Тема: За что платят психологам?(*)

Ответить в теме
Страница 2 из 20 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 392
  1. Вверх #21
    Не покидает форум Аватар для Langust
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    10,902
    Репутация
    4671
    Цитата Сообщение от Pantera@ Посмотреть сообщение
    Я думаю,психологу платят за результат ,которого ожидают.
    Так результат является после беседы. Он сам возникает потом в голове!
    Я из того времени, когда "суши" было глаголом.


  2. Вверх #22
    Посетитель Аватар для Pantera@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    204
    Репутация
    102
    Нет ,тут скорее срабатывает идея - я плачу деньги - значит будет больший эффект ,чем от бесплатной болтовни .
    Еще сегодня днем пришла мысль ,что деньги могут при достижении определенного доверия между клиентом и терапевтом служить вариантом отдачи пациента ,типа благодарности - кто-то любит много сказать,кто-то обнять,а кто-то подарками или деньгами .Ну это мне такое пршло на ум )
    Идеал - это палка, которая дает вам возможность бить себя

  3. Вверх #23
    Не покидает форум Аватар для Langust
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    10,902
    Репутация
    4671
    Блин!
    шняга, когда любой человек ценит услугу за бабло - давно подтверждена.
    Этим давно пользуются многие торговые компании.
    Если, кто-либо получает, что-либо на "шарика", то он это никогда не ценит.
    Но, если тоже самое получено за баблосы, то он за это глотки поразрывает..
    Таже шняга и у психолога. Данному челу все уши прожжужали, что после посещения данного чувака, открывается смысл космоса, но - это стоит бабла.
    Ясен пень, что каждый штрих не захочет чувствовать себя ИДИОТОМ и скажет, что постиг смысл вселенной за такие бабки...
    ------------------------------------------------------------------
    простой пример на эту темку был в фильме русском... помоему "о чём говорят мужчины", когда речь шла о походе в ресторан и заказе какой-то фигни за немыслимые деньги... и раз такая цена, то и там идёт поиск чего-то необычного, что бы не чувствовать себя идиотом, что бы понять...

    [MOD] оффтоп

    ---------- Сообщение добавлено 05.03.2013 в 01:08 ----------

    пипец!!!
    Ну если ув.Модераторы данные посту считат за оффтоп.... то я отписываюсь от данной темки...
    Я,даже представить не мог, что обсуждение по теме, может быть вызвано на штрафные балы!!!
    Если МОДЕРАТОР, так считает, то пусть ещё мне плюсует штраф-баллы....
    ибо я не согласен!!!!!!!!! если идёт такая корумпированная обстаоновка...то , как хотите..
    мне пофиг.....я давно понял, что модераторы давно продались...можете банить.. мне пофиг...... раз такая фигня...

    [MOD] Обсуждение действий администрации в неположенном месте
    Последний раз редактировалось grremlin; 06.03.2013 в 23:18.
    Я из того времени, когда "суши" было глаголом.

  4. Вверх #24
    Посетитель Аватар для Игорь психолог
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    204
    Репутация
    91
    Представьте, как бы вы относились к миллиону долларов, который вы заработали своим умом и трудом, и который вы выиграли в лотерею. Большинство людей с легкостью пустили бы выигранный миллион по ветру, а вот к заработанным деньгам отнеслись бы более внимательно и разумно. Так и в остальных сферах, в том числе – работе с психологом, психотерапевтом. Oплата за услугу мотивирует самого клиента на результат и решение проблемы! Люди стремятся вернуть себе то, во что они вложили свои ресурсы. И наоборот, обесценивают то, что получили задаром.
    Поэтому, кто действительно хочет получить результат от консультации, тот должен понимать, что за это нужно отдать некий эквивалент.

  5. Вверх #25
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,170
    Репутация
    2296
    Цитата Сообщение от linok42 Посмотреть сообщение
    ...когда клиент платит деньги,то он и работает по максимуму и не обесценивает сам процесс терапии для себя,да и терапевта этим в своем роде признает

    у меня был достаточно долгий опыт работы волонтером на горячей линии службы экстренной психологической помощи....у меня лично очень много злости,накопилось...думаю за то, что мой труд был материально не оплачен...
    так что я за материальную сторону ратую
    На что собственно злиться?Ведь волонтерская деятельность по сути своей не предусматривает оплаты.А,"после того" бывают случаи когда Вы помогаете бесплатно?

  6. Вверх #26
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от Игорь психолог Посмотреть сообщение
    Представьте, как бы вы относились к миллиону долларов, который вы заработали своим умом и трудом, и который вы выиграли в лотерею. Большинство людей с легкостью пустили бы выигранный миллион по ветру, а вот к заработанным деньгам отнеслись бы более внимательно и разумно. Так и в остальных сферах, в том числе – работе с психологом, психотерапевтом. Oплата за услугу мотивирует самого клиента на результат и решение проблемы! Люди стремятся вернуть себе то, во что они вложили свои ресурсы. И наоборот, обесценивают то, что получили задаром.
    Поэтому, кто действительно хочет получить результат от консультации, тот должен понимать, что за это нужно отдать некий эквивалент.
    Забавно... Все вышесказанное легко можно перевернуть с головы на ноги и получить не менее красивую и аргументированную конструкцию типа

    <Человек в процессе длительного общение с психологом (курс или продолжительная терапия) через определенный промежуток времени не может не задать себе вопрос - "я получаю что-то от психолога (участие, сочувствие, советы и т.д.) и плачу за это свои кровные. Так что же это за сочувствие такое, если его можно купить за деньги?" Прямо продажная любовь какая-то получается... Так кто же такой психолог - скорее всего, это такой корыстный и продажный человек, который меня за мои же деньги утешает и любит? Соответственно, возникает негатив, и девальвация результатов терапии>


    И что же получается - и за деньги обесценивается, и даром обесценивается?
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  7. Вверх #27
    Не покидает форум Аватар для Langust
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    10,902
    Репутация
    4671
    Я бы поговорил на эту тему. Есть о чём подискутировать. И оспорить.
    Последний раз редактировалось Langust; 10.03.2013 в 10:12.
    Я из того времени, когда "суши" было глаголом.

  8. Вверх #28
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103
    Хочу тоже присоединиться к разговору о материальной стороне психотерапии и обсудить получающую материальную выгоду сторону,то есть психологов.Сразу хочу опустить один из главных аргументов в пользу оплаты работы психологов - это длительное и затратное обучение.Это для меня является аргументом,но не главным.Более существенным и требующим материального подкрепления для меня является то,что работа у нас(я думаю,что коллеги со мной согласятся) тяжелая,энергозатратная и как выразилась питерский психоаналитик Машовец М.Д. на одном из семинаров - пыльная.То есть для работы с личностью психолог предоставляет часть своей психики,где и происходит работа,что вряд ли говорит о том,что психика психолога при этом остается неизменной,без "пыли" от чувств,эмоций и других моментов со стороны терапевтируемого человека.И чтобы у психолога было "все в порядке с головой" нужно работать с супервизорами и проходить личную психотерапию,что, согласитесь,тоже не бесплатно.
    Практикующий психолог.

  9. Вверх #29
    Не покидает форум Аватар для moryana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    26,179
    Репутация
    4803
    "Люди всегда лучше воспринимают те знания и изменения, за которые им пришлось заплатить. Это можно сто раз отвергать и тысячу раз оплёвывать, но время платной консультации обычно используется эффективнее, чем бесплатной. А то, что обсуждалось или осознавалось за деньги, почти всегда труднее вытесняется. То за что было заплачено своим трудом, выраженным в деньгах. Когда клиент оплачивает свою психотерапию – он совершает ответственное действие. Из постоянно совершаемых действий постепенно накапливается определенный стиль поведения – ответственный: во-первых, в отношении себя самого: оплаченный процесс, как показывает практика, труднее саботировать и легче интегрировать. Во-вторых, в сфере общения с другим человеком – в данном случае с психологом. Этот положительный опыт (ответственности перед собой и другим) в рамках грамотно проводимой терапии будет перенесён и на другие области жизни – то есть, послужит здоровой моделью для отношений с собой и с другими." (с)
    Трансформирую жизни. Качественно. Дорого.

  10. Вверх #30
    Посетитель Аватар для Игорь психолог
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    204
    Репутация
    91
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    Забавно... Все вышесказанное легко можно перевернуть с головы на ноги и получить не менее красивую и аргументированную конструкцию типа

    <Человек в процессе длительного общение с психологом (курс или продолжительная терапия) через определенный промежуток времени не может не задать себе вопрос - "я получаю что-то от психолога (участие, сочувствие, советы и т.д.) и плачу за это свои кровные. Так что же это за сочувствие такое, если его можно купить за деньги?" Прямо продажная любовь какая-то получается... Так кто же такой психолог - скорее всего, это такой корыстный и продажный человек, который меня за мои же деньги утешает и любит? Соответственно, возникает негатив, и девальвация результатов терапии>


    И что же получается - и за деньги обесценивается, и даром обесценивается?
    Нередко люди, не учитывают следующее: психолог работает каждую минуту своего времени с клиентом. И нет, не "делает вид", что сопереживает, а именно сопереживает. Это работа за которую он получает деньги. У психолога сочувствие не купить, оно или есть или нет. В своей практике и повседневной жизни я часто сталкиваюсь со множеством фантазий, которые окутывают мою профессию. Когда-то я идеалистично пытался развенчивать все эти ложные представления, объяснять людям, где и в чем они заблуждаются. Потом я понял, что спорить бесполезно, потому что сами эти предубеждения – это некий симптом. Если человек заявляет мне в лицо что "К психологу ходят только слабаки!" – может быть, это говорит о его собственном страхе оказаться слабым и беспомощным, неумении попросить помощь. Если мне говорят с сомнением: "Вы ведь с клиентом только за деньги проводите время, иначе вы бы его и не слушали" – возможно, человек боится оказаться не интересным, боится, что его отвергнут, что сам по себе он не представляет ценности. Для меня психология – это работа в сфере услуг.

  11. Вверх #31
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Так может, стоит все же признать, что терапевтический аспект не может быть признан ведущим мотиватором, и обратить внимание на аспект утилитарный? В конце концов, психолог, как и любой другой высококвалифицированный специалист, продает свое рабочее время, свой интеллект, свои знания, свой неповторимый опыт.
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  12. Вверх #32
    Посетитель Аватар для Игорь психолог
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    204
    Репутация
    91
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    Так может, стоит все же признать, что терапевтический аспект не может быть признан ведущим мотиватором, и обратить внимание на аспект утилитарный? В конце концов, психолог, как и любой другой высококвалифицированный специалист, продает свое рабочее время, свой интеллект, свои знания, свой неповторимый опыт.
    Я не говорил, что психотерапия признана ведущим мотиватором. И да, если рассматривать с точки зрения продавец-покупатель, правда, психолог продаёт своё время.

  13. Вверх #33
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    196
    Репутация
    163
    Я, как потенциальный клиент, готов платить за конкретный результат, который я хотел получить )) Я понимаю, что очень здорово получать деньги за процесс, но если нет результата - нет денег. Вот такая простая мотивация ))

  14. Вверх #34
    Не покидает форум Аватар для moryana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    26,179
    Репутация
    4803
    Цитата Сообщение от Селдон Посмотреть сообщение
    Я, как потенциальный клиент, готов платить за конкретный результат, который я хотел получить )) Я понимаю, что очень здорово получать деньги за процесс, но если нет результата - нет денег. Вот такая простая мотивация ))
    Такая постановка вопроса больше подходит для краткосрочной терапии, где у клиента сформирован определённый чёткий запрос и клиент мотивирован работать над своим вопросом вместе с терапевтом, а не ожидать волшебного решения, ибо без усилий клиента терапия (любой длительности) эффективна не будет.
    Последний раз редактировалось moryana; 10.03.2013 в 18:05.
    Трансформирую жизни. Качественно. Дорого.

  15. Вверх #35
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    196
    Репутация
    163
    Цитата Сообщение от moryana Посмотреть сообщение
    Такая постановка вопроса очень подходит для краткосрочной терапии, где у клиента сформирован определённый чёткий запрос и клиент мотивирован работать над своим вопросом вместе с терапевтом, а не ожидать волшебного решения, ибо без усилий клиента терапия (любой длительности) эффективна не будет.
    А разве бывает работа с нечетко сформулированным запросом ? Если не ясно, что хочется получить в результате работы - то зачем обращаться к специалисту ?

  16. Вверх #36
    Не покидает форум Аватар для moryana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    26,179
    Репутация
    4803
    Цитата Сообщение от Селдон Посмотреть сообщение
    А разве бывает работа с нечетко сформулированным запросом ? Если не ясно, что хочется получить в результате работы - то зачем обращаться к специалисту ?
    Бывает работа с состоянием, где запрос недифференцирован - например, плохое самочувствие есть, а почему плохое, не понятно. Или почему отношения не складываются и ещё многое количество тревог, связанных с нечётким запросом.
    При таком варианте, как раз более актуален процесс, его организация клиентом, а не чёткий результат, который клиенту не понятен, а терапевту тем паче
    Внутренняя психическая организация у каждого человека разная и далеко не все люди могут чётко сформулировать свои переживания, проблемы, вопросы и желания.
    Трансформирую жизни. Качественно. Дорого.

  17. Вверх #37
    Не покидает форум Аватар для Джжжули
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса - USA, Houston, TX.
    Сообщений
    19,773
    Репутация
    15688
    Цитата Сообщение от Елена Премудрая Посмотреть сообщение
    Хочу тоже присоединиться к разговору о материальной стороне психотерапии и обсудить получающую материальную выгоду сторону,то есть психологов.Сразу хочу опустить один из главных аргументов в пользу оплаты работы психологов - это длительное и затратное обучение.Это для меня является аргументом,но не главным.Более существенным и требующим материального подкрепления для меня является то,что работа у нас(я думаю,что коллеги со мной согласятся) тяжелая,энергозатратная и как выразилась питерский психоаналитик Машовец М.Д. на одном из семинаров - пыльная.То есть для работы с личностью психолог предоставляет часть своей психики,где и происходит работа,что вряд ли говорит о том,что психика психолога при этом остается неизменной,без "пыли" от чувств,эмоций и других моментов со стороны терапевтируемого человека.И чтобы у психолога было "все в порядке с головой" нужно работать с супервизорами и проходить личную психотерапию,что, согласитесь,тоже не бесплатно.
    умение абстрагироваться, и не принимать все рабочие моменты близко к сердцу, и есть первый показатель профессионализма психолога.
    all what you want you get it !

  18. Вверх #38
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103
    Джжжули, я согласна,что это первый показатель профессионализма психолога.Я говорю о более глубинных процессах.
    Практикующий психолог.

  19. Вверх #39
    Не покидает форум Аватар для moryana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    26,179
    Репутация
    4803
    Цитата Сообщение от Джжжули Посмотреть сообщение
    умение абстрагироваться, и не принимать все рабочие моменты близко к сердцу, и есть первый показатель профессионализма психолога.
    Главное, чтоб умение абстрагироваться не было со стороны терапевта игнорированием контакта с клиентом и отвержением "витающих в воздухе" переживаний, как клиента, так и собственных. Умение контейнировать и не отыгрывать переживания - да, процесс энергозатратный и требует возмещения этих затрат, для этого и оплата терапевтических услуг.
    Трансформирую жизни. Качественно. Дорого.

  20. Вверх #40
    Посетитель Аватар для Игорь психолог
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    204
    Репутация
    91
    Цитата Сообщение от moryana Посмотреть сообщение
    Главное, чтоб умение абстрагироваться не было со стороны терапевта игнорированием контакта с клиентом и отвержением "витающих в воздухе" переживаний, как клиента, так и собственных. Умение контейнировать и не отыгрывать переживания - да, процесс энергозатратный и требует возмещения этих затрат, для этого и оплата терапевтических услуг.
    Да, и ещё важным фактором является то, что все сказанное не выйдет за рамки сессии.

    ---------- Сообщение добавлено 10.03.2013 в 23:38 ----------

    Цитата Сообщение от moryana Посмотреть сообщение
    Такая постановка вопроса больше подходит для краткосрочной терапии, где у клиента сформирован определённый чёткий запрос и клиент мотивирован работать над своим вопросом вместе с терапевтом, а не ожидать волшебного решения, ибо без усилий клиента терапия (любой длительности) эффективна не будет.
    Задача психолога - создать условия, в которых вам будет проще увидеть себя и свою жизнь со стороны, задуматься и осознать, что и зачем вы делаете. Помочь вам построить свою жизнь иначе и помочь понять почему что-то получается, а что-то нет. Но строить и изменять свою жизнь будете вы и только вы сами! Психолог только может показать вам путь, но идти придется вам! Главной задачей психолога является максимальное расширение свободы выбора человека.


Ответить в теме
Страница 2 из 20 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения