Тема: Эмпатия

Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 83
  1. Вверх #1
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30270

    По умолчанию Эмпатия

    Часто встречающееся в последнее время понятие. Я думала, что это синоним слова "сопереживание". И почему-то у меня была ассоциация именно со способностью сопереживать чужую боль. А Википедия вообще говорит, что этот термин из фантастики и буквально переводится как "эмоциональная телепатия"! Так что же это за понятие? Когда оно полезно, бывает ли оно вредно и как влияет способность к эмпатии на человека и на его жизнь и взаимоотношения с другими людьми?
    Я желаю всем счастья!


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для Alena37
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    516
    Репутация
    141
    Способность к эмпатии очень полезна психотерапевту в работе с клиентом, это из профессионального , а если из человеческого , способность сопереживать и сочувствовать последнее время как то не очень в цене. Проще быть жестким , циничным ,с Толстыми железными границами вокруг и тогда все прекрасно о безопасно.

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Часто встречающееся в последнее время понятие. Я думала, что это синоним слова "сопереживание". И почему-то у меня была ассоциация именно со способностью сопереживать чужую боль. А Википедия вообще говорит, что этот термин из фантастики и буквально переводится как "эмоциональная телепатия"! Так что же это за понятие? Когда оно полезно, бывает ли оно вредно и как влияет способность к эмпатии на человека и на его жизнь и взаимоотношения с другими людьми?
    По - разному, если терапевта захлестывают чувства, вызываемые/провоцируемые в нем самом - речью или невербальной коммуникацией клиента, то тогда да, они эти переживания могут выводить терапевта из душевного равновесия, которое необходимо в работе.
    Эмпатия - в моем понимании, это действительно не только со-переживание (когда ты переживаешь то, что переживает клиент или что было в его опыте), это еще и само по себе интеллектуальное понимание (мыслительные операции), которое сопровождают эти чувства.
    Т.е. это то, что ты не только чувствуешь, но и то, что ты думаешь/фантазируешь в связи с этим)

    ---------- Сообщение добавлено 21.03.2013 в 17:43 ----------

    Официальная трактовка феномена эмпатии в психоанализе:

    EMPATHY.
    Особый способ восприятия и постижения психологических состояний других людей. Буквально эмпатия означает “вчувствование” в другого человека — в противоположность симпатии, то есть “сочувствию”. Термин эмпатия восходит к эстетике и психологии ХIХ века, когда эмпатией обозначался способ понимания и объяснения объекта, основанный на моторной имитации и выводах из наблюдений над собственными кинестетическими ощущениями.
    Способность к эмпатии, по-видимому, связана с развитием довербальных взаимодействий между матерью и ребенком, когда желания и потребности совпадают с реакциями на них. Возможность подобных совпадений является важнейшей предпосылкой аналитической практики. В аналитической ситуации эмпатия является следствием “свободно парящего внимания” и развитой автономии аналитика, представляющей собой важный компонент его рабочего Я. Аналитик не должен относиться к эмпатии как к мистическому или трансцендентному феномену. Вербальная и невербальная активность пациента, его аффекты во время аналитической работы вызывают у аналитика резонирующие, так сказать, параллельные состояния. Самовосприятие или интроспекция аналитика становится в таком случае источником информации о пациенте. Эмпатия, следовательно, представляет собой временную и частичную регрессию Я, обеспечивающую легко обратимую идентификацию с анализируемым и тем самым служащую аналитическому процессу. Эмпатия может возникать в отсутствие вербальной коммуникации и понимания; в таких условиях она проявляется как реакция на переживание утраты аналитических взаимоотношений.
    Эмпатия — процесс предсознательный, автоматический и “беззвучный”. Она сосуществует с другими, более объективными способами получения информации о чувствах и поведении пациента. Чтобы добиться полного аналитического понимания, непосредственные, эмпатические впечатления должны соотноситься и интегрироваться с другой информацией. Таким образом, эмпатия включает в себя многие компоненты — аффективные, когнитивные и логические, — которые, взаимодействуя, создают почву для аналитического лечения.
    Мур Б.Э., Файн Б.Д. "Психоаналитические термины и понятия"

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    для меня важно, чтобы эмпатия сопровождалась осознаванием: а чему именно я сопереживаю, как я это делаю, как и для чего мне выражать то, что я чувствую. тогда и мне, и тому, кому я эмпатирую такой контакт будет полезен.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для Игорь психолог
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    204
    Репутация
    91
    А ещё интересно нужна ли эмпатия другому человеку. Есть люди которые не замечают поддержку и сразу стремятся что то сделать, исправить и явно могут не замечать эмпатии другого человека из-за не возможности остановиться. Но часто, тот факт, что кто - то понимает и разделяет их переживания, действует успакаивающе.
    Чтение может стать причиной развития мозга.

  6. Вверх #6
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30270
    Ребята, спасибо всем, кто принял участие в обсуждении, вы не возражаете, если я вас просто пока почитаю?
    Атекс, спасибо, официальная трактовка в психоаланизе судя по всему существенно отличается от "обывательской". Наверное, поэтому я многие процессы связанные с эмпатией не могла себе представить...

    Не могла представить, например, как можно кому-то помочь, если ты страдаешь вместе с ним. Для помощи нужны силы, а где их взять если стану такой же как тот, кому плохо.
    Последний раз редактировалось lalalyla; 22.03.2013 в 19:36.
    Я желаю всем счастья!

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение

    Не могла представить, например, как можно кому-то помочь, если ты страдаешь вместе с ним. Для помощи нужны силы, а где их взять если стану такой же как тот, кому плохо.
    В этом как раз отличие эмпатии от симпатии: в эмпатии человек не сливается с другим, не перестает быть собой, ведь сложности не у него сейчас.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Ребята, спасибо всем, кто принял участие в обсуждении, вы не возражаете, если я вас просто пока почитаю?
    Атекс, спасибо, официальная трактовка в психоаланизе судя по всему существенно отличается от "обывательской". Наверное, поэтому я многие процессы связанные с эмпатией не могла себе представить...

    Не могла представить, например, как можно кому-то помочь, если ты страдаешь вместе с ним. Для помощи нужны силы, а где их взять если стану такой же как тот, кому плохо.
    Поэтому смысл личной терапии - научится психотерапевту/психоаналитику выдерживать свои собственные переживания и чужие, какими бы сильными они не были.

  9. Вверх #9
    Живёт на форуме Аватар для Qwer31
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,198
    Репутация
    4094
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Часто встречающееся в последнее время понятие. Я думала, что это синоним слова "сопереживание". И почему-то у меня была ассоциация именно со способностью сопереживать чужую боль. А Википедия вообще говорит, что этот термин из фантастики и буквально переводится как "эмоциональная телепатия"! Так что же это за понятие? Когда оно полезно, бывает ли оно вредно и как влияет способность к эмпатии на человека и на его жизнь и взаимоотношения с другими людьми?...

    Не могла представить, например, как можно кому-то помочь, если ты страдаешь вместе с ним. Для помощи нужны силы, а где их взять если стану такой же как тот, кому плохо.
    Может с точки зрения психологии (практики) это и полезно, т.к. дает возможность понять, прочувствовать и осознать причину проблемы пациента, а отсюда уже и найти корень проблемы и метод/способ борьбы с ней.

    Но с точки зрения парапсихологии - это очень большая проблема. Дело даже не в том, что нет возможности помочь человеку, если ты страдаешь вместе с ним, а проблема в том, что это как "вирус"/ "зараза" разрушает и практикуюшего психолога, может привести к его физическим болезням, а причина - не способность абстрагироваться от пациента и быть непредвзятым, безэмоциональным наблюдателем/слушателем. Говорю из личного негативного опыта. Конечно мне казалось раньше, что есть вещи котыре нельзя понять умом, котоыре нельзя донести "словами", а есть вещи, котоыре нам тупо не догововаривают люди, но ждут полного понимания ситуации. Здесь оперативно помогает осознать "все тяжкие" именно погружение в энергетику человека, прочувствовать на своей шкуре, в своем теле, в своем сознании... погружаться я научилась, а вот полностью освобождаться - нет. Поэтому для меня лично это проблема.
    Не созерцай Зло, не внимай Злу, не изрекай Зла.

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для Nat Du
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    326
    Репутация
    271
    Цитата Сообщение от Qwer31 Посмотреть сообщение
    Может с точки зрения психологии (практики) это и полезно, т.к. дает возможность понять, прочувствовать и осознать причину проблемы пациента, а отсюда уже и найти корень проблемы и метод/способ борьбы с ней.

    Но с точки зрения парапсихологии - это очень большая проблема. Дело даже не в том, что нет возможности помочь человеку, если ты страдаешь вместе с ним, а проблема в том, что это как "вирус"/ "зараза" разрушает и практикуюшего психолога, может привести к его физическим болезням, а причина - не способность абстрагироваться от пациента и быть непредвзятым, безэмоциональным наблюдателем/слушателем. Говорю из личного негативного опыта. Конечно мне казалось раньше, что есть вещи котыре нельзя понять умом, котоыре нельзя донести "словами", а есть вещи, котоыре нам тупо не догововаривают люди, но ждут полного понимания ситуации. Здесь оперативно помогает осознать "все тяжкие" именно погружение в энергетику человека, прочувствовать на своей шкуре, в своем теле, в своем сознании... погружаться я научилась, а вот полностью освобождаться - нет. Поэтому для меня лично это проблема.
    для этого у психологов/психотерапевтов дидактический ( личный) анализ, супервизии и интервизии. думаю, что-то подобное можно было бы применить( возможно есть? не знаю) для парапсихологов))

  11. Вверх #11
    Новичок Аватар для Астеро
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    53
    Репутация
    48
    Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется
    Но нам сочувствие дается, как нам дается благодать...
    (Тютчев)

  12. Вверх #12
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    330
    Репутация
    824
    Хорошая тема.
    Кому интересно, небольшой фильм про эмпатию:

    http://www.youtube.com/watch?v=pdfYoG3mcko

  13. Вверх #13
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30270
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Поэтому смысл личной терапии - научится психотерапевту/психоаналитику выдерживать свои собственные переживания и чужие, какими бы сильными они не были.
    Выдерживать, подключаясь при этом к переживаниям клиента? Думаю, что в этом нет необходимости. В этом вопросе согласна со ShtefanK. Это как переживать свой страх в безопасной обстановке в одной из практик. Действительно, проблема не у психотерапевта, поэтому он может относиться милосердно к чужим переживания, но сам от них не страдать.
    Для помощи нужно быть сильным, а если приходится "выдерживать", то это уже состояние защиты и погруженности в чужой конфликт.
    По поводу собственных переживаний, не понятно, что Вы имеете в виду?
    Я желаю всем счастья!

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Выдерживать, подключаясь при этом к переживаниям клиента? Думаю, что в этом нет необходимости. В этом вопросе согласна со ShtefanK. Это как переживать свой страх в безопасной обстановке в одной из практик. Действительно, проблема не у психотерапевта, поэтому он может относиться милосердно к чужим переживания, но сам от них не страдать.
    Для помощи нужно быть сильным, а если приходится "выдерживать", то это уже состояние защиты и погруженности в чужой конфликт.
    По поводу собственных переживаний, не понятно, что Вы имеете в виду?
    Это "подключение" к чувствам клиента происходит бессознательным образом. Называется этот феномен - идентификацией или проективной идентификацией. Этот же феномен лежит в основе эмпатии.
    По поводу страдать - терапевт не страдает от переживаний клиента, если будет страдать - пойдет к супервизору или будет разбирать это в личной терапии.

    Выдерживание я описала в контексте Винникоттовского "холдинга" - это понятие в терапии говорит о том, что терапевт метафорически "держит" своего клиента, т.е. внутреннее пространство терапевта предоставляется клиенту, для того, чтобы клиент "поместил" туда свои переживания и фантазии, что затем "переваривается" самим терапевтом и "возвращается" клиенту в той форме, в которой клиент сможет психически поместить в себя это обратно и усвоить/встроить.

  15. Вверх #15
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,398
    Репутация
    8558
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Часто встречающееся в последнее время понятие. Я думала, что это синоним слова "сопереживание". И почему-то у меня была ассоциация именно со способностью сопереживать чужую боль. А Википедия вообще говорит, что этот термин из фантастики и буквально переводится как "эмоциональная телепатия"! Так что же это за понятие? Когда оно полезно, бывает ли оно вредно и как влияет способность к эмпатии на человека и на его жизнь и взаимоотношения с другими людьми?
    Очень хороший вопрос. Эмпатия - сопереживание. Или эмпатия - эмоциональная телепатия. Сопереживание, однозначно связано с ощущением и видением. Главный вопрос - чем является для каждого из нас сопереживание? Каким образом мы его преобразуем в действия и принимаем решения. Для наглядности и полноты ощущений - хирург слишком сильно сопереживающий (чужую боль ) пациенту - скальпель в руки не возьмет. Результат для пациента плачевный. На мой вкус - с психологами, тоже самое. Много сопереживаний - и психологом будут управлять клиент и его проблемы. Опять же - чем впечатлительность, чувствительность (чувственность) и эмоциональность (внутренние переживания) отличаются от сопереживания?

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для Alena37
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    516
    Репутация
    141
    Цитата Сообщение от Neiron Посмотреть сообщение
    Очень хороший вопрос. Эмпатия - сопереживание. Или эмпатия - эмоциональная телепатия. Сопереживание, однозначно связано с ощущением и видением. Главный вопрос - чем является для каждого из нас сопереживание? Каким образом мы его преобразуем в действия и принимаем решения. Для наглядности и полноты ощущений - хирург слишком сильно сопереживающий (чужую боль ) пациенту - скальпель в руки не возьмет. Результат для пациента плачевный. На мой вкус - с психологами, тоже самое. Много сопереживаний - и психологом будут управлять клиент и его проблемы. Опять же - чем впечатлительность, чувствительность (чувственность) и эмоциональность (внутренние переживания) отличаются от сопереживания?
    Как по вашему связано сопереживание с видением от ощущением.

  17. Вверх #17
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Цитата Сообщение от Neiron Посмотреть сообщение
    Очень хороший вопрос. Эмпатия - сопереживание. Или эмпатия - эмоциональная телепатия. Сопереживание, однозначно связано с ощущением и видением. Главный вопрос - чем является для каждого из нас сопереживание? Каким образом мы его преобразуем в действия и принимаем решения. Для наглядности и полноты ощущений - хирург слишком сильно сопереживающий (чужую боль ) пациенту - скальпель в руки не возьмет. Результат для пациента плачевный. На мой вкус - с психологами, тоже самое. Много сопереживаний - и психологом будут управлять клиент и его проблемы. Опять же - чем впечатлительность, чувствительность (чувственность) и эмоциональность (внутренние переживания) отличаются от сопереживания?
    Да, от психолога, который будет плакать вместе с клиентом, даже если очень хочется -мало толку, в том-то и дело, что даже если хочется плакать, мы успеваем отследить это сопереживание, сопоставить с тем что было рассказано, понять что за чувство сейчас актуально(что именно оплакивается, к примеру) и сказать об этом клиенту, в виде понимания -это идеальный вариант, так бывает не всегда, иногда бывает, что сопереживания могут помешать мысли, так как то, что приносит клиент на сессию очень и очень болезненно, эмоционально и непонятно, и только и остается что стараться понять что же происходит сейчас, что за чувства с чем связаны из истории клиента, как связано с тем, что сейчас в терапии происходит, и о чем это вообще... что тоже полезно для терапии.
    И возможно, моим ответом на ваш вопрос, как я все это понимаю, будет- умение сдержать свою реакцию (не реагировать так же), свой эмоциональный(душевный) отклик, на то, что нам принесли, подумать над ним и предложить гипотезу своего понимания что с ним происходит сейчас и как это связано с проблемой, и таким образом человек познает себя, связывается то, что было отделено(чувства от событий, травм итд). Вот этим и отличается эмпатия, как мне кажется, от впечатлительности, чувствительности, эмоциональности, хотя они могут быть и составляющими способности к эмпатии (сопереживанию).
    Иногда, мне кажется, что эмпатия- таки да- эмоциональная телепатия.
    Последний раз редактировалось K@rin; 22.04.2013 в 07:55.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для Alena37
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    516
    Репутация
    141
    Цитата Сообщение от Neiron Посмотреть сообщение
    Очень хороший вопрос. Эмпатия - сопереживание. Или эмпатия - эмоциональная телепатия. Сопереживание, однозначно связано с ощущением и видением. Главный вопрос - чем является для каждого из нас сопереживание? Каким образом мы его преобразуем в действия и принимаем решения. Для наглядности и полноты ощущений - хирург слишком сильно сопереживающий (чужую боль ) пациенту - скальпель в руки не возьмет. Результат для пациента плачевный. На мой вкус - с психологами, тоже самое. Много сопереживаний - и психологом будут управлять клиент и его проблемы. Опять же - чем впечатлительность, чувствительность (чувственность) и эмоциональность (внутренние переживания) отличаются от сопереживания?
    Я не очень понимаю как более корректно вам задать вопрос. Повторюсь ... Я не понимаю как вы связываете эмпатию с видением и ощущениями. Это все го лишь проясняющий вопрос, мне интересно как это у вас.

  19. Вверх #19
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,398
    Репутация
    8558
    Цитата Сообщение от Alena37 Посмотреть сообщение
    Я не очень понимаю как более корректно вам задать вопрос. Повторюсь ... Я не понимаю как вы связываете эмпатию с видением и ощущениями. Это все го лишь проясняющий вопрос, мне интересно как это у вас.
    Как вы определяете (каковы признаки), что у вас случается эмпатия?

  20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для Alena37
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    516
    Репутация
    141
    Цитата Сообщение от Neiron Посмотреть сообщение
    Как вы определяете (каковы признаки), что у вас случается эмпатия?
    Вы не отвечаете на мой вопрос , а задаете новый.


Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения