Тема: Оплата труда в командировке

Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для nick84
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    534
    Репутация
    321

    По умолчанию Оплата труда в командировке

    Господа форумчане подскажите как на сегодняшний день осуществляется процедура направления сотрудника в командировку и как осуществляются выплаты. И собственно мой пример. Я работаю суточно, то есть 24 часа и составлен график. Командировка припадает на мое дежурство и длится 2 суток по приказу изданному в больнице и утвержденному руководством. Работа выполняется практически всё время командировки мне нужно и день и ночь(транспортировка "тяжелого" пациента в другой регион). Сколько мне должны выплатить денег за этот период. Вопрос связан с тем, что на мне анулируют дежурство в графике и выплачивают 30гр за сутки и все! Однако моё дежурство если пересчитать стоит около 300гр(с учетом вредности) выходит труда вкладывается больше, а получаю меньше. Разъясните пожалуйста должно ли оставаться дежурство в графике для оплаты зарплаты или его действительно нужно анулировать.


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для frita_odessa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    159
    Репутация
    22
    Все правильно! Увы! http://obuhgalterii.info/?p=517.

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для nick84
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    534
    Репутация
    321
    Уточню, речь не о том, что 30гр это мало, а о том, сохраняется ли проставленное в графике дежурство? 30гр это на расходы(чай, туалет, еда, проезд...), по вашей ссылке я прочел и это ясно. Зарплата где? Я ведь на работе.
    Кто какие ещё мнения выскажет? Во многих нормативах есть упоминание, что на время командировки за работником сохраняется его рабочее место, должность, и из зарплаты не вырезаются его дни, у меня же ситуация, что работаю по суточному графику.
    Я понимаю что бухгалтерия исключает вербальный контакт и лишает человека мыслить обширно, неужели все бухгалтера превращены в машины? Постановление 663 имеет массу поправок, взглянуть бы на его последнюю форму. Также есть информация, что сутки должны оплачиваться как 20% от минимальной зарплаты
    Последний раз редактировалось nick84; 16.04.2013 в 14:45.

  4. Вверх #4
    Новичок Аватар для Zilber_Pfeil
    Пол
    Женский
    Адрес
    Николаев, Одесса
    Сообщений
    13
    Репутация
    18
    Без сомнений объём и ответственность данной работы стоит намного выше той суммы,которую нам зачисляет бухгалтерия. Это просто издевательство над работником. Одно дело,если поехать что-то забрать или потратить пару часов на работу в другом городе,а так,всю дорогу нужно следить за состоянием больного,причём,иногда и дорогу туда и дорогу обратно. Это просто оскорбительно низкая плата!!! Думаю,если бы им нужно было ехать,то они бы себе начислили все расходы,чуть ли ни проезд на такси до роботы и от работы домой. Платили бы уже хотя бы как за смену,ведь времени потрачено не меньше, чем рабочие сутки.
    Любовь-это когда после каждого поцелуя на губах остается привкус счастья...

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для nick84
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    534
    Репутация
    321
    Ну собственно от того и хочу узнать как дела обстоят с сотрудником который работает по суточному графику, работник работающий по дневному графику получает 30гр в сутки сверху зарплаты.

    http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/T113231.html это для примера, убирая дежурство и оплачивая голые 30гр это в разы ниже средней зарплаты, и есть нарушение. Может стоит зайти в КРУ для консультации, предполагаю, что бухгалтер кричать начнет и беситься сильно при моих вопросах, они иначе не умеют, уж простите не встречал, все нервные в бухгалтерии.
    Последний раз редактировалось nick84; 16.04.2013 в 18:35.

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для Ёжик_из_тумана
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Солнечная система
    Сообщений
    206
    Репутация
    150
    Согласно ст. 121 КЗоТ работникам, направленным в служебную командировку, оплата труда за выполненную работу осуществляется в соответствии с условиями, определенными трудовым или коллективным договором, и размер такой оплаты труда не может быть ниже среднего заработка.

    То есть при направлении работников в командировку за дни командировки необходимо рассчитать среднюю заработную плату и сравнить ее с заработной платой работника, определенной согласно условиям трудового (коллективного) договора (по тарифу). Выплате работнику подлежит большая из них.

    При исчислении средней заработной платы руководствуются Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100.

    В соответствии с п. 2 этого Порядка во всех случаях сохранения средней заработной платы (кроме оплаты времени отпусков) среднемесячная заработная плата исчисляется исходя из выплат за последние два календарных месяца работы, предшествующие событию, с которым связана соответствующая выплата. Работникам, проработавшим на предприятии, в учреждении, организации меньше двух календарных месяцев, средняя заработная плата исчисляется исходя из выплат за фактически отработанное время.

    В п. 3 Порядка № 100 приведены виды выплат, которые включаются в расчет средней заработной платы, а в п. 4 этого Порядка — выплаты, которые не включаются в расчет.

    Исчисляется средняя заработная плата согласно п. 8 Порядка № 100.

    Сначала необходимо рассчитать среднедневную заработную плату — разделить заработную плату за фактически отработанные в течение двух предыдущих месяцев перед месяцем командировки рабочие дни на количество отработанных рабочих дней.

    Затем необходимо найти среднюю заработную плату за время отпуска — умножить среднедневную зарплату на количество рабочих дней по графику предприятия, которые приходятся на период командировки.

    ♦ Пример

    Работник был в командировке в апреле 2012 г. три дня. Заработная плата за февраль — март 2012 г., которая учитывается для расчета средней заработной платы, составляет 4500 грн. Количество рабочих дней предприятия за этот период — 42 дня. Заработная плата за три дня апреля, когда работник был в командировке, рассчитана согласно тарифу — 300 грн.

    Среднедневная зарплата за период февраль — март 2012 г. — 107,14 грн. (4500 : 42). Средняя зарплата за три дня командировки — 321,42 грн. (107,14 х 3).

    Исходя из приведенного, средняя заработная плата выше тарифной, поэтому за дни командировки работнику необходимо выплатить среднюю заработную плату.

    Более подробно можно прочитать тут
    На вопрос "Во что вкладывать гривну", правильный ответ: "В наших солдат".

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для nick84
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    534
    Репутация
    321
    Спасибо, пошел изучать и готовиться к серьезному разговору при необходимости.

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для Ёжик_из_тумана
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Солнечная система
    Сообщений
    206
    Репутация
    150
    Одним из органов, который может посетить предприятие, является Государственный департамент надзора за соблюдением законодательства о труде в лице территориальных государственных инспекций труда.
    Попугайте бухов, что вы туда пожалуетесь.
    На вопрос "Во что вкладывать гривну", правильный ответ: "В наших солдат".

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для nick84
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    534
    Репутация
    321
    Я думаю до этого не дойдет, надеюсь. Все было бы иначе если бы при любом вопросе бухгалтерА адекватно реагировали, убивает просто, все как на подбор обозленные, взрывные, будто они вершат все производство, а остальные специалисты так тут же не кирпичный завод с левой и правой бухгалтерией.

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для Ёжик_из_тумана
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Солнечная система
    Сообщений
    206
    Репутация
    150
    А что вы хотели - организация бюджетная, значит зарплата копеешная, а ума пойти куда-то на более высокооплачиваемую должность в коммерческую фирму - ума не хватает, иначе бы давно ушли, вот и бесятся.
    На вопрос "Во что вкладывать гривну", правильный ответ: "В наших солдат".

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для nick84
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    534
    Репутация
    321
    Возможно. А то и наверняка вы правы.


Ответить в теме

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения