Тема: Подскажите программу по контролю интернет трафика

Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    256
    Репутация
    58

    По умолчанию Подскажите программу по контролю интернет трафика

    Всем добрый день,
    Проблема следующая, работаю в море, на месяц на весь экипаж даётся 25 ГБ интернет трафика, интернет передается по WI-FI, некоторые товарищи не хотят использовать трафик по назначению.
    Подскажите пожалуйста такой софт, чтоб можно было мониторить кто сколько трафика потребляет, и можно было блокировать доступ к интернету, тех кто использует трафик не по назначению.


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для shmargen
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,456
    Репутация
    26300
    кто раздает те самые 25гб?
    роутер железный какой модель
    компьютер со спутником с программным прокси сервером
    опишите структуру топологию сети
    куда он приходит и чем раздается для понимания куда установить программу учета или шейпер что будет регулировать "порцию" каждому
    установить каждому программу учета безсмысленно
    каждый будет ее сбрасывать и говорить я ничего не качаю
    нужен учет над пользователями на уровне роутера либо программного прокси сервера

  3. Вверх #3
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    256
    Репутация
    58
    Знаю, только что роутер HP.
    Как конкретно работает система я не знаю, по спутнику идет на сервер на судне, и с него идет раздача на роутеры.
    25ГБ в месяц, это количество по контракту, если спустили 25 ГБ за 10 дней, то 20 дней сидишь без интернета.

    Установить трафик контроль на каждый компик на борту нельзя, т.к. это нарушает регламент о private space.

    Может можно как то контролировать каждый роутер отдельно?

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для shmargen
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,456
    Репутация
    26300
    если мы не знаем что за роутеры то как можно ответить
    даже если бы ответили вы бы смогли установить настроить шейперы на роутере тем более их несколько
    все это нужно делать на уровне до раздачи по роутерам тоесть на сервере и больше чем уверен раз есть установки лимита то можно сделать лимиты каждому
    вы вообще кто на судне? почему это не беспокоит айти отдел крюнинга или вас сопровождающих в IT сфере контору
    если у вас на судне накроется навигация компьютерная или судовая email или программа расчета или центровки погрузки контейнеров вы к кому обращаетесь?
    чтобы всем хватало трафика вы хоть антивирусы установите или в скайпе отключите суперНод режим
    что это за лимит такой который можно потратить на почту и скайп за неделю
    Последний раз редактировалось shmargen; 27.02.2013 в 18:26.

  5. Вверх #5
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,029
    Репутация
    12604
    Цитата Сообщение от Andrey 86 Посмотреть сообщение
    Знаю, только что роутер HP.
    Как конкретно работает система я не знаю, по спутнику идет на сервер на судне, и с него идет раздача на роутеры.
    25ГБ в месяц, это количество по контракту, если спустили 25 ГБ за 10 дней, то 20 дней сидишь без интернета.

    Установить трафик контроль на каждый компик на борту нельзя, т.к. это нарушает регламент о private space.

    Может можно как то контролировать каждый роутер отдельно?
    Вам по-любому прийдется ставить дополнительный компьютер. Он может работать в 2-х режимах:
    1. Пускать через себя всех в инет, считая кто сколько потребил и отключая тех, кто лимит превысил
    2. быть типа билинг-сервера для роутеров, если они умные и смогут обращаться к компу за вопросами кто сколько потребил и кому что можно.
    Но, учитывая что про роутеры вы знаете только что это HP, вам надо искать кто на данном судне может это все настроить.

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для shmargen
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,456
    Репутация
    26300
    я даже не представляю как они собираются настроить билинг
    вывести на перекличку на палубу и пересчитать ноуты у каждого в каюте мак адреса списать
    как не зная количества абонентов поделить 25гб трафика в месяц притом динамически менять если вдруг не вырабатывают его или превышают
    или поделить на общее количество экипажа имеющих и не имеющих ноуты
    пока не прекратиться крысятничество как скачка порнухи под одеялом ночью
    а потом кукуреканье что не могут связаться с женой пол месяца
    поэтому тут не билинг тут в консерватории нужно править
    либо доступ под наблюдением в одной каюте (приходит получает почту общается уходит считается трафик на этом выделенном ноуте для общения)
    с нашим народом можно только так
    снять общедоступную шару (роутеры с открытой сетью без пароля) и давать порциями по времени или по объему на одном ноуте
    Последний раз редактировалось shmargen; 28.02.2013 в 19:26.

  7. Вверх #7
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,029
    Репутация
    12604
    Ну кроме явного нежелания экономить на трафике - разные программы и винда могут обновления качать и т.д. Количество экипажа известно, делим 25 на количество экипажа + 1 минимум в качестве резерва. А там ограничение на месяц или делить еще и по дням - это детали. Но в любом случае топикстартер наверное это не сделает.

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для shmargen
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,456
    Репутация
    26300
    представил
    есть на судне кто далеки от компов и даже за все время не общались ниразу с родными даже с чужого скайпа (лично знаю)
    а есть у кого по два ноута (рабочий навигация центровка и каютный личный игровой ) и 2 смартфона еще с wi-fi
    потом после всех расчетов
    экипаж повыше рангом затребует себе лимит побольше
    скажет качал метеокарты или течений или доки свой выработал лимит
    короче вот так начинаются бунты на корабле
    ну его
    Последний раз редактировалось shmargen; 28.02.2013 в 19:45.

  9. Вверх #9
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    256
    Репутация
    58
    Все меры экономии трафика уже давно были использованы, бывает за день используют трехдневный лимит, и потом кажды говорит что это не он. Зная по себе что в день 10 Мб/ день это с головой, норма на человека 33Мб/день, но по человечески некто не хочет пользоватся.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения