Тема: А не объявить ли нам войну МАУ? Посвящается всем, кто летает из Украины.

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 49
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5
    Репутация
    14

    Question А не объявить ли нам войну МАУ? Посвящается всем, кто летает из Украины.

    Вот уже несколько лет мы с семьей не летаем украинскими авиакомпаниями. Причина проста – за очень приличные по европейским меркам деньги в большинстве случаев нам предлагают старые самолеты, скудную еду и практически полное отсутствие сервиса. Сегодня вся украинская авиация находится под контролем нескольких людей, которые и решают, кто и как будет летать в этой стране. Честная конкуренция отсутствует как класс. Основатель WizzAir Джозеф Варади на недавнем семинаре в Киеве открытым текстом сказал, что еще нигде ему не приходилось встречаться с такой ужасающей коррупцией и влиянием власти на бизнес, как в Украине. И это наша главная беда. Недавнее банкротство авиакомпании “Аэросвит” только усугубило и без того плачевную ситуацию. Ведь множество ее направлений перешло к МАУ (заметьте, без какого-либо конкурса), что уж точно это не сулит украинцам ничего хорошего в будущем.

    Я не хочу летать за 500$ в Барселону, за 400$ в Прагу и за 250$ в Днепропетровск. Не потому, что я жадный или не могу этого позволить, а просто потому что в этом нет ни грамма здравого смысла. Я не понимаю людей, которые платят такие деньги за 1-2-3 часа полета эконом-классом, просто не понимаю… Не понимаю, зачем платить не понятно, за что… В Европе ужасаются нашим ценам… И не имеет значения, сколько у вас денег и какая цель вашей поездки. Истина в том, что покупая такие билеты, вы еще дальше отдаляете то время, когда вы и тысячи наших соотечественников будут иметь возможность платить адекватные деньги за перелет национальными авиалиниями.

    Главный вопрос заключается в том, как мы, обычные люди, можем бороться с монополистами? На самом деле все элементарно: не летайте украинскими авиакомпаниями по заоблачным ценам, а всегда старайтесь искать другие варианты перелета. Это реально. И не так сложно, как кажется. По большинству направлений того же МАУ есть более дешевые авиабилеты европейских компаний, сервис и уровень обслуживания в которых в разы выше. И, конечно же, есть Wizzair – пока что единственное светлое пятно в украинском небе.

    Я прекрасно понимаю, что некоторые солидные дяденьки никогда в жизни не полетят с пересадкой из-за 200$ или, не приведи Господь, лоукостом. Я согласен, что лоукост – это не всегда удобно и надежно. И я понимаю, что есть бизнес-поездки, спортсмены и.т.д, которые не оплачиваются со своего кармана. Поэтому этот пост скорее к обычным туристам, стремящихся путешествовать с минимальными затратами и которые считают свои деньги. А также людям, которые, возможно, и хотели бы путешествовать, но привыкли считать, что летать – это дорого.

    Сегодня я рассмотрю ВСЕ города, куда летает МАУ и расскажу, как можно альтернативно добраться в большинство из них из Киева. Помните, что реальной альтернативы украинским авиалиниям нет всего лишь по нескольким направлениям. Воспользуйтесь этим.

    Идем по алфавиту.

    Астана, Баку

    Одни из самых дорогих среднемагистральных маршрутов для Украины в силу полной монополизации. В Казахстане и Азербайджане своя мафия в виде Air Astana и AZAL Air + высокие сборы аэропортов, поэтому долететь туда дешевле 400$ не получится. МАУ за Астану просит 550-650$, а в Баку вас отвезут минимум за 450$. Интересно, что такие же цены авиакомпания предлагает и московским пассажирам с дополнительным перелетом Москва-Киев-Москва.

    Амстердам.

    Прайс МАУ – 400$. Альтернатива – немецкая Lufthansa за 250$ , с короткой двухчасовой пересадкой во Франкфурте. Многих почему-то именно пересадка и отпугивает, но абсолютно зря. За два часа можно легко сэкономить 300$ на двоих и полетать одной из лучших авиакомпаний Европы.

    Афины.

    МАУ и тут просят 400$ за 2.5 часа в воздухе…
    Но по Греции совсем недавно украинцы получили другой вариант, намного более привлекательный – Aegean Airlines вышла-таки на украинский рынок и прямо сейчас продает билеты Киев-Афины по 200$. Если по каким-то причинам греки вам не подходят, то всегда есть та же Lufthansa – 290$ с пересадкой во Франкфурте.

    Update: 19.02.13 МАУ почти вдвое снизила цену на Афины. О акции ничего не сообщается, поэтому есть надежда, что такая цена будет ровно столько, сколько будет летать в Украину Aegean. Замечательно.

    Бангкок

    Раньше туда летал ныне практически усопший Аэросвит за 1000$. Сегодня прямых рейсов из Киева нет, а долететь в Таиланд дешевле всего можно комбинацией МАУ+Emirates или FlyDubai+Emirates. Цена примерно одинаковая, сильно зависит от сезона и наличия акций у Emirates – от 650$ до 1000$. Сделайте доброе дело, летите FlyDubai Известный украинский блогер Александр Чебан недавно в подробностях рассказал о полете этой авиакомпанией вот здесь.

    Барселона

    Шесть лет назад я покупал Барселону у МАУ за 250$. Сегодня это обойдется минимум в 500$ (!). Конечно, лучшая альтернатива для экономного путешественника – это Wizzair в Жирону примерно за 200-250$ в зависимости от даты. Жирона находится совсем рядом с Барселоной и доехать до города можно на автобусе прямо из аэропорта за 15 Евро. Расписание автобусов из аэропорта Жироны до Барселоны можно посмотреть здесь.

    Если Жирона не подходит, то Air France довезет вас в Барселону с пересадкой в Париже (3 ч.) примерно за 260$.

    Батуми, Тбилиси

    Грузия – еще одно направление, куда до недавнего времени невозможно было дешево долететь. Тбилиси и Батуми все еще дОроги (МАУ и Georgian – 300$), а вот в Кутаиси начала летать Wizzair. Цены отличные – 90-130$ в зависимости от даты. Недавно мы купили эти авиабилеты за 90$ и через пару месяцев планируем съездить на выходные в Батуми. Из аэропорта Кутаиси в Батуми и Тбилиси ходят маршрутки, время в пути – 2 и 3 часа соответственно. На днях Wizzair объявила о начале полетов в Кутаиси из Харькова и Донецка.

    Берлин

    МАУ как обычно – 320-370$. В 4 города Германии из Киева летает Wizzair. Среди них ближайший к Берлину – Гамбург. Цена перелета ~ 150$, а автобус в Берлин прямо из аэропорта Любек стоит 10-15 Евро. 250 км по немецкому автобану – не расстояние. Узнать расписание и купить билет можно здесь.

    Еще один вариант, оптимальный на мой взгляд – Lufthansa + Austrian с двухчасовой пересадкой в Дюссельдорфе и обратно – в Вене ~ 200$.

    Бирмингем, Манчестер.

    Маразм крепчал. МАУ повесил на эти города ценник в примерно 500$. И это при том, что компания предлагает вам не прямой рейс, а с часовой остановкой в Амстердаме. Т.е. по сути это не намного лучше пересадки. А вот Люфтганзой в Бирмингем можно слетать за 260$ с удобными двухчасовыми пересадками во Франкфурте. Вдвое дешевле! В Манчестер дороже – билет Air France + KLM стоит около 380$.

    Брюссель.

    Здесь разница в ценах не такая огромная. МАУ – 290$, Lufthansa через Мюнхен – стандартные для себя 250$.
    Но для тех, кто не брезгует лоукостами, есть отличный вариант – Wizzair летает из Киева в аэропорт Бергамо (Милан) в среднем за 100$, а оттуда крупнейший лоукост Европы Ryanair довезет вас до Брюсселя всего за 50$. Рейсов в сутки много и стыковку подобрать очень легко.

    Варшава.

    Одно из самых дешевых европейских направлений МАУ – 200$. Они бы и рады летать дороже, но мешает польский LOT, стоящий столько же. К тому же поляки регулярно устраивают распродажи по всем направлениям. В прошлом году мы летали ими в Варшаву за 100$ и за столько же – из Варшавы в Прагу. Отличная авиакомпания. Всем детям на борту капитан лично подписывает милые открытки. Одну такую мы даже сохранили на память – мелочь, а приятно)

    Вена.

    МАУ – 450$. С альтернативой хуже – латвийский лоукост AirBaltic стоит примерно 290$ с 2-3-часовыми пересадками в Риге. Не Люфтганза конечно, но тоже вариант. Для более гибких туристов есть вариант интереснее в плане путешествий. В Будапешт с недавнего времени летает Wizzair примерно за 100-130$, а оттуда до Вены около 200 км. Из аэропорта Будапешта до вокзала ходит автобус, далее можно можно сесть на поезд и за 2 часа доехать прямо до центра Вены за 15-20$. Расписание и цены можно узнать здесь.

    Вильнюс.

    МАУ – 350$. Столько же хочет и недавно пришедший в Украину российский псевдолоукост Utair. И снова у нас есть Lufthansa – 210$ c пересадкой во Франкфурте не более 2-х часов. Подключая комбинацию Lufthansa + Austrian, можно найти любое удобное время вылета/прилета за те же деньги.

    Гоа.

    С Гоа сложнее. Это курорт, а на курорт дешевых перелетов из-за рубежа как правило не бывает. МАУ летает туда за 700$ через Эль-Айн, что в ОАЭ. Но только зимой, на пике сезона. Цена относительно хорошая и дешевле попасть напрямую в Гоа с Украины вряд ли получится. Не исключено, что сделать это можно вместе с пакетным туром, но я не проверял.

    Но есть еще и AirArabia, которая предлагает цены от 750$ до 900$ и летает круглый год. Мы летали этой компанией и если бы сейчас мне пришлось выбирать, то я бы снова полетел арабами. Они очень понравились. Три года назад мы купили у AirArabia билеты в Дели за 350$ и оттуда летали в Гоа местным лоукостом SpiceJet. Более подробно о поездке и арабской авиакомпании я рассказывал здесь.

    Если говорить о Индии в целом, то после краха Аэросвита пока что вакантными остаются прямые рейсы в Дели. Сейчас дешевле всего Аэрофлот через Москву (650$) и та же AirArabia (730$). Многовато.

    Днепропетровск.

    В город, расстояние до которого чуть более 400 км, МАУ предлагает купить авиабилет за 250-300$… Здесь лучшая альтернатива – новый скоростной поезд Хюндай. Стоит 30$ в одну сторону и идет 5 часов. Я ездил, понравилось. Его единственный минус – когда холодно, он ломается=)

    Донецк, Львов, Харьков, Одесса, Симферополь.

    Когда-то мы летали во Львов за 45$… Это было то время, когда Wizzair только пришел в Украину и Аэросвит мгновенно снизил цены в пять раз. Но сейчас венгров подвинули, а в стране всем заправляет МАУ и несколько более мелких компаний. Разумеется, билеты резко подорожали… Правда, сейчас у них что-то вроде акции – на все эти направления цена варьируется в пределах 112$-150$. Относительно нормально, но я сомневаюсь, что это надолго. Utair явно хуже – 150-170$ на более медленных ATR-72. И лишь в Симферополь можно слетать дешевле – 70-90$ на Wizzair. Это единственный внутренний рейс в стране, выполняемый лоукостом (Utair я таковым не считаю).

    Дубай.

    Цена в Дубай никогда не была ниже 400$ (за исключением древних акций Аэросвита). У МАУ билет стоит 450-550$ c неудобным ночным прилетом и очень ранним вылетом назад. Также есть уже упомянутый выше Flydubai примерно за те же деньги, но с более комфортным расписанием и новенькими Boeing-737 последнего поколения. Выбор очевиден.

    Екатеринбург.

    Цена МАУ – 380$. Рейс не прямой, а с посадкой в Москве. Прилет очень неудобный – в два часа ночи. Utair за 370$ также предлагает довольно длительные пересадки (6 ч) во Внуково. Лучший среди худших –
    Аэрофлот. 380$, три часа в Шереметьево, но нормальное время прибытия.

    Ереван

    Новый рейс для МАУ, цена 550-700$. Тоже очень неудобный прилет в первом часу ночи, а вылет – в шесть утра. Все, что касается Баку, касается и Еревана. Дешево туда на сегодняшний день не слетать. Единственная альтернатива – Аэрофлот за 500$ с короткой пересадкой в Москве.

    Женева.

    МАУ стоит 310$. Lufthansa предлагает слетать туда за 220$ с пересадкой в Мюнхене (2 ч.). Примерно за такую же цену украинцам доступен и Базель.

    Казань.

    Тот же Екатеринбург, только на 50$ в среднем дороже – 530$-550$. Здесь тоже самолет МАУ садится в Москве, т.к. Россия не пускает украинские самолеты в некоторые региональные аэропорты напрямую. Аэрофлот и Ютэйр стоят примерно 450$, но с более длительными пересадками в Москве, около 4-5 часов. Интересный вариант полета в Казань на некоторые даты предлагают МАУ+S7 – 280$ и 5 часов в Домодедово.
    Таких вариантов очень немного, пример – 9-16 мая.

    Ларнака.

    У Аэросвита в Ларнаку был железный прайс – 500$. Сегодня МАУ еще жаднее – 2.5 часовой перелет на Кипр стоит 600-650$. Но, к счастью, у украинцев здесь появился великолепный альтернативный вариант. Греческая Aegean Airlines вслед за Афинами открыла прямой регулярный рейс в Ларнаку из аэропорта “Жуляны” ! Цена зависит от даты, но не превышает 330$. Самый дешевый тариф, который я находил – 220$ (апрель). МАУ нервно курит…

    Также в Ларнаку летает Люфтганза примерно за 300$, но с неудобным ночным прилетом/вылетом.

    Лион, Марсель, Ницца.

    Удивительные по своей абсурдности тарифы от нашей авиакомпании. Прямые на первый взгляд рейсы на самом деле – пересадочные. Причем в Париж летит самолет МАУ, а из Парижа по Франции – уже AirFrance. Стоит это удовольствие 500-550$, причем на многие даты нет удобных стыковок и нам предлагается… переночевать в Париже! Это при такой цене билета…

    Мой друг живет в Лионе и всегда летает в Киев примерно за ~260$ Люфтганзой с очень удобной пересадкой. Мы планируем слетать к нему в гости и, разумеется, тоже немцами. Марсель и Ницца у них стоят столько же.

    Лиссабон

    Украинский ценник – 550$ за прямой рейс. Но билеты Air France + KLM с пересадкой в 2-3 часа можно купить за 270$. Стоит ли платить в два раза больше?

    Лондон (Хитроу)

    У МАУ нет прямого рейса в Хитроу. За 400-500$ вам предлагают долететь туда с посадкой в Амстердаме. Конечно, лучший вариант для украинцев – Wizzair в аэропорт Лутон за 160$-200$, откуда очень легко можно добраться до центра Лондона. Подробнее об этом можно почитать здесь.

    Если лоукост вас не устраивает или нужен непременно Хитроу, то идеальный вариант – AirFrance за 270$ с полуторачасовой пересадкой в Париже. Кому расписание французов не подходит, с помощью комбинации Lufthansa+Austrian можно подобрать удобное для себя время вылета/прилета, они летают в Лондон круглые сутки за те же деньги.

    Мадрид.

    И снова у МАУ нет прямого рейса, только через Амстердам за ~420$. AirFrance долетит в столицу Испании за 280$, всего с часовой пересадкой а Париже. Также не забываем про Wizzair, который летает в Барселону и Валенсию.

    Милан.

    Как и с Варшавой, здесь МАУ зашевелились и в рамках акции предлагают Милан за 220$.
    На даже при этой цене Wizzair почти вдвое дешевле – 100$-130$, аэропорт Бергамо. Оттуда в центр Милана ходят автобусы за 10 Евро. Есть еще Austrian Airlines + Lufthansa – 220$ и час в Вене. Но прямой рейс украинцев за эти же деньги, конечно, предпочтительнее.

    Москва.

    Здесь у МАУ самая низкая цена среди всех конкурентов – 212$. Проблема в том, что достойных конкурентов как раз и нет, их просто не пустят на самое ходовое направление. Чуть дороже Transaero и Utair из Жулян – 230$, а вот Аэрофлот хочет почти 300$.

    Мюнхен.

    Единственный город, где украинские авиалинии дешевле Люфтганзы – 250$ против минимум 350$. Но экономный турист всегда помнит о Wizzair, который летает в Мемминген за 120-150$. Оттуда до Мюнхена около 100 км. Подробности о несложной дороге в Мюнхен тут.

    Париж .

    МАУ хочет около 560$ (!). И это при том, что есть Lufthansa за 260$, пересадка в Мюнхене 2-3 часа. Я понимаю, что прямой рейс должен быть дороже, но не вдвое же…

    Прага .

    Украинские и чешские авиалинии дружно гнут цену более чем в 400$ за одно из самых востребованных европейских направлений. Здесь цена билета может достигать 600$ в зависимости от даты. Я люблю Прагу, но за эти деньги туда никогда не полечу. Спасти как обычно может Lufthansa – в столицу Чехии можно слетать за 250$ с двухчасовой пересадкой в Мюнхене.

    Рим, Цюрих.

    То же самое, что Париж, Лиссабон и многие другие – 450-550$. И вновь у нас есть Люфтганза – 250$ и 2 часа в Мюнхене.

    Самара.

    МАУ летит минимум за 550$ с посадкой в Домодедово. Здесь оптимальный вариант – Аэрофлот за 360$ всего лишь с двухчасовой пересадкой. Из Жулян также летает Трансаэро за те же 360$ через Домодедово, но с более длительной пересадкой – 6-8 часов.

    Санкт-Петербург, Уфа.

    И снова с Россией туго. Украинцы предлагают 420$-450$ (через Москву), не лучше и Ютэйр – те же 420$. А вот Трансаэро дешевле – 300$ в Санкт-Тепербург, но с 6-часовой пересадкой.

    Сочи.

    Стандартный ценник у МАУ – около 450$. Сложно даже представить, сколько это будет стоить во время Олимпиады. А других вариантов для украинцев нет – российские авиакомпании просят те же деньги, но с пересадкой.

    Стамбул.

    300-330$ за перелет в Стамбул нельзя назвать адекватной ценой. Долгое время Аэросвит и Turkish Airlines держали это направление без каких-либо скидок. Но Аэросвита уже почти нет, а турки очень часто за последние год-полтора радуют нас отличными предложениями – 100-120$. Заканчивается одна акция, но начинается другая. В ноябре мы летали в Стамбул за 100$ и были в восторге от этой авиакомпании. Их стандартный прайс остается прежним, но спецпредложения есть почти всегда. К примеру, прямо сейчас на некоторые весенние даты можно купить билет за 120$ с прилетом в аэропорт Сабиха Гёкчен, который находится в азиатской части Стамбула. Как правило, акции распространяются не только на Киев, но на всю Украину – компания летает из Днепропетровска, Донецка, Одессы, Львова и Симферополя. Ну а у Харькова есть Pegasus со стабильно низкими ценами.

    Тель-Авив..

    Увы, еще один безальтернативный вариант на сегодняшний день. МАУ и израильский EL AL предлагают идентичные цены – около 400$. Упомянутый мною в начале статьи основатель Wizzair Джозеф Варади рассказывал также, что они в самое ближайшее время запустят рейс Будапешт – Тель-Авив и будут всячески добиваться того, чтобы летать в Израиль и из Киева.

    Франкфурт.

    Здесь все просто. Прямые рейсы у Lufthansa – 330$, МАУ – 350$. Долго решать не придется.

    Хельсинки.

    Украинские авиалинии – около 350$. Альтернатива в виде AirBaltic за 250$ и пересадкой в Риге (2 часа). У немцев та же цена, но очень неудобные пересадки.

    Эдинбург.

    Очередной рейс с посадкой в Амстердаме, цена в районе 320$. Более привлекательных вариантов именно в Эдинбург из Киева нет. К сожалению, Wizzair в Милан + RyanAir Милан – Эдинбург не стыкуются по времени. То же самое касается и Wizzair в Катовице + RyanAir Катовице – Эдинбург, здесь потребуется ночевка.

    Вот и все. Приведу некоторые пояснения к приведенным цифрам…

    Во-первых, перелеты я искал минимум на 2 месяца вперед, на апрель-май путем случайного выбора дат. Цены эти ориентировочные и могут отличаться на несколько десятков долларов в обе стороны (иногда и больше) по многим причинам. Все зависит от конкретной даты и времени вашего полета. Я брал самый меньший найденный прайс.

    Во-вторых, учтите, что теоретически на порядок дороже могут обойтись поездки на выходные, праздники и если вы покупаете билеты не заранее. У таких авиакомпаний, как Lufthansa старайтесь заказывать перелет как можно раньше даты предполагаемой поездки.

    В третьих, у всех авиакомпаний (даже у МАУ) могут быть распродажи и акции, поэтому вполне возможны и более низкие цены. Всегда следите за актуальными выгодными предложениями на этом замечательном форуме.

    P.S.
    При поиске цен использовались сервис http://www.skyscanner.ru, сайты авиакомпаний и личные глубокие познания автора) Если вы никогда не занимались поиском билетов самостоятельно, то рекомендую полезнейший пост с массой практических советов от Александра Чебана.

    Удачи!

    Источник.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Дребеденщина
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одессочка
    Сообщений
    2,493
    Репутация
    1285
    Хорошая статейка((((((( Что уже говорить про Одессу)))))
    С Киева в Турцию дешевле улететь на пару сотен, при том, что Анталья у нас практически через дорогу...

  3. Вверх #3
    КАТЮША
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    7,019
    Репутация
    5667
    "вот только что скажет стая на скале советов??" (с) Маугли.

    Лоукостеры приходят в этот монастырь и вынуждены жить (выживать) по этим правилам. И лопались и лопнуть могут.
    Кстати, Т.е. тот же Wizz Air больше поощряет частных (прямых) туристов чем агентства и ИАТА для них не указ.
    "Onur Air (Онур Эйр)"- дай Боже завтра тоже-))

    Как сказал один мой знакомый "наш народ выиграл войну, потому что постоянно во всеоружие и не верит в сказки" т.е. готов к любым малевам и аэросвитам.
    "Лучший аргумент против демократии — пятиминутная беседа со средним избирателем". У. Черчилль.

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для valheru
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    829
    Репутация
    56
    Цитата Сообщение от antony_m Посмотреть сообщение
    Прайс МАУ – 400$. Альтернатива – немецкая Lufthansa за 250$ , с короткой двухчасовой пересадкой во Франкфурте. Многих почему-то именно пересадка и отпугивает, но абсолютно зря. За два часа можно легко сэкономить 300$ на двоих и полетать одной из лучших авиакомпаний Европы.
    Это хорошо, если Амстердам - конечный пункт. При более сложных маршрутах может получиться иначе. Например, перелет Киев-Гуаякиль получается на $200 дешевле, если первый сегмент - МАУ до Амстердама, чем если Люфтганзой до Франкфурта.

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для Repo4ka
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    670
    Репутация
    202
    Полностью поддерживаю автора. Я после того, как полетала Аэросвитом разок, стала сразу его байкотировать, а в самолеты МАУ никогда не садилась и не собираюсь

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для Repo4ka
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    670
    Репутация
    202
    Цитата Сообщение от Gerty Посмотреть сообщение
    ой,читала я в каком-то блоге жж ужасы про Люфтганзу,и о жалобах пассажиров,на которые авиакомпания отвечает "да,все решим" а на деле морозится.Да кстати,жалобы были на разных языках,вот.
    Я думаю такую информацию можно найти относительно любой авиакомпании. Зайдите на форум Винского и узнаете сколько людей любят эту компанию и постоянно ей летают

  7. Вверх #7
    Живёт на форуме Аватар для Ljuda
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,598
    Репутация
    12087
    Мы почти постоянно летаем Люфтганзой, но без ляпсусов не обходится. прошлый раз не успели багаж из Мюнхена на Киев перегрузить, мы летели из Кельна и самолет немного задержался. Прилетели а багажа нет((( в Аэропорту так все красиво рассказали, что багаж прилетит сл рейсом и вам его доставят по адресу. И дали тел, куда дополнительно позвонить и узнать все нюансы. А нюансы такие интересные: дали киевский номер представителя авиакомпании -- солидно, да?- а там девушка нам ответила, что багаж они не доставляют, так как у них только один водитель и один автомобиль и т.д_, и т.д Если хотите получить свой багаж по-быстрее, приезжайте сами и забирайте, иначе в течение 3-5дней, а то и недели, но можем и в Одессу. муж поехал, а багаж был оформлен на меня, отдавать не хотели, тот еще цирк. В общем сами забрали, благо в Киеве оставались на пару дней. Неприятно, а что делать, хорошо хоть ниче не пропало.

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для Repo4ka
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    670
    Репутация
    202
    Цитата Сообщение от Ljuda Посмотреть сообщение
    Мы почти постоянно летаем Люфтганзой, но без ляпсусов не обходится. прошлый раз не успели багаж из Мюнхена на Киев перегрузить, мы летели из Кельна и самолет немного задержался. Прилетели а багажа нет((( в Аэропорту так все красиво рассказали, что багаж прилетит сл рейсом и вам его доставят по адресу. И дали тел, куда дополнительно позвонить и узнать все нюансы. А нюансы такие интересные: дали киевский номер представителя авиакомпании -- солидно, да?- а там девушка нам ответила, что багаж они не доставляют, так как у них только один водитель и один автомобиль и т.д_, и т.д Если хотите получить свой багаж по-быстрее, приезжайте сами и забирайте, иначе в течение 3-5дней, а то и недели, но можем и в Одессу. муж поехал, а багаж был оформлен на меня, отдавать не хотели, тот еще цирк. В общем сами забрали, благо в Киеве оставались на пару дней. Неприятно, а что делать, хорошо хоть ниче не пропало.
    Это не цирк, а всеобщие правила. Когда у нас багаж не долетел (другой авиакомпанией), мне сразу сказали, что багаж мне не отдадут ,т.к. он был оформлен на мужа.

  9. Вверх #9
    Живёт на форуме Аватар для Ljuda
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,598
    Репутация
    12087
    Но ведь отдали же мужу, в нашем случае! Мы летели вместе, билеты на руках еще были.

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для Repo4ka
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    670
    Репутация
    202
    Цитата Сообщение от Ljuda Посмотреть сообщение
    Но ведь отдали же мужу, в нашем случае! Мы летели вместе, билеты на руках еще были.
    Это называется пошли на встречу, насколько я поняла, не должны были. Мы тоже летели вместе, но отдали только мужу через неделю.

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Продавщица
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,137
    Репутация
    665
    Это все Вы конечно здорово описали, но лететь, допустим, в Прагу не 2 часа за 300 долл, а 2 часа до Мюнхена, 2 часа там торчать, потом еще полтора часа лететь до Праги - итого путешествие занимает почти 6 часов - и в итоге экономится 100 долларов!! где же тут экономия??? Я так никогда не полечу, и ребенка своего не буду мучать этими взлетами-посадками-пересадками-ожиданиями в аэропорту. Зачем и кому нужна такая "экономия"???

    Эти все Ваши варианты исключительно для людей, которые любят летать, у которых масса свободного времени и которым нравится странная логистика путешествия - не лететь напрямую Одесса - Вена за 2 часа, а если следовать Вашим инструкциям, то ехать сначала в Киев, потом лететь Визэйр в Будапешт, потом ехать по поезде в Вену... Ужас, я даже писать устала. А представить, как все это можно осуществить с семьей, детьми и багажом.... И уйдет на это все дня два.

    Я не исключаю, что кому-то эти варианты подойдут - бедным студентам или тем, у кого масса свободного времени, но не основной массе туристов/командировочных.
    Последний раз редактировалось Продавщица; 13.03.2013 в 08:53.

  12. Вверх #12
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Лучший город на Земле, любимая и нежная Одесса.
    Сообщений
    861
    Репутация
    734
    Согласна! Кстати, у меня нет претензий к МАУ. Летаю рейсами Одесса-Киев-Лондон-Киев-Одесса за 390$. Питание нормальное, задержек рейсов за период моей дружбы с МАУ не было. Раньше летала Аэросвитом, но рассталась с ним после их прикола с переносом рейса Одесса-Киев с 7.10 утра на 9.00 утра без предупреждения. В итоге накрылся бы наш следующий перелет Киев-Лондон в 11.00 утра медным тазом, если бы я просто случайно не позвонила в авиакомпанию за день до этого. Пришлось ехать ночью в Киев на машине, чтобы успеть на рейс. И еще, МАУ постоянно устраивает акции, можно купить билеты совсем недорого. Мне на почту постоянно приходят их рассылки об акциях. Согласна с Продавщицей, я своих детей не повезу огородами, чтобы съэкономить 100$.
    Вайбер/WA 0678400101

  13. Вверх #13
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5
    Репутация
    14
    Продавщица, Вы взяли одну конкретную Прагу и сделали глобальные выводы Более того, привели не корректные цифры и сбили с толку Ольгу Серову
    Во-первых, не 300$, а от 400$. Во вторых, при цене люфтов в 250$, экономия на семью (если Вы уж о детях...) - 450$ минимум. Я понимаю, что для некоторых это не деньги. Но эта статья не для тех, кого все устраивает. И если 2 часа для Вас - это "торчать", то вот как раз статья не для Вас

    А остальные направления смотрели? В большинстве случаев МАУ дороже от 200$ на человека (!). Если семья большая, то за 2 часа "торчания" + короткий перелет - 1000$.

    Летайте МАУ

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для Продавщица
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,137
    Репутация
    665
    Цитата Сообщение от antony_m Посмотреть сообщение
    Продавщица, Вы взяли одну конкретную Прагу и сделали глобальные выводы Более того, привели не корректные цифры и сбили с толку Ольгу Серову
    Во-первых, не 300$, а от 400$.
    Да нет, я никогда не говорю голословно. Вот как раз вчера мне посчитали перелет Одесса - Прага - Одесса на середину мая по 315 долларов на человека. Конечно, на "высокие" даты (например, майские праздники) цена может быть и выше, чем 400 долл, ну так надо заранее просто бронировать.
    Я, честно говоря, не пойму, чего Вы так ополчились на МАУ, это как раз нормальная компания, слава Богу, не Аэросвит. Ну а все остальное каждый выбирает для себя - дороже, но комфортнее, или дешевле, но с пересадками.

  15. Вверх #15
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от Продавщица Посмотреть сообщение
    Да нет, я никогда не говорю голословно. Вот как раз вчера мне посчитали перелет Одесса - Прага - Одесса на середину мая по 315 долларов на человека. Конечно, на "высокие" даты (например, майские праздники) цена может быть и выше, чем 400 долл, ну так надо заранее просто бронировать.
    А Вы уверены, что Одесса - Прага - это прямой рейс? ))

    Цитата Сообщение от Продавщица Посмотреть сообщение
    Ну а все остальное каждый выбирает для себя - дороже, но комфортнее, или дешевле, но с пересадками.
    Так я же не спорю. Вопрос в разнице в цене.
    Последний раз редактировалось antony_m; 17.03.2013 в 17:57.

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Продавщица
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,137
    Репутация
    665
    [QUOTE=antony_m;37145268]А Вы уверены, что Одесса - Прага - это прямой рейс? )) /QUOTE]

    Ну конечно))) Одесса - Прага - Одесса, Чешские авиалинии))) Очень люблю, кстати, ими летать, они классные.

  17. Вверх #17
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5
    Репутация
    14
    [QUOTE=Продавщица;37158985]
    Цитата Сообщение от antony_m Посмотреть сообщение
    А Вы уверены, что Одесса - Прага - это прямой рейс? )) /QUOTE]

    Ну конечно))) Одесса - Прага - Одесса, Чешские авиалинии))) Очень люблю, кстати, ими летать, они классные.
    Мы же про МАУ спорим )) У них пересадка в Борисполе)
    А Чешские - супер, летайте ими ))

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для Sensation
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    336
    Репутация
    99
    8 марта летели МАУ в Амстердам из Одессы через Киев. По непонятным никому причинам (по "техническим" как было объявлено в аэропорту) рейс с 7.10 перенесли на 10 утра из-за чего киевский вылет в 9.40 нас не дождался (хотя по идее должен был, тк одна авиакомпания и задержка была по их вине) и перебронировали нас на 17.00 на рейс KLM из Киева. В результате, вместо того,чтобы наслаждаться столицей еще с 11 утра, мы в 19.00 только приземлились. В одесском аэропорту в офисе МАУ находился только 1 представитель, который чисто физически не мог обслужить всех пассажиров.

  19. Вверх #19
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5
    Репутация
    18
    на прошлой неделе при перелете Амстердам-Киев-Одесса МАУ потеряли мой чемодан. спустя сутки и пяти моих звонков, мне сказали, что похожий чемодан нашли в Киеве, но он без бирки. Спустя три дня чемодан нашли уже в Вене и отправили в Одессу. пришла за ним в аэропорт, чемодан был без бирки (которую я лично клеила в Амстердаме) и в большом таком запломбированом пакете. Мне надо было самой стаскивать чемодан весом в 22кг с верхней полки, потом тетеньки, которые его отдавали, быстренько взяли у меня талончик на него и декларацию о потере и убежали. я осталась посреди большого пустого зала, где была только одна служащая аэропорта, которая сказала: "ну что вы стоите, берите свои вещи и уходите!" я ответила, что как минимум хочу проверить цел ли мой чемодан. мне пришлось руками разрывать этот достаточно плотный пакет и сидя на корточках проверять вещи внутри. все было на месте. но а если бы не было, кому бы я уже что доказала, не имея никаких на него документов? на следующий день уже в десятый раз звоню в МАУ, желая таки узнать причину, по которой я потратила кучу нервов, времени и не много, но все-таки денег на дорогу и звонки. но в ответ я слышу: " девушка, понимаете, я не могу открыть ваш файлик. завтра с 12 до 13 (!!!!) на работе будет СПЕЦИАЛИСТ, который в этом разбирается. перезвоните и она вам скажет". дозвониться до СПЕЦИАЛИСТА я не могу до сих пор, да и желания нет уже особого. понятно, что моя ситуация вовсе не такая и страшная и что может быть я бы даже не держала обиду на авиакомпанию, если бы мне просто объяснили, что случилось и почему. ну а пока летать МАУ жутко не хочется. потому спасибо автору темы за полезную инфу)

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для zarema
    Пол
    Женский
    Сообщений
    45,531
    Репутация
    23811
    Цитата Сообщение от Дребеденщина Посмотреть сообщение
    Хорошая статейка((((((( Что уже говорить про Одессу)))))
    С Киева в Турцию дешевле улететь на пару сотен, при том, что Анталья у нас практически через дорогу...
    Да, со Стамбулом уже легче,с приходом Онур эйр, а вот с Анталией тугой, ну почему мы должны ехать в Киев ,чтобы потом пролететь назад над Одессой)) лишний час в полете. И обратно,так и хочется крикнуть- остановите, я здесь выйду))


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения