Тема: Альтернативная педагогика в Одессе

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 54
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для kordonsky
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    72
    Сообщений
    93
    Репутация
    25

    По умолчанию Альтернативная педагогика в Одессе

    Дистантное (интернетовское грубо говоря) образование кажется одной из несбывшихся надежд 21-го века. Сколько на него уповали, а в массовом порядке оно всё не случается. Я давно уже думаю, что у дистантного образования должна быть очная составляющая. И вот нашел в Одессе очень интересную композицию из заочного и очного обучения. Схема такая: частный учитель дает минимум вводных уроков (10–20), а потом ученик работает с компьютерной программой, типа простенькой обучающей игры, а учитель продолжает живую поддержку.

    В итоге получается значительно дешевле, чем очные курсы, с не худшим качеством. Правда, дороже, чем дистантное в чистом виде, но в эффективность последнего я давно не верю: проверял многажды.

    Буду рад если кто-то отзовется на форуме, выскажет свое мнение. Отрицательным мнениям тоже буду рад!
    Последний раз редактировалось Dimiz; 14.07.2009 в 10:35.


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    685
    Репутация
    43
    Я всеми руками за данную методику.

  3. Вверх #3
    Живёт на форуме Аватар для Анна21
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,590
    Репутация
    7474
    Вы меня извините.Но это все было уже давно представлено компанией BBC был создан курс для детей "Follow me",лучше которой на сегодняшний день еще не придумано.И на одной странице указана фамилия и стаж педагога дважды,это перебор.
    Я Родину свою люблю,
    Но ненавижу государство!

  4. Вверх #4
    Новичок Аватар для kordonsky
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    72
    Сообщений
    93
    Репутация
    25
    "Follow me" тоже предполагает комбинацию очного с заочным? Если да, то не знаете ли Вы в Одессе кого-то кто работает по этой программе - именно в очной ее части?

    Насчет двух указаний - Вы имеете в виду две рекламные вставки в статье (сверху и снизу) ИЛИ указание имени и стажа и в рекламной вставке и в "прозе"? Первое легко исправить. Над вторым подумаю...

  5. Вверх #5
    Живёт на форуме Аватар для Анна21
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,590
    Репутация
    7474
    Цитата Сообщение от kordonsky Посмотреть сообщение
    "Follow me" тоже предполагает комбинацию очного с заочным? Если да, то не знаете ли Вы в Одессе кого-то кто работает по этой программе - именно в очной ее части?

    Насчет двух указаний - Вы имеете в виду две рекламные вставки в статье (сверху и снизу) ИЛИ указание имени и стажа и в рекламной вставке и в "прозе"? Первое легко исправить. Над вторым подумаю...
    Сейчас кто работает не знаю.Это начальная ступень изучения языка.Рекламные вставки-первый вариант.Они слишком выделены на фоне текста.
    Я Родину свою люблю,
    Но ненавижу государство!

  6. Вверх #6
    Новичок Аватар для kordonsky
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    72
    Сообщений
    93
    Репутация
    25
    Собственно для меня данная конкретная методика - частность, пример.
    Мне важнее ИДЕЯ - что кто-то догадался, прицепить к удаленному сайту живого педагога, не на ТОМ конце провода (типа онлайн конференции) а на ЭТОМ - рядом с ребенком-учеником. Я и сам об этом и думал, и пробовал (вьяло), но вот у них-то получилось.

  7. Вверх #7
    Новичок Аватар для kordonsky
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    72
    Сообщений
    93
    Репутация
    25
    Цитата Сообщение от Анна21 Посмотреть сообщение
    Рекламные вставки-первый вариант.Они слишком выделены на фоне текста.
    Я сейчас предложу редактору сайта снять одну из двух вставок. Но насчет вёрстки - типа жирности выделения - давать ему "вказiвкi" пожалуй не буду. Он профессионал дизайнер, ему виднее.

  8. Вверх #8
    Новичок Аватар для kordonsky
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    72
    Сообщений
    93
    Репутация
    25
    Цитата Сообщение от Анна21 Посмотреть сообщение
    Сейчас кто работает не знаю.Это начальная ступень изучения языка.
    Там есть очная составляющая? Или все делается только в онлайне?

  9. Вверх #9
    Живёт на форуме Аватар для Анна21
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,590
    Репутация
    7474
    Цитата Сообщение от kordonsky Посмотреть сообщение
    Там есть очная составляющая? Или все делается только в онлайне?
    Там в основном очная составляющая.Некоторое время назад мы подарили этот курс.Ребенок уже давно вырос из этого уровня.
    Я Родину свою люблю,
    Но ненавижу государство!

  10. Вверх #10
    Новичок Аватар для kordonsky
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    72
    Сообщений
    93
    Репутация
    25
    Ну тогда эта "Follow me" просто в другой номинации и я не стал бы их сравнивать - это все равно что мерседес с бульдозером "EN101" имеет много ступеней и ответвлений, от детей, до взрослых с определенной специализацией, например, морской тематикой, бизнес-тематикой и т.п.

    Но все равно интересно и про "Follow me" ...если узнаете, что кто-то в Одессе работает, поделитесь инфой (типа телефон или мейл), буду признателен.

  11. Вверх #11
    Живёт на форуме Аватар для Анна21
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,590
    Репутация
    7474
    Цитата Сообщение от kordonsky Посмотреть сообщение
    Ну тогда эта "Follow me" просто в другой номинации и я не стал бы их сравнивать - это все равно что мерседес с бульдозером "EN101" имеет много ступеней и ответвлений, от детей, до взрослых с определенной специализацией, например, морской тематикой, бизнес-тематикой и т.п.

    Но все равно интересно и про "Follow me" ...если узнаете, что кто-то в Одессе работает, поделитесь инфой (типа телефон или мейл), буду признателен.
    Напрасно вы так думаете.Описанный мною курс это не все,что создало BBC для изучения языка.У вас в статье приведены дети,оттуда и моя реплика.Есть продолжение этих курсов для взрослых.Вы сравнили мерс с бульдозером.Так вот,для меня учиться иностранному языку у человека,который не является его носителем,все равно что учиться водить легковую машину на том же бульдозере.Я ничего не имею против вашей системы в силу незнания.За британскую я руками и ногами,если понадобится.
    Я Родину свою люблю,
    Но ненавижу государство!

  12. Вверх #12
    Новичок Аватар для kordonsky
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    72
    Сообщений
    93
    Репутация
    25
    Согласен, что учиться у живого носителя языка лучше. Но не каждый может обзавестись живым британцем-учителем . Хотя есть паллиативы. Например в хороших школах приглашают разные делегации, разных иностранцев не преподавать - это школе не по карману, а пообщаться с детьми. Придумывают всякие обмены... Я наблюдал, например, в 121-й школе это чуть ли не каждый день.

    Но в любом случае это уже совсем другая тема. Не дистантное образование.

  13. Вверх #13
    Серый кардинал
    Аватар для Erzulie
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Киев
    Сообщений
    27,835
    Репутация
    12925
    Я, как профессиональный переводчик, скажу, что языку заочно (пусть даже в комбинации с преподавателем) научиться нельзя. Хотя, естесственно, все зависит от того, что именно Вы называете "научиться" и какие умения-навыки-знания Вы хотите приобрести. Заучить неправильное произношение легко, исправить труднее. То же самое с грамматикой. Хотя, опять таки, возможно, для Вас это не является важным/главным/первостепенным.

    Представьте себе мальчонку из Тумба Юмба, который пытается выучить русский язык, сидя в своей лачуге с дистанционным курсом наперевес. В каком из двух случаев он получит более полноценные знания (прикладные в том числе) языка? При общении с преподавателем, который мгновенно корректирует его ошибки или послушав разок-два преподавателя и остальное время занимаясь заочно с редкими консультациями?
    Последний раз редактировалось Erzulie; 17.06.2009 в 08:20.
    Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше

  14. Вверх #14
    Новичок Аватар для kordonsky
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    72
    Сообщений
    93
    Репутация
    25
    Цитата Сообщение от Erzulie Посмотреть сообщение
    Я, как профессиональный переводчик, скажу, что языку заочно (пусть даже в комбинации с преподавателем) научиться нельзя. Хотя, естесственно, все зависит от того, что именно Вы называете "научиться"
    Конечно, на профессионала - не выучиться, согласен!
    Я думаю, по контексту статьи ясно, что речь идет о языке на бытовом или ремесленном уровне. Там же упоминаются ученики - моряки, люди едущие подработать за бугор (понятно, что не переводчиками-синхронистами ) ну и т.п.

    "Невесты иностранцев" это так они говорят, но это может быть и эвфемизм. Видал я в плацкартных вагонах "Одесса-Москва" молодых красивых девушек, которые в застольной беседе говорят, что едут выходить замуж. А иногда видел их едущими обратно... В плацкарте "Одесса-Дублин" я не ездил но предполагаю, что и там таких есть. Много ли надо языка для любви? Главное - числительные

  15. Вверх #15
    Новичок Аватар для kordonsky
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    72
    Сообщений
    93
    Репутация
    25
    Цитата Сообщение от Erzulie Посмотреть сообщение
    В каком из двух случаев он получит более полноценные знания (прикладные в том числе) языка? При общении с преподавателем, который мгновенно корректирует его ошибки или послушав разок-два преподавателя и остальное время занимаясь заочно с редкими консультациями?
    Да кто ж спорит, с преподавателем качество лучше. Но не всем по карману.

    А еще я знаю, что европейская бытовая техника лучше китайской...

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Bagirapuss
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,785
    Репутация
    617
    Очень интересная и нужная тема!
    Понятно, что языком овладеть без реальной коммуникации не получится... Но ведь современные технологии позволяют и ее обеспечить до очень большой степени! Я уже раз видела Virtual Classroom, хотя лишь в стадии разработки.
    Да разве дело только в деньгах? Есть инвалиды, которые ограничены в передвижении. Есть люди, которые работают по скользящему графику и не могут вписаться ни в какое расписание. Да мало ли какие у людей бывают обстоятельства!
    Некоторые мои студенты должны уезжать в командировки надолго, и приходят потом с огромным пропуском. Как бы им помог дистанционный компонент в учебном процессе!
    "Заучивать неправильное произношение" - зачем же? Бери фонограмму и заучивай лучше правильное
    Очень будет интересно читать тему - может быть, смогу получить полезную информацию: где и что предлагается в этом плане.

  17. Вверх #17
    Новичок Аватар для kordonsky
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    72
    Сообщений
    93
    Репутация
    25
    Цитата Сообщение от Bagirapuss Посмотреть сообщение
    Я уже раз видела Virtual Classroom, хотя лишь в стадии разработки.
    А какая-то ссылка есть чтобы посмотреть хоть рекламу, описание? Если это форум не пропускает линки, то напишите урль как-то без функции линк.

    Цитата Сообщение от Bagirapuss Посмотреть сообщение
    Есть инвалиды, которые ограничены в передвижении.
    ... ну про инвалидов отдельный вопрос... то есть да, интернет им теоретически может помочь, чисто технически возможность есть. Но нет решений для педагогических аспектов этой проблемы: как уговорить их учиться? У нас из инвалидов воспитывают иждивенцев, которые считают, что их за инвалидность общество должно холить и лелеять на шару. Я много изучал эту проблему, есть много публикаций. Есть и очень позитивные примеры, инвалидов, которые учатся и пашут, в том числе по интернету. Но к сожалению их меньшинство.

    Цитата Сообщение от Bagirapuss Посмотреть сообщение
    Есть люди, которые работают по скользящему графику. Некоторые мои студенты должны уезжать в командировки надолго, и приходят потом с огромным пропуском. Как бы им помог дистанционный компонент в учебном процессе!
    А вот это важнее! У этой учительницы очень много учеников-моряков. Сейчас на судах все больше есть интернет, хотя он там дорог, но моряки и зарабатывают больше и их заработок в большей степени зависит от знания английского. Они и занимаются в рейсах.

    Цитата Сообщение от Bagirapuss Посмотреть сообщение
    Бери фонограмму и заучивай лучше правильное
    По моему практически во всех компьютерных обучалках есть фонограммы. В упоминаемой в статье EN101 точно есть. Ее создавали американцы и там фонограммы от носителей языка (ну, американского, а не британского, но это уж...)

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для Bagirapuss
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,785
    Репутация
    617
    Да мы же и просто в реальном классе каждый урок используем фонограммы! Сейчас уже странно их не использовать. Такое разве что в школах бывает - ну, и результат там соответствующий, всем известно, не обсуждается. Фонограммы - например, к Headway - как от носителей английского, так и от носителей других языков, с акцентом. Студенты, особенно на высоких уровнях, должны привыкнуть воспринимать английский во всех вариантах: понимать маленького ребенка, шамкающего старика, китайца, индуса, француза, необразованного, малограмотного человека - кого угодно.

    Virtual Classroom я видела у одних моих клиентов. Это онлайновый журнал "Аудитория". Они занимаются разработкой такой софты - я им переводила кое-какой материал и с сайта выгребала ошибки.
    Но эта разработка, по-моему, еще не закончена. Там в онлайне собирается учебная группа и преподаватель. Все друг друга видят и слышат. Они могут находиться где угодно на Земле - был бы интернет. Эффект нормального очного обучения. А проблема, по-моему, была в совместимости софты у разных пользователей. Увижу или услышу их директора - отпишусь. Правда, он часто и подолгу бывает в Киеве.

  19. Вверх #19
    Новичок Аватар для kordonsky
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    72
    Сообщений
    93
    Репутация
    25
    Цитата Сообщение от Bagirapuss Посмотреть сообщение
    Там в онлайне собирается учебная группа и преподаватель. Все друг друга видят и слышат. Они могут находиться где угодно на Земле - был бы интернет. Эффект нормального очного обучения.
    ...ну, это совсем другой вариант, хотя и очень интересный. Другая педагогика. Собраться всем вместе, хоть очно хоть заочно - это одно. В онлайне, да, легче, не надо тратить времени на дорогу, тем более на другой континент . Но надо согласовывать время. Опять-таки с разными континентами, с разницей часовых поясов.

    Робот в онлайне, к которому можно обратиться всегда, это другая парадигма. Наверное всякие нужны и всякие важны. Одно подойдет одним людям, другое - другим. Мир богат разнообразием...

    Для меня на самом деле изучение английского - частность. Ну нашел я интересный пример именно в этой области и именно в Одессе, да. Но меня больше волнуют проблемы и перспективы дистантного обучения вообще, любым предметам.

    Несколько лет я работал обозревателем московского журнала "Вопросы дистантного образования". Журнала этого больше нет, и даже сайт стерли (у меня только диски остались и бумажные номера). По разным причинам, в том числе от бескормицы. Но одной из причин было понимание... не то, чтобы полной бесперспективности, но несответствия радужных надежд реальному положению вещей.

    Похоже, что электронные технологии на десятилетия обгоняют социальные, создают возможности, которыми мы не умеем пользоваться Этот разрыв меньше в маркетинге и политической пропаганде, но огромен в педагогике.
    Последний раз редактировалось kordonsky; 17.06.2009 в 12:41.

  20. Вверх #20
    Живёт на форуме Аватар для pure_turquoise
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    4,251
    Репутация
    5069
    Цитата Сообщение от Анна21 Посмотреть сообщение
    Так вот,для меня учиться иностранному языку у человека,который не является его носителем,все равно что учиться водить легковую машину на том же бульдозере.
    Что за чушь? Если вам не везло на талантливых преподавателей,это еще ни о чем не говорит.
    Oksana Perutskaya. Aspire to inspire before you expire.


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения