Тема: Женская психология. Женская идентичность. Женственность

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 65
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159

    Thumbs up Женская психология. Женская идентичность. Женственность

    Всем доброго времени суток!
    По аналогии с созданной коллегой темой про мужскую психологию, предлагаю начать общаться и на тему женской. Уж очень много хочется сказать и услышать на эту замечательную тему))
    Приглашаю и женщин, и мужчин к обсуждению: как то кажется, что про женскую идентичность больше понимают, естественно женщины, а вот про женственность хочется услышать и мужчин тоже.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для Alena37
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    516
    Репутация
    141
    Я - женщина, и значит я - актриса.
    Во мне сто лиц и тысяча ролей.
    Я - женщина, и значит я - царица.
    Возлюбленная всех земных царей.

    Я - женщина, и значит я - рабыня.
    Познавшая соленый вкус обид.
    Я - женщина, и значит я -пустыня,
    Которая тебя испепелит...

    Я - женщина. Сильна я по неволе.
    Но, знаешь, даже если жизнь борьба
    Я - женщина, я слабая до боли.
    Я - женщина, и значит я - судьба.

    Я - женщина, я просто вспышка страсти,
    Но мой удел - терпение и труд.
    Я - женщина, я - то большое счастье,
    Которое совсем не берегут.

    Я - женщина, и этим я опасна.
    Огонь и лед навек во мне одной.
    Я - женщина, и значит я прекрасна,
    С младенчества до старости седой.

    Я - женщина, и в мире все дороги
    Ведут ко мне, а не в какой-то Рим!
    Я - женщина, я избранная Богом,
    Но этим и наказанная им...

  3. Вверх #3
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Пожалуйста, не превращайте тему в флудилку. Если сказать реально нечего, промолчать было бы более уместно.
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  4. Вверх #4
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,907
    Репутация
    1549
    ...а забавно, что о женственности говорить нечего... такая себе связка, когда мужчины исчезающий вид, то женственность не передается по наследству.

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Так вот: создала я тему, но сейчас, к сожалению не много времени есть на интернет
    шикарная лекция Аллы Повереновой в Киеве на тему идентичности (и мужской, и женской) как то уложила в голове то,что уже было в опыте.
    Так вот, о женской идентичности. Не очень люблю категоризацию и классификации, но здесь есть над чем поразмыслить - достоинство, сексуальность, женственность - три кита женской идентичности.
    достоинство- это когда женщине нравится быть женщиной, и она знает, что быть женщиной - хорошо
    сексуальность - это когда женщина слышит себя и получает удовольствие от секса
    женственность- способность к заботе, нежности, мягкости и т п
    Это в двух словах.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  6. Вверх #6
    Новичок Аватар для Delirium
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    58
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Так вот: создала я тему, но сейчас, к сожалению не много времени есть на интернет
    шикарная лекция Аллы Повереновой в Киеве на тему идентичности (и мужской, и женской) как то уложила в голове то,что уже было в опыте.
    Так вот, о женской идентичности. Не очень люблю категоризацию и классификации, но здесь есть над чем поразмыслить - достоинство, сексуальность, женственность - три кита женской идентичности.
    достоинство- это когда женщине нравится быть женщиной, и она знает, что быть женщиной - хорошо
    сексуальность - это когда женщина слышит себя и получает удовольствие от секса
    женственность- способность к заботе, нежности, мягкости и т п
    Это в двух словах.
    Этих 3 составляющих хороши только когда они все дополняют друг друга и что очень важно,когда есть некая грань в поддержании достоинства или сексуальности,иначе они могут превратиться в гордыню или демонстрацию чрезмерную своих прелестей.Вот как интересно если учиться женщине быть сексуальной,ценить себя не нарушать границ умеренности?

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Delirium Посмотреть сообщение
    Этих 3 составляющих хороши только когда они все дополняют друг друга и что очень важно,когда есть некая грань в поддержании достоинства или сексуальности,иначе они могут превратиться в гордыню или демонстрацию чрезмерную своих прелестей.Вот как интересно если учиться женщине быть сексуальной,ценить себя не нарушать границ умеренности?
    когда есть границы умеренности внутри (а они как раз достоинством и ограничиваются), то нет необходимости выставлять какие-то нормы извне
    то, что в религии называют "гордыней"- в психологии- высокомерием, нарциссической травмой. это такое чувство, которое как раз прикрывает недостаток достоинства и низкую самооценку обычно (или компенсирует, по крайней мере так кажется носителю)
    под достоинством, повторюсь, имеется ввиду адекватная самооценка: я не лучше, но и не хуже других, я хороша, такая как есть, женщиной- быть хорошо.
    под сексуальностью понимаю свободу выбора когда, с кем и как -и все это с единственной целью- удовольствием.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  8. Вверх #8
    Новичок Аватар для EGOistiCO
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток!
    По аналогии с созданной коллегой темой про мужскую психологию, предлагаю начать общаться и на тему женской. Уж очень много хочется сказать и услышать на эту замечательную тему))
    Приглашаю и женщин, и мужчин к обсуждению: как то кажется, что про женскую идентичность больше понимают, естественно женщины, а вот про женственность хочется услышать и мужчин тоже.
    Можно было бы сказать, что женщины более восприимчивы и чувствительны, чем мужчины. НО)) средняя температура по палате говорит о том, что это не так.
    Что до женственности - здесь, скорее, у каждой своё понимание и самоидентификация своего "начала". А сюда, как правило, входит и внешние проявления характеристик, свойственных женщинам - эстетическое соотношение и внешности, и стиля, и манер поведения, и способность гармонично выглядеть и чувствовать себя женщиной).
    Женщиной - половины рода человечества))).

    ---------- Сообщение добавлено 11.05.2013 в 18:13 ----------

    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Так вот: создала я тему, но сейчас, к сожалению не много времени есть на интернет
    шикарная лекция Аллы Повереновой в Киеве на тему идентичности (и мужской, и женской) как то уложила в голове то,что уже было в опыте.
    Так вот, о женской идентичности. Не очень люблю категоризацию и классификации, но здесь есть над чем поразмыслить - достоинство, сексуальность, женственность - три кита женской идентичности.
    достоинство- это когда женщине нравится быть женщиной, и она знает, что быть женщиной - хорошо
    сексуальность - это когда женщина слышит себя и получает удовольствие от секса
    женственность- способность к заботе, нежности, мягкости и т п
    Это в двух словах.
    Забавно, если для опознания мужеского начала - достаточно двух китов - достоинства и мужественности))).
    Здесь не стоит глубоко копать - у женщины своя социальная роль. И она отлична от роли мужчины. Только-то и того.

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от EGOistiCO Посмотреть сообщение
    Что до женственности - здесь, скорее, у каждой своё понимание и самоидентификация своего "начала".
    вот меня как раз и интересует понимание каждой)) для этого и тему создала.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  10. Вверх #10
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    вот меня как раз и интересует понимание каждой)) для этого и тему создала.
    "Понимание каждой" Вас интересует только в нашей культурной традиции или вообще безотносительно к менталитету?

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    "Понимание каждой" Вас интересует только в нашей культурной традиции или вообще безотносительно к менталитету?
    безотносительно к менталитету)) у меня есть интерес, а вот смогу ли я понять (принять то смогу, я к различиям толерантна)) другую традицию -это уже следующий вопрос))
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  12. Вверх #12
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    безотносительно к менталитету)) у меня есть интерес, а вот смогу ли я понять (принять то смогу, я к различиям толерантна)) другую традицию -это уже следующий вопрос))
    Так если безотносительно традиций, тогда к чему поднимать вопросы иных традиций?
    Ежели исключить менталитет, то останется только физиология - гормоны и нейрофизиология, к психологии не имеющая (имхо) прямого отношения. Ведь "психология" тогда и случается, когда менталитет (конкретная практика) накладывается на физиологию (общую теорию) и случается симбиоз оных

  13. Вверх #13
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Женская идентичность, на мой взгляд, - это способность прочувствовать, осознать, познать себя уникальную в такой множественной и многогранной природе женственности.
    Т. е. женщин много, женственны все, а я и ты, остальные и каждая - уникальны.
    True love is not about perfection.

  14. Вверх #14
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Женская идентичность, на мой взгляд, - это способность прочувствовать, осознать, познать себя уникальную в такой множественной и многогранной природе женственности.
    Т. е. женщин много, женственны все, а я и ты, остальные и каждая - уникальны.
    Заменить в этой фразе "женщину" на "мужчину" и что изменится?.... Ничего Получается что это Вы не про женскую идентичность, а вообще про идентичность человека

  15. Вверх #15
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Заменить в этой фразе "женщину" на "мужчину" и что изменится?.... Ничего Получается что это Вы не про женскую идентичность, а вообще про идентичность человека
    У каждой женщины своя неповторимая душа, своё уникальное тело.

    По твоей же логике, - заменить одну женщину на другую, и ничего не изменится. Жену к компьютеру! И у тебя сын, да? Какое будущее ты ему готовишь?
    True love is not about perfection.

  16. Вверх #16
    Живёт на форуме Аватар для Dr_Bikov
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-Москва-Рига-Ганновер
    Возраст
    54
    Сообщений
    4,590
    Репутация
    11049
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Заменить в этой фразе "женщину" на "мужчину" и что изменится?.... Ничего Получается что это Вы не про женскую идентичность, а вообще про идентичность человека
    оп-оп....получится п***р (ну в смысле сексуальное меньшинство, которое стремительно стать большинством)
    ибо мужчина - это прежде всего человек, который может и умеет брать на себя ответственность не только за свои действия, но и за действия близких ему людей....

    [MOD] Мат (завуалированный)
    Последний раз редактировалось Dr_Bikov; 24.05.2013 в 16:06.

  17. Вверх #17
    Живёт на форуме Аватар для хочувсёзнать
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Центр
    Сообщений
    3,705
    Репутация
    6014
    Цитата Сообщение от Dr_Bikov Посмотреть сообщение
    ибо мужчина - это прежде всего человек, который может и умеет брать на себя ответственность не только за свои действия, но и за действия близких ему людей....
    [
    ибо женщина- это прежде всего человек, который может и умеет брать на себя ответственность не только за свои действия, но и за действия близких ему людей..
    разве не так?
    и не надо дискриминаций по половому признаку
    Увы и ах, человечество стремительно приобретает форму унисекса
    Вот за что я люблю себя, так это за все.

  18. Вверх #18
    Живёт на форуме Аватар для Dr_Bikov
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-Москва-Рига-Ганновер
    Возраст
    54
    Сообщений
    4,590
    Репутация
    11049
    про женщину с ответственностью было смешно))))
    как только женщина начинает брать на себя ответственность, она плавно перемещается в мужеподобное существо - и где тут женщина?
    Последний раз редактировалось Dr_Bikov; 24.05.2013 в 18:34.

  19. Вверх #19
    Частый гость Аватар для Alena37
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    516
    Репутация
    141
    Цитата Сообщение от Dr_Bikov Посмотреть сообщение
    про женщину с ответственностью было смешно))))
    как только женщина начинает брать на себя ответственность, она плавно перемещается в мужеподобное существо - и где тут женщина?
    Я женщина ,которая берет на себя ответственность за свои действия и за действия и поступки моих детей до тех пор пока они не достигли совершенолетия. И я точно не беру ответственность за действия и поступки моих родственников , мужа, и окружающих меня людей. Я точно не являюсь мужеподобным существом))))

  20. Вверх #20
    Живёт на форуме Аватар для хочувсёзнать
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Центр
    Сообщений
    3,705
    Репутация
    6014
    Цитата Сообщение от Dr_Bikov Посмотреть сообщение
    про женщину с ответственностью было смешно))))
    как только женщина начинает брать на себя ответственность, она плавно перемещается в мужеподобное существо - и где тут женщина?
    ну это Вы загнули...
    Женщина берёт ответственность за своих детей - как минимум
    за престарелых родителей (чаще всего)

    наверное Вам встречались другие женщины
    Вот за что я люблю себя, так это за все.


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения