Тема: Работа лаборантом в ВУЗе

Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для COOLMATRIX
    Пол
    Женский
    Сообщений
    46
    Репутация
    14

    По умолчанию Работа лаборантом в ВУЗе

    Форумчане, нужна помощь! Предложили работу в ВУЗе лаборантом. Раздумываю, стоит ли идти. Дело в том, что мне рассказывали, что лаборанты летом работают в Приемной комиссии, получается там не нормированный рабочий день и еще куча всяких страхов, одним словом, геморрой.
    Может кто-то работал в ВУЗе и может просвятить меня на этот счет? А то сомневаюсь, стоит ли устраиваться в ВУЗ.


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для СтасюлЯ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21,525
    Репутация
    12079
    Правильно, работают. А какие еще страхи????? З-П маленькая, но если чтоб завести трудовую, или для декрета, то можно идти.

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для Dark_Thinker
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    512
    Репутация
    3236
    Не такие уж и ужасы - работа как работа. Сам начинал лаборантом, ничего - жив. Не все лаборанты работают в приемной - я за 3 года работы так ни разу и не был. Ненормированный рабочий день - бывает, но не так что бы сплошь и рядом, часто рабочие обстоятельства к этому вынуждают - срочность работы или отчета (к примеру). С другой стороны - работа в приемной может и оплачиваться дополнительно. Но главный плюс, как указано в сообщении выше - это гарантия трудоустройства после декрета. Есть и еще плюсы.

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для СтасюлЯ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    21,525
    Репутация
    12079
    Не везде так. На разных кафедрах по разному. У нас работают в приемной через год и "дополнительно оплачивается- не про наш институт" точно.
    Если для кого-то испорченное лето и компенсация 300-600 грн подходит, то это работа для них.

  5. Вверх #5
    Новичок Аватар для COOLMATRIX
    Пол
    Женский
    Сообщений
    46
    Репутация
    14
    Всем спасибо! Так как в декрет мне уже не нужно, и вопрос стажа особо не стоит перспектива испорченного лета меня не радует. 300-600 грн. - это не компенсация в наше время, а скорее подачка. Которую еще и вычитывают из следующей зарплаты, на сколько я понимаю. Мне говорили, что бывает не нормированный день, но как часто? И стоит ли оно все за 900 грн. на руки? Перспективы, однако, не радужные.

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для RUSALKA1987
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,291
    Репутация
    6254
    Всё зависит от ВУЗА.И куда человек идет лаборантом работать .Но я после 3 лет мытарств с работой так рада ,что работаю лаборантом.Хоть з/п маленькая,но зато отпуск и больничные как полагаются.Можно без вопросов отпроситься,если надо отлучиться на полдня от работы.Начальство очень адекватное,душу не выматывают и мозг не выедают.Коллектив молодой,дружный.Можно вырасти с лаборанта на более высокую должность,но для этого надо себя проявить трудолюбивым человеком.А у нас все хотят прийти,ничего не делать и горы получать

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для zucila
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    715
    Репутация
    118
    Цитата Сообщение от COOLMATRIX Посмотреть сообщение
    Форумчане, нужна помощь! Предложили работу в ВУЗе лаборантом. Раздумываю, стоит ли идти. Дело в том, что мне рассказывали, что лаборанты летом работают в Приемной комиссии, получается там не нормированный рабочий день и еще куча всяких страхов, одним словом, геморрой.
    Может кто-то работал в ВУЗе и может просвятить меня на этот счет? А то сомневаюсь, стоит ли устраиваться в ВУЗ.
    Насчет приемной Вам сказали чистую правду. Отправить Вас туда на всё лето ничего не стоит. зато есть плюсы: после приемной к Вам будет трепетное отношение.
    С уважением , zucila

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для zucila
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    715
    Репутация
    118
    Цитата Сообщение от COOLMATRIX Посмотреть сообщение
    Всем спасибо! Так как в декрет мне уже не нужно, и вопрос стажа особо не стоит перспектива испорченного лета меня не радует. 300-600 грн. - это не компенсация в наше время, а скорее подачка. Которую еще и вычитывают из следующей зарплаты, на сколько я понимаю. Мне говорили, что бывает не нормированный день, но как часто? И стоит ли оно все за 900 грн. на руки? Перспективы, однако, не радужные.
    Куда хоть предлагают?
    С уважением , zucila

  9. Вверх #9
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,114
    Репутация
    1931
    Цитата Сообщение от COOLMATRIX Посмотреть сообщение
    Всем спасибо! Так как в декрет мне уже не нужно, и вопрос стажа особо не стоит перспектива испорченного лета меня не радует. 300-600 грн. - это не компенсация в наше время, а скорее подачка. Которую еще и вычитывают из следующей зарплаты, на сколько я понимаю. Мне говорили, что бывает не нормированный день, но как часто? И стоит ли оно все за 900 грн. на руки? Перспективы, однако, не радужные.
    а вы за 900 грн\мес еще и работать будете?

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для SAV
    Пол
    Женский
    Адрес
    Не Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,282
    Репутация
    9392
    я проработала 3 года лаборантом в одном ВУЗе, а потом в полтора в другом. Хочу сказать, что многое зависит от порядков, заведенных в конкретном ВУЗе, а еще больше от заведующего кафедры, на которой вы работаете. Если начальник адекватный, то и работой лишней грузить вас не будут, и отпустят без проблем с работы пораньше, или на денек другой, если сильно надо. Для примера, я работала в универе, где официально рабочий день у лаборантов был с 8 до 15.30 (если не ошиблась с концом рабочего дня). Так мне начальник сразу сказал, что так рано приходить не нужно (а оно так и было, утром работы нет на самом деле, а аудитории открывали сами преподаватели, которые вели пары), я приезжала часов в 9 утра, а в воловине третьего он уже спрашивал чего я еще сижу на работе? Да, зарплата была 1100 на руки (полторы ставки), но как за такой рабочий день, да еще и без напряга, по-моему, бОльшую зарплату требовать как-то и не ловко . А потом с менился начальник, и сразу на работу стало нужно приходить к 8 часам, уходить вовремя, работы прибавилось, т.к. пришлось выполнять некоторую работу, которую должны делать преподаватели. Да и отношение сильно поменялось в целом к лаборантам. Вот при таком раскладе совсем уже не хотелось работать за эти деньги и я ушла

    Так что работа как работа, со своими подводными камнями. По крайней мере, на такую работу меня взяли совершенно без опыта, научили обращаться с документацией, пользоваться компьютером, да и вообще с людьми работать, а в ВУЗах публика очень разношерстная. К тому же, такую работу запросто можно совмещать с учебой, всегда отпустят на сессию без проблем.

    А по поводу приемной, так не во всех ВУЗах в ней работают лаборанты. На первом моем рабочем месте летом была вообще лафа, мы работали по пол дня, ВУЗ пустой, разгребешь какие-нибудь хвосты оставшиеся по работе и сиди - занимайся чем хочешь. А во втором ВУЗе таки надо было в приемной работать, но не каждый год, в первый год у меня летом был отпуск, а вот во второй, когда мне грозила приемная, я успела уволиться раньше

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для SAV
    Пол
    Женский
    Адрес
    Не Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,282
    Репутация
    9392
    честно сказать, я бы с удовольствием работала и дальше лаборантом, если бы зарплата была хоть немного приличней ))))) Хотя, на таких местах очень даже неплохо подрабатывают контрольными и курсовиками, просто я этим не хочу заниматься

  12. Вверх #12
    Новичок Аватар для Vicusia
    Пол
    Женский
    Сообщений
    88
    Репутация
    75
    Я сама работаю в ВУЗе, когда-то работала и лаборантом!Могу сказать, что не всегда нужно сидеть в приемной комиссии, это зависит от ВУЗа, зав. Каф.Лучше обговорить это заранее!

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для Мальвина
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,280
    Репутация
    1539
    Цитата Сообщение от Vicusia Посмотреть сообщение
    Я сама работаю в ВУЗе, когда-то работала и лаборантом!Могу сказать, что не всегда нужно сидеть в приемной комиссии, это зависит от ВУЗа, зав. Каф.Лучше обговорить это заранее!
    А еще и от адекватности руководителя приемной комиссии. Когда втягивались в работу , а абитуриенты шли на убыль то ходили через день. А отпуск все же был.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения