Тема: Толкование сновидений (*)

Ответить в теме
Страница 14 из 16 ПерваяПервая ... 4 12 13 14 15 16 ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 280 из 305
  1. Вверх #261
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    874
    Репутация
    199
    Уважаемые коллеги, здесь есть специалист по психоанализу, который бы согласился мне помочь ? Мне нужна помощь в поиске литературы. Подскажите, пожалуйста, кто знает, в каких работах Фрейда кроме работы "Я и Оно" Фрейд описывает роль Сверх-Я в механизме развития депрессии и механизм возникновения страха при депрессии ?

    Только чтобы там была четко прописана эта связь. Ниже фрагмент из "Я и Оно", нужно что-то такое же.

    3. Фрейд. Я И ОНО

    ...Я полагаю, что страх смерти ощущается в области между Я и сверх-Я.

    Нам известно появление страха смерти при двух условиях, которые, впрочем, совершенно аналогичны обычным условиям появления страха, а именно: страх представляет собой или реакцию на внешнюю опасность или внутренний процесс, например, при меланхолии....

    ...Страх смерти при меланхолии допускает только одно объяснение: Я отчаивается в себе, потому что чувствует как сверх-Я ненавидит и преследует его, вместо того чтобы любить. Таким образом, жить означает для Я то же самое, что быть любимым сверх-Я, которое и здесь выступает в качестве заместителя Оно. Сверх-Я исполняет ту же охранительную и спасительную функцию, какую сначала исполнял отец, а затем провидение или судьба. Но тот же самый вывод Я должно сделать и в том случае, когда оно находится перед лицом чрезмерной реальной oпасности, с которой оно не надеется справиться собственными силами. Оно чувствует себя покинутым всеми охраняющими его инстанциями и падает в объятия смерти...
    Только в плане ответа на лично мой вопрос я прошу писать только по делу. Если кто знает - напишите, пожалуйста. Я надеюсь здесь есть специалисты по психоанализу и желающие помочь найти литературу. Общие фразы лично меня не интересуют
    Последний раз редактировалось Igor_V_Limar; 28.08.2018 в 11:25.


  2. Вверх #262
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,343
    Репутация
    398
    Я так полагаю, экспертов здесь нет!)))

  3. Вверх #263
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    874
    Репутация
    199
    Ну я бы не делал таких пессимистических выводов всего лишь через 10 минут после размещения мною вопроса. Лично я буду ждать и периодически заходить в тему чтобы смотреть - не ответил ли кто-то

  4. Вверх #264
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,343
    Репутация
    398
    Эксперт и специалист, увы и ах, не одно и то же. Пессимистичекий вывод, увы тоже мимо, констатация факта. Без иллюзий.

  5. Вверх #265
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    874
    Репутация
    199
    Цитата Сообщение от Very Lucky girl Посмотреть сообщение
    Эксперт и специалист, увы и ах, не одно и то же.
    Так что я должен был спросить есть ли здесь эксперт? В конце концов, - мне все равно кто ответит - эксперт или специалист. Лишь бы ответ был. Пусть ответит и не эксперт и не специалист, пусть ответит тот кто не специализируется на психоанализе или вообще не психолог и не психотерапевт. Важно найти литературу. Вот что я хотел бы

  6. Вверх #266
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,343
    Репутация
    398
    Для поиска книг есть другая тема.

  7. Вверх #267
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    874
    Репутация
    199
    Цитата Сообщение от Very Lucky girl Посмотреть сообщение
    Для поиска книг есть другая тема.
    Надеюсь, что это единственное препятствие на пути к получению мною ответа, поскольку в другой теме раздела "Психология" я этот вопрос тоже задал.

  8. Вверх #268
    Частый гость Аватар для Ten
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    502
    Репутация
    1353
    Тема давно неактивна, но я попробую. Каждую ночь мне снятся очень тревожные сны.
    Например, сегодня во сне я жила в общежитии со старой дверью, с неисправным замком. дверь вообще не закрывалась, а ко мне рвались бандиты-маньяки. и я все время держала ее своими силами . так нанервничалась. дверь совсем трухлявая.но я делала вид,что дверь исправна. они нажимали на ручку,а я крепко держала,чтобы она не сгибалась)
    а когда они ушли ,прибила скобы и навесила обычный,висячий замок

  9. Вверх #269
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от Ten Посмотреть сообщение
    Тема давно неактивна, но я попробую. Каждую ночь мне снятся очень тревожные сны.
    Например, сегодня во сне я жила в общежитии со старой дверью, с неисправным замком. дверь вообще не закрывалась, а ко мне рвались бандиты-маньяки. и я все время держала ее своими силами . так нанервничалась. дверь совсем трухлявая.но я делала вид,что дверь исправна. они нажимали на ручку,а я крепко держала,чтобы она не сгибалась)
    а когда они ушли ,прибила скобы и навесила обычный,висячий замок
    Хотя Ваше окружение и не защищает, а оснастка и ресурсы оставляют желать лучшего, Вы справляетесь сами.
    True love is not about perfection.

  10. Вверх #270
    Не покидает форум Аватар для Paria
    Пол
    Женский
    Адрес
    ...где-то возле моря...
    Сообщений
    11,407
    Репутация
    9746
    На протяжении пяти лет с завидной периодичностью сниться один и тот же сон ,меняются только мелкие детали .
    (5 лет назад не болея , скоропостижно скончался мой муж , молодой , спортивный мужчина , без вредных привычек- для меня и детей это было шоком )
    Сниться , что открывается калитка дома и во двор входит муж . Во сне я четко понимаю , что такое произойти не может , так как муж умер . Но он заходит в дом ( иногда я к нему выхожу) улыбается . Я сразу начинаю разговаривать с ним о том , что как так ведь тебя же нет , а он мне отвечает , что он жив , так получилось и что б я не спрашивала где он находился все это время . Что все в порядке и теперь он опять с нами . Я же начинаю нервничать и спрашивать его о том , как мы сообщим детям о том , что он жив . Как сообщим друзьям и родственникам - ведь ни кто не поверит. На что он говорит , что все знают , что он жив и что б я не нервничала . Все наладится . Я во сне плачу от радости . Начинаю сразу готовить еду , что б накормить его и вот в процессе приготовления я сама себя начинаю "будить" и рассуждать , что такого быть не может и я должна немедленно проснуться , начинаю себя щипать ( трясти головой , пытаться закричать) и просыпаюсь .
    Во сне муж меня никуда не зовет , ничего не просит , кроме того , что б я не волновалась
    Сон меня не пугает , просыпаюсь абсолютно спокойной .

    Вот мне хотелось бы знать есть ли у этих моих снов какой-то посыл , смысл , предупреждение и еще что либо ?
    Что - благодать? А что - порок?
    Остался миг, и я - исчезну...

  11. Вверх #271
    Цитата Сообщение от Paria Посмотреть сообщение
    На протяжении пяти лет с завидной периодичностью сниться один и тот же сон ,меняются только мелкие детали .
    (5 лет назад не болея , скоропостижно скончался мой муж , молодой , спортивный мужчина , без вредных привычек- для меня и детей это было шоком )
    Сниться , что открывается калитка дома и во двор входит муж . Во сне я четко понимаю , что такое произойти не может , так как муж умер . Но он заходит в дом ( иногда я к нему выхожу) улыбается . Я сразу начинаю разговаривать с ним о том , что как так ведь тебя же нет , а он мне отвечает , что он жив , так получилось и что б я не спрашивала где он находился все это время . Что все в порядке и теперь он опять с нами . Я же начинаю нервничать и спрашивать его о том , как мы сообщим детям о том , что он жив . Как сообщим друзьям и родственникам - ведь ни кто не поверит. На что он говорит , что все знают , что он жив и что б я не нервничала . Все наладится . Я во сне плачу от радости . Начинаю сразу готовить еду , что б накормить его и вот в процессе приготовления я сама себя начинаю "будить" и рассуждать , что такого быть не может и я должна немедленно проснуться , начинаю себя щипать ( трясти головой , пытаться закричать) и просыпаюсь .
    Во сне муж меня никуда не зовет , ничего не просит , кроме того , что б я не волновалась
    Сон меня не пугает , просыпаюсь абсолютно спокойной .

    Вот мне хотелось бы знать есть ли у этих моих снов какой-то посыл , смысл , предупреждение и еще что либо ?
    Может быть эти сны о том, что Вы в какой-то мере осуждаете (или не совсем принимаете) свое наивное и непосредственное желание видеть мужа живым?..... Ну мол как бы для взрослых то людей все понятно - умер, значит все, нужно отпустить/простить/забыть. Но для нашей инфантильной части все не так - хочется что бы потерянный важный человек вернулся и что бы было снова как раньше, и в этот момент появляется "взрослая" часть, которая мягко но настойчиво не дает осуществиться наивной мечте? Если это так, то возможно у Вас не получается "простить и отпустить" мужа из-за того, что что-то осталось у Вас, что Вы ему не отдали - во сне Вы как раз останавливаете себя, когда начинаете готовить ему еду. А что бы произошло, если бы Вы таки накормили его и он наелся бы досыта? Если подумаете об этом - появится ли у Вас какие-то переживания (волнение, страх, тревога или что-то еще)?

  12. Вверх #272
    Не покидает форум Аватар для Paria
    Пол
    Женский
    Адрес
    ...где-то возле моря...
    Сообщений
    11,407
    Репутация
    9746
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Если подумаете об этом - появится ли у Вас какие-то переживания (волнение, страх, тревога или что-то еще)?
    Спасибо что откликнулись ..
    Прочитала утром Ваш пост и после последнего вопроса я банально расплакалась , нет не волнение и страх с тревогой появились , а просто тупая боль потери , непонимание почему так произошло и опять в голове застучало ( как тогда , пять лет назад ) "бред,бред,бред" .
    Наверное мне все-таки к доктору надо какому-то ...
    Что - благодать? А что - порок?
    Остался миг, и я - исчезну...

  13. Вверх #273
    Цитата Сообщение от Paria Посмотреть сообщение
    Спасибо что откликнулись ..
    Прочитала утром Ваш пост и после последнего вопроса я банально расплакалась , нет не волнение и страх с тревогой появились , а просто тупая боль потери , непонимание почему так произошло и опять в голове застучало ( как тогда , пять лет назад ) "бред,бред,бред" .
    Наверное мне все-таки к доктору надо какому-то ...
    Похоже на то, что Вы таки "не отпускаете" мужа. Но это не по части врачей - помощь в переживании утраты оказывают психологи и психологи-психотерапевты - не врачи, это таблетками пока что не лечится.

  14. Вверх #274
    Посетитель Аватар для _Amid_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    342
    Репутация
    314
    Цитата Сообщение от Ten Посмотреть сообщение
    Тема давно неактивна, но я попробую. Каждую ночь мне снятся очень тревожные сны.
    Например, сегодня во сне я жила в общежитии со старой дверью, с неисправным замком. дверь вообще не закрывалась, а ко мне рвались бандиты-маньяки. и я все время держала ее своими силами . так нанервничалась. дверь совсем трухлявая.но я делала вид,что дверь исправна. они нажимали на ручку,а я крепко держала,чтобы она не сгибалась)
    а когда они ушли ,прибила скобы и навесила обычный,висячий замок
    "общежитие со старой дверью" "дверь совсем трухлявая" - место где Вы совсем беззащитны, Вас некому защитить, Вы одна. Что Вас пугает или уже напугало или происходят ситуации подталкивающие Вас к таким мыслям.
    " я все время держала ее своими силами" - Вы надеетесь только на себя, хотя "находитесь в общежитие", где обычно много людей, но они все чужие для Вас. Это картинка может накладываться на реальную жизнь.
    "я делала вид,что дверь исправна" - другими словами можно сказать, что я не вижу проблемы, в том, что ко мне, все таки могу, ворваться бандиты-маньяки, хотя уже известна их цель (Если я не смотрю на проблему, то ее нет.)
    Если, неопределенно предположить, то дверью можете оказаться Вы,ну или за кого Вы переживаете, как не печально это звучит, то тогда скобы выступают как некие ограничители, (изменили дверь- прибили скобы), пошли на уступки,(она уже не будет прежней) чтоб дверь защищал навесной замок.Замком чаще оказываются мужчины или действие/выбор.
    Бандиты-маньяки - они не только хотят грабить, но и хотят чего то больше, забрать не только материальное, но и что дороже.(или использовать). Да и они действовали не спеша, ведь могли просто выбить эту дверь.
    Замок же есть, но никто его не исправлял/ремонтировал, а повесили навесной, что было видно что он, замок, есть.
    Кто хочет – ищет возможности. Кто не хочет – ищет причины. Сократ.

  15. Вверх #275
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Очень часто снятся путешествия, крутые обрывы, море. Часто трудности с поиском обратного билета и переживания по поводу успеть на обратный поезд/самолет.
    По ощущениям - жизнь в стрессе и неопределенность, переживания по поводу будущего.
    Или еще что-то?
    Я желаю всем счастья!

  16. Вверх #276
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,395
    Репутация
    10316
    Переживания по поводу пойти дальше или вернуться на прежний уровень осознания. imho

  17. Вверх #277
    Новичок Аватар для БарбараS
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    21
    Репутация
    17
    да согласна. Мне тоже часто снится море речка, что я плыву. Сначала в сонники заглядывала. Сейчас начала в подсознании разбираться и все получается.

  18. Вверх #278
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Очень часто снятся путешествия, крутые обрывы, море. Часто трудности с поиском обратного билета и переживания по поводу успеть на обратный поезд/самолет.
    По ощущениям - жизнь в стрессе и неопределенность, переживания по поводу будущего.
    Или еще что-то?
    Внезапная потеря стабильности, столкновения с неизвестностью, где нет под ногами почвы, перемены, дали и неизведанность грядущего и тревогой, а получится ли вернуться к былому.
    True love is not about perfection.

  19. Вверх #279
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30252
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Внезапная потеря стабильности, столкновения с неизвестностью, где нет под ногами почвы, перемены, дали и неизведанность грядущего и тревогой, а получится ли вернуться к былому.
    Не понимаю, что это значит, хотя это есть, так как часто бывают сны, что я не помню, куда возвращаться и где мой дом.
    Я что боюсь перемен и подсознательно не хочу развиваться?
    Или теряю базу, или не ощущаю ее... не понятно...
    Может быть просто это ощущение нестабильности.

    Часто дороги, по которым я еду на машине, очень экстремальные, часто за рулем не я и меня удивляет, как настолько уверенно водитель едет, когда там половина машины над обрывом, потом часто за рулем я, и мысли такие, все едут по этой дороге, в этом нет ничего особенного, хотя глаза видят, что дорога аварийная. ))
    В общем, это просто похоже ощущения жизни в нашей стране).
    Последний раз редактировалось lalalyla; 19.04.2020 в 18:16.
    Я желаю всем счастья!

  20. Вверх #280
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Не понимаю, что это значит, хотя это есть, так как часто бывают сны, что я не помню, куда возвращаться и где мой дом.
    Я что боюсь перемен и подсознательно не хочу развиваться?
    Или теряю базу, или не ощущаю ее... не понятно...
    Может быть просто это ощущение нестабильности.

    Часто дороги, по которым я еду на машине, очень экстремальные, часто за рулем не я и меня удивляет, как настолько уверенно водитель едет, когда там половина машины над обрывом, потом часто за рулем я, и мысли такие, все едут по этой дороге, в этом нет ничего особенного, хотя глаза видят, что дорога аварийная. ))
    В общем, это просто похоже ощущения жизни в нашей стране).
    Всем нам хочется ощущения стабильности, тепла и поддержки. Знать, что есть дом, куда ты можешь в любой момент вернуться.
    Бывает, что на фоне всеобщих событий резонируют свои личные переживания.

    А, может, в погоне за развитием так путешествовали, что заблудились и потеряли дорогу домой, туда, где ощущаете себя дома.

    Действия или направления, которые Вы выбираете, могут быть опасными, хотя можте этого не замечать и действовать на автопилоте, а когда глаза открываете, то становится страшно.
    True love is not about perfection.


Ответить в теме
Страница 14 из 16 ПерваяПервая ... 4 12 13 14 15 16 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения