Тема: Химическое образование.

Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    22
    Репутация
    10

    По умолчанию Химическое образование.

    Интересуюсь химическим направлением. Как я понимаю у нас всего два университета - это хим фак в ОНУ и химико-технологический фак. в политехе.
    Если кто уже учиться там подкажите как сильно вообще образование в каждом из универов, какие плюсы минусы имеются в плане программы ее качества и вообще.

    Заранее балгодарен.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Irada08
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,636
    Репутация
    1513
    В политехе химик-технолог, в ОНУ - химик, преподаватель химии. Кому что нужнее и ближе.

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для пуф
    Пол
    Женский
    Возраст
    36
    Сообщений
    127
    Репутация
    29
    я с ХТФа Политеха.
    Как по мне то даётся хороший уровень знаний, вопрос в том хочешь ты их брать или нет
    При желании научной работой и со 2го курса можно заняться.
    Про качество программы не скажу, т.к. не с чем сравнивать..

    "-" в том, что права преподавать в школах диплом Политеха не даёт (только если магистратура+аспирантура - тогда в высших уч. заведениях можно).
    Зато "+" в том, что кроме просто химии, читается много технических предметов по хим. процессам и оборудованию, хим. технология, механика, конструирование, электротехника, компьютерное моделирование процессов и тд и ещё много всего.

    Говорят, если человек с хим.фака Мечникова устраивается на работу технологом, то именно этих прикладных предметов ему очень не хватает.

    А на работу по спец. устроиться совсем не сложно - технологи очень востребованы, особенно если не глупые. Все наши кто хотел нашёл нормальную работу уже с 4го курса.

    может что не написала - спрашивай.
    А вообще интересно было бы узнать про химфак Мечникова.
    "тебя творить - три года не говорить"

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Irada08
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,636
    Репутация
    1513
    [А вообще интересно было бы узнать про химфак Мечникова.[/QUOTE
    www.onu.edu.ua ; www.info.onu.edu.ua -то университетский сайт, в разделе факультеты есть химический факультет. Там написано чем занимается каждая кафедра.

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для hamster
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    333
    Репутация
    71
    Цитата Сообщение от пуф Посмотреть сообщение
    я с ХТФа Политеха.
    Как по мне то даётся хороший уровень знаний, вопрос в том хочешь ты их брать или нет
    При желании научной работой и со 2го курса можно заняться.
    Про качество программы не скажу, т.к. не с чем сравнивать..

    "-" в том, что права преподавать в школах диплом Политеха не даёт (только если магистратура+аспирантура - тогда в высших уч. заведениях можно).
    Зато "+" в том, что кроме просто химии, читается много технических предметов по хим. процессам и оборудованию, хим. технология, механика, конструирование, электротехника, компьютерное моделирование процессов и тд и ещё много всего.

    Говорят, если человек с хим.фака Мечникова устраивается на работу технологом, то именно этих прикладных предметов ему очень не хватает.

    А на работу по спец. устроиться совсем не сложно - технологи очень востребованы, особенно если не глупые. Все наши кто хотел нашёл нормальную работу уже с 4го курса.

    может что не написала - спрашивай.
    А вообще интересно было бы узнать про химфак Мечникова.
    Интересно и сколько Ваших нашло работу по специальности с потока? И где это столько востребовано специалистов-химиков в Одессе?

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для пуф
    Пол
    Женский
    Возраст
    36
    Сообщений
    127
    Репутация
    29
    Irada08, спасибо, интересно
    а ещё хотелось бы узнать мнение, так сказать, изнутри.. самих студентов.

    Цитата Сообщение от hamster Посмотреть сообщение
    Интересно и сколько Ваших нашло работу по специальности с потока? И где это столько востребовано специалистов-химиков в Одессе?
    ну далеко не все конечно.. Точной статистики не имею, из того что знаю - есть наши на лакокрасочном заводе, масложире, ОПЗ, Интерхиме, физ.-хим. институте, девчёнки в лабораториях, ещё была какая-то организация с золотом связанна, не знаю есть ли сейчас..
    Многие не одесситы домой вернулись на работу по специальности.
    А некоторым были рабочие места, так зарплата не устраивала.
    "тебя творить - три года не говорить"

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для hamster
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    333
    Репутация
    71
    [QUOTE



    ну далеко не все конечно.. Точной статистики не имею, из того что знаю - есть наши на лакокрасочном заводе, масложире, ОПЗ, Интерхиме, физ.-хим. институте, девчёнки в лабораториях, ещё была какая-то организация с золотом связанна, не знаю есть ли сейчас..
    Многие не одесситы домой вернулись на работу по специальности.
    А некоторым были рабочие места, так зарплата не устраивала.[/QUOTE]

    Вас послушать, так прямо очень востребованная специальность!
    Из своего опыта скажу, что устраиваются по специальности единицы и то на какую зарплату и какие условия труда, далеко не полезные и часто через знакомых.
    Если б со всех потоков выпускников-химиков все так устраивались каждый год, то у нас была б очень хорошая хим. промышленность. А предприятия, где нужны химики, можно по пальцам пересчитать!

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Irada08
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,636
    Репутация
    1513
    Вас послушать, так прямо очень востребованная специальность!

    Никто не спорит,специальность не очень востребованная.Но и выпуск, по крайне мере в ОНУ, не очень большой. Химики могут работать не только на хим. предприятиях, а в лабораториях , суд-мед экспертизе, ювелирке, школах, пту, НИИ ( как ни странно, их в Одессе достаточно) и т.д. Из выпуска часть сидит в декрете, потом к специальности почти никто не возвращается, разве что с детьми в школу; идут в аспирантуру; и какая-то часть (меньшая) идет не по специальности.

  9. Вверх #9
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    22
    Репутация
    10
    ак как думаю на счет второго образования - то скорее всего это о заочку нужно рпассматривать.
    Конечно понимаю что большую часть материала приходиться как и везде изучать вне занятий. но то
    _________
    Зато "+" в том, что кроме просто химии, читается много технических предметов по хим. процессам и оборудованию, хим. технология, механика, конструирование, электротехника, компьютерное моделирование процессов и тд и ещё много всего.
    _________

    в кол-ве предоставленной практики сильно разнится со стационаром ?
    не судите строго, никогда с обучением на заочке не сталкивался

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для hamster
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    333
    Репутация
    71
    Цитата Сообщение от Irada08 Посмотреть сообщение
    Вас послушать, так прямо очень востребованная специальность!

    Никто не спорит,специальность не очень востребованная.Но и выпуск, по крайне мере в ОНУ, не очень большой. Химики могут работать не только на хим. предприятиях, а в лабораториях , суд-мед экспертизе, ювелирке, школах, пту, НИИ ( как ни странно, их в Одессе достаточно) и т.д. Из выпуска часть сидит в декрете, потом к специальности почти никто не возвращается, разве что с детьми в школу; идут в аспирантуру; и какая-то часть (меньшая) идет не по специальности.
    Я бы не сказала, что выпуск примерно в 100 чел - это не очень много.
    В декрет согласна, что идет большинство, так как на потоке 90% девочек.
    В аспирантуру почти никто не идет - это скорее исключение.
    С моего выпуска, только 3 или 4 чел из 100 работает по специальности - скорее почти никто не идет работать по той специальности, которую получал и это не их вина.

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Irada08
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,636
    Репутация
    1513
    Я бы не сказала, что выпуск примерно в 100 чел - это не очень много.


    В ОНУ выпуск в прошлом году где-то 35 человек. В аспирантуру идут 4-5 человек. 100 человек выпуска это наверное политех, куда они идут работать не знаю.

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для hamster
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    333
    Репутация
    71
    Цитата Сообщение от Irada08 Посмотреть сообщение
    Я бы не сказала, что выпуск примерно в 100 чел - это не очень много.


    В ОНУ выпуск в прошлом году где-то 35 человек. В аспирантуру идут 4-5 человек. 100 человек выпуска это наверное политех, куда они идут работать не знаю.
    35 - это действительно немного. Я про Политех писала. С аспирантурой на химфаке там очень туго.

  13. Вверх #13
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    22
    Репутация
    11
    Фармация, я так понимаю, тоже не востребованная специальность?

  14. Вверх #14
    Новичок Аватар для HorSior
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    64
    Репутация
    16
    фармация-тут медин,аптек хватает,а с высшим-можно и на мед представителем устроиться-зарплата хорошая

  15. Вверх #15
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    мой адрес, не дом и не улица......
    Возраст
    44
    Сообщений
    314
    Репутация
    123
    Цитата Сообщение от Annael Посмотреть сообщение
    ак как думаю на счет второго образования - то скорее всего это о заочку нужно рпассматривать.
    Конечно понимаю что большую часть материала приходиться как и везде изучать вне занятий. но то
    _________
    Зато "+" в том, что кроме просто химии, читается много технических предметов по хим. процессам и оборудованию, хим. технология, механика, конструирование, электротехника, компьютерное моделирование процессов и тд и ещё много всего.
    _________

    в кол-ве предоставленной практики сильно разнится со стационаром ?
    не судите строго, никогда с обучением на заочке не сталкивался
    Насколько я знаю в политехе нет заочного образования химиков технологов, а не мешало бы.

  16. Вверх #16
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    мой адрес, не дом и не улица......
    Возраст
    44
    Сообщений
    314
    Репутация
    123
    Цитата Сообщение от HorSior Посмотреть сообщение
    фармация-тут медин,аптек хватает,а с высшим-можно и на мед представителем устроиться-зарплата хорошая
    Фармация которая дается в политехе не дает права работать в аптеках, как фармацефт провизор, политех выпускает химиков технологов фармацевтических предприятия (тупиковая ветка развития) , другое дело органики или неорганики. (по крайней мере так было раньше 8 лет назад)

  17. Вверх #17
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    мой адрес, не дом и не улица......
    Возраст
    44
    Сообщений
    314
    Репутация
    123
    Цитата Сообщение от hamster Посмотреть сообщение
    35 - это действительно немного. Я про Политех писала. С аспирантурой на химфаке там очень туго.
    С нашего выпуска органиков технологов из 17 человек по специальности работают 10 человек, один в РОВД експертом, плохо или нет но все кто хотел работать устроился работать по специальности

  18. Вверх #18
    Новичок Аватар для HorSior
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    64
    Репутация
    16
    я и говорю о фармацевтах медина...и о специализации вообще-думаю престижно

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для Irada08
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,636
    Репутация
    1513
    Вопрос престижа достаточно спорный. Сейчас у фармацевтов не такие высокие зарплаты, как скажем пару лет назад. Медпредставители - хорошие зарплаты, но труд волчий. В некоторых медучреждениях посылают в открытую и по полной.

  20. Вверх #20
    Новичок Аватар для HorSior
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    64
    Репутация
    16
    хочешь жить-умей вертеться,чем и занимаюсь....


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения