Тема: Дайвинг снаряжение. Вопросы и ответы.

Ответить в теме
Страница 1 из 9 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 166
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,013
    Репутация
    3752

    По умолчанию Дайвинг снаряжение. Вопросы и ответы.

    Цитата Сообщение от Человек Моря Посмотреть сообщение
    Сейчас собирать можно, но только для собственного удовольствия. О коммерческом лове нет и речи. Если вы готовы сильно замёрзнув, поймать килограмм 5 то пожалуйста. Плюс ко всему, нужно иметь зимний комплект снаряжения, который дороже обычного и никогда не окупится.
    Сам подумываю о покупке 9-10 мм неопрена открытой поры для поддержания формы в холодное время года, но трудно найти сообщника по нырялке.
    Снова спасибо, за развёрнутый ответ!
    А вот по Вашему личному опыту, когда я с относительным комфортом смогу начинать нырять в костюме 7мм? И смогу ли я его использовать летом?


    ________________________
    Диалог выделен из темы - Ракушка рапана черноморская , как заслуживающий отдельной темы.
    NeoZ
    Последний раз редактировалось NeoZ; 24.03.2013 в 15:25.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Babka Ёжка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,767
    Репутация
    2553
    Я дико извиняюсь, но вставлю свои 5 копеек
    при наличии 7 мм неопрена открытая пора и если есть перчатки и носки - то пробовать плавать можно градусов с 6- 8 (личное мнение), только лицо будет помораживать, там где открытое и не сильно долго плавать.
    У меня 5 мм костюм apnea subgeear и начинаю нырять от 12 градусов, правда 30 - 40 мин., и с перчатками и носками, комфортно плавать в течении нескольких часов от 16 градусов и выше. Хотя даже летом часто бывает, сверху температура воды 20 - 21 градус, а нырнешь на 10 метров - дубарь жуткий (т.е. термоклин))) и тогда сразу оцениваешь все преимущества гидрокостюма ))
    Светулёнок 5.11.2013 ;)
    Софьюшка 2.03.2017 :)

  3. Вверх #3
    Цитата Сообщение от Babka Ёжка Посмотреть сообщение
    Я дико извиняюсь, но вставлю свои 5 копеек
    при наличии 7 мм неопрена открытая пора и если есть перчатки и носки - то пробовать плавать можно градусов с 6- 8 (личное мнение), только лицо будет помораживать, там где открытое и не сильно долго плавать.
    У меня 5 мм костюм apnea subgeear и начинаю нырять от 12 градусов, правда 30 - 40 мин., и с перчатками и носками, комфортно плавать в течении нескольких часов от 16 градусов и выше. Хотя даже летом часто бывает, сверху температура воды 20 - 21 градус, а нырнешь на 10 метров - дубарь жуткий (т.е. термоклин))) и тогда сразу оцениваешь все преимущества гидрокостюма ))
    У меня первым костюмом был открытопорый 5мм. Так я в нем лазил в море и в декабре. При условии, что костюм новый и сидит хорошо на теле, вполне можно было выдержать час активной нырялки в водичке 5-6 градусов. Правда, нужно учитывать и индивидуальные особенности организма ныряльщика.

  4. Вверх #4
    Цитата Сообщение от Beltramo Посмотреть сообщение
    Снова спасибо, за развёрнутый ответ!
    А вот по Вашему личному опыту, когда я с относительным комфортом смогу начинать нырять в костюме 7мм? И смогу ли я его использовать летом?
    А какого типа костюм, охотничий или дайверский?

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,013
    Репутация
    3752
    Цитата Сообщение от Александр_64 Посмотреть сообщение
    А какого типа костюм, охотничий или дайверский?
    Охотничий. Сперва чуть дайверский не побежал покупать, но подумал, что охотничий удобнее...

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Человек Моря
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,070
    Репутация
    502
    Охотник рулит однозначно. Я в 7-ке плавал около часа в воде 4 гр. но это не показатель. Костюм ещё должен очень хорошо облегать тело. Это почти половинка его способности сохранять тепло.
    Для зимы нужен костюм потолще. Не нужно боятся толстого неопрена, ведь он со временем будет только тоньше. Моя 7-ка за 3 года интенсивного использования местами уже 5-ка, хотя общее состояние ещё очень хорошее. несколько дырочек, но я их позаклеивал и всё.
    По большому счёту, можно и 3-ке окунуться, но зачем этот геморрой? Когда замерзаешь как собака, то никакого удовольствия, один вред для здоровья.
    Из неудобств с большой толщиной, это увеличение балласта. Рекомендую использовать разгрузочные системы Герцога (это тот же, кто придумал нож для рапана). Сейчас ввиду кризиса, попробуйте с ним связаться и он может сделает вам по жилету за недорого. Я знаю, что у него валяется несколько комплектов дома, которые не пошли в продажу по причине небольшой раковины в литье, которая не влияет ни на что. Просто Олег перфекционист и расплавит готовые детали, вместо того, чтоб сделать жилеты и продать дешевле. Жилет только для фри. Нырять в нём лучше чем с одним поясом. У меня есть, но т.к. я в последнее время только с баллонами, то жилет почти не использую, зато он есть.

    П.С. вот, нашёл один http://rapan.at.ua/forum/5-46-1
    Так же можно изготовить (кому нужно) груза на ноги. Груза мягкие (внутри дробь) и выгядят как чистый хай-тек.
    Не обвиняйте меня в рекламе, я с этого не имею комиссионных, просто помогаю товарищу в меру сил.
    Информация от синоптиков http://hmc.hydromet.ru/sea/black/sst/sst_black.html
    Нырять даже в 7-ке будет не очень-то весело. Температура воды возле Одессы- около 4-х гр Цельсия. Берегите здоровте, оно вам ещё понадобится!
    Последний раз редактировалось Человек Моря; 11.03.2013 в 01:59.
    Мы сами должны стать теми переменами, которые хотим увидеть в Мире

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,013
    Репутация
    3752
    Ребята ,спасибо, за развёрнутые ответы! Снова много чего подчеркнул.
    Отчитываюсь: был в Ихтиандре. Взял костюм 7мм ,перчатки, носки ,маску, трубку. Куртка эльки оказалась мала, жало в руках и груди. Штаны нормальные. Куртка XL в руках и груди нормальная, но штаны в поясе болтаются. Распаровать они не захотели.
    Потом созвонился с корешем, с которым планировал начинать нырять, хотел похвастаться. Оказывается я его не так понял и он советовал мне костюм 3мм (май-октябрь), как наиболее оптимальный вариант. В среду побегу менять. Не люблю морочить людям голову ,но приходится)

    З.Ы. Посмотрел видео "Нож Герцога". Не перестаю удивляться изобретательности и смекалке нашего народа!)
    Последний раз редактировалось Beltramo; 11.03.2013 в 16:03.

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Teenager
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    33
    Сообщений
    9,457
    Репутация
    7041
    В тройке будет прохладно мне кажется, лучше уже брать пятерку.
    Тут становится скучно

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,013
    Репутация
    3752
    А летом?
    Просто летом без него в любом случае холодно будет, а на 2 костюма я пока не готов)
    Последний раз редактировалось Beltramo; 11.03.2013 в 16:56.

  10. Вверх #10
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    233
    Репутация
    69
    Цитата Сообщение от Beltramo Посмотреть сообщение
    Оказывается я его не так понял и он советовал мне костюм 3мм (май-октябрь),
    Чтоб в мае или октябре да в 3мм это надо иметь толстый толстый слой сала. Мне и летом в 7 не жарко

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,013
    Репутация
    3752
    Ну тогда я окончательно запутался. А большинство постояльцев темы летом в чём ныряет?

    З.Ы. Понимаю, что всех уже задолбал тут, но буду признателен за ответы))

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Teenager
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    33
    Сообщений
    9,457
    Репутация
    7041
    Тут дело не в мае, июне и поре года, а в температуре воды. Летом очень часто бывает термоклин, когда слой воды у дна имеет температуру намного ниже, чем верхний слой воды. К примеру на дне может быть 10 градусов, а на верху 25. При этом толщина слоя холодной воды может быть как 20 сантиметров, так и два метра. И нырнуть туда даже в 5ти мм костюме будет ох как захватывающе, плюс надо же будет собирать рапану со дна. Универсальных костюмов нет, придется выбирать и чем-то жертвовать. Если бы я выбирал, то взял бы 7 мм, тем более он в следующем году усядется и потеряет какой-то миллиметр и будет уже 6ка. Кстати, вода при термоклине, как правило, сказочно прозрачна.
    В общем, вот ещё сайт подвохов наших, там можешь почитать/спросить http://spearfishing.od.ua/
    Последний раз редактировалось Teenager; 11.03.2013 в 17:46.
    Тут становится скучно

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,013
    Репутация
    3752
    А ты сам в чём летом ныряешь?
    Я кстати купил себе семёрку с подкладкой, якобы шампунь заливать не нужно будет. Или с открытой порой лучше?

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Sereg_K
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Доброго вечора, ми з України!
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,305
    Репутация
    9506
    Я бы все же выбрал 7. При термоклине разница бывает ну очень ощутимой. А если будет жарко, то можно или воду под него запускать либо вообще снять
    Цитата Сообщение от Beltramo Посмотреть сообщение
    Я кстати купил себе семёрку с подкладкой, якобы шампунь заливать не нужно будет. Или с открытой порой лучше?
    С подкладкой или с покрытием открытой поры? Если вот такое как здесь
    Изнутри гидрокостюм покрыт материалом Blacklite — материалом черного цвета, более прочным, чем Metalite, что облегчает процесс надевания и снимания костюма без использования мыла или талька
    то это понты для приезжих. Даже консультанты в магазине мне сказали, что не помогает.
    Вот здесь я собрал немного информации когда выбирал костюм себе.
    Я остановился на вот такой семерке.
    если удастся сдать обратно купленный костюм и будет желание, то я могу узнать где можно заказать индпошив. В магазине снимают мерки, отправляют в Киев, а через неделю (примерно) получаете новый костюм. Вот пример такого костюма. В прошлом году он стоил, если не ошибаюсь, 2500 грн.
    РуZZкий?
    Іді нaxyй!

  15. Вверх #15
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,013
    Репутация
    3752
    Спасибо, всё понял. У меня плюс ко всему штаны без лямок)
    Как я понял, в семёрке не получится нырять летом, если вода очень уж тёплая. Свыше 22 градусов...
    В среду буду в Ихтиандре опять, посмотрим, что они мне смогут предложить...

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для Sereg_K
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Доброго вечора, ми з України!
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,305
    Репутация
    9506
    Цитата Сообщение от Beltramo Посмотреть сообщение
    Спасибо, всё понял. У меня плюс ко всему штаны без лямок)
    Ну это дело на любителя. Некоторые видят в этом преимущество - можно сходить по маленькому прямо в воду, а не в костюм )))
    РуZZкий?
    Іді нaxyй!

  17. Вверх #17
    Костюм 3мм для наших условий однозначно не годится! (Если мы говорим о том, чтобы иметь только один костюм) Остаются варианты 5мм и 7мм(костюмы 8,9,10мм для начинающего рассматривать нецелесообразно). Семерка позволит "раздвинуть" границы нырятельного сезона по сравнению с пятеркой, но при этом потребует большего количества грузов на ремне, что в свою очередь делает менее комфортным процесс ныряния, и часто приводит к болям в спине.
    Для начинающего ныряльщика рекомендовал бы 5мм костюмчик с открытой порой внутри

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,013
    Репутация
    3752
    Цитата Сообщение от Sereg_K Посмотреть сообщение
    Ну это дело на любителя. Некоторые видят в этом преимущество - можно сходить по маленькому прямо в воду, а не в костюм )))
    Это меняет дело!))

    Цитата Сообщение от Александр_64 Посмотреть сообщение
    Костюм 3мм для наших условий однозначно не годится! (Если мы говорим о том, чтобы иметь только один костюм) Остаются варианты 5мм и 7мм(костюмы 8,9,10мм для начинающего рассматривать нецелесообразно). Семерка позволит "раздвинуть" границы нырятельного сезона по сравнению с пятеркой, но при этом потребует большего количества грузов на ремне, что в свою очередь делает менее комфортным процесс ныряния, и часто приводит к болям в спине.
    Для начинающего ныряльщика рекомендовал бы 5мм костюмчик с открытой порой внутри
    Спасибо большое ,за рекомендацию. Я и сам теперь больше склоняюсь к пятёрочке, завтра побегу менять на 5 мм и открытую пору)

  19. Вверх #19
    Политический
    Терминатор
    Аватар для Старпом Lom
    Пол
    Мужской
    Адрес
    все таки Одесса!!!
    Возраст
    51
    Сообщений
    12,985
    Репутация
    5200
    Всем привет! Где взять пружину от старой кровати, чтобы сделать нож Герцога?)

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для Человек Моря
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,070
    Репутация
    502
    Не нужно зацикливаться на поисках старых кроватей! Это Олег (Герцог) такой дотошный со своими примочками. Подойдёт более или менее углеродистая сталь (только не мягкая катанка). Даже не обязательно, чтоб это была нержавейка, достаточно мыть нож после использования, чтоб он не ржавел.
    Добавлю, что нужно делать нож под раковину меньшего размера, потому что рапана мельчает и ножом старого стандарта орудовать в мелких раковинах не очень удобно. Мы не успели размножить нож, а он уже устарел! Смотрите, как стремительно происходят изменения вокруг нас, но мы не успеваем на них реагировать...
    Мы сами должны стать теми переменами, которые хотим увидеть в Мире


Ответить в теме
Страница 1 из 9 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения