Тема: Крещение и венчание

Ответить в теме
Страница 11 из 312 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 61 111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 6237
  1. Вверх #201
    Живёт на форуме Аватар для Viki30
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,448
    Репутация
    3114
    Мою дочку полностью не окунали,хотя собирались,потому что она сильно плакала.А хотелось бы...


  2. Вверх #202
    Шашка
    Аватар для Frau Q
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,560
    Репутация
    18208
    Мы своего крестили в 42 дня. Дома. Пригласили священника из мужского монастыря, отца Евгения. Он нам и квартиру заодно посвятил. Все остались довольны.

    Только потом надо поехать в монастырь, чтобы сына через алтарь пронести... Сделали это через месяц
    Люди никогда 'тебя' не поймут. Люди носят свой собственный образ 'тебя'.

  3. Вверх #203
    грань соблазна Аватар для Angel Fly
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,598
    Репутация
    3852
    Слышала такой забубон по поводу крестин :
    крестить другим именем, и держать его в секрете, чтоб знали только родители и крестные (основан забубон на том, что при наведении порчи бабка- ворожея должна знать именно это имя, если имя неизвестно, то и вреда принести не сможет)

    Проконсультируйся и по этому поводу))

  4. Вверх #204
    Постоялец форума Аватар для gella
    Пол
    Женский
    Адрес
    Тель-Авив
    Сообщений
    1,128
    Репутация
    169
    Зачем клонировать тему
    https://forumodua.com/showthread.php?t=18228

    по сути - крестила в апреле ляльку, в Запорожской области, деревенская церковь, по сравнению с нашими "Храмами" небо и земля. Тут действительно конвейр, а там все так было чисто, духовно, торжественно!
    а эти ночи в Крыму теперь кому...

  5. Вверх #205
    Посетитель Аватар для foxsina
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    328
    Репутация
    66
    Цитата Сообщение от Angel Fly Посмотреть сообщение
    Слышала такой забубон по поводу крестин :
    крестить другим именем, и держать его в секрете, чтоб знали только родители и крестные (основан забубон на том, что при наведении порчи бабка- ворожея должна знать именно это имя, если имя неизвестно, то и вреда принести не сможет)

    Проконсультируйся и по этому поводу))
    Это не забубон. Раньше так и делали, да многие и сейчас так делают. Для человека очень хорошо, когда его называют именем святого, почитаемого после его дня рождения (можно креститься с этим именем). Ещё так крестят, если имя выбрано зарубежное например Элеонора, то крестят с именем Елена. А лучше конечно взять церковный календарь и смотреть по нему .
    Не будите спящего льва!

  6. Вверх #206
    Постоялец форума Аватар для gella
    Пол
    Женский
    Адрес
    Тель-Авив
    Сообщений
    1,128
    Репутация
    169
    Мою малую крестили по имени крестной ( моему). По моему это как батюшка решит.
    а эти ночи в Крыму теперь кому...

  7. Вверх #207
    Patria Y Libertad
    Аватар для El Comandante
    Пол
    Женский
    Адрес
    Кордовский халифат
    Возраст
    44
    Сообщений
    15,212
    Репутация
    7506
    Цитата Сообщение от gella Посмотреть сообщение
    Мою малую крестили по имени крестной ( моему). По моему это как батюшка решит.
    Врядли. Первую кресницу крестили Екатериной, ибо в святцах Карины не было, а второго - Марка - крестили Марком.
    ИМХО, батюшка смотрит, какое из церковных имен наиболее подходит покрещаемому(ей), ежели "гражданского" имени нет в святцах, причем подбирает имя, наиболее приближенное к церковному.
    Последний раз редактировалось El Comandante; 15.05.2007 в 12:38.
    Pax vobis!
    Et cum spiritu tuo.

  8. Вверх #208
    Постоялец форума Аватар для gella
    Пол
    Женский
    Адрес
    Тель-Авив
    Сообщений
    1,128
    Репутация
    169
    А может быть Значит просто мое имя совпало, так удачно. Я была в таком восторге тогда от самого факта крестин, что даже не задумалась над этим.
    а эти ночи в Крыму теперь кому...

  9. Вверх #209
    Живёт на форуме Аватар для minchanka
    Пол
    Женский
    Адрес
    USSR/// МИНСК-ОДЕССА
    Сообщений
    3,275
    Репутация
    4891
    Цитата Сообщение от Crusader Посмотреть сообщение
    Да уж, мне бы этого тоже не хотелось, тем более, что дочка очень не любит купаться, и каждое окунание в ванночку сопровождается истерикой. Страшно подумать, что будет в церкви в таком случае.
    на сколько я знаю,макают во всех церквях... это,как бы,обычай че-ли

  10. Вверх #210
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    должны по правилам окунать с головой . Но я бы точно не дала окунать ...

  11. Вверх #211
    Посетитель Аватар для foxsina
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    328
    Репутация
    66
    Пишу, что написано о крещении в Законе Божьем: "Таинство крещения есть такое священное действие, в котором верующий во Христа, через троекратное погружение тела в воду, с призыванием имени Пресвятой Троицы-Отца и Сына и Святого Духа, омывается от первородного греха, а также и от всех грехов, совершенных им самим до крещения, возрождается благодатию Духа Святого в новую духовную жизнь (рождается духовно) и делается членом Церкви, т. е. благодатнаго Царства Христова". Маськам обычно батюшка поливает немного воды на голову, ещё крестом состригают немного волосиков. Конечно чем раньше крестить, тем лучше для малыша. Затем его нужно будет принести на ближайшее причастие. Немаловажным в этом вопросе является выбор крестных отца и матери. Конечно все подробности лучше всего узнавать в церкви, где Вам все объяснят от А до Я .
    Не будите спящего льва!

  12. Вверх #212
    Новичок Аватар для Crusader
    Пол
    Женский
    Сообщений
    88
    Репутация
    21
    Тему клонировать не собиралась, просто долго искала и не нашла, видимо пропустила . В любом случае, надеюсь, это не смертельно.
    Насчет окунания, то правильно конечно полностью, но страшно (это наверное материнский инстинкт срабатывает).
    Последний раз редактировалось Crusader; 16.05.2007 в 10:43.

  13. Вверх #213
    Постоялец форума Аватар для gella
    Пол
    Женский
    Адрес
    Тель-Авив
    Сообщений
    1,128
    Репутация
    169
    Цитата Сообщение от Crusader Посмотреть сообщение
    Насчет окунания, то правильно конечно полностью, но страшно (это наверное материнский инстинкт срабатывает).
    Да ну почему страшно? Водичку там греют, так что не замерзнет. И окунает батюшка буквально на секунды, хоть и трижды, масик не успеет наглотатся воды
    Наша всю церемонию молча сидела на руках у меня, и только когда окунули - от неожиданости заорала. Но как только я поймала ее в крыжму, сразу заулыбалась и успокоилась. Так что мне кажется вы сами себя накручиваете, мамочки, все будет ок
    а эти ночи в Крыму теперь кому...

  14. Вверх #214
    Постоялец форума Аватар для Камила
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,968
    Репутация
    1397
    А может кто-то заодно подскажет что крестным делать-вот меня крестной выбрали,я не ни что дарить надо,ни что делать,может на мне какие-то особые функции будут возложены???

  15. Вверх #215
    Постоялец форума Аватар для gella
    Пол
    Женский
    Адрес
    Тель-Авив
    Сообщений
    1,128
    Репутация
    169
    Цитата Сообщение от Камила Посмотреть сообщение
    А может кто-то заодно подскажет что крестным делать-вот меня крестной выбрали,я не ни что дарить надо,ни что делать,может на мне какие-то особые функции будут возложены???
    Главная обязанность - держать крепко ляльку и свечку. И пытаться при этом когда нужно крестится ( у меня никак не получалось - 7.5 кг держала обеими руками и так руки потом тремтилы). Потом еще как бы от лица младенца отвечать - в общем батюшка говорил, а мы за ним повторяли.
    а эти ночи в Крыму теперь кому...

  16. Вверх #216
    Новичок Аватар для Crusader
    Пол
    Женский
    Сообщений
    88
    Репутация
    21
    По-моему, крестная должна еще полотенце подарить, в которое малыша обернут. Мне говорили, что есть какое-то специальное, именно для крещения, но не помню как оно называется.

  17. Вверх #217
    Постоялец форума Аватар для gella
    Пол
    Женский
    Адрес
    Тель-Авив
    Сообщений
    1,128
    Репутация
    169
    Цитата Сообщение от Crusader Посмотреть сообщение
    По-моему, крестная должна еще полотенце подарить, в которое малыша обернут. Мне говорили, что есть какое-то специальное, именно для крещения, но не помню как оно называется.
    Крыжма называется. Обязательно белое, у нас было еще и с вышитым золотым крестом. А еще видела с вышитыми ангелочками, тоже очень красивое, но оно было жестковатым.
    Кроме крыжмы я покупала иконку ( прямо в церкви), крестик, белое платье кружевное ( крестить обязательно в белом) и чепчик с крестиком. Ну и всякие подарочки лично для малявки
    а эти ночи в Крыму теперь кому...

  18. Вверх #218
    Новичок Аватар для Crusader
    Пол
    Женский
    Сообщений
    88
    Репутация
    21
    Платьице у нас есть белое. Очень прикольное . Я еще слышала, что есть специальные рубашечки для крещения, нужно будет зайти в церковную лавку поспрашивать и иконку нашу поискать.

  19. Вверх #219
    Постоялец форума Аватар для gella
    Пол
    Женский
    Адрес
    Тель-Авив
    Сообщений
    1,128
    Репутация
    169
    Цитата Сообщение от Crusader Посмотреть сообщение
    Платьице у нас есть белое. Очень прикольное . Я еще слышала, что есть специальные рубашечки для крещения, нужно будет зайти в церковную лавку поспрашивать и иконку нашу поискать.
    Да, спец распашонки есть, кружевные очень красивые Но это ж на совсем масеньких, наша уже выросла из такого! А в платье такая королевишна была !!
    а эти ночи в Крыму теперь кому...

  20. Вверх #220
    Постоялец форума Аватар для gella
    Пол
    Женский
    Адрес
    Тель-Авив
    Сообщений
    1,128
    Репутация
    169
    Главное подберите что то такое из одежки, чтоб легко снималось - одевалось Хотя сейчас уже жарко, и одежки надо немного. А то в апреле было прохладно , и на малую под это платье надели комбинезончик теплый белый. Так я намучилась пока снимала , а потом когда одевала. А там жеж еще и памперс, который я вообще чуть ли не первый раз в руки взяла. В общем для меня это тоже было крещение - тока боевое
    а эти ночи в Крыму теперь кому...


Ответить в теме
Страница 11 из 312 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 61 111 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения