Тема: Украинская армия.Кого защищаем?

Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 41 по 60 из 60
  1. Вверх #41
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,148
    Репутация
    94653
    Цитата Сообщение от шура балаганов Посмотреть сообщение
    У меня нет причин быть патриотом России. Я родился и всю жизнь прожил здесь, все мои родственники и предки - украинцы. Россия, как среда обитания, меня не привлекает. Как культурное пространство - тоже.
    Таких "я", как ваше личное не решает проблемы. Никто не требует быть патриотом России, но хотябы быть патриотом Украины вы можете?
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен


  2. Вверх #42
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    9,655
    Репутация
    1996
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    Фокс, вот скажите, офицер давал присягу народу СССР. это государство объявляет о своей кончине (не важно как), но Советская Армия исчезает, и офицер проходит службу на территории одного из государств - России, Украины, Казахстана, Беларуси....
    Что по Вашему должен был сделать суперпринципиальный офицер в такой ситуации?
    1. немедленно уволиться по собственному желанию (в СА СССР это было запрещено)
    2. остаться служить тому государству, на территории котрого он оказался
    3. перейти на службу того государства, где находится его Родина (одна из 15 республик бывшего СССР)
    4. провозгласить себя офицером СА СССР и не подчиняться командованию ВС государства, где проходит службу.
    является ли его шаг, выбраный из 2 и 3 вариантов, предательством?

    а ведь ответы на эти вопросы пришлось против своей воли решать всем военнослужащим (кроме солдат-срочников), которые в 1991м году имели честь служить в СА СССР. они все предатели?
    кстати мудрее оказалось руководство России, где не требовали принятие присяги после развала Союза
    Давай я отвечу, потому как всё, что ты написал - это про меня.
    Так вот, я считаю, что офицер имеет право присягать только один раз. И точка. И к сожалению, я пришел к такому выводу гораздо позже того момента, когда присягнул второй раз. Разумеется, что я могу назвать десяток оправданий - начиная от молодого возраста (мне тогда было 22) и заканчивая патриотизмом ( я тогда в самом деле верил в будущее украины, идиот)... Не могу сказать, что это предательство в чистом виде, но этот нравственный прокол я себе, наверное, никогда не прощу...
    Отакэ...

  3. Вверх #43
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    North York‎
    Сообщений
    17,324
    Репутация
    21902
    Цитата Сообщение от Mizantrop Посмотреть сообщение
    Давай я отвечу, потому как всё, что ты написал - это про меня.
    Так вот, я считаю, что офицер имеет право присягать только один раз. И точка. И к сожалению, я пришел к такому выводу гораздо позже того момента, когда присягнул второй раз. Разумеется, что я могу назвать десяток оправданий - начиная от молодого возраста (мне тогда было 22) и заканчивая патриотизмом ( я тогда в самом деле верил в будущее украины, идиот)... Не могу сказать, что это предательство в чистом виде, но этот нравственный прокол я себе, наверное, никогда не прощу...
    Отакэ...
    Вы не одиноки мне было 23, а какой был выбор
    Если можно как бы Вы действовали:
    -Вы родились в УССР, ваши родители, жена также из УССР;
    -на момент развала СССР Вы служите на территории Украины;
    -не приняв присягу Украине Вас увольняют из ВС в запас и из документов у Вас только удостоверение личности офицера со штампом об увольнении, а чтобы получить паспорт Вам надо стать на учет в военкомате;
    -на учет ставят только с принятием присяги

  4. Вверх #44
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Цитата Сообщение от Mizantrop Посмотреть сообщение
    Давай я отвечу, потому как всё, что ты написал - это про меня.
    Так вот, я считаю, что офицер имеет право присягать только один раз. И точка. И к сожалению, я пришел к такому выводу гораздо позже того момента, когда присягнул второй раз. Разумеется, что я могу назвать десяток оправданий - начиная от молодого возраста (мне тогда было 22) и заканчивая патриотизмом ( я тогда в самом деле верил в будущее украины, идиот)... Не могу сказать, что это предательство в чистом виде, но этот нравственный прокол я себе, наверное, никогда не прощу...
    Отакэ...
    да я и про себя тоже. присягал СССР. служил на Дальнем Востоке. развал СССР. т. е. кому присягал - исчез с политической арены. у меня реальных два варианта:
    1. остаться служить России (без принятия присяги, но потенциально быть готовым воевать с Украиной)
    2. перевестись в ВС Украины (с принятием присяги, и тоже потенциально быть готовым воевать с Россией)
    выбрать вариант действий помогли чиновники с ГУК МО России, вернув мои документы из вренной академии, куда я планировал поступать, с формулировкой - "происхождение из Украины". тут хлопцы из Староконстантинова Хмельницкой области угнали 6 самолетов Су-24м в Россию. в России испугались ответных действий и всех, кто родом с Украины отстранили от полетов. хотя с Дальнего Востока на Су-24м без дозаправки в Украину не долетишь. Вобщем перевелся я в этот самый Староконстантинов (корыстный мотив, там квартиры быстро давали, получил через 3 месяца). принял присягу, хотя действительно было малоприятно. утешала мысль, что тот, кому присягал - исчез. ну это как вторая женитьба, если умерла жена. предательство это или нет? правда началась совсем другая история борьбы с местными националистами СОУ (спилка офицеров Украины), заменившая парткомы. попрекали русской фамилией и родным русским языком. дальше перебрался в высокие штабы и наблюдал полный развал боевой авиации.
    вопрос: я кого то предал?
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  5. Вверх #45
    СуперПабло
    Alfa-самец
    Аватар для Pablo Escobar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    52,935
    Репутация
    26837
    Цитата Сообщение от Olivi@ Посмотреть сообщение
    Теперь дружно подведём итоги - сравнение.
    Украинская армия дает право выбора служить/не служить? И сколько надо денег, чтобы отмазаться?
    Вообще-то, на самом деле, сейчас в армию попасть сложнее, чем при Союзе в космонавты. Нужно ну очень хотеть служить, чтоб забрали...
    Доктор Калембет, отбывший пять лет своего лагерного срока, не справился с послелагерной волей и через год покончил с собой, оставив записку: «Дураки жить не дают».

  6. Вверх #46
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,148
    Репутация
    94653
    Цитата Сообщение от Pablo Escobar Посмотреть сообщение
    Вообще-то, на самом деле, сейчас в армию попасть сложнее, чем при Союзе в космонавты. Нужно ну очень хотеть служить, чтоб забрали...
    Это голословное утверждение. Моему сыну 22 года. Я немножечко в курсе дела. Берут со всевозможными болячками: сколеозом, плоскостопием и многими другими. А как доказать, что они не имеют права это делать? Не подскажешь? Я интересовалась у врачей (не военкоматных) Ничего по этому поводу не говорят. Ответ однозначный - решает военкомат.
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  7. Вверх #47
    СуперПабло
    Alfa-самец
    Аватар для Pablo Escobar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    52,935
    Репутация
    26837
    Цитата Сообщение от Olivi@ Посмотреть сообщение
    Это голословное утверждение. Моему сыну 22 года. Я немножечко в курсе дела. Берут со всевозможными болячками: сколеозом, плоскостопием и многими другими. А как доказать, что они не имеют права это делать? Не подскажешь?
    Ну если 22 года и еще не забрали, то явно утверждение не голословное ))))
    Доктор Калембет, отбывший пять лет своего лагерного срока, не справился с послелагерной волей и через год покончил с собой, оставив записку: «Дураки жить не дают».

  8. Вверх #48
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Цитата Сообщение от Pablo Escobar Посмотреть сообщение
    Вообще-то, на самом деле, сейчас в армию попасть сложнее, чем при Союзе в космонавты. Нужно ну очень хотеть служить, чтоб забрали...
    Цитата Сообщение от Olivi@ Посмотреть сообщение
    Это голословное утверждение. Моему сыну 22 года. Я немножечко в курсе дела. Берут со всевозможными болячками: сколеозом, плоскостопием и многими другими. А как доказать, что они не имеют права это делать? Не подскажешь?
    это к контрактникам прижираются, а в срочники всех берут, кого отловят
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  9. Вверх #49
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,148
    Репутация
    94653
    Цитата Сообщение от Pablo Escobar Посмотреть сообщение
    Ну если 22 года и еще не забрали, то явно утверждение не голословное ))))
    Мой сын поступил в институт, поэтому ещё не забрали
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  10. Вверх #50
    Живёт на форуме Аватар для шура  балаганов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,073
    Репутация
    705
    Цитата Сообщение от Olivi@ Посмотреть сообщение
    Это голословное утверждение. Моему сыну 22 года. Я немножечко в курсе дела. Берут со всевозможными болячками: сколеозом, плоскостопием и многими другими. А как доказать, что они не имеют права это делать? Не подскажешь? Я интересовалась у врачей (не военкоматных) Ничего по этому поводу не говорят. Ответ однозначный - решает военкомат.
    Неправда, у брата моей жены плоскостопие, его не взяли. Денег не платил.
    У племянника сколиоз, не берут, правда, каждый год гоняют на комиссию, но все же.
    Раша тумбай

  11. Вверх #51
    СуперПабло
    Alfa-самец
    Аватар для Pablo Escobar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    52,935
    Репутация
    26837
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    это к контрактникам прижираются, а в срочники всех берут, кого отловят
    Не... В том-то и дело, что ловить-то ловят, по привычке, а что дальше делать - не знают. Берут только тех, кто хочет и у кого здоровье богатырское. Известны даже случаи дачи взятки для того, чтобы пойти в армию.
    Цитата Сообщение от Olivi@ Посмотреть сообщение
    Мой сын поступил в институт, поэтому ещё не забрали
    А после института и подавно не возьмут. Можешь даже и не париться по поводу отмазывания - пусть без страха идет на медкомиссию, не возьмут.
    Доктор Калембет, отбывший пять лет своего лагерного срока, не справился с послелагерной волей и через год покончил с собой, оставив записку: «Дураки жить не дают».

  12. Вверх #52
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Цитата Сообщение от шура балаганов Посмотреть сообщение
    Неправда, у брата моей жены плоскостопие, его не взяли. Денег не платил.
    У племянника сколиоз, не берут, правда, каждый год гоняют на комиссию, но все же.
    если заболевание явное, которое по 200му приказу МО 1994 года попадает под непригодность к службе, то конечно не возьмут. а если что то пограничное, то рассмотрят в пользу службы
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  13. Вверх #53
    User banned Аватар для magentis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Leningrad
    Возраст
    46
    Сообщений
    51,231
    Репутация
    13460
    Цитата Сообщение от Pablo Escobar Посмотреть сообщение
    А после института и подавно не возьмут.
    А почему ?
    Если у него кафедры военной не было, то отсрочка после ВУЗа заканчивается и бывший студент уже на общих основаниях.

  14. Вверх #54
    СуперПабло
    Alfa-самец
    Аватар для Pablo Escobar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    52,935
    Репутация
    26837
    Цитата Сообщение от magentis Посмотреть сообщение
    А почему ?
    Если у него кафедры военной не было, то отсрочка после ВУЗа заканчивается и бывший студент уже на общих основаниях.
    Да так-то оно так...Вот только вероятность того, что у тебя обнаружат болячку, не позволяющую тебе отдать военный долг Родине, после 22-ух очень высока. И совсем не оттого, что ты действительно жутко больной.
    Доктор Калембет, отбывший пять лет своего лагерного срока, не справился с послелагерной волей и через год покончил с собой, оставив записку: «Дураки жить не дают».

  15. Вверх #55
    Живёт на форуме Аватар для шура  балаганов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,073
    Репутация
    705
    Цитата Сообщение от magentis Посмотреть сообщение
    А почему ?
    Если у него кафедры военной не было, то отсрочка после ВУЗа заканчивается и бывший студент уже на общих основаниях.
    Нет, у нас с высшим на полгода меньше служат. По крайней мере, раньше так было точно.
    Раша тумбай

  16. Вверх #56
    User banned Аватар для magentis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Leningrad
    Возраст
    46
    Сообщений
    51,231
    Репутация
    13460
    Цитата Сообщение от шура балаганов Посмотреть сообщение
    Нет, у нас с высшим на полгода меньше служат. По крайней мере, раньше так было точно.
    Вопрос срока - это уже другой вопрос.
    Отсрочка после окончания ВУЗа закончилась, и впереди года три-четыре, когда тебя могут призвать.

  17. Вверх #57
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Цитата Сообщение от magentis Посмотреть сообщение
    Вопрос срока - это уже другой вопрос.
    Отсрочка после окончания ВУЗа закончилась, и впереди года три-четыре, когда тебя могут призвать.
    да, до 25 годков надо ховаться кроме случаев, когда появилось право на отстрочку или освобождение от призыва. а служить действительно меньше.
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  18. Вверх #58
    User banned Аватар для Че Бурашка
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    54,618
    Репутация
    14971
    Цитата Сообщение от Жырный мыш Посмотреть сообщение
    У меня друг недавно пришёл из армии. Рассказывал, как они Родину защищают. Каждый день занимались хозработами, а стрелял за год всего один раз. Почему мы так защищаем Родину? Зачем нам такая армия?
    у меня друг 10 лет назад пришел из армии. рассказывал ровно то же самое.
    он был водителем.
    утром вшестером "автомобиль" выкатывали из гаража, издавая ртами звук работающего двигателя, вечером закатывали.
    сейчас, думаю, не лучше, если не хуже.

  19. Вверх #59
    User banned Аватар для Че Бурашка
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    54,618
    Репутация
    14971
    Цитата Сообщение от шура балаганов Посмотреть сообщение
    Лет им по-разному, но все служили в украинской армии. Как, впрочем, и я.
    Трудовое воспитание молодежи? Ха! "Лагерь труда без отдыха" - это трудовое воспитание? А может, прикрытая совковой демагогией экплуатация детского труда?
    Вы, может, не в курсе, так вот , по секрету, в сельской местности детей на целый сезон снимали с занятий и вплоть до морозов заставляли работать на полях родины за символическую плату или даже без оной. При этом, заметьте, никто у них не спрашивал, и, кстати, у родителей тоже. Это факт, а нравится вам это или нет, не имеет значения. Впрочем, это отдельная тема.
    Что касается армии, я за время службы объездил почти всю Украину и побывал в самых разных частях, где царили различные порядки, от махровой дедовщины и бардака, до образцово-показательных, где ходят под барабан и писают по команде.
    И бойцов швабры и веника я тоже повидал немало. Но говорить, что все служат с веником вместо калаша - извините, глупо.
    Шура, откуда дровишки?
    в какие это было годы, в какой местности?
    очень любопытно, ответь.

  20. Вверх #60
    User banned Аватар для Че Бурашка
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    54,618
    Репутация
    14971
    Цитата Сообщение от Gammy Bear Посмотреть сообщение
    А вот про 30-40-50 годы бы вспомнили...
    тебе про 30-50 года есть что вспомнить, я так полагаю?
    Ага, и в лагеря отправлялись за саботаж. Потому что 12-летнему ребенку, который проспал смену на завод или уснул за станком, поблажек никто не делал.
    и войну прошел, работая в тылу?


Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения