Результаты опроса: По какой причине Ваш ребенок не употребляет в пищу продукты животного происхождения?

Голосовавшие
22. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Сам отказывается с рождения

    2 9.09%
  • Сам отказывается с сознательного возраста, из-за жалости к животным

    4 18.18%
  • Просто не любит, без этических соображений

    1 4.55%
  • Потому что родители-вегетарианцы так решили

    4 18.18%
  • Потому что родители-не вегетарианцы так решили

    0 0%
  • По медицинским показаниям

    1 4.55%
  • Не ест мясо, но ест рыбу и молочку

    3 13.64%
  • Не ест мясо и рыбу, но ест молочку

    6 27.27%
  • Свой вариант

    4 18.18%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.

Тема: Дети-вегетарианцы. Общение родителей-сторонников. (*)

Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 88
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для беременная :)
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    463
    Репутация
    805

    По умолчанию Дети-вегетарианцы. Общение родителей-сторонников. (*)

    Приглашаю к конструктивному общению родителей деток-вегетарианцев разного возраста., а также сыроедов, как вариант, и просто сторонников здорового питания для детей
    Поделимся опытом воспитания и кормления, обсудим нравственный и медицинский аспекты, возникающие препятствия (детсад, школа, родственники-мясоеды), и отдельным пунктом - попытки бабушек втихаря накормить ребенка мяяяяясом а также другие насущные вопросы

    -----Прошу обратить внимание на звёздочку в названии темы
    -----Сторонникам мясоедства с детства, предлагаю открыть свою отдельную тему
    Последний раз редактировалось беременная :); 17.04.2013 в 13:26.


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для беременная :)
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    463
    Репутация
    805
    Моему сыну скоро 8 месяцев, пока на ГВ с легким прикормом. Я лактовегетарианка года три, но в беременность несколько раз срывалась на курицу и (о ужас) колбасные изделия))) С некоторых пор перестала употреблять всю пищу животного происхождения, а также дрожжи (хлеб, выпечка), в связи с чем прекрасно себя чувствую, а у малыша исчезла сыпь и шелушения на коже. Не планирую кормить ребенка мясом и рыбой, пока думаю насчет кисломолочных продуктов. Также не хочу кормить ребенка хлебом, сахаром и кондитерскими изделиями. И стоило мне озвучить эту мысль, как она из бабушек сразу заявила, что будет кормить дитя мясом и конфетами, когда тот будет приходить к ней в гости ))))) Посмотрим, как у нас всё это будет))
    Наш педиатр не против моего намерения, но рекомендовал вводить в рацион сою вместо мяса.

    По поводу того, что ребенок вырастет и сам решит, скажу, что так и будет. Но, пока он растет, это делают родители, с точки зрения максимальной пользы для него, и\или исходя из семейных привычек и традиций. Сейчас мы решаем, чем кормить, во что одевать, как развивать, с кем дружить, где гулять, крестить или не крестить, и т.д.

    п.с. хочу заранее подготовить примерное вегетарианское меню на возраст от 1 года, делитесь рецептами и идеями))
    Последний раз редактировалось беременная :); 12.04.2013 в 17:35.

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для Lady_Makbet
    Пол
    Женский
    Сообщений
    216
    Репутация
    108
    А папа тоже вегетарианец?

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для беременная :)
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    463
    Репутация
    805
    Наш папа теперь редко ест мясо, в основном курицу, но к морепродуктам и сырам страсть пока имеется. До нашего знакомства он свиной шашлык ел килограммами, но там семья была такая, культ еды сумасшедший. Потихоньку подкидываю инфу о вкусной и полезной пище... Теоретически он всё приемлет, для ребенка мой выбор одобряет, а самому пока отказаться тяжело, не созрел. Посмотрим... вода камень точит
    А Ваш папа?
    Девочки, кто отметился в опросе, черкните пару строк про "свой вариант" знаю только, что у Sveet это сыроедение
    Не умею редактировать опросы, если кто-то научит, могу чем-то дополнить)

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для Lady_Makbet
    Пол
    Женский
    Сообщений
    216
    Репутация
    108
    Наш тоже не ест мясо.
    Заметила, что, в основном, к женщинам первым приходит инф-я о вегетарианстве. Но так же заметила и то, что папа в семье должен быть идеологом. Если папа что-то не ест (или ест), то и дети будут так же поступать, а вот если только мама, то процент, что дети примут ее позиции совсем мал. Поэтому и подумалось, что первоначально надо работать над папиным меню )

    Вегетарианцы чуть больше 3 лет. Переходили плавно (отказ от мяса, потом от рыбы, от яиц в чистом виде). Сейчас пост держим с целью больше из него не выходить ))) Дай Бог силы-воли перейти на сыроедение

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для alino4ka_odessa
    Пол
    Женский
    Адрес
    odessa
    Возраст
    34
    Сообщений
    301
    Репутация
    156
    Цитата Сообщение от беременная :) Посмотреть сообщение
    Моему сыну скоро 8 месяцев, пока на ГВ с легким прикормом. Я лактовегетарианка года три, но в беременность несколько раз срывалась на курицу и (о ужас) колбасные изделия))) С некоторых пор перестала употреблять всю пищу животного происхождения, а также дрожжи (хлеб, выпечка), в связи с чем прекрасно себя чувствую, а у малыша исчезла сыпь и шелушения на коже. Не планирую кормить ребенка мясом и рыбой, пока думаю насчет кисломолочных продуктов. Также не хочу кормить ребенка хлебом, сахаром и кондитерскими изделиями. И стоило мне озвучить эту мысль, как она из бабушек сразу заявила, что будет кормить дитя мясом и конфетами, когда тот будет приходить к ней в гости ))))) Посмотрим, как у нас всё это будет))
    Наш педиатр не против моего намерения, но рекомендовал вводить в рацион сою вместо мяса.

    По поводу того, что ребенок вырастет и сам решит, скажу, что так и будет. Но, пока он растет, это делают родители, с точки зрения максимальной пользы для него, и\или исходя из семейных привычек и традиций. Сейчас мы решаем, чем кормить, во что одевать, как развивать, с кем дружить, где гулять, крестить или не крестить, и т.д.

    п.с. хочу заранее подготовить примерное вегетарианское меню на возраст от 1 года, делитесь рецептами и идеями))
    так что вы про сою думаете? и еще, я так поняла, что у ребенка была аллергия пищевая/на ваше молоко, пока вы не стали иначе питаться? потом он почистился?

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для беременная :)
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    463
    Репутация
    805
    Lady_Makbet, тоже так думаю. Я мужа и мотивирую тем, что ребенок будет ему в рот заглядывать, да и сама этим мотивируюсь отчасти)) Сыроедение, конечно, в идеале хотелось бы. Но пока примерно 50х50 у меня получается, а ребенку не могу решиться вводить прикорм сырыми продуктами, и без вареных каш. Была бы сейчас осень, сезон съедобных овощей, то можно было бы попробовать.
    Кстати, у кого был опыт сыроедческого прикорма, поделитесь, как прошло?

    alino4ka_odessa, соя - почему бы и нет, только надо найти качественную. Пока не искала, с нашими темпами введения прикорма, раньше года мы до сои не дойдём.
    Не назвала бы это именно аллергией на молоко...скорее, реакция на токсины, которые были в молоке, и которые ушли с исключением всякого чужеродного белка из моего рациона (или это и зовется аллергией? я, слава Богу, не в курсе). А мне посоветовала это сделать одна женщина, которая лечит нетрадиционной медициной, и оказалась права. У сына не было серьезных высыпаний, но были постоянные шероховатости на руках и ногах, и редкая мелкая сыпь по всему телу. Однако, прошло еще не очень много времени, чтобы сделать однозначный вывод "все кормящим мамам срочно стать вегетарианками". Пока наблюдаю, вижу значительные улучшения.

  8. Вверх #8
    Живёт на форуме Аватар для _designer_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,012
    Репутация
    988
    мы не вегетарианцы, но соблюдаем пост со всей строгостью, питаемся вот уже месяц только пищей растительного происхождения. из любимых блюд - постный плов с грибами и грибная солянка. ребенок у нас на педприкорме, от плова вообще в восторге. а по поводу сыпей - у меня мелкая сыпь на лице и у сына на щеке и плечике точно такая же. думала как-то связано с потреблением мяса, яиц, молочки, но вот уже месяц постим, а как была сыпь, так и есть, с чем связывать уже даже не знаю

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для беременная :)
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    463
    Репутация
    805
    Цитата Сообщение от _designer_ Посмотреть сообщение
    вот уже месяц постим, а как была сыпь, так и есть, с чем связывать уже даже не знаю
    это можно связывать с зашлакованным кишечником, в частности, от мучного и сладкого (если сама кушаешь такое), не только от мясной пищи

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для беременная :)
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    463
    Репутация
    805
    Девочки, интересует такой вопрос. У кого детки постарше, нет ли проблем с гемоглобином и кальцием (вит.Д)? Насколько я поняла, большинство врачей только эти два пункта смущают, а никак не дефицит белка. Некоторые врачи рекомендуют чаще, чем обычно, сдавать анализы, и давать ребенку препараты железа (и иногда кальция). Не вяжется здоровое питание с приемом препаратов, хочется узнать больше фактов на эту тему.
    На днях ещё Марву Оганян пересмотрю, что она на этот счет думает.

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для Tussa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    363
    Репутация
    316
    Ой девочки, у меня вопрос питания вот уже три года остро стоит. С рождением первого ребенка пришла информация про вегетарианство, а потом и про сыроедение. Рьяно с мужем взялись сыроедить, но продержались пару месяцев. Бабушки, дедушки, да и привычный образ жизни - в общем не хватило сил С тех пор так и маюсь. Считаю сыроедение лучшей системой питания,но не получается. Дома практически не едим мяса. Вернее не едим совсем, в гостях и у бабушки муж иногда позволяет себе, я уже нет. Я в принципе,никогда сильно за мясом не страдала,а вот выпечка это мое все. Не могу без нее. Стараюсь печь сама,свожу на нет покупную. Но все-равно проскальзывает еще. Дрожжи тоже не приемлю. Сильно переживала за сына. У бабушек он постоянно выпрашивает мяско,котлетку,печенье,конфетку. Нервничала и ругалась. пока решила отпустить. Решила,что сначала нужно начать с себя,а потом уже кому-то что-то рассказывать. Младшей доче сейчас 8 месяцев. Прикорм почти не ввела,т.к. не знаю чем кормить Кашей не хочу,фруктов нету. Даю по тихоньку яблочки и бананы. Картошку сырую как-то грызла, зелень.
    Вообще, мне сложно с питанием,т.к. с одной стороны не приемлю животную пищу, а с другой и привозные фрукты-овощи меня смущают. Чем тогда питаться зимой не понятно.
    Сейчас у нас основа питания это злаковые каши,чечевица, фасоль, овощи, фрукты (яблоки,бананы). Часто еще срываюсь на печеньки-конфетки. Жду лета
    Илюшка, радость наша, 28.10.2009
    Варенька, наше солнышко, 08.08.2012

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для Tussa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    363
    Репутация
    316
    Цитата Сообщение от беременная :) Посмотреть сообщение
    Девочки, интересует такой вопрос. У кого детки постарше, нет ли проблем с гемоглобином и кальцием (вит.Д)? Насколько я поняла, большинство врачей только эти два пункта смущают, а никак не дефицит белка. Некоторые врачи рекомендуют чаще, чем обычно, сдавать анализы, и давать ребенку препараты железа (и иногда кальция). Не вяжется здоровое питание с приемом препаратов, хочется узнать больше фактов на эту тему.
    На днях ещё Марву Оганян пересмотрю, что она на этот счет думает.
    А Марва Оганян ,вроде,сторонник сыроедения. А на счет анализов, так даже Комаровский говорит - не лечите анализы. Если ребенок бодр и весел,то какая разница,какой у него гемоглобин. А препараты железа не усваиваются организмом и дают сильные проблемы с желудком.Да и вообще от химии польза сомнительна. кальция в кунжуте и маке в несколько сот раз больше ,чем в молочке. У меня, у сына был низкий гемоглобин,пришла весна сам поднялся. А врачи тогда замордовали этими витаминками.
    Илюшка, радость наша, 28.10.2009
    Варенька, наше солнышко, 08.08.2012

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для беременная :)
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    463
    Репутация
    805
    Цитата Сообщение от Tussa Посмотреть сообщение
    А Марва Оганян ,вроде,сторонник сыроедения. А на счет анализов, так даже Комаровский говорит - не лечите анализы. Если ребенок бодр и весел,то какая разница,какой у него гемоглобин. А препараты железа не усваиваются организмом и дают сильные проблемы с желудком.Да и вообще от химии польза сомнительна. кальция в кунжуте и маке в несколько сот раз больше ,чем в молочке. У меня, у сына был низкий гемоглобин,пришла весна сам поднялся. А врачи тогда замордовали этими витаминками.
    Да, она сторонник сыроедения, мне нравится базовая информация по обмену веществ, которую она доступно преподносит (хотя это программа биологии за 9 класс, но в школе было не интересно)))
    Насчет анализов и препаратов - я согласна в теории, но хотелось бы услышать опыт мам. Низкий гемоглобин у веселого и бодрого ребенка может (допустим) привести к каким-то последствиям в будущем, или нет (патологии крови, не дай Бог, конечно). Не зря же существует диагноз анемия, которую необходимо лечить. Во всем этом надо разобраться, и хочется не только из книг, но и из успешной практики других родителей.

    Вот и у меня с питанием похожая петрушка, были бы круглый год овощи-фрукты качественные в ассортименте - я уже давно перешла бы на 100% сыроедение. И с прикормом та же история... но каши, наверное, сейчас введу. А может быть и нет))
    Уже выше спрашивала насчет опыта сыроедческого прикорма, может быть кто-то поделится
    Последний раз редактировалось беременная :); 13.04.2013 в 12:49.

  14. Вверх #14
    Живёт на форуме Аватар для _designer_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,012
    Репутация
    988
    Цитата Сообщение от беременная :) Посмотреть сообщение
    это можно связывать с зашлакованным кишечником, в частности, от мучного и сладкого (если сама кушаешь такое), не только от мясной пищи
    белую муку в пост не употребляем тоже, только черный хлеб. сладкое конечно кушаю, и ребенок кушает, но не в таких количествах, чтобы сыпало, и не шоколад, конфеты и т.д.

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для Lady_Makbet
    Пол
    Женский
    Сообщений
    216
    Репутация
    108
    мы в 4-5 мес. начали кушать арбуз, дыню, помидоры, огурцы (но это как раз был сезон) и дальше все только сырое. А вот в год начали давать каши, но только потому, что у сына жуткий интерес что же едят мама и папа. Ну и "давать" это громко сказано, мы кушаем, он подходит, просит и я даю по капельке кашку, ничего специально для него не варю, не измельчаю.

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для Это я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    19,745
    Репутация
    8806
    Моей дочке 11 лет.2,5 года является вегетарианкой.Её было 9 лет,когда она пришла из школы, и так,между прочим ,мне сказала "Знаешь,мамуля,я решила мясо больше не есть.Это мёртвые животные".Ну , я всерьёз не восприняла заявление 9-летнего ребёнка об отказе от пищи животного происхождения,поэтому решила не спорить,подумала,что скоро сама попросит,тем более очень она любила котлетки и колбаску..Но прошла неделя,другая,месяц- не просит.Я паралельно с этим наблюдала за состоянием её здоровья.Оно не ухудшалось, и даже в некоторой степени улучшалось.На тот момент она плотно занималась спортом - 6 тренировок в неделю, 3 из них двухчасовые.Через год нас послали в спортдеспансер на плановое обследование.Честно скажу- в свете её вегетарианства я волновалась,что мне скажут сейчас,что у ребёнка чего-то не так.Проверяли их там жёстко(она занималась контактным карате), с нагрузками,без нагрузок, вдоль и поперёк.Вердикт докторов - плоскостопие (ну так оно у неё всю жизнь было ) и (бальзам на душу) " у вас физически очень хорошо развитая девочка ".Но наибольшим удивлением для меня было то,что у неё прошли те проблемы, которые были раньше.Я не буду вас сейчас утомлять перечнем диагнозов, скажу только,что на сегодняшний момент нашего участкового врача мы не видели уже года полтора точно.Нет,год - но год назад,это было сотрясение мозга,так что это можно не считать ( в школе мяч на голову упал).
    Две недели назад я тоже стала вегетарианкой - случайно по телевизору увидела в Мастер шефе,как разделывают тушу кабана, увиденное легло на подготовленное моим ребёнком - и вот теперь я тоже не ем мяса.Пока не знаю,надлого-ли меня хватит,но мяса не хочется)))

    Гемоглобин когда сдавали - был в верхней части нормы - 140 ,кажется.
    Последний раз редактировалось Это я; 13.04.2013 в 16:53.

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для беременная :)
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    463
    Репутация
    805
    Это я, спасибо, интересно) Доченька умница какая! Это же у неё много разных животинок домашних? Помню, фото такое встречала на форуме))
    Желаю Вам продержаться подольше, это здорово. Понаблюдайте за своим самочувствием, наверняка заметите изменения. А папа как на это смотрит?

    Цитата Сообщение от Lady_Makbet Посмотреть сообщение
    мы в 4-5 мес. начали кушать арбуз, дыню, помидоры, огурцы (но это как раз был сезон) и дальше все только сырое. А вот в год начали давать каши, но только потому, что у сына жуткий интерес что же едят мама и папа. Ну и "давать" это громко сказано, мы кушаем, он подходит, просит и я даю по капельке кашку, ничего специально для него не варю, не измельчаю.
    И не было на сырое никакой реакции, шелушений, высыпаний?
    Последний раз редактировалось беременная :); 13.04.2013 в 15:52.

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для Это я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    19,745
    Репутация
    8806
    Цитата Сообщение от беременная :) Посмотреть сообщение
    Это я, спасибо, интересно) Доченька умница какая! Это же у неё много разных животинок домашних? Помню, фото такое встречала на форуме))
    Желаю Вам продержаться подольше, это здорово. Понаблюдайте за своим самочувствием, наверняка заметите изменения.
    Да-да,это у неё много домашних животных))))По своему состоянию - есть изменения,но тут писать не буду, так как тема о детском вегетарианстве)) О себе написала только потому,что ,наверное ситуация нетипичная - ребёнок привёл маму в вегетарианство, а не наоборот.



    Перечитала внимательно предыдущие посты и хочу уточнить - моя дочка не ест только ,как она выражается, "трупы животных". Яйца,молоко ,сыр,творог - всё это употребляется, особенно последнее время сыр.
    Последний раз редактировалось Это я; 13.04.2013 в 17:33.

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Это я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    19,745
    Репутация
    8806
    Цитата Сообщение от Tussa Посмотреть сообщение
    Младшей доче сейчас 8 месяцев. Прикорм почти не ввела,т.к. не знаю чем кормить Кашей не хочу,фруктов нету.
    А почему кашей не хотите? Её ведь можно не варить,а запаривать.Или вы вообще против любой термообаботки продуктов?

  20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для Tussa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    363
    Репутация
    316
    Цитата Сообщение от Это я Посмотреть сообщение
    А почему кашей не хотите? Её ведь можно не варить,а запаривать.Или вы вообще против любой термообаботки продуктов?
    ну да. Я ж говорю,считаю сыроедение лучшей системой,но самой пока сложно на него перейти. А ребенка не хочется приучать к вареному. Хотя,понимаю,что надо или самой сыроедить или давать ей кашу,которую ем я.
    Илюшка, радость наша, 28.10.2009
    Варенька, наше солнышко, 08.08.2012


Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения