Тема: За что платят психологам?(*)

Ответить в теме
Страница 1 из 20 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 392
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для moryana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    26,179
    Репутация
    4803

    По умолчанию За что платят психологам?(*)

    В разных темах периодически возникают обсуждения касательно оплаты услуг психологов и психотерапевтов, а соответствующей темы нет. Приглашаю всех коллег, а также интересующихся психотерпией, к диалогу по данному вопросу.

    В связи с тем, что вопрос оплаты - очень интимного характера, в теме существуют правила (если модераторы не возражают).

    Не желательно
    1) Обсуждать оплату конкретных специалистов (это в ЛС);
    2) Сравнивать уровень оплаты у специалистов разных направлений психологии (не этично);
    3) Обсуждение стоимости треннингов (для этого есть отдельная тема);
    4) Обсуждение оплат околопсихологических дисциплин, их нужности, сложности и важности (оффтоп);
    5) Сообщения типа "Все хотят денег", "Всё в мире продаётся/покупается", "Надо "отбивать" деньги за обучение" и т.п. (открытое неуважение к участникам обсуждения).

    Тема создаётся с целью прояснения мотивации к оплате процесса психотерапии, теоретическим и практическим аспектам взаимоотношений терапевт/клиент. Поэтому, на сообщения из перечисленного выше списка буду честно жать кнопку "Пожаловаться".
    Последний раз редактировалось moryana; 26.02.2013 в 13:52.
    Трансформирую жизни. Качественно. Дорого.


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для linok42
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    332
    Репутация
    249
    Имеете в виду какая мотивация платить за разговор?

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для moryana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    26,179
    Репутация
    4803
    linok42, ага, как терапевты разных направлений к оплате относятся, какие у людей вообще соображения (вопросы, предположения, мнения) по поводу оплаты.
    Трансформирую жизни. Качественно. Дорого.

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для linok42
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    332
    Репутация
    249
    ...когда клиент платит деньги,то он и работает по максимуму и не обесценивает сам процесс терапии для себя,да и терапевта этим в своем роде признает

    у меня был достаточно долгий опыт работы волонтером на горячей линии службы экстренной психологической помощи....у меня лично очень много злости,накопилось...думаю за то, что мой труд был материально не оплачен...
    так что я за материальную сторону ратую

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Плата - это еще и жест репарации со стороны клиента.

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Langust
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    10,902
    Репутация
    4671
    Ещё дядька Зигмунд давно раздуплил такую вещь, что человек любит поговорить о себе. И создал такую штуку, как психотерапия, основой которой является слушать человека внимательно.
    Да ещё и брать за это деньги.

    Если покопаться в истории, то есть много случаев применения психотерапии в народе.
    Я из того времени, когда "суши" было глаголом.

  7. Вверх #7
    Живет на форуме

    Аватар для ЧЕЛОВЕЧИЩЕ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Краков
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,541
    Репутация
    9023
    Цитата Сообщение от Langust Посмотреть сообщение
    Ещё дядька Зигмунд давно раздуплил такую вещь, что человек любит поговорить о себе. И создал такую штуку, как психотерапия, основой которой является слушать человека внимательно.
    Да ещё и брать за это деньги.

    Если покопаться в истории, то есть много случаев применения психотерапии в народе.
    Хочешь сказать, что если я стану рассказывать всю то, что накопилось в моей башке, своей подруге, и при этом буду ей приплачивать, то все то, что меня напрягает, исчезнет? Я делала это годами - ниче не вышло. )))))) Наверное, потому что она консультировала меня на шару. )))

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от ЧЕЛОВЕЧИЩЕ Посмотреть сообщение
    Хочешь сказать, что если я стану рассказывать всю то, что накопилось в моей башке, своей подруге, и при этом буду ей приплачивать, то все то, что меня напрягает, исчезнет? Я делала это годами - ниче не вышло. )))))) Наверное, потому что она консультировала меня на шару. )))
    Дело ведь вовсе не в шаре... И не в друзьях/подругах, рекомендации которых редко принимаются всерьёз... Дело в социальных клиньях, которые планомерно отовсюду забивают в сознание людей... Очень многие, побегав по всякого рода семинарчикам, пытаясь применить услышанное в реальности, встречают такое сопротивление окружающих, от которого, порой, просто впадают в депрессию... А выбивать такие клинья приходится, частенько, месяцами... И то... Разве психолог этого не видит/не знает... Ещё как... А кто будет оплачивать тяжёлый, каторжный, неблагодарный труд... Ведь человек, достигнув с помощью психолога, уровня объективного восприятия реальности, становится социально неуправляемым, осознающим... Им уже не поманипулируешь...
    Со всеми вытекающими...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для Langust
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    10,902
    Репутация
    4671
    Подруга? Подругам очень редко говорят, то, что есть на "душе".
    Умение слушать, тоже мало у кого есть.
    А осознание человека, что его слушаю за деньги и специалист - творит чудеса!
    Я из того времени, когда "суши" было глаголом.

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от Langust Посмотреть сообщение
    Подруга? Подругам очень редко говорят, то, что есть на "душе".
    Умение слушать, тоже мало у кого есть.
    А осознание человека, что его слушаю за деньги и специалист - творит чудеса!
    Пригласила как-то знакомая в гости... Ну а на этот вечер у неё была договорённость с клиентом... Когда он ушёл, я поинтересовался - как долго он к ней ходит... Девять лет... Я выпал - как? Покажи... Но когда посмотрел сам... Это один из тех самых случаев, кагда человеку реально прописан по жизни поводырь... Таким рождён...
    Так что чудес не бывает... Просто есть люди уже готовые к переменам... Всё очень просто...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  11. Вверх #11
    Живет на форуме

    Аватар для ЧЕЛОВЕЧИЩЕ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Краков
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,541
    Репутация
    9023
    Цитата Сообщение от Langust Посмотреть сообщение
    Подруга? Подругам очень редко говорят, то, что есть на "душе".
    У вас просто не было хорошей подруги, видимо. )))))))
    А осознание человека, что его слушают за деньги и специалист - творит чудеса!
    Выделенное - главное в этом. Я недавно рассказала свое переживание. И в ответ на это он задал мне вопрос, без которого ответ никогда бы не пришел мне в голову. )) Я даже вслух спросила, как это у него получается так вовремя задавать мне вопросы, о которых ты сам никогда не додумаешься. )))) Кстати, ответ на него был довольно важен для меня.

    Ну а по сабжу. )) Часто меня очень радует, что за все то, что я говорю, что он уже слышал наверняка сотни раз, что явно не отличается оригинальностью и интересом для кого-либо, кроме меня, я плачу деньги. Так легче, потому что тогда меня не мучает сознание того, что я гружу кого-то своими проблемами. Зато с деньгами все просто: мне платят за то, что я выполняю свою работу, а я плачу за то, что кто-то тоже выполняет свою работу. Короче, как в наклейках от Облэнерго: "Я заплатил - и мне хорошо!"

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Langust
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    10,902
    Репутация
    4671
    В начале 20-го века был такой известный дядька в Москве - психиатр. Так он сделал открытие - что среди людей очень много конституциальных глупцов.
    С него поржали все! А в 90-хх за него вспомнили. и поняли, что зря с него ржали.
    А говорил он о том, что такие люди и учатся хорошо. И с людьми общаются.
    Но!!! Своей башкой не могут думать. Они отличаются тем, что легко внушаемы и ведутся на чужое мнение.
    И когда произошёл развал СОЮЗА, то такие люди выплыли в большом кол-ве наружу.
    Те кто были офигенными членами общества - остались не удел!!!
    Люди верили всему, что им втирали. МММ, сетевухи, власть и т.д.
    И фишка в том, что такого рода люда большая часть массы.
    --------------------------------------------
    Я это к тому, что куча народу имея мозг им просто не пользуется!
    И если он имеет достаток в обществе и не использует мозг, то чего его жалеть?
    Я из того времени, когда "суши" было глаголом.

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Langust... Всё не так просто... Не могут думать и не желают думать по другому - совершенно разные состояния... Изменить своё мировозрение быстро не может никто... А после 25 лет этот процесс, с возрастом, всё более замедляется... А после 48 и вовсе, за редким исключением, невозможен... Так что вот так огульно судить, называя большинство дураками... Ну как-то некорректно... А ещё учитывая закрытость границ, ограничения в доступе к какой либо информации, тотальную идеологизацию... Факторов - немеряно... Это мы сейчас, благодаря интернету, получили такие возможности... А ранее...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Langust
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    10,902
    Репутация
    4671
    да! Вы правы. Я упустил этот момент.
    действительно - в массе есть люди, которые не желают думать.
    быстро и не нужно.
    Вот Вы в свои года пользуетесь инетом и форумом. А большая часть людей Вашего возраста - не желают принимать НОВОЕ! или новые правила СОЦИУМА.
    Люди хотят верить в то, что за них кто-то решит их проблемы.
    Я из того времени, когда "суши" было глаголом.

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от Langust Посмотреть сообщение
    да! Вы правы. Я упустил этот момент.
    действительно - в массе есть люди, которые не желают думать.
    быстро и не нужно.
    Вот Вы в свои года пользуетесь инетом и форумом. А большая часть людей Вашего возраста - не желают принимать НОВОЕ! или новые правила СОЦИУМА.
    Люди хотят верить в то, что за них кто-то решит их проблемы.
    Это не только у нас... За бугром такие же проблемы... Только нам сложно их понять в силу различия менталитетов...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для Langust
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    10,902
    Репутация
    4671
    ну, не скажите...
    За бугром - там правительство всё таки немного проявляет заботу и меры по тем, кто не желает думать.
    потому и сложно нам понять их.
    Я из того времени, когда "суши" было глаголом.

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Да... Вопрос очень спорный, неоднозначный... Не зная всех деталей и нюансов - лучше не касаться...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для Langust
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    10,902
    Репутация
    4671
    В том же США к примеру, большая часть населения верит в конституцию и правительство.
    И если, что говорится правительством, то в той или иной мере прислушиваются (не все конечно, но...).
    У нас же большая часть населения не верит правительству.
    -------------------------------------------------------------------
    Я это к тому, что до развала СССР - таких людей (не думающих) не признавали их наличие. А в 90-хх - когда люди стали вестись постоянно то на одно, то на другое.
    А куча народу оказалось просто не удел.
    -------------------------------------------------------
    Зигмунд - вовремя смекнул. В истории много таких фактов было.
    Вот он и проанализировал и выявил - это. И понял , что людей надо подталкивать в нужное направление.
    ----------------------------------------------------------
    Простой пример - исповедь, беседы про болезни с колдуном и т.д.
    Всё тоже самое по сути.
    Я из того времени, когда "суши" было глаголом.

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для Pantera@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    204
    Репутация
    102
    Я думаю,психологу платят за результат ,которого ожидают.
    Согласна с ЧЕЛОВЕЧИЩЕ - нет чувства надоедания со своими делами , как-то на равных- это его работа ,и я беру такую услугу для себя. Цена - ну это часть иммиджа - хороший специалист не может стоить мало .
    И все таки есть мотивация - если я плачу-значит надо работать а не отсиживать время терапии зря ,только чоб время прошло
    Идеал - это палка, которая дает вам возможность бить себя

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для moryana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    26,179
    Репутация
    4803
    Langust, надеюсь, Вы обратили внимание на наличие звёздочки в названии темы? Философские вопросы зарождения психотерапии в разных странах - это не тема обсуждения.

    Одним из аспектов оплаты можно понимать сопротивление изменениям и мотивация эти изменения осозновать. Возрастные кризисы, этапы эмоционального развития - очень тревожные моменты и проживать их сложно бывает, поэтому, символически, эта тревога на психотерапевта и проецируется. Контейнировать переживания другого - это за бесплатно не бывает
    Трансформирую жизни. Качественно. Дорого.


Ответить в теме
Страница 1 из 20 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения