для молодой семьи.
    Обряд «Покрывание».
    Самый лирический момент на свадебном гулянии, когда невеста становится женой. Во время которого с невесты снимают фату и повязывают хустку. В это время приглашают в круг всех незамужних девушек, которые водят хоровод вокруг невесты. Невеста, по очереди, выводит в центр хоровода каждую из девушек и танцуя примеряет на нее фату.

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для De_liss
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    712
    Репутация
    1930
    Если кто не знает – Старосты – это так называемые ведущие на украинской свадьбе. Конечно, все эти обряды проводили люди умеющие это делать, обычный ведущий сделать это ярко и интересно не сможет… За исключением последнего «Покрывания», это очень красиво. Я на своей свадьбе этот обряд обязательно сделаю и всем рекомендую )))

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для fsage
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,371
    Репутация
    529
    Покрывание очень интересный обряд. Сейчас вроде только фату снимают и все.
    Было на моей свадьбе такое событие. Муж вынимал шпильки и снимал фату, а свекровь повязывала хустинку. Потом мы танцевали с незамужними подружками, которые по очереди примеряли фату.
    Самый смешной момент, это когда муж мой шпильки вытаскивал, свидетельница бросилась меня спасать, т.к. он решил мне фату на лицо откинуть - ему так удобнее видите ли было
    Не слушайте программистов! Они плохие, они пишут баги. (с)

  18. Вверх #18
    Живёт на форуме Аватар для Катавка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    3,115
    Репутация
    1098
    я представляю этот непосредственный взгляд и внимательное необычное занятие - вынимание шпилек из волос жены)))))
    Если хочешь, чтобы жизнь тебе улыбнулась, сначала сам улыбнись жизни :))

  19. Вверх #19
    Частый гость Аватар для De_liss
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    712
    Репутация
    1930
    Интересный нюанс в обряде «покрывание»: Хустку должна повязывать мать жениха, при этом невеста первые два раза якобы сопротивляется, не желая, становится «хозяйкой», а вот на третий должна покорится и дать одеть на себя хустку…. ))

  20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для Honeyfly
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    957
    Репутация
    499
    На самой свадебной свадьбе я гуляла в детстве. Настоящая украинская свадьба в селе на три дня со всеми традициями.
    Хотя, скажу я вам, девочки, откровенно, то, что мне тогда казалось так весело и замечательно, сейчас кажется прямо дикеньким))

    Кроме всех описанных моментов, которые и сейчас присутствуют часто на свадьбах (каравай, рушники, переливание дороги перед прибывшими молодоженами и то, что описывала ранее De_liss)
    Яркий момент первого дня - танец тещи с зятем. Думаете, просто "Теща моя".. гоп-гоп и все дела? но нет!
    Зять сначала моет теще ноги (!), затем обувает в "чоботы" (что-то типа калош, украшенных всякими цветочками и шариками) и вот в этом уже начинается то самое гоп-гоп)))

    Из второго дня. Если кто не знает, то это не просто доедание остатков первого дня и похмелье.
    Утром все гости идут утром будить жениха с невестой. Она одевает новое платье и идет готовить лапшу. Это обязательный атрибут второго дня - "невестина лапша". Типа как первый день она хозяйничает. Причем готовится на всех гостей. А это обычно там человек 200.... представляете?

    Третий день - самое сумасшествие. "Цыгане". Выжившие (вышившие из ума?) гости одеваюся кто во что гаразд (миллиционеры, доктора и т.п.), и вся эта карнавальная процессия идет на прогулку по улицам села, требуя со всех встречных выкуп либо заставляя выпить за здоровье молодых.

    А, еще там принято приглашения вручать вместе с "шишками" - такой сдобной булочкой из такого же теста, что и каравай. Приглашенные, получившие эти "шишки" обязательно должны дать будущим молодоженам деньги - "подковать".

    Я уже и забыла об этой традиции, но когда развозили пригласительные нашим гостям, то все приглашенные, которые раньше жили в сельской местности впихивали нам деньги - "а как же! обязательно подковать!".
    Мой муж такой традиции порадовался, типа хоть бензин окупился=)))))))))


Ответить в теме
Страница 1 из 10 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения