Тема: Стыд

Ответить в теме
Страница 1 из 12 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 232
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Me Myself & I
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,050
    Репутация
    361

    Lightbulb Стыд

    Почему я часто испытываю чувство стыда?!И не всегда только за себя,а за близких мне людей,их поступки или просто чужих людей!Мне даже стыдно бывает произнести какое-то слово,потому что оно глупо звучит!Стараюсь себя отучивать от этого чувства,с возрастом оно проходит,но где причина всего этого?
    Вообщем,хочу узнать ваше мнение и мысли по этому поводу:причины,разновидности и т.д. и т.п. этого явления как стыд!


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Yokozuna
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    417
    Репутация
    55
    Цитата Сообщение от Me Myself & I
    ,но где причина всего этого?
    Знакомо дело. Причина комплексах, полученых в детстве. Проходит это, но может пройти не полностью и не скоро. В этом случае я бы воспользовался услугами психотерапевта. Конечно, если это сильно жить мешает.

  3. Вверх #3
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odesa, UA
    Сообщений
    9,728
    Репутация
    2777
    Цитата Сообщение от Me Myself & I
    Почему я часто испытываю чувство стыда?!И не всегда только за себя,а за близких мне людей,их поступки или просто чужих людей!Мне даже стыдно бывает произнести какое-то слово,потому что оно глупо звучит!Стараюсь себя отучивать от этого чувства,с возрастом оно проходит,но где причина всего этого?
    Вообщем,хочу узнать ваше мнение и мысли по этому поводу:причины,разновидности и т.д. и т.п. этого явления как стыд!
    Стыд это встроенный ограничитель поведения. Его воспитывают в человеке с детсва чтобы сдерживать от антисоциальных или "неправильных" поступков. В принципе он является альтернативой физическим наказаниям... Но с возрастом когда действия становятся более осознанными, это чувство только мешает.

    И вот еще парадокс: те кому действительно нужно ограничивать поведение, меньше всех подвержены этому чувству. А поскольку всех детей у нас воспитывают одинаково, в коллективе (дет сад, школа), то прививается это чувство тем кому оно не нужно, а только мешает потом, во взрослой жизни.
    ____________

  4. Вверх #4
    User banned Аватар для Saint Anger
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,608
    Репутация
    248
    Не стыдятся только наглые и хамоватые люди...а воспитанному человеку всегда будет стыдно, если он не прав...

  5. Вверх #5
    летающая в облаках Аватар для !Катька!
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,889
    Репутация
    1832
    Цитата Сообщение от Saint Anger
    Не стыдятся только наглые и хамоватые люди...а воспитанному человеку всегда будет стыдно, если он не прав...
    Мир принадлежит оптимистам!

  6. Вверх #6
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270
    Цитата Сообщение от Me Myself & I
    Почему я часто испытываю чувство стыда?!И не всегда только за себя,а за близких мне людей,их поступки или просто чужих людей!Мне даже стыдно бывает произнести какое-то слово,потому что оно глупо звучит!Стараюсь себя отучивать от этого чувства,с возрастом оно проходит,но где причина всего этого?
    Вообщем,хочу узнать ваше мнение и мысли по этому поводу:причины,разновидности и т.д. и т.п. этого явления как стыд!
    https://forumodua.com/showthread.php?t=17499

  7. Вверх #7
    Графиня Алко-Голицина Аватар для Паноптикум
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,234
    Репутация
    4155
    Стыдно - это когда дети на соседа похожи, а всё остальное......

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Лола
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,398
    Репутация
    452
    Цитата Сообщение от Saint Anger
    Не стыдятся только наглые и хамоватые люди...а воспитанному человеку всегда будет стыдно, если он не прав...
    ты значешь, мне все чаще и чаще хочется стать наглой и хамовитой, но не получается. А мне с моей врожденной деликатностью так порой бывает тяжело на работе, где нужно "включать суку". С моим характером надо было учиться на цветовода
    каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

  9. Вверх #9
    Борец за справедливость Аватар для commando
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, UA
    Сообщений
    2,298
    Репутация
    1653
    а мне почти никогда не бывывает стыдно, не знаю с чем это связанно

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для wish
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, UA
    Сообщений
    1,277
    Репутация
    213
    Я не стыжусь того, что умею стыдится. Поэтому мне тяжело обманывать людей, получать деньги ни за что или просто сидеть в маршрутке при стоячих женщинах. Но с другой стороны это чувство стыда все же не мешает иногда делать вышеназванные вещи. Например, когда я вижу нищих, я стыжусь того, что богаче их, но в тоже время не спешу подавать милостыню. Стыд не всегда приносит благо, не всегда вредит, он просто есть или его нет и все, это внутренние чувства человека, и насколько он на них будет обращать внимание, зависит от силы воли.
    Ignorance is a bliss but no excuse

  11. Вверх #11
    грань соблазна Аватар для Angel Fly
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,598
    Репутация
    3852
    Не стыдно только бессовестным людям...У тебя есть совесть,и это хорошо.Тебе стыдно произносить глупые слова-не произноси их..Ты деликатна,это тоже хорошо...В общем,не пойму, почему тебя это все смущает..

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Me Myself & I
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,050
    Репутация
    361
    Цитата Сообщение от yaga
    Всё таки стеснение и стыд отличаются между собой!!!
    Последний раз редактировалось Me Myself & I; 30.10.2006 в 16:34.

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Me Myself & I
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,050
    Репутация
    361
    Спасибо всем!!!Успокоили!Я поняла,что это чувство присуще всем нормальным людям!Просто чувство стыда регулируется чувством собственного достоинства,когда чувствуешь себя уверенным и правым,то стыд не часто возникает!А если бывает,то по делу!Стыд=периодически просыпающаяся совесть имхо!

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для Ubermensh
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    381
    Репутация
    5
    Цитата Сообщение от Me Myself & I
    Спасибо всем!!!Успокоили!Я поняла,что это чувство присуще всем нормальным людям!Просто чувство стыда регулируется чувством собственного достоинства,когда чувствуешь себя уверенным и правым,то стыд не часто возникает!А если бывает,то по делу!Стыд=периодически просыпающаяся совесть имхо!


    Да, лучше что б так.. У меня стар. мех. на судне был .. Он говорил, что у него на том месте, где совесть должна была быть.. член вырос (извиняюсь ).. Результаты эт ой трансформации (в моральном плане) весь экипаж мог наблюдать на протяжении всего рейса. Вот уж где, как говорят "ни стыда, ни совести".. Так что, стыд - не есть совсем плохо. Это действительно может быть голос той самой совести.

    Мне вот, к примеру пришлось сегодня очень сильно ругаться с однокашником. Безвыходная ситуация, в которой я изначально был и остался прав.
    .. а неприятный осадок остался. И стыдом не назовёшь.. и на совесть не смахивает. Кто знает что это ?

  15. Вверх #15
    СуперПабло
    Alfa-самец
    Аватар для Pablo Escobar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    52,935
    Репутация
    26837
    Бывает стыдно только после перепоя.... недолго, пока не попустит
    Доктор Калембет, отбывший пять лет своего лагерного срока, не справился с послелагерной волей и через год покончил с собой, оставив записку: «Дураки жить не дают».

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Me Myself & I
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,050
    Репутация
    361
    Цитата Сообщение от Ubermensh
    Мне вот, к примеру пришлось сегодня очень сильно ругаться с однокашником. Безвыходная ситуация, в которой я изначально был и остался прав.
    .. а неприятный осадок остался. И стыдом не назовёшь.. и на совесть не смахивает. Кто знает что это ?
    Эм...назовем это стыд за однокашника

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Me Myself & I
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,050
    Репутация
    361
    Цитата Сообщение от Pablo Escobar
    Бывает стыдно только после перепоя.... недолго, пока не попустит
    Ну что ж "счаслывчык"!

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для Ubermensh
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    381
    Репутация
    5
    Цитата Сообщение от Me Myself & I
    Эм...назовем это стыд за однокашника
    ??? Стыд за другого человека??? ))) Да вы что..? Мне бы со своим разобраться..неет ..тут что-то другое

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для ntnfy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,051
    Репутация
    1288
    Цитата Сообщение от Ubermensh
    Да, лучше что б так.. У меня стар. мех. на судне был .. Он говорил, что у него на том месте, где совесть должна была быть.. член вырос (извиняюсь ).. Результаты эт ой трансформации (в моральном плане) весь экипаж мог наблюдать на протяжении всего рейса. Вот уж где, как говорят "ни стыда, ни совести".. Так что, стыд - не есть совсем плохо. Это действительно может быть голос той самой совести.

    Мне вот, к примеру пришлось сегодня очень сильно ругаться с однокашником. Безвыходная ситуация, в которой я изначально был и остался прав.
    .. а неприятный осадок остался. И стыдом не назовёшь.. и на совесть не смахивает. Кто знает что это ?
    Может быть ЭТО нечестно написаные слова?:
    Безвыходная ситуация, в которой я изначально был и остался прав.
    А вобще, это только тебе известно.
    Последний раз редактировалось ntnfy; 09.01.2007 в 23:07.

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для ntnfy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,051
    Репутация
    1288
    Цитата Сообщение от Me Myself & I
    Почему я часто испытываю чувство стыда?!И не всегда только за себя,а за близких мне людей,их поступки или просто чужих людей!Мне даже стыдно бывает произнести какое-то слово,потому что оно глупо звучит!Стараюсь себя отучивать от этого чувства,с возрастом оно проходит,но где причина всего этого?
    Вообщем,хочу узнать ваше мнение и мысли по этому поводу:причины,разновидности и т.д. и т.п. этого явления как стыд!
    Стыд это когда я соглашаюсь что я не такой какой я есть. Если родители говорили: ты не прав! и я соглашался что я не прав, я чуствовал стыд.
    Если ктото говорит: ты ДОЛЖЕН быть акуратным, а у тебя Грязные штаны! Если я соглашусь что я им ДОЛЖЕН, то буду чуствовать стыд.
    НИ КТО не имеет права заставлять вас делать то чего вы не хотите делать! Вобщем если оставатся самим собой то не придется стыдиться.

    Харакири)))) больше по японски ничего не помню.
    Последний раз редактировалось ntnfy; 09.01.2007 в 23:04.


Ответить в теме
Страница 1 из 12 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения