Тема: ЗАЗ 968М - кто что скажет об этом аппарате?

Ответить в теме
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 151
  1. Вверх #41
    Частый гость Аватар для YuryK
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    556
    Репутация
    265
    Цитата Сообщение от sanyok Посмотреть сообщение
    Так, решил занятся его ремонтом своими силами, кое-какой опыт есть, время и желание тоже, но вот с запчастями некоторые проблемы. Хочу заменить кольца, прокладки, ато компрессия низкая, потом подшипники передних колес похоже износились, и 1 тормозной цилиндр похоже течет. Поехал на успех, но нигде запчастей для запорожцев ненашел, даже в спец магазине мне сказали что я их нигде ненайду. Ктото сказал что возле стальканата какойто магазин есть, но ничего там ненашел. Подскажите где можно достать запчасти для заза.
    Здесь - ответы на многие вопросы: http://zaz.kiev.ua/forum/


  2. Вверх #42
    Частый гость Аватар для radiolomaster
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    860
    Репутация
    156
    Значит запчасти найти непроблема, я знаю 2 точки:
    1. Мечникова 5, как ехать со стороны чумки справа зеленые ворота, заезжаешь внутрь, сразу слева магазин а дальше СТО специально для запорожцев, там люди знаюшие их. Но сейчас делают они там любые машины, а в советское время там была база чисто для запорожцев, и умельцы хорошие там остались. Детали там копеечные, я покупал: набор прокладок и сальников - 30 грн, бендикс для стартера - 45 грн, это все новое, не б\у. Покупаю там всегда.
    2. Черноморского казачества (номер непомню), недалеко от моста, как едишь от моста слева увидишь магазин "Автозапчасти ЗАЗ" или чтото типа того.

    На СТО берут дороговато, могу дать номер человека, спеца по запорожцам, он мне перебрал движок, заменил кольца, прокладки, сальники, штанги, промыл и настроил карб, и много чего помелочи еще, кроме всего еще и почистил движок снаружи , за все взял 400 грн, я купил только набор прокладок за 30, остальное он покупал. После ремонта - перестал ити дым в салон, перестало протекать масло, уменьшился шум, возросла тяга, теперь по прямой спокойно идет 100-110 ну а с горки и 120 (до этого еле 90 с горки набирал).

    Вообще заза довольно простой движок, можно и самому его крутить, мой отец в свое время сам перебрал движок запорожца, в котором лопнул коленвал (от перегрева наверное) без всякого опыта работы с двигателями до этого, и ничего, заработал движок. Если будешь сам чинить - вот тебе сайт в помощь: www.zaz.ru там есть форум, спрашивай у них, там знающие люди сидят.

  3. Вверх #43
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    41
    Репутация
    35
    Был счастливым владельцем 968М (40). Проездил на нем лет 7
    Положительные стороны описывать не буду. Их описали хорошо. Проходимость, устойчивость и прочее на высоте.
    Из проблем в моем запарике был только выжимной на сцеплении. Менял чуть ли не каждые пол года. Хотя процедура быстрая по замене, но все же. Перебор рулевых тяг и тормозных резинок занимает пол дня и нужен раз в год.
    ПЕРЕГРЕВ. А что такое перегрев ? Рабочая температура 90-110. Летом в пробках больше 100 никогда не нагревался. Есть правда несколько условий:
    - Никакого масла на двигателе (решается нормальным ремонтом двигателя)
    - Родная полная обшивка двигателя (некоторые идиоты считают что сняв защиту они улучшают охлаждение) Наоборот. Защита сделана для продувки всего двигателя от собственно нагнетателя и вдоль корпуса и под машину летом и в отсек двигателя зимой. Кстати из обшивки у меня не работали только закрылки автоматические. Я их подвязывал на лето для перенаправления воздуха вниз.
    Крейсерская скорость 90. Больше только на обгоне.
    Передние пружины заменил от мотоцикла МТ10 (жестковато немного, но не клевал носом никогда)
    Ремонтировал всегда сам (слава тем кто написал книжку по ремонту)

  4. Вверх #44
    Новичок Аватар для sanyok
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14
    Репутация
    18
    Спасибо всем за советы. Деляю я его сам, опыт работы с автомобилями есть, да и вообще мне нравится ковырятся во всяких механизмах, это чтото типа моего хобби . Последнюю неделю я почти невылазил из гаража, так вот заменил кольца, свечи, прокладки, все прочистил, масла нигде неосталось, амортизаторы прокачал, тормоза тоже, еще подшипники поменял, воздушный фильтр довольно грязный был, помыл его, много чего помелочи сделал, и этот ремонт мне обошелся чуть больше 200 грн на запчасти + неделя труда по 3-4 часа в день, и результат заметен, теперь спокойно 100 набирает, вот только гдето за 25-30 сек, никакого гемороя я неполучил. Теперь думаю о установке карба от 8-ки и расточки гильз и установке поршней от МТ, буду собирать инфу.

  5. Вверх #45
    Скажу что машинко рульное. Єто мои друзья на єтом ЗАЗе:
    http://www.youtube.com/watch?v=nhFgRRHWaqw
    http://www.youtube.com/watch?v=GzVa3K6WZi0
    Я вмію писати переконливо!

  6. Вверх #46
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    41
    Репутация
    35
    Цитата Сообщение от sanyok Посмотреть сообщение
    теперь спокойно 100 набирает, вот только гдето за 25-30 сек
    100 набирает это уже хорошо. 25-30 секунд для двигателя в 40 лошадок думаю не просто хорошо, а отлично.

    Цитата Сообщение от sanyok Посмотреть сообщение
    Теперь думаю о установке карба от 8-ки и расточки гильз и установке поршней от МТ, буду собирать инфу.
    Прежде чем ставить сто раз подумай. Особенностью работы двигателя на нем - высокая температура. И что ты выиграешь не понятно. Ну будет показатель 23-28.

    Кстати мой легко на старте шлифовал асфальт. Дури в нем хватает в хороших руках.

  7. Вверх #47
    Частый гость Аватар для radiolomaster
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    860
    Репутация
    156
    Для начала надо продумать хорошее охлаждение: или дополнительный пропеллер на валу генератора, или просто отдельный вентилятор с электромотором, как почти во всех машинах, и включать его когда температура будет к 100 подбиратся, этот вариант экономичнее.

  8. Вверх #48
    Новичок Аватар для ser-sap
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    22
    Репутация
    10
    машина класс!катаюсь уже 15 лет, и ни когда не подводил. 100 градусов это нормальная температура, главное следить за двигателем и содержать его в чистоте и всё будет пучком.Если надо будет запчасти пиши в личку.

  9. Вверх #49
    Дедушка Аватар для PASHASV
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,127
    Репутация
    1439
    Цитата Сообщение от sanyok Посмотреть сообщение
    Итак, приобрел! За 3000 грн. Еще бывший хозяин магнитолу с динамиками дал в нагрузку, вот только незнаю куда ее присобачить.
    Внешне машинка выглядит вполне прилично. Уже съездил в Южный и обратно. На трассе ехал 80 км/ч, когда давлю газ в пол - разгоняется до 100, но звук как-будто сейчас взлетит (вообще мне понравился ), но не вредно на таких скоростях ездить? Туда ехал в 7 утра - доехал нормально, обратно - в 16 часов, на скорости 80 км/ч разогрелся до 110 градусов, решил остановится, остынуть. Еще что я заметил на холостых оборотах мигает индикатор "красная масленка" (недостаточно масла?) что это значит?
    Тут ктото писал о дополнительно охлаждении, как его сделать?
    Еще бывший хозяин сказал что на лето обычно заливал более вязкое масло, но сейчас не залил, он сказал модель, но я не запомнил, подскажите какое лучше залить?
    А еще какой вес он может везти без перегрузки?
    Я честно говоря думал, что речь идет о меньшей сумме. Можно было-бы чуть добавить и взять ГАЗ24....2410, а это уже совершенно другая машина. Принципиально другая. Запорожец был и у меня. Ездить можно и ездить успешно, вот только лезть нужно везде, в каждый узел. При наличии парка металлорежущих станков это не проблема, при заказе нужных частей.... стоимость машины возрастет многократно и приблизится к стоимости довольно живой ВАЗ 2101...2106.
    Прорвёмся :)

  10. Вверх #50
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odesa, UA
    Сообщений
    9,728
    Репутация
    2777
    Была такая очень давно, постоянно ломалась, было очень много радости когда продали. Причем сломаться могло что угодно и в самый непредвиденный момент. Из перечисленного единственный реальный плюс - проходимость. Но ездить быстрее 80 км/ч противопоказано - управляемость исчезает как таковая.
    ____________

  11. Вверх #51
    Частый гость Аватар для radiolomaster
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    860
    Репутация
    156
    Цитата Сообщение от PASHASV Посмотреть сообщение
    Я честно говоря думал, что речь идет о меньшей сумме. Можно было-бы чуть добавить и взять ГАЗ24....2410, а это уже совершенно другая машина. Принципиально другая. Запорожец был и у меня. Ездить можно и ездить успешно, вот только лезть нужно везде, в каждый узел. При наличии парка металлорежущих станков это не проблема, при заказе нужных частей.... стоимость машины возрастет многократно и приблизится к стоимости довольно живой ВАЗ 2101...2106.
    ГАЗ24 конечно хорошо, но сколько же бензина он будет жрать? Пусть даже 76-й. И в каком он будет состоянии за 4 - 5 штук грн. Смотрел один за 1000 $, состояние неплохое, но тоже многое в ближайшее время прийдется делать. А запчасти для заза стоят копейки.
    Мой заз после ремонта движка стал жрать 6-7 л на трассе и гдето 8-9 в городе. Да и не так часто я в него лезу. Движок сделали около года назад, причем это первый ремонт движка, с тех пор особо не борохлит. Только датчик давления масла недавно полетел, который стоит 10 грн.

  12. Вверх #52
    Дедушка Аватар для PASHASV
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,127
    Репутация
    1439
    Бензина ГАЗ 24 жрет конечно больше. 12...15 литров добиться можно. Что касается запчастей то они конечно дороже... процентов на 15...20. У Запорожца есть неоспоримое преимущество, немного поискав можно взять еще один на запчасти за 100...200 долларов.
    Прорвёмся :)

  13. Вверх #53
    Частый гость Аватар для radiolomaster
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    860
    Репутация
    156
    Цитата Сообщение от PASHASV Посмотреть сообщение
    Бензина ГАЗ 24 жрет конечно больше. 12...15 литров добиться можно. Что касается запчастей то они конечно дороже... процентов на 15...20. У Запорожца есть неоспоримое преимущество, немного поискав можно взять еще один на запчасти за 100...200 долларов.
    Ну вот, а при нынешней ситуацией с бензином это очень важно. Да и объем у волги больше двух литров, и там ТЗ надо платить больше.
    Кстати в пятницу вечером ехали на дачу (Тилигул) и попали в ту страшную пробку, решили поехать по объездной и от слободки до куяльника ехали в основном на первой передаче. Сожрал конечно литров 15 на эту дорогу, но ни разу не стал. Дорога на дачу заняла 5 часов

    Раздобыл на днях цветной альбом к запорожцу, прочитав введение поржал хорошо, хотя есть в нем доля правды.

  14. Вверх #54
    форумный зазовод Аватар для Лёпич
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, посёлок Котовского
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,265
    Репутация
    913
    хы а я себе 968М взял за 300 баксов, так 120 идеть, не греется почтИ, 100-крейсерская, ну нафиг конечно такие скоростя, вот в пробке 2.5 часа ехал с Аэропрта-ни нагрелся даже! температура как была 80, так и оставалась. Двигатель 6000 пробег, кожухи стоят, вообщем неапнуый)) хотя конечно характер показывает- то цилиндр сцепления глюкнетЮ, то аккум сядет.
    Истребитель целлюлита - недорого и не сердито ;)

  15. Вверх #55
    Не покидает форум Аватар для Спецагент
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,253
    Репутация
    1627
    Цитата Сообщение от Liopich Посмотреть сообщение
    хы а я себе 968М взял за 300 баксов, так 120 идеть, не греется почтИ, 100-крейсерская, ну нафиг конечно такие скоростя, вот в пробке 2.5 часа ехал с Аэропрта-ни нагрелся даже! температура как была 80, так и оставалась. Двигатель 6000 пробег, кожухи стоят, вообщем неапнуый)) хотя конечно характер показывает- то цилиндр сцепления глюкнетЮ, то аккум сядет.
    Многие владельцы гидропривод сцепления переделывают на трос ЗАЗ -966,на этом глюки заканчиваются.

  16. Вверх #56
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    59
    Сообщений
    38
    Репутация
    14
    Много лет ездил на ЗАЗе-сороковке. По управляемости на плохой дороге, по снегу-льду-грязи-ямам ЗАЗ просто превосходен.
    Существенное улучшение почувствовал после установки в ЗАЗ блока электронного многоискрового зажигания. После этого двигатель заводился без проблем с подсевшим аккумулятором даже на морозе, да и работал устойчивее. Мой личный рекорд - запуск машины при минус 25 без танцев с бубном. Правда потом пришлось ехать с открытыми окнами, от дыхания обмерзало ветровое стекло...

  17. Вверх #57
    Колючий позитивчик Аватар для StikerV
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    9,395
    Репутация
    32125
    Правда потом пришлось ехать с открытыми окнами, от дыхания обмерзало ветровое стекло...
    Лет 15 назад ездил. Машинка зверь. Помню в Винницкой области по деревне ехал в распутицу рядом с трактором. Жижа была в колесо - не ехал, а глиссеровал всем жигулям на зависть.
    А по поводу обмерзания - это зря. В Запорре есть печка на бензине. Хорошо настроенная греет как зверь. Кстати, лет 20 назад был на Камчатке, так там запор,из-за независимой от двигателя печки, был одной из самых востребованных машин. Камчедалы убирали переднее пассажирское сидение, вырезали люк - и на лед рыбу ловить. Я сам был в шоке, когда на льду в заливе увидел 6-7 запоров.

  18. Вверх #58
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    222
    Репутация
    40
    Цитата Сообщение от StikerV Посмотреть сообщение
    Камчедалы убирали переднее пассажирское сидение, вырезали люк - и на лед рыбу ловить. Я сам был в шоке, когда на льду в заливе увидел 6-7 запоров.
    Сперва даже не догнал что люк в днище...

  19. Вверх #59
    Живёт на форуме Аватар для {Totoro}
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    4,701
    Репутация
    1898
    In Mickey Mouse we Trust

  20. Вверх #60
    Ви мине устали
    Аватар для Бозон
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    48,165
    Репутация
    35972
    Цитата Сообщение от beobachter Посмотреть сообщение
    Много лет ездил на ЗАЗе-сороковке. По управляемости на плохой дороге, по снегу-льду-грязи-ямам ЗАЗ просто превосходен.
    Существенное улучшение почувствовал после установки в ЗАЗ блока электронного многоискрового зажигания. После этого двигатель заводился без проблем с подсевшим аккумулятором даже на морозе, да и работал устойчивее. Мой личный рекорд - запуск машины при минус 25 без танцев с бубном. Правда потом пришлось ехать с открытыми окнами, от дыхания обмерзало ветровое стекло...
    У меня был чарлик, расстались с ним где- то 15 лет назад. Как вторая машина в семье- был незаменим. Охота, рыбалки, просто базар- все на нем, родимом. Проблемы- были общие,- не всегда заводился зимой, а ниже -18 вообще отказывался ехать, и чуток грелся летом. Но при всем при том в Николаев на нем доезжал за час, если в Половинках и Красном менты не тормозили


Ответить в теме
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Правая дверь на ЗАЗ-968
    от Гаплик в разделе Запчасти
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.05.2013, 18:43
  2. Правое крыло на ЗАЗ-968
    от Гаплик в разделе Запчасти
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.03.2013, 09:20
  3. Куплю ЗАЗ, запорожец, заз-968, заз-965,
    от Makc_Flex в разделе Куплю
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 25.04.2012, 23:57
  4. Любителям ЗАЗ 968
    от __WANTED__ в разделе Авто и мото
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 13.03.2008, 12:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения