Одесса: 8°С (вода 8°С)
Киев: 1°С
Львов: 5°С

Тема: Вопрос о вежливости

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 61
  1. Вверх #1

По умолчанию Вопрос о вежливости

У меня возник вот такой вопрос:ак вы обращаетесь к незнакомым людям в маршрутке,магазине и т.д.Я,например,НЕНАВИЖУ! обращение по половому признаку.(мужчина,женщина) лучшего обращения,чем "уважаемый" я не придумала.Может,общими усилиями культуру в массы?! А какими словами обращаетесь вы к незнакомцу? поделитесь,ПЛИЗ!

Можете меня покритиковать,но лучше посоветуйте.

2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Esaul
    Мне абсолютно не обидно, если ко мне обращаются "мужчина" или "молодой человек". И я к незнакомым людям предпочитаю обращатся "девушка", "мужчина". А вот "уважаемый" для меня звучит более грубо и вульгарно. Сразу-же ассоциация или с алкашами или с братвой .

3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Серж
    Цитата Сообщение от иванна купала Посмотреть сообщение
    У меня возник вот такой вопрос:ак вы обращаетесь к незнакомым людям в маршрутке,магазине и т.д.Я,например,НЕНАВИЖУ! обращение по половому признаку.(мужчина,женщина) лучшего обращения,чем "уважаемый" я не придумала.Может,общими усилиями культуру в массы?! А какими словами обращаетесь вы к незнакомцу? поделитесь,ПЛИЗ!

Если это молодой парень--я обращаюсь просто на "ты"."Извини,парень,ты сейчас выходишь?... не знаешь ли ты,где..." и т.д.
    Если это мужчина--то на "вы". Иногда на "ты" типа "Извини,мужик,ты знаешь...".
    Если это девушка,женщина--то на "вы" и "девушка,женщина".
    Если это пожилой человек--то на "вы" и "бабушка,дедушка".
    Лично у меня никогда не было подобной проблемы:как обращаться к незнакомым людям?

4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Eugenia Tramp
    А можно просто без обозначений: "Простите, Вы сейчас выходите?", "Не подскажите когторый час". А вот бабушка и дедушка-это вообще ужас (это называется нет проблемы?). У меня свекровь (на пенсии), которая может зажечь более многих молодых людей, прекрасно образованная, занимавшая высокие руководящие посты, перестала ездить за рулём, когда услышала разговор двух юношей: "Посмотри, какая бабка за рулём". Кстати, по определению ВОЗ-до 75 лет-средний возраст. Так что обращение "бабушка", "дедушка" мягко говоря уместны к своим собственным бабушкам-дедушкам.
    У всех ангелов есть прошлое, у всех грешников-будущее.

5. Вверх #5
    понимаете,ребятки,бывают у меня ситуации разные:оставил человек квитанции,зонтик в банке, магазине и уже вышел .И тут кассирша со словами "ой!Ой!Быстренько догоните (мужчину в зеленом пальто или там бабушку в платочке) и верните зонтик,квитанцию и т.д.
    И ты догоняя его НЕ ЗНАЕШЬ КАК ЕМУ КРИЧАТЬ!!! Не мужчиной ведь его обзывать! Понятно, что нужно как-то обратить его внимание к себе,не бежать же за ним пол квартала! Понятно,что в этом случае обращение просто на "ВЫ" никак не подходит!

Вот я и хочу узнать,как бы вы окликнули человека в такой ситуации.

6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Mamasha
    Записей в дневнике
    1
    И ты догоняя его НЕ ЗНАЕШЬ КАК ЕМУ КРИЧАТЬ!!! Не мужчиной ведь его обзывать! Понятно, что нужно как-то обратить его внимание к себе,не бежать же за ним пол квартала! Понятно,что в этом случае обращение просто на "ВЫ" никак не подходит!
    Вот я и хочу узнать,как бы вы окликнули человека в такой ситуации.
    Что значит обзывать? Он же не женщина, которую вы мужчиной назвали! (хотя бывает и такое)
    Я обращусь "молодой человек" или "мужчина", "девушка", а пожилых женщин наз. "женщина".
    Вы так досконально выспрашиваете, вы ж не знаете его имени .
    Хотя, в случае с квитанцией, можно и в неё подглядеть! Вот он удивится, откуда вы его имя и фамилию знаете!

7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для Marrakesh
    для женского пола всегда на УРА воспринимается обращение : барышня или сударыня.
    для мужчин : сударь.
    старорежимно немного, но я работник дип. корпуса и о светском этикете знаю не понаслышке
    хотя однажды мужчина в аэропорту, к которому я обратился "сударь" с удивлением оглянулся и сказал, что уже ждал что ему в лицо полетит перчатка, после такого моего обращения
    Show must go on

8. Вверх #8
    Цитата Сообщение от Marrakesh Посмотреть сообщение
    для женского пола всегда на УРА воспринимается обращение : барышня или сударыня.
    для мужчин : сударь.
    Пожалуй согласна с вами , хотя вроде немножко пафосно звучит.

9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для Marrakesh
    Пожалуй согласна с вами , хотя вроде немножко пафосно звучит.
    знаете, Иванна, ЭТО звучит намного приемлемей, чем ВООБЩЕ говорить ЖЕНЩИНА! знаю кучу историй, когда женщины на такое обращение обижались как минимум.
    и смешно ещё то, что мужчины на оклик МУЖЧИНА не обижаются почти никогда.
    пусть лучше пафосно, чем пОшло
    Show must go on

10. Вверх #10
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Записей в дневнике
    12

Вы можете ненавидеть, но ничего лучшего в нашем языке не придумано.
    Не предусмотрено русским языком вежливых обращений типа "мисс, мадам, мистер, фрау, гер и т.п.). По крайней мере, если и были прежде, то не сохранились в обиходе до наших времен.

"Молодой человек", "девушка", реже "женщина/мужчина".. иногда "мадам" - обращаюсь так. Но как правило, всё же обращаю на себя внимание громким " я прошу прощения" или "будьте добры", а когда человек понимает что обращение относится к нему, продолжаю фразу.

п.с. "уважаемыми" язык не поворачивается всех подряд называть. Это слово я употребляю очень избирательно.
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

11. Вверх #11
    Постоялец форума
    Гражданин начальник, или просто Эй ты.

12. Вверх #12
    наша страна специфическая... женщина/мужчина как-то грубо, а господин/госпожа еще не прижилось... тем более пан\пани..

13. Вверх #13
    Живёт на форуме Аватар для schumacher
    эй, чувак!
    И Президент бандит и пиво дорожает

14. Вверх #14
    Местный профессор Хиггинс Аватар для Terra_cotta
    Я стараюсь избегать личностных обращений. Иногда называю женщин дамами. "Я вот за этой дамой в фиолэтовом очередь занимала" В раздраженном состоянии (или иронично) называю мужчин "мессир", особенно тех, кому это совершенно не подходит. "Мессир, не убрали бы Вы свой чемодан с моей ноги?"
    Все сначала бы - мы были бы другими? НИ-КОГ-ДА!

15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для pawlowa
    преимущественно на "Вы" - независимо от пола, иногда в маршрутке/магазине впереди стоящей(ему) женщине/мужчине, которая(ый) "притормаживает" выходить или нет, брать или не брать, платить-не платить я обращаюсь "Дама" или "Мужчина" соответственно. Ну если это не нравится им, это их проблемы.

Иванна, а собственно говоря, что Вас так смущает и почему Вы ненавидете так обращения "мужчина-женщина"? Если не знаете как обратиться, обращайтесь "будьте любезны", а если уж догонять кого-то - ну оно Вам надо? Надо в том случае, если хотите познакомиться, а так... Я бы не побежала.

16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Cnapmak
    Стараюсь обращаться на "Вы". Обращение "Уважаемый" вызывает у меня обратную реакцию, для меня это совсем не звучит, что меня уважают. Это скорее какое-то новое обращение блатных.
    Лишь идущий дорогу осилит.

17. Вверх #17
    скупщик душ Аватар для Ангельский Дьяволёнок
    Записей в дневнике
    64
    главное вежливо -это раз,во -вторых всегда на вы) ,ну разве только это не ребенок и то лет до 15 только
    к женщинам и девушка, всегда обращаюсь:"Женщина,вы.... или девушка.вы...."
    к мужчинам и парням как и к женщинам"Молодой человек или мужчина" и обязательно всегда вы...
    если ко мне обращается кто-то на ты...могу просто проигнорировать...
    к пожилым людям,"простите,вы ..не подскажете"
    Для того.. чтобы понять чужую душу - надо иметь свою...

18. Вверх #18
    Patria Y Libertad
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Terra_cotta Посмотреть сообщение
    Я стараюсь избегать личностных обращений.
    Аналогично, что-то типа "я вот за барышней/дамой в синем занимал".
    Если все же приходица обращаца к незнакомому человеку в неформальной обстановке, то тут есть варианты: если ровесник (или+/- 5 лет), то в зависимости от его вида либо "братан, не подскажешь..." либо "дружище, а где здесь..."., если это ровестница (+/- 5 лет), то "барышня, будьте добры...", если человек мужского пола старше 10 лет, то "уважаемый, не рекомендую брать эту водку".

Как-то так.
    First we take Manhattan, then we take Berlin!

19. Вверх #19
    Лиса - На Весь Лес Краса :) Аватар для Лисица
    Цитата Сообщение от Интуиция Посмотреть сообщение
    Не предусмотрено русским языком вежливых обращений типа "мисс, мадам, мистер, фрау, гер и т.п.).
    и то, дамы там обижаются и поджимают губы, если их невзначай назовут мисс, вместо миссис, или наоборот.
    у них как раз статус обозначает не возраст, а семейное положение.
    я не рыжая. я - золотая!

20. Вверх #20
    Сельская интеллигентка
    Записей в дневнике
    3
    Терпеть не могу когда мне говорят "женщина".. Убила бы... Сама же предпочитаю безличностное обращение. сама же обращение "женщина" использую, только когда начинаю закипать ( например, после долгого игнорирования вопроса " вы выходите". на повышенном тоне говорю " Женщина. Вы выходите", так почему то быстрее доходит до человека)

Я даже к молодежи младше меня на "Ты" с трудом обращаюсь
    Мама Мальчиков :)

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права