Тема: Свадьба по всем канонам. Или какие вы знаете традиции?

Ответить в теме
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 198
  1. Вверх #21
    Не покидает форум Аватар для irinka_22
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,005
    Репутация
    3676
    Цитата Сообщение от De_liss Посмотреть сообщение
    Интересный нюанс в обряде «покрывание»: Хустку должна повязывать мать жениха, при этом невеста первые два раза якобы сопротивляется, не желая, становится «хозяйкой», а вот на третий должна покорится и дать одеть на себя хустку…. ))

    такие обряды это - ужОс и кОшмар. хустка - це ШО? и все потом так и ходят? типа дома и на работу?

    я считаю это самыми отвратительным обрядом, который не понятно зачем перетащили в город
    Последний раз редактировалось irinka_22; 08.07.2009 в 18:30.


  2. Вверх #22
    Не покидает форум Аватар для Black_Widow
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    5,280
    Репутация
    3877
    Honeyfly
    Была на свадьбе у подруги - там как раз был обряд обмывания ног теще, так они мыли водкой)))
    А еще на второй день у входа теща встречала гостей и подносила каждому рюмку какой-то страшно крепкой настойки, кто отказывался пить, того заставляли лизнуть сковородку!
    Алисочка с нами с 8 января 2010.

  3. Вверх #23
    Не покидает форум Аватар для irinka_22
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,005
    Репутация
    3676
    ЖЕСТЬ!!!
    не дай Бог на такую свадебку попасть

  4. Вверх #24
    Частый гость Аватар для Honeyfly
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    957
    Репутация
    499
    Цитата Сообщение от Black_Widow Посмотреть сообщение
    Honeyfly
    Была на свадьбе у подруги - там как раз был обряд обмывания ног теще, так они мыли водкой)))
    А еще на второй день у входа теща встречала гостей и подносила каждому рюмку какой-то страшно крепкой настойки, кто отказывался пить, того заставляли лизнуть сковородку!
    Да-да, точно водкой!!!

    В общем, свадьба по традициям, девочки, это не для наших слабых нервов=)))
    Так что можно смело выбирать моменты, которые нравятся и приятны именно вам, и забивать на все советы типа "это должно быть так. а не иначе". Потому что если сделать все "как должно быть", это будет не свадьба, а что-то с чем-то....

  5. Вверх #25
    Частый гость Аватар для De_liss
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    712
    Репутация
    1930
    Цитата Сообщение от irinka_22 Посмотреть сообщение
    такие обряды это - ужОс и кОшмар. хустка - це ШО? и все потом так и ходят? типа дома и на работу?

    я считаю это самыми отвратительным обрядом, который не понятно зачем перетащили в город
    Ну, это как говорится на вкус и цвет …

    Я видела этот обряд в достойном исполнении ( и кстати далеко не на деревенской свадьбе), поэтому впечатления остались только хорошие….

  6. Вверх #26
    Кремовая фея Аватар для Блестинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    город - СказкА, город - МечтА
    Сообщений
    11,133
    Репутация
    56878
    Цитата Сообщение от irinka_22 Посмотреть сообщение
    такие обряды это - ужОс и кОшмар. хустка - це ШО? и все потом так и ходят? типа дома и на работу?

    я считаю это самыми отвратительным обрядом, который не понятно зачем перетащили в город
    ОЧЕНЬ классный обряд про хустку, тут уже писала
    https://forumodua.com/showthread.php?p=6765829#post6765829
    пост 15

  7. Вверх #27
    Посетитель Аватар для Klever
    Пол
    Женский
    Сообщений
    267
    Репутация
    136
    Все мои старшие родственники из села. Посему многие обряды были соблюдены. Фату снимала моя крёстная (в это время я сидела у мужа на-коленях-на-подушке), потом её давали примерить незамужним девушкам. Когда повязали косынку и фартук, пели соответствующие песни и каждый подходил и подкладывал деньги под отворот косынки.

  8. Вверх #28
    Частый гость Аватар для De_liss
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    712
    Репутация
    1930
    Вот про деньги я не слышала.....))))))

  9. Вверх #29
    Живёт на форуме Аватар для Катавка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    3,115
    Репутация
    1098
    Ох мама дорогая....ну я и дуб в этих традициях...
    Если хочешь, чтобы жизнь тебе улыбнулась, сначала сам улыбнись жизни :))

  10. Вверх #30
    Папина умничка Аватар для Ans
    Пол
    Женский
    Сообщений
    627
    Репутация
    427
    Цитата Сообщение от Honeyfly Посмотреть сообщение
    ...Утром все гости идут утром будить жениха с невестой.
    Будят обычно обе мамы и приносят символический "завтрак" молодым - в миске перец, помидору, огурец, лук в шелухе, ну там еще что, немытое и не чищенное

    Цитата Сообщение от Honeyfly Посмотреть сообщение
    Третий день - самое сумасшествие. "Цыгане". Выжившие (вышившие из ума?) гости одеваюся кто во что гаразд (миллиционеры, доктора и т.п.), и вся эта карнавальная процессия идет на прогулку по улицам села, требуя со всех встречных выкуп либо заставляя выпить за здоровье молодых.

    Третий день называется "идти на куры", в деревне гости идут к дому молодых и несут парочку живых молодых курей в подарок (так, кстати, и элементарным хозяйством обзаводились ), затем садятся за стол кушать куриный бульон, который, кстати, при трехдневном перепое очень полезен!

    А на второй день садят папу и маму молодой или молодого (чьи родители последнюю свадьбу детей гуляют, например свадьба младшей дочери или единственного сына) на тачку, наряжают женихом и невестой из каких-то лохмотьев и возят по улице с песнями, плясками и цыганами, наливая встречным за здоровье молодых

    Цитата Сообщение от Honeyfly Посмотреть сообщение
    ..А, еще там принято приглашения вручать вместе с "шишками" - такой сдобной булочкой из такого же теста, что и каравай. Приглашенные, получившие эти "шишки" обязательно должны дать будущим молодоженам деньги - "подковать".

    Насколько я знаю, "шишки" эти
    при получении приглашения разламывали пополам, символ половинок одного целого
    vivere senza rimpianti

  11. Вверх #31
    Кремовая фея Аватар для Блестинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    город - СказкА, город - МечтА
    Сообщений
    11,133
    Репутация
    56878
    Цитата Сообщение от Klever Посмотреть сообщение
    Все мои старшие родственники из села. Посему многие обряды были соблюдены. Фату снимала моя крёстная (в это время я сидела у мужа на-коленях-на-подушке), потом её давали примерить незамужним девушкам. Когда повязали косынку и фартук, пели соответствующие песни и каждый подходил и подкладывал деньги под отворот косынки.
    я бы фату никому не разрешила примерять, для меня это какбдуто кусочек счастья отдают - невкоем случае, только подержать над головой!!!

  12. Вверх #32
    Частый гость Аватар для De_liss
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    712
    Репутация
    1930
    Цитата Сообщение от Ans Посмотреть сообщение
    Третий день называется "идти на куры", в деревне гости идут к дому молодых и несут парочку живых молодых курей в подарок (так, кстати, и элементарным хозяйством обзаводились ), затем садятся за стол кушать куриный бульон, который, кстати, при трехдневном перепое очень полезен!
    Про этот день мне рассказывала подруга, из города Килия, у них там до сих пор это делают, только вот как: С утра новоиспеченные муж жена и их свита идут по улицам и заходят в любой дом (ну естественно с песнями итд) и хозяева дома не имеют право не пустить... и в этих домах они ловят сами кур, сколько словили, столько унесли...потом приходят домой и делаю все блюда из курицы - главное блюдо куриный бульон... Ах да, делает это все молодая жена, что б доказать какая она хозяйка.... А вечером приходят гости, им дают бульон, но не дают ложки.. Ложки предлагают купить, одноразовые подешевле, а железные подороже... деньги конечно идут молодым....

  13. Вверх #33
    Посетитель Аватар для Klever
    Пол
    Женский
    Сообщений
    267
    Репутация
    136
    Цитата Сообщение от Black_Widow Посмотреть сообщение
    Через какой порог следует переносить невесту: ЗАГСовый, ресторанный или уже после всего дома?
    Когда молодые возвращаются из ЗАГСа, свекровь или тёща, или крёстная (у каждого по-разному) встречают их с хлебом, на котором сверху стоит солонка с солью. Молодые одновременно откусывают (не отламывают!) по куску хлеба. Кто больше откусил, тот в доме и руководить будет. А хлеб потом молодые должны доесть сами (не обязательно до конца свадьбы, но не выбрасывать на кусочка ), никого не угощая. Это как символ их совместной жизни.
    Дорогу переливают водой, что бы жизненный путь был чистым и счастливым. Тому кто перелил дорогу надо бросить в ведро деньги и сладости.
    Когда молодые выходят из ЗАГСа или церкви, их посыпают пшеницей, монетами и конфетами до тех пор пока они не сядут в машину. Помню, когда была ребёнком, мы шли следом и собирали конфеты и деньги, потом считали у кого больше))
    Да! чуть не забыла про выкуп невесты. Об этом напишу позже.

  14. Вверх #34
    Кремовая фея Аватар для Блестинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    город - СказкА, город - МечтА
    Сообщений
    11,133
    Репутация
    56878
    Цитата Сообщение от Klever Посмотреть сообщение
    Когда молодые возвращаются из ЗАГСа, свекровь или тёща, или крёстная (у каждого по-разному) встречают их с хлебом, на котором сверху стоит солонка с солью. Молодые одновременно откусывают (не отламывают!) по куску хлеба. Кто больше откусил, тот в доме и руководить будет. А хлеб потом молодые должны доесть сами (не обязательно до конца свадьбы, но не выбрасывать на кусочка ), никого не угощая. Это как символ их совместной жизни.
    Дорогу переливают водой, что бы жизненный путь был чистым и счастливым. Тому кто перелил дорогу надо бросить в ведро деньги и сладости.
    Когда молодые выходят из ЗАГСа или церкви, их посыпают пшеницей, монетами и конфетами до тех пор пока они не сядут в машину. Помню, когда была ребёнком, мы шли следом и собирали конфеты и деньги, потом считали у кого больше))
    Да! чуть не забыла про выкуп невесты. Об этом напишу позже.
    а у нас именно отламывают

  15. Вверх #35
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,763
    Репутация
    1024
    Что за обряд про связывание рук? Кто знает?

  16. Вверх #36
    Постоялец форума Аватар для РЫСЬ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса - Питер
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,179
    Репутация
    241
    Мамы связывают руки рушником, потом вы должна осторожно их вытащить, не развязывая узел) А узел этот хранить)
    70% woman, 30% cat...

  17. Вверх #37
    Частый гость Аватар для Natalya-od
    Пол
    Женский
    Сообщений
    709
    Репутация
    930
    В узел вкладывают деньги папы и развязать его можно на рождение первенца. Мамы завязывают и сколько завяжут узлов столько желают детей. Потом заводят за концы рушника молодых в зал к арке. И начинают перетягивать каждая в свою сторону(не сильно конечно кто то уступает)-чья мама победит, такого пола будет малыш. кажется так было на последней свадьбе где я гуляла. Там тамада этим заведует и все традиции обыгрывает

  18. Вверх #38
    Живёт на форуме Аватар для Катавка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    3,115
    Репутация
    1098
    Цитата Сообщение от Natalya-od Посмотреть сообщение
    .. И начинают перетягивать каждая в свою сторону(не сильно конечно кто то уступает)-чья мама победит, такого пола будет малыш. ...
    Я уже хочу чтоб победила моя мама
    Если хочешь, чтобы жизнь тебе улыбнулась, сначала сам улыбнись жизни :))

  19. Вверх #39
    Посетитель Аватар для Потрепанная Кукла
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    333
    Репутация
    557
    Мама моей подруги, когда-то рассказывала, что выходя замуж, ее длинную фату несли три девочки (может тогда это такая традиция была). Бабушка, которая присутствовала на свадьбе. сказала, что у нее будет три дочери. Две дочки родились с небольшой разницей в возрасте, а вот третья родилась, когда маме уже было почти под 50 лет. После этого не верь в приметы и традиции всякие. Хотя, может совпадение =)

  20. Вверх #40
    Частый гость Аватар для De_liss
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    712
    Репутация
    1930
    Класс.... одна девочка для этого у меня есть, теперь еще два мальчика осталось найти, и пусть потом только попробуют не родиться ))))))))))))))))))))))


Ответить в теме
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения