Тема: Срочно помощь((

Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    299
    Репутация
    95

    По умолчанию Срочно помощь((

    Дорогие знатоки в компьютерном направлении,помогите советом,в блоке питания сгорел варистор,где можно купить в Одессе, tvr 10241x,либо может кто знает к нему аналог.спасибо за внимания.очень жду ответа


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для shmargen
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,456
    Репутация
    26300
    с другого блока питания как донора
    дешевле купить новый блок питания чем менять варистор который пробит от того что вам сложно было купить UPS с AVR или хоть любое реле от бросков напруги
    поэтому не вижу смысла
    вы сейчас меняете варистор а у вас и материнка не живая окажется
    блоки питания старые 400ватт раздают меняют в темах
    мне кажется что у вас не из новых ибо в новых его кажется нет

  3. Вверх #3
    User banned Аватар для Rozik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,406
    Репутация
    6293
    У меня дырка в зубе. Где мне купить материал для пломб и коронку?
    Дэвущька, если у вас "сгорел варистор", то это значит, что на входе блока 380 Вольт побывало и от горячей части там только муляжи остались, а высоковольтные емкости на розочку развернуло. И там варисторов хоть до смерти уменяйся - толку будет, что дохлому суслику клизмы.

  4. Вверх #4
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,811
    Репутация
    650
    Варистор можно купить на радиобазаре , но ехать лучше в ВС . Либо здесь http://www.k206.com.ua/ спросить.
    Стоит копейки.

    Цитата Сообщение от Rozik Посмотреть сообщение
    У меня дырка в зубе. Где мне купить материал для пломб и коронку?
    Дэвущька, если у вас "сгорел варистор", то это значит, что на входе блока 380 Вольт побывало и от горячей части там только муляжи остались, а высоковольтные емкости на розочку развернуло. И там варисторов хоть до смерти уменяйся - толку будет, что дохлому суслику клизмы.
    Что вы тут запугали человека. У меня два раза горел варистор --- всё остальное осталось живое . И горит он не обязательно от 380В , смотря какой

    Но факт , что с эл. сетью что -то не в порядке . Надо помониторить напряжение. Может дешевле будет один раз поставить стабилизатор на всю хату чем жить в ожидании что ещё сгорит !

    p.s. Варистор по сути является предохранителем по напряжению и при превышении оного закорачивает вход всей котовасиии на плавкий предохранитель по току.
    Как я понимаю если сгорело что-то ещё окромя двух вышеперечисленных деталей то это недочет схемотехники изделия. У меня горело четко ограниченно в профессиональном мониторе Compaq -- танк внутри, а если у вас в дешевом китайском ширпотребе то комментарии излишни Монитор благополучно отработал потом несколько лет пока не сменил его на тфт

    Для краткосрочного восстановления работоспособности БП достаточно выкусить кусачками варистор и закоротить предохранитель . Но это на свой страх и риск ,конечно, а так срочно заменить .
    Последний раз редактировалось sakos; 23.03.2013 в 03:25.

  5. Вверх #5
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,033
    Репутация
    12606
    Цитата Сообщение от sakos Посмотреть сообщение
    Что вы тут запугали человека. У меня два раза горел варистор --- всё остальное осталось живое . И горит он не обязательно от 380В , смотря какой

    Но факт , что с эл. сетью что -то не в порядке . Надо помониторить напряжение. Может дешевле будет один раз поставить стабилизатор на всю хату чем жить в ожидании что ещё сгорит !

    p.s. Варистор по сути является предохранителем по напряжению и при превышении оного закорачивает вход всей котовасиии на плавкий предохранитель по току.
    Как я понимаю если сгорело что-то ещё окромя двух вышеперечисленных деталей то это недочет схемотехники изделия. У меня горело четко ограниченно в профессиональном мониторе Compaq -- танк внутри, а если у вас в дешевом китайском ширпотребе то комментарии излишни Монитор благополучно отработал потом несколько лет пока не сменил его на тфт
    Задача варистора и предохранителей не сохранить технику, а предотвратить пожар. p-n переходы полевых транзисторов реагируют на повышение напряжения пробоем гораздо быстрее чем успевают сработать варистор и предохранитель. То что у тебя не сгорело - либо случайность, либо полупроводники в БП стоят с хорошим запасом по рабочему напряжению.

    Цитата Сообщение от sakos Посмотреть сообщение
    Для краткосрочного восстановления работоспособности БП достаточно выкусить кусачками варистор и закоротить предохранитель . Но это на свой страх и риск ,конечно, а так срочно заменить .
    Ну не надо людям давать плохие советы - кто в курсе и так знают что делать, кто не в курсе - устроят очередной бабах. Ведь делать это можно только после того, как убедишься что полупроводники на входе целые.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,811
    Репутация
    650
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Задача варистора и предохранителей не сохранить технику, а предотвратить пожар. p-n переходы полевых транзисторов реагируют на повышение напряжения пробоем гораздо быстрее чем успевают сработать варистор и предохранитель. То что у тебя не сгорело - либо случайность, либо полупроводники в БП стоят с хорошим запасом по рабочему напряжению.




    Ну не надо людям давать плохие советы - кто в курсе и так знают что делать, кто не в курсе - устроят очередной бабах. Ведь делать это можно только после того, как убедишься что полупроводники на входе целые.
    Махх, во - первых: не стоит обращаться к незнакомым вам взрослым людям на ТЫ , меня это не обижает , но наталкивает на размышления об вашем ...
    Во вторых: я привел конкретный пример из моей жизни , а что у вас там реагирует в вашей теории и когда --- дело десятое, ещё раз : горело два раза == оба абсолютно адекватно мною описанному выше !

    Для предоотвращения пожара существуют совсем другие средства ! Опять же из личной практики : при взрыве электролитов при линейном напряженнии вы почувствуете жуткую вонь , увидите прилично дым, восгорания не произойдет, звуковые ощущения есть ыы-- но не помню

    Лечится заменой кондеров , дороже чем в случае варисторов, но опять же дальше БП не идет

    Но подчеркиваю опять : лучше один раз потратиться на внутриквартирный стабилизатор чем гадать сколько будет стоить очередной ремонт --- может пойти и дальше в любое эл. устройство с выгоранием оного !

  7. Вверх #7
    User banned Аватар для Rozik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,406
    Репутация
    6293
    Цитата Сообщение от sakos Посмотреть сообщение
    p.s. Варистор по сути является предохранителем по напряжению и при превышении оного закорачивает вход всей котовасиии на плавкий предохранитель по току.
    Какой умный варистор . Он еще и "закорачивает"
    Вы б на типовую схему ипульсного блока питания глянули. Помогает

    Цитата Сообщение от sakos Посмотреть сообщение

    Для краткосрочного восстановления работоспособности БП достаточно выкусить кусачками варистор и закоротить предохранитель .
    При первом включении главное очки одеть . Чтоб зенки не повыбивало .

    Ваш ход, гроссмейстер! Переход на личности приветствуется

  8. Вверх #8
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,033
    Репутация
    12606
    Цитата Сообщение от sakos Посмотреть сообщение
    Махх, во - первых: не стоит обращаться к незнакомым вам взрослым людям на ТЫ , меня это не обижает , но наталкивает на размышления об вашем ...
    Во-первых - читаем правила форума и не обижаемся.
    А во-вторых в практике может быть что угодно, а в теории по которой ставят это варистор - он предназначен в первую очередь для защиты от высоковольтных импульсов и по большому счету работает как фильтр.

  9. Вверх #9
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,811
    Репутация
    650
    Цитата Сообщение от Rozik Посмотреть сообщение
    Какой умный варистор . Он еще и "закорачивает"
    Вы б на типовую схему ипульсного блока питания глянули. Помогает



    При первом включении главное очки одеть . Чтоб зенки не повыбивало .

    Ваш ход, гроссмейстер! Переход на личности приветствуется

    Тю, дык уже ход был проделан в реальности -- а не на словах

  10. Вверх #10
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,811
    Репутация
    650
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Во-первых - читаем правила форума и не обижаемся.
    А во-вторых в практике может быть что угодно, а в теории по которой ставят это варистор - он предназначен в первую очередь для защиты от высоковольтных импульсов и по большому счету работает как фильтр.

    Меня обидеть --- да вы всю Одессу обидели !

    Ммм, цитата из к/ф
    Студент , учись -- пока я жив


    Теория подтверждается практикой, в обратном случае теория не верна

    В данном же случае сложной цепи , да факт есть факт причем дважды -- не морочьте яйца , модератор

    Вы бы ещё Ленина в теории в пример привели )))))))))


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения