Тема: Культиваторы. Помогите выбрать!

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 37
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Di-Z
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,039
    Репутация
    1864

    По умолчанию Культиваторы. Помогите выбрать!

    Мои родственники любят на даче всё делать сами. Ну и так как сил стало меньше, а удовольствие и от процесса, и от результата они получают большое, задумались о покупке культиватора - но вот только не знают, какого.

    Очень прошу откликнуться тех, кто с этой проблемой уже сталкивался и как-то её решил или решает сейчас, и нам что-нибудь подходящее посоветовать...

    Исходные: земли всего где-то 3 сотки - в основном, под огород (НЕ под газон!), цветы и виноград.

    Какой культиватор лучше в такой ситуации - бензиновый, электрический?...
    (Ну и цена желательно чтобы приемлемая была - всё-таки не гектары же обрабатывать! )))))
    Последний раз редактировалось Di-Z; 24.03.2013 в 14:57.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Nadunya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,003
    Репутация
    400
    Вот и я подумываю о том же... Обрабатывать надо соток 10-15, хочется выращивать картошку и др.овощи, сеять зерновые, кукурузу, подсолнухи - на корм курочкам, козочкам и др. живности. В нете много всяких моделей, но я с техникой пока на "Вы". В магазинах продавцы расскажут все что ты захочешь услышать - им же продать надо. Нужны советы и рекомендации людей, которые уже имеют культиваторы и отзывы о них. Заранее благодарна.
    Не мной намечена моя тропа - она лишь отраженье воли Божьей.

  3. Вверх #3
    Живёт на форуме Аватар для kokos11
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,602
    Репутация
    2279
    Цитата Сообщение от Di-Z Посмотреть сообщение
    Мои родственники любят на даче всё делать сами. Ну и так как сил стало меньше, а удовольствие и от процесса, и от результата они получают большое, задумались о покупке культиватора - но вот только не знают, какого.

    Очень прошу откликнуться тех, кто с этой проблемой уже сталкивался и как-то её решил или решает сейчас, и нам что-нибудь подходящее посоветовать...

    Исходные: земли всего где-то 3 сотки - в основном, под огород (НЕ под газон!), цветы и виноград.

    Какой культиватор лучше в такой ситуации - бензиновый, электрический?...
    (Ну и цена желательно чтобы приемлемая была - всё-таки не гектары же обрабатывать! )))))
    Что такое три сотки земли? Культиватор бешеные деньги стоит,три сотки можно и вручную обработать.

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для autoradio
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,349
    Репутация
    272
    Цитата Сообщение от kokos11 Посмотреть сообщение
    Что такое три сотки земли? Культиватор бешеные деньги стоит,три сотки можно и вручную обработать.
    +1
    Слышали, что сказал Премье-министр?
    Нечего "скиглити", берите лопаты и вперед.
    Оказанная услуга, недорого стОит.

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Di-Z
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,039
    Репутация
    1864
    Цитата Сообщение от autoradio Посмотреть сообщение
    +1
    Слышали, что сказал Премье-министр?
    Нечего "скиглити", берите лопаты и вперед.
    1. Извините, я не знакома с премьер-министром и совершенно не слушаю его выступления.

    2. Я вообще-то человек не злой, и могу многое простить по отношению к себе, но хамство по отношению к близким мне людям (особенно из-за того, что они стали старше и слабее) не прощаю никогда.

    Понимаете, и для вас настанет такое время, когда вы и одну-то сотку вскопать не сможете - подумайте об этом.

    Блин, раньше (или мне это только кажется?), на ОФ можно было задать вопрос и получить нормальный адекватный ответ от людей, которые этот вопрос хотя бы внимательно прочитали и постарались вникнуть в проблему.
    А теперь стало как везде - только выпендриться, особенно за счёт других...
    Последний раз редактировалось Di-Z; 01.04.2013 в 20:30.

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Obod
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    19,935
    Репутация
    14709
    Я не считаю себя немощной и пожилой, но даже свои, свободные от стройки, 3 сотки сама вскопать не могу!!! Да и всё лето с сапкой по жаре бегать тоже удовольствие ещё то! В прошлом году брали культиватор на время, модель мне не понравилась(хотя муж пахал), но после него и земля более рыхлая и бурьян рос значительно меньше. Мне бы что-то полегше, чтоб можно было раз в 2-3 недели им рыхлить! Мой знакомый садовник что-то мне подробно рассказывал какой надо брать, но мне не запомнилось. Могу при случае его спросить. А пока, если у Ваших близких есть возможность заезда на территорию минитрактора с фрезой, пусть наймут кого-то. У меня пока деревья были маленькие, я два раза в год звала, стоило это копейки, но так здорово после фрезы!!!
    Красиво жить не запретишь!

  7. Вверх #7
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Славута
    Сообщений
    853
    Репутация
    353
    Моё мнение: если культиватор нужен для того, чтобы помочь людям в возрасте в обработке почвы, то разочарую. Дело в том, что его "водить" по грядке/огороду довольно-таки тяжело физически. Даже, если земля не слежавшаяся. Очень напряжно это. Выигрыш в скорости обработки и качестве, - это да. А физически сравнимо с работой "на лопате", если не поболее! И первый совет, - сначала попробуйте, как говорится "в своих руках", затем взвешенно принимайте решение: нужен/не нужен. Чтобы попробовать, могу привезти свой. Если понравится, такой бы порекомендовал вам. Немец, мощность 4,5 л.с. Глубина рыхления 26 см, ширина захвата 38 см. Бензиновый. Есть окучник. Расчитан на обслуживание участка земли площадью до 10-ти соток. Два года гарантии.
    Выход вижу в том, чтобы по необходимости приглашать кого-либо и возделывать участок. Думайте и решайте. Опять же, напоминаю, это сугубо моё мнение.
    Жизнь мудрее нас. Учимся у природы.

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Obod
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    19,935
    Репутация
    14709
    Цитата Сообщение от vikvan Посмотреть сообщение
    Моё мнение: если культиватор нужен для того, чтобы помочь людям в возрасте в обработке почвы, то разочарую. Дело в том, что его "водить" по грядке/огороду довольно-таки тяжело физически. Даже, если земля не слежавшаяся. Очень напряжно это. Выигрыш в скорости обработки и качестве, - это да. А физически сравнимо с работой "на лопате", если не поболее! И первый совет, - сначала попробуйте, как говорится "в своих руках", затем взвешенно принимайте решение: нужен/не нужен. Чтобы попробовать, могу привезти свой. Если понравится, такой бы порекомендовал вам. Немец, мощность 4,5 л.с. Глубина рыхления 26 см, ширина захвата 38 см. Бензиновый. Есть окучник. Расчитан на обслуживание участка земли площадью до 10-ти соток. Два года гарантии.
    Выход вижу в том, чтобы по необходимости приглашать кого-либо и возделывать участок. Думайте и решайте. Опять же, напоминаю, это сугубо моё мнение.
    Очень хорошее решение. Я вот последний год (из-за рождения малыша), так и делаю. Приглашаю на самые необходимые работы, человека проверенного. Денег это стоит не очень много. А копать, то однозначно его зову!
    А в Кошары культиватор привезёте погонять? И Вы как? Торгуете ими? Ну в смысле, если понравится можно будет и купить? И если не секрет, сколько стоит тот, который Вы рекомендуете? Можно цену в личку.
    Красиво жить не запретишь!

  9. Вверх #9
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Славута
    Сообщений
    853
    Репутация
    353
    Культиваторами не торгую. Купил себе AL-KO. В прошлом году стоил 4000 грн., по-моему, по акции. Сейчас такие немного модифицированные, стоят 5200 - 6300 грн. Вес (не указал в предыдущем посте) 28 кг, т.е. носить/возить удобно. В Кошары далеко, вероятно? Рассматривал вопрос продажи/аренды своего либо услуг по культивации участков.
    Жизнь мудрее нас. Учимся у природы.

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Obod
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    19,935
    Репутация
    14709
    Кошары находятся с другой стороны лимана от Коблево! Это Тилигул, а Вы где находитесь? Мы можем подъехать куда скажете! По поводу аренды - очень хорошая мысль! Во всяком случае мне лично было б интересно попробовать сначала, прежде чем купить. Ну и в принципе, можно и Ваши услуги использовать А вообще, такой вопрос, а Ваш аппарат насколько близко может подойти к забору?
    Красиво жить не запретишь!

  11. Вверх #11
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Славута
    Сообщений
    853
    Репутация
    353
    Цитата Сообщение от Obod Посмотреть сообщение
    Кошары находятся с другой стороны лимана от Коблево! Это Тилигул, а Вы где находитесь? Мы можем подъехать куда скажете! По поводу аренды - очень хорошая мысль! Во всяком случае мне лично было б интересно попробовать сначала, прежде чем купить. Ну и в принципе, можно и Ваши услуги использовать А вообще, такой вопрос, а Ваш аппарат насколько близко может подойти к забору?
    Почти вплотную, необработанной может остаться полоска 10 - 15 см.
    Жизнь мудрее нас. Учимся у природы.

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Monat
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса - Усатово
    Возраст
    47
    Сообщений
    7,104
    Репутация
    3364
    Цитата Сообщение от Di-Z Посмотреть сообщение
    Мои родственники любят на даче всё делать сами. Ну и так как сил стало меньше, а удовольствие и от процесса, и от результата они получают большое, задумались о покупке культиватора - но вот только не знают, какого.

    Очень прошу откликнуться тех, кто с этой проблемой уже сталкивался и как-то её решил или решает сейчас, и нам что-нибудь подходящее посоветовать...

    Исходные: земли всего где-то 3 сотки - в основном, под огород (НЕ под газон!), цветы и виноград.

    Какой культиватор лучше в такой ситуации - бензиновый, электрический?...
    (Ну и цена желательно чтобы приемлемая была - всё-таки не гектары же обрабатывать! )))))
    Тут конечно очень много факторов. Если не смущает провод, и на вашем не большом участке, в зоне досягаемости есть розетка - лучше электро, любой человек может пользоваться. Берите не широкий, захват 40-60 см. Конечно лучше с реверсом (обратный ход), но они сразу дороже. По отзывам соседей с реверсом легче его вытаскивать и поворачивать, если его нет то тяжеловато, его тащить, особенно женщинам, в мягкую землю может слегка "забуриться". Если в основном будут обслуживать мужчины, можно и бензиновый. Мы взяли бензиновый, муж обязался сам культивировать наши 11 соток, я с бензиновыми не дружу, у меня никак не получается их заводить.
    В остальном все зависит от бюджета - Боши хорошо, но дороги, Мы взяли Викинг. Средний по цене, есть сервис в Одессе.
    Цитата Сообщение от Nadunya Посмотреть сообщение
    Вот и я подумываю о том же... Обрабатывать надо соток 10-15, хочется выращивать картошку и др.овощи, сеять зерновые, кукурузу, подсолнухи - на корм курочкам, козочкам и др. живности. В нете много всяких моделей, но я с техникой пока на "Вы". В магазинах продавцы расскажут все что ты захочешь услышать - им же продать надо. Нужны советы и рекомендации людей, которые уже имеют культиваторы и отзывы о них. Заранее благодарна.
    У нас 11 соток. Весь объем еще не обрабатывали, возможно в эти выходные. Осенью купили культиватор, ооочень долго выбирали. Думаю заниматься будет муж, т.к. он тяжеловат и его надо толкать, еще и заводить. Но кусочек он перепахал сразу послу покупки - я в восторге. Никакой лопатой и граблями так не измельчишь. Земелька мягкая, взрыхленная - чудо, сразу можно и садить.
    Выбирали и по цене, и по весу, и по захвату, ширине вспахивания, есть и 30, 40, 60, 80 см. лучше конечно 80, но они и дороже, мы взяли 60, ну придется на пару раз больше туда-сюда пройтись.
    У нас вот такой:
    http://sam-stroy.com/shop/kultivatory/viking-hb-585-kultivator.html
    Последний раз редактировалось Monat; 02.04.2013 в 11:30.
    Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для Monat
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса - Усатово
    Возраст
    47
    Сообщений
    7,104
    Репутация
    3364
    Цитата Сообщение от vikvan Посмотреть сообщение
    Моё мнение: если культиватор нужен для того, чтобы помочь людям в возрасте в обработке почвы, то разочарую. Дело в том, что его "водить" по грядке/огороду довольно-таки тяжело физически. Даже, если земля не слежавшаяся. Очень напряжно это. Выигрыш в скорости обработки и качестве, - это да. А физически сравнимо с работой "на лопате", если не поболее! И первый совет, - сначала попробуйте, как говорится "в своих руках", затем взвешенно принимайте решение: нужен/не нужен. Чтобы попробовать, могу привезти свой. Если понравится, такой бы порекомендовал вам. Немец, мощность 4,5 л.с. Глубина рыхления 26 см, ширина захвата 38 см. Бензиновый. Есть окучник. Расчитан на обслуживание участка земли площадью до 10-ти соток. Два года гарантии.
    Выход вижу в том, чтобы по необходимости приглашать кого-либо и возделывать участок. Думайте и решайте. Опять же, напоминаю, это сугубо моё мнение.
    Немного не соглашусь...сначала лопатой, а потом еще граблями громадить в позе...затем спина с неделю на лечении. культиватором делаешь только толкательные движения, не в наклоне. Все же легче и быстрее. А лопатами, сапками еще хватит поработать. Если есть возможность - очень полезная штука в садоводстве ,
    Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для Di-Z
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,039
    Репутация
    1864
    Цитата Сообщение от Obod Посмотреть сообщение
    В прошлом году брали культиватор на время, модель мне не понравилась(хотя муж пахал), но после него и земля более рыхлая и бурьян рос значительно меньше. Мне бы что-то полегше, чтоб можно было раз в 2-3 недели им рыхлить! Мой знакомый садовник что-то мне подробно рассказывал какой надо брать, но мне не запомнилось. Могу при случае его спросить. А пока, если у Ваших близких есть возможность заезда на территорию минитрактора с фрезой, пусть наймут кого-то. У меня пока деревья были маленькие, я два раза в год звала, стоило это копейки, но так здорово после фрезы!!!
    Да, спросите его при случае!
    И расскажите, пожалуйста, если не очень сложно, какую модель брали "погонять"))), и чем она именно Вам не понравилась? Только тем, что много весит? Или ещё чем-то?
    И "копейки" - это всё-таки сколько? Хотя бы приблизительно?

    Цитата Сообщение от vikvan Посмотреть сообщение
    Рассматривал вопрос продажи/аренды своего либо услуг по культивации участков.
    То есть, Вы им владеете в совершенстве, и если пригласить Вас, то всё будет на высшем уровне?

    Цитата Сообщение от Monat Посмотреть сообщение
    Тут конечно очень много факторов. Если не смущает провод, и на вашем не большом участке, в зоне досягаемости есть розетка - лучше электро, любой человек может пользоваться. Берите не широкий, захват 40-60 см. Конечно лучше с реверсом (обратный ход), но они сразу дороже. По отзывам соседей с реверсом легче его вытаскивать и поворачивать, если его нет то тяжеловато, его тащить, особенно женщинам, в мягкую землю может слегка "забуриться".

    У нас вот такой:
    http://sam-stroy.com/shop/kultivatory/viking-hb-585-kultivator.html
    Ну, такой им, конечно же, на небольшую площадь не нужен (тем более, что и пару полос между виноградом нужно будет проходить), а насчёт электрического - не такая проблема провод, как то, что электрический вроде бы легковат: люди пишут, что он не вскопает достаточно глубоко - что вроде бы они только для газонов подходят, но никак не для фруктов-овощей, вот это вызывает сомнения... (((

    gerbera7071 (спасибо ей огромное! ) прислала мне в личку парочку ссылок на форумы о культиваторах - дублирую:

    http://forum.vinograd.info/showthrea...E0%F2%EE%F0%FB
    http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...E0%F2%EE%F0%FB

    Но всё-таки хотелось бы, чтобы и у нас, на ОФ, была такая тема - чтобы можно было посоветоваться и обменяться опытом с теми, кто рядом.
    Последний раз редактировалось Sting1; 06.04.2013 в 07:07. Причина: удален офф

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Monat
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса - Усатово
    Возраст
    47
    Сообщений
    7,104
    Репутация
    3364
    Цитата Сообщение от Di-Z Посмотреть сообщение

    Ну, такой им, конечно же, на небольшую площадь не нужен (тем более, что и пару полос между виноградом нужно будет проходить), а насчёт электрического - не такая проблема провод, как то, что электрический вроде бы легковат: люди пишут, что он не вскопает достаточно глубоко - что вроде бы они только для газонов подходят, но никак не для фруктов-овощей, вот это вызывает сомнения... (((
    Есть модели совсем не большие, на ширину 30-40 см, но и глубина вспахивания у них меньше.
    Думаю надо еще на садово-дачных форумах почитать, там народ более продвинутый сидит. Много российских форумов, но у них там и продукция от наших отличается.
    Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для вау
    Пол
    Женский
    Сообщений
    559
    Репутация
    2973
    Honda FG 110 Вот такой культиватор у меня.Когда захотела сама достала и работаю.Не жду когда мои мужчины соизволят помочь.Легкий,маневренный,работаю третий год с удовольствием.Раньше был большой и соответственно стоял без работы потому,что я с ним не могла справиться.Этим не только культивирую,но и прохожусь по верху для рыхления почвы после дождя,сажаю луковичные только с ним и т. д.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Obod
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    19,935
    Репутация
    14709
    Цитата Сообщение от вау Посмотреть сообщение
    Honda FG 110 Вот такой культиватор у меня.Когда захотела сама достала и работаю.Не жду когда мои мужчины соизволят помочь.Легкий,маневренный,работаю третий год с удовольствием.Раньше был большой и соответственно стоял без работы потому,что я с ним не могла справиться.Этим не только культивирую,но и прохожусь по верху для рыхления почвы после дождя,сажаю луковичные только с ним и т. д.
    Гы-ы! Это мой случай!))) Потому что пока дождёшься мужа, то сто раз сама всё сделаю! А где покупали аппарат?
    Красиво жить не запретишь!

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для вау
    Пол
    Женский
    Сообщений
    559
    Репутация
    2973
    Honda FG 110-заказывала в Киеве,но адрес не помню.

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Monat
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса - Усатово
    Возраст
    47
    Сообщений
    7,104
    Репутация
    3364
    Цитата Сообщение от вау Посмотреть сообщение
    Honda FG 110-заказывала в Киеве,но адрес не помню.
    На 3 сотки, как раз отличный размерчик, правда цена дороговата, но это-же не на один день...
    Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для Obod
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    19,935
    Репутация
    14709
    Да, цена приличная, но главное, чтоб выполнял требуемые функции. Я в описаниях не поняла, насколько глубоко он копать может? Достаточно ли?
    Красиво жить не запретишь!


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения