Тема: Проблемы со спамом. Как их решить?

Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. Вверх #1
    Новичок
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    83
    Репутация
    13

    По умолчанию Проблемы со спамом. Как их решить?

    Собственно Subj. Народ, кто как решает эту проблему?
    Умножение происходит делением. Из разговора двух амеб...


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,943
    Репутация
    10
    1) Не светить свой e-mail где попало. Для всяких регистраций на различных сайтах, форумах, etc использовать специально заведённый для таких случаев бесплатный e-mail.

    2) Антиспамовский фильтр BayesIt! для TheBat! Отлично работает.
    Есть всякие его аналоги для других почтовых программ.

    Категорические не рекомендую использовать всякие приблуды, основанные на чёрных/белых списках (это, например, и руками в The Bat! можно организовать с помощью мощной системы фильтров) и генерирующие всякие подтверждения. Геморроя - масса, пользы - мало.
    Вот cтатья про одну такую приблуду.

    З.Ы. Немного не по теме, но не нравится политика некоторых провайдеров, любящих отсекать почту, основываясь на данных из различных баз типа ORDBS. Практика показала, что не всегда и даже очень не всегда это хорошо. Лучше ставить на почтовый сервер интеллектуальные спам-фильтры типа ашмановского или того же Байеса.
    Про ашмановский фильтр здесь - http://www.spamtest.ru . Там же есть версии для провайдеров.

    З.З.Ы. Вот ещё cтатья про спам (здесь про базы тоже упомянуто и объяснено, почему это нихт гут).

  3. Вверх #3
    Новичок
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    83
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Lray
    2) Антиспамовский фильтр BayesIt! для TheBat! Отлично работает.
    Есть всякие его аналоги для других почтовых программ.
    Спасибо за советы. Поставил себе bayesit04gm, будем проверять его эффективность.
    Подскажи, зачем при его установке есть пункт - таблица транслитерации?
    Умножение происходит делением. Из разговора двух амеб...

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для iFog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    5,792
    Репутация
    398
    Завести почту на Яandex, и не париться.
    Вы хотите поставить нас в тупик своими вопросами?
    Так мы поставим Вас в тупик своими ответами!

  5. Вверх #5
    Посетитель
    Адрес
    выходец из окружающей среды
    Сообщений
    485
    Репутация
    21
    Случайно попытался засосать почту с ящика на male.ru посредством outlook 2003 и был приятно удивлён его понятливостью (там спама ок. 99%) - потом несколько раз проверял - нормально он разобрался...
    Ковчег построил любитель - профессионалы построили Титаник...

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Lord of rings
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, типа украина...
    Сообщений
    2,377
    Репутация
    172
    если сервак свой- - частично проблема решается проверкой отправителя на открытый релей. www.ordb.org
    Per rectum ad astrum!

  7. Вверх #7
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,480
    Репутация
    42
    Цитата Сообщение от Lray
    Категорические не рекомендую использовать всякие приблуды, основанные на чёрных/белых списках (это, например, и руками в The Bat! можно организовать с помощью мощной системы фильтров) и генерирующие всякие подтверждения. Геморроя - масса, пользы - мало.
    Вот cтатья про одну такую приблуду.

    З.Ы. Немного не по теме, но не нравится политика некоторых провайдеров, любящих отсекать почту, основываясь на данных из различных баз типа ORDBS. Практика показала, что не всегда и даже очень не всегда это хорошо.

    З.З.Ы. Вот ещё cтатья про спам (здесь про базы тоже упомянуто и объяснено, почему это нихт гут).
    Как минимум в ТеНеТе используется в том числе способ фильтрация почты, основываясь на разнообразных Черных Списках (Black Lists). Хочешь знать больше - мне ЛС.
    Например мощная штука http://openrbl.org/
    здесь завуалированный мат

  8. Вверх #8
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,480
    Репутация
    42
    Борьба со спамом на компе юзера - действительно один из самых нормальных вариантов. И особенно он действеннен, если юзер сам фильтрует почту 8).
    Но ведь не зря разрабатываются самообучающиеся и интлктуальные системы фильтрации!
    Минус последних разработок - спам все равно приходится скачивать! А это лишние мегабайты.
    Надо найти лучший вариант: сделать себе емыл совершенно нечитабельный и трудно подбираемый (например [email protected]), и нигде его никогда не светить, как и писалось ранее.

    С другой стороны почт сервера провайдера - спам фильтровать сложно. Прога не может угадать на 100%, в какой форме очередной юзер отправит письмо, а фантазия бывает просто поражающей!.. На почт срервере как раз и надо юзать ЧС (+антивирусы, но это отдельная тема).
    здесь завуалированный мат

  9. Вверх #9
    Новичок
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    83
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от mancurt
    спам все равно приходится скачивать! А это лишние мегабайты.
    Эт точно
    У меня сегодня самообучающаяся программа BayesIt для The Bat в первый раз определилила сама письмо-спам Это есть хорошо
    Умножение происходит делением. Из разговора двух амеб...

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,943
    Репутация
    10
    High,
    У меня сегодня самообучающаяся программа BayesIt для The Bat в первый раз определилила сама письмо-спам. Это есть хорошо
    Можно Байесу самому скармливать письма, чтобы его обучать, а можно с сайта создателя скачать базу спамных писем, которую он 2 года собирал и прикрутить к своему плагину. Я как это сделал, про спам практически забыл. Только по логам TheBat! вижу, сколько мусора мне за отчётный период времени пришло на ящики.

    mancurt,
    Как минимум в ТеНеТе используется в том числе способ фильтрация почты, основываясь на разнообразных Черных Списках (Black Lists). Хочешь знать больше - мне ЛС.
    Я в курсе, что в ТеНете такой способо фильтрации почты.
    Я не категорически против его, но часто нормальная, неспамная почта из-за таких баз не проходит.
    Я выше давал ссылку на статьи Экслера, где он упоминал о отрицательных примерах использования такого подхода.

    Опять же, на нашем форуме я писал о случае, когда mail.ru временно попало в ORDB - одну из крупнейших таких баз. Провайдеры, использующие ORDB, перестали получать почту с mail.ru. Кол-во абонентов мэйл.ру, его порядок, думаю, ты знаешь.
    Ты же не скажешь, что это нормально?

    Есть недобросовестные базы, создающиеся с целью "срубить бабла". Позаносят кого попало в свои списки, а чтобы из них выйти, прямым текстом требуют $50. Та не пошли бы они лесом?

    Вот тестирование RBL-баз.
    Процитирую заключение автора статьи, кому интересны детали, пусть читают её целиком:
    Полученные автором цифры - не догма. Очевидно, что если вы получаете почту от небольшого круга адресатов, то вероятность попадания их в черные списки - мала. Чем шире круг общения и чем дальше он от интернет-сообщества, тем больше шансов у вашего корреспондента оказаться в RBL-списках. Приводимые в данном тексте цифры нужно рассматривать только как примерные - потери легальной почты в среднем могут достигать нескольких процентов.

    В то же время, возможен и резкий рост числа потерь в вашем конкретном случае. Чем более "экстремистские" RBL-сервисы использует системный администратор вашей почтовой системы, тем больше легальной почты вы теряете. Правда, спама тоже приходит меньше.

    Для автора очевидно, что единицы процентов ложных срабатываний и всего около половины отловленного спама - это неприемлемые на сегодня характеристики для спам-фильтра. Приемлемые - это доли процента (а лучше - сотые доли) ложных срабатываний и 80-90-95-98% обнаруженного спама.
    Как заключение: я за установку на почтовых серверах интеллектуальных фильтров типа ашмановского. У меня есть почтовый ящик на довольно крупном российском сервере (не бесплатном почтовом, объём проходящей через него почты, если и меньше чем в ТеНете, то ненамного), который заваливают спамом по самое не хочу. Так вот - за 3 месяца его пользования ни одно спамное письмо ко мне не прорвалось. RBL-базами там не пользуются, погоняли в тестовом режиме ашмановский фильтр, остались довольны, и сейчас он полноценно функционирует.

  11. Вверх #11
    Новичок
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    83
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Lray
    Можно Байесу самому скармливать письма, чтобы его обучать, а можно с сайта создателя скачать базу спамных писем, которую он 2 года собирал и прикрутить к своему плагину.
    Напиши плз. подробнее как их "скармливать", на сайте читал что-то не разобрался. Базу писем я выкачал.
    Умножение происходит делением. Из разговора двух амеб...

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,943
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от High
    Напиши плз. подробнее как их "скармливать", на сайте читал что-то не разобрался. Базу писем я выкачал.
    Сам с этим разбирался, решение подсказала информация о плагине, доступная в TheBat! в меню Настройка-Модули расширения-BayesIt-Информация. :kos:

    На примере 2000/XP:
    Распаковываешь архив. Там 3 файла: spamdict.bye, spamdict.idx, spamdict.lst.
    Копируешь их в папку %Windisk%\Documents and Settings\<имя юзера>\BayesIt\base\, заменяя там существующие.

    Если не 2000/ХР, или ты не нашёл такую папку, то смотри по вышеуказанному пути в меню Бэта, где Байес прячет свою базу.

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,943
    Репутация
    10
    Как заключение: я за установку на почтовых серверах интеллектуальных фильтров типа ашмановского.
    Забыл добавить. Ашмановский фильтр включает в себя метод проверки адреса по различным базам, но этот метод там в числе т.н. формальных и решающего значения не имеет. Просто даёт письму определённый коэффициент.

  14. Вверх #14
    Новичок
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    83
    Репутация
    13
    Lray, Используешь ли ты в BayesIt удаление писем по оценке "нежелательности"?
    Страшно как-то, вдруг что-то не то удалит
    Если да, то какая именно у тебя стоит оценка на удаление, и на перемещение писем?
    Умножение происходит делением. Из разговора двух амеб...

  15. Вверх #15
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,480
    Репутация
    42
    Цитата Сообщение от Lray
    Как заключение: я за установку на почтовых серверах интеллектуальных фильтров типа ашмановского.
    Забыл добавить. Ашмановский фильтр включает в себя метод проверки адреса по различным базам, но этот метод там в числе т.н. формальных и решающего значения не имеет. Просто даёт письму определённый коэффициент.
    Если посмотреть а заголовках писем, проходящих почт сервер тнт, можно увидеть:
    Код:
    X-Spam-Checker-Version&#58; SpamAssassin 2.63 &#40;2004-01-11&#41; on iron.te.net.ua
    X-Spam-Status&#58; No, hits=-0.0 required=5.0 tests=BAYES_00 autolearn=ham  version=2.63
    X-TeNeT-CGPSA-Filter&#58; Scanned
    Все письма проверяются и, в зависимости от коэф "спамости", пропускаются или нет.
    здесь завуалированный мат


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения