Тема: В каком случае вы бы поверили в Бога?

Ответить в теме
Страница 2 из 21 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 414
  1. Вверх #21
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от нвн Посмотреть сообщение
    А откуда Вы знаете, что на небесах нет никакого дядьки и не сродни ли ваше знание тому знанию которое было у французских академиков сделавших вывод: камни с неба падать не могут потому, что на небе камней нет.
    Не понимаю о чем вообще спор, на небе очень много дядек и тетек, летают на самолетах, на космической станции, прыгают с парашутом ,пару даже торнадо унесло.
    А французские академики это просто название такое, и сейчас многие люди называемые "учеными, академиками......" говорят что земля плоская, и ей 5 тыс лет, и что из этого?


  2. Вверх #22
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    196
    Репутация
    33
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    А французские академики это просто название такое, и сейчас многие люди называемые "учеными, академиками......" говорят что земля плоская, и ей 5 тыс лет, и что из этого?
    Только это были академики XIIIV века, а тогда у них во Франции была одна академия наук.
    Рассмотрев свидетельства очевидцев падения метеоритов эти учёные мужи пришли к выводу: камни с неба падать не могут, потому что на небе камней нет.
    Что подвинуло их к такому выводу знание, вера, или внутреннее убеждение?
    А кстати многие учёные говорят что земля имеет форму геоида и ей 5 миллиардов лет и что из этого?

  3. Вверх #23
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от нвн Посмотреть сообщение
    Только это были академики XIIIV века, а тогда у них во Франции была одна академия наук.
    Рассмотрев свидетельства очевидцев падения метеоритов эти учёные мужи пришли к выводу: камни с неба падать не могут, потому что на небе камней нет.
    Что подвинуло их к такому выводу знание, вера, или внутреннее убеждение?
    А кстати многие учёные говорят что земля имеет форму геоида и ей 5 миллиардов лет и что из этого?
    Пока эти слова экспериментально не проверили, это всего лишь теория.

  4. Вверх #24
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    196
    Репутация
    33
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    Пока эти слова экспериментально не проверили, это всего лишь теория.
    Что значит проверить экспериментально, уже упоминавшееся суждение о дядьке на облаке было проверенно кем то экспериментально? Был ли организован эксперимент во всемирном масштабе, что бы одновременно взять под наблюдение все облака, а заодно проконтролировать не отлучился ли он в этот момент что бы слетать на Луну или спустится на землю?
    А утверждение что наше солнце это всего лишь обычная звезда, когда и какими экспериментами проведенными над солнцем и другими звёздами подтверждено, так наблюдаем из далека, почти как астрологи и делаем умные выводы.

  5. Вверх #25
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Научный метод

    Основная статья: Научный метод
    Предметный и объективный способ рассмотрения мира отличает науку от иных способов познания, таких как обыденное, художественное, религиозное, мифологическое, философское постижение мира. Например, в искусстве отражение действительности происходит как сумма субъективного и объективного, когда любое воспроизведение реальности предполагает эмоциональную оценку или реакцию.
    В структуру современного научного метода, то есть способа построения новых знаний, входят:
    1. Наблюдение фактов и измерение, количественное или качественное описание наблюдений. В таких описаниях с необходимостью используются различные абстракции.
    2. Анализ результатов наблюдения — их систематизация, вычленение значимого и второстепенного.
    3. Обобщение (синтез) и формулирование гипотез, теорий.
    4. Прогноз: формулирование следствий из предложенной гипотезы или принятой теории с помощью дедукции, индукции или других логических методов.
    5. Проверка прогнозируемых следствий с помощью эксперимента (по терминологии Карла Поппера — критического эксперимента).
    На каждом этапе принципиальное значение имеет критичное отношение как к данным, так и к полученным результатам любого уровня. Необходимость всё доказывать, обосновывать проверяемыми данными, подтверждать теоретические выводы результатами экспериментов отличает науку от других форм познания, в том числе от религии, которая основывается на вере в те или иные основные догматы.
    Последний раз редактировалось AlexL; 18.06.2009 в 19:06.

  6. Вверх #26
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от нвн Посмотреть сообщение
    Что значит проверить экспериментально, уже упоминавшееся суждение о дядьке на облаке было проверенно кем то экспериментально? Был ли организован эксперимент во всемирном масштабе, что бы одновременно взять под наблюдение все облака, а заодно проконтролировать не отлучился ли он в этот момент что бы слетать на Луну или спустится на землю?
    "Дядька на облаке" просто не может быть рассмотрен научным методом, в силу своей принципиальной не наблюдаемости. Остальные пункты научного метода , в том числе эксперимент, просто отпадают.
    Цитата Сообщение от нвн Посмотреть сообщение
    А утверждение что наше солнце это всего лишь обычная звезда, когда и какими экспериментами проведенными над солнцем и другими звёздами подтверждено, так наблюдаем из далека, почти как астрологи и делаем умные выводы.
    Что значит обычная? давайте без пустых слов, смыл которых легко исковеркать.

  7. Вверх #27
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,709
    Репутация
    305
    Нифига, кроме вопроса темы, в первом сумбурном сообщении не понял

    Так вот: я поверю в бога тогда, когда Он - коль он есть - перестанет темнить и нормально явит себя человечеству не гнушаясь СМИ, АН - т.е. главных общественных учреждений человечества.

    Луки 13:4 Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме?
    (Нет, думаем что Богу или начхать на них и на нас всех, или его реально нет. Или ему впадлу было предотвратить трагический исход этого случая.)

  8. Вверх #28
    Новичок Аватар для TIGERRRhoff
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    87
    Репутация
    52
    БОГ В СЕРДЦЕ!!! И он там есть у каждого, нужно только захотеть его найти!!!

  9. Вверх #29
    just nobody Аватар для Alkatraz
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,104
    Репутация
    1548
    Цитата Сообщение от TIGERRRhoff Посмотреть сообщение
    БОГ В СЕРДЦЕ!!! И он там есть у каждого, нужно только захотеть его найти!!!
    Вскрытие показало: Бога в сердце нет )
    Есть рецепты, как его найти?
    Я думаю, что я думаю, следовательно я думаю, что существую.

  10. Вверх #30
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    196
    Репутация
    33
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    "Дядька на облаке" просто не может быть рассмотрен научным методом, в силу своей принципиальной не наблюдаемости. Остальные пункты научного метода , в том числе эксперимент, просто отпадают.

    Что значит обычная? давайте без пустых слов, смыл которых легко исковеркать.
    Принципиальная не наблюдаемость- это круто, и надеюсь она подкреплена научным методом и в частности экспериментами, кстати если без пустых слов из какой отрасли науки этот термин.
    Что касается моего термина обычная звезда.
    Я имел ввиду конечно не то, что это жёлтый карлик какой то там величины. Но поскольку, Вы стоите на научной позиции принципиальной не наблюдаемости, то я задам чисто научный вопрос какие эксперименты были проведены над звёздами в последнее время и какие научные теории они подтвердили.

  11. Вверх #31
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    196
    Репутация
    33
    Цитата Сообщение от jwserge Посмотреть сообщение
    Так вот: я поверю в бога тогда, когда Он - коль он есть - перестанет темнить и нормально явит себя человечеству не гнушаясь СМИ, АН - т.е. главных общественных учреждений человечества.

    [/COLOR]
    Но ведь Бог уже являл себя людям.
    Хорошо будет ещё одно явление Христа, ну и что, поверите?
    Потребуете доказательств: Чуда, справки от Патриарха или справки из психдиспансера?
    А если я сейчас заявлю, что я Бог и могу творить чудеса, поверите? Сомневаюсь, что поверите.
    А вот если я заявлю, что могу накаркать землетрясение в Одессе на эти выходные, то думаю 70% услышавших об этом хоть атеистов, хоть верующих, это заявление зацепит. Потому, что у них есть внутренне убеждение: беду можно накаркать.

  12. Вверх #32
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от нвн Посмотреть сообщение
    Принципиальная не наблюдаемость- это круто, и надеюсь она подкреплена научным методом и в частности экспериментами, кстати если без пустых слов из какой отрасли науки этот термин.
    Из отрасли логики и здравого смысла. Если существующий объект можно наблюдать, то не существующий наблюдать нельзя.
    Цитата Сообщение от нвн Посмотреть сообщение
    Что касается моего термина обычная звезда.
    Я имел ввиду конечно не то, что это жёлтый карлик какой то там величины. Но поскольку, Вы стоите на научной позиции принципиальной не наблюдаемости, то я задам чисто научный вопрос какие эксперименты были проведены над звёздами в последнее время и какие научные теории они подтвердили.
    В основном конечно пока это только теория. Вас что беспокоит ,что утверждение о обычночти нашнашего солнца, выстроено на наблюдениях и теориях?
    Можете выказать протест, и предложить совой -божественный вариант, о том что солнце это дырка в небе,... вам никето не меашет.

  13. Вверх #33
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,300
    Репутация
    3852
    Цитата Сообщение от Любитель Копро Посмотреть сообщение
    Вы упомянули эволюцию, что в теме лучше не допускать. Это все тот же спор, касающийся науки. Никто не знает была ли эволюция и когда точно появилась Москва. Соответственно - это мы отбрасываем. Хочу услышать простые, понятные мнения, пожалуйста. Не стоит раздувать это на что-то более заумное. Давай поговорим проще.
    Для Вас подобных не существует эволюции, гравитации, принципа относительности и принципа неопределенности в квантовой физике и вобще всей науки.
    Для Вас существует только то, что написано в особеной книге, книге, знающей ответы на все вопросы. И не беда, что книгу эту писали по-житейски мудрые но ограниченные в знаниях люди бронзового века.
    "Терю потому что абсурдно! Верю потому что не может быть"! - восклицал суровый "отец церкви" Тертуллиан. Он очень гордился своей слепой верой. Вы тоже?

  14. Вверх #34
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,300
    Репутация
    3852
    Цитата Сообщение от нвн Посмотреть сообщение
    А откуда Вы знаете, что на небесах нет никакого дядьки и не сродни ли ваше знание тому знанию которое было у французских академиков сделавших вывод: камни с неба падать не могут потому, что на небе камней нет.
    Вроде, это был один академик - Ларошфуко.

  15. Вверх #35
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,300
    Репутация
    3852
    Ишь! Науку ему не призывать в помощь...
    На риторике выехать хочет, демагог

  16. Вверх #36
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,709
    Репутация
    305
    Цитата Сообщение от TIGERRRhoff Посмотреть сообщение
    БОГ В СЕРДЦЕ!!! И он там есть у каждого, нужно только захотеть его найти!!!
    Ой, там можно столько всего найти!
    Главное мухаморов не передозировать, или других галюциногенов...

    Мы ведь про реального бога, сверхсущество, если хотите, рассуждаем

  17. Вверх #37
    just nobody Аватар для Alkatraz
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,104
    Репутация
    1548
    Цитата Сообщение от jwserge Посмотреть сообщение
    Мы ведь про реального бога, сверхсущество, если хотите, рассуждаем
    а Вы думаете, что реальный бог - некто наподобие снежного человека?
    Я думаю, что я думаю, следовательно я думаю, что существую.

  18. Вверх #38
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,709
    Репутация
    305
    Цитата Сообщение от Любитель Копро Посмотреть сообщение
    Вы упомянули эволюцию, что в теме лучше не допускать. Это все тот же спор, касающийся науки. Никто не знает была ли эволюция и .....
    Хочу услышать простые, понятные мнения, пожалуйста. Не стоит раздувать это на что-то более заумное. Давай поговорим проще.
    Когда сектанты Свидетели Иеговы пытаются принизить роль науки, в частности медицины, то сами того не подозревая, проповедуют ЭВОЛЮЦИЮ такими вот простыми словами:

    Многие говорят об успехах медицины в борьбе с инфекционными заболеваниями. Но со временем у вирусов появилась устойчивость к большинству существующих антибиотиков, поэтому, мол, успехи медицины иллюзорны и нужно следовать религиозным путём спасения.

    Но постойте: откуда у вирусов взялась эта устойчивость к антибиотикам?
    Ведь это и есть самая настоящая эволюция микроорганизмов!
    Причём она прошла не за миллионы лет, а всего за пару десятилетий!
    Вот какова сила эволюционных процессов.

    (У Свидетелей Иеговы в журнальчиках такие статьи идут под провокационными названиями, типа, «Микробы побеждают!», мол Ура! - наша теория победила! Теория о том, что с 1914 года жизнь стремительно УХУДШАЕТСЯ, что является признаком Свершившегося в 1914 году Второго Пришествия Христа)

  19. Вверх #39
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,709
    Репутация
    305
    Цитата Сообщение от Alkatraz Посмотреть сообщение
    а Вы думаете, что реальный бог - некто наподобие снежного человека?
    Интересно, из каких моих слов это видно??????????
    Нет! Я так не думаю! Меня вообще не интересует его подобие. Пусть хоть горшочку уподобится, лишь бы настоящим был, а не вымышленным

    Пусть вовсе бестелесным, лучистым существом, но реально существующим и творящим.
    Не форма важна, не пощупать его, а чтобы он был, чтобы действовал, и чтобы недвусмысленно о себе заявлял, чтоб никто его по закоулкам не выискивал.......

    Или для всемогущего - слабо?
    Последний раз редактировалось jwserge; 21.06.2009 в 19:33.

  20. Вверх #40
    Частый гость Аватар для polikarpova
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    855
    Репутация
    252
    Цитата Сообщение от Alkatraz Посмотреть сообщение
    Не знаю, что там думает наука, но я за свою жизнь ни разу не видела никого, сидящего в облаках и украдкой разглядывающего земную жизнь.
    Летала на самолете - не видела
    Для меня мой личный опыт более авторитетный, чем мнение ученых (тем более, что единого мнения у них никогда не бывает - во всем находятся сторонники и противники)
    В среде верующих бытует такое высказывание :" Юрий Гагарин летал в космос, и Бога не видел; но зато Бог его видел"

    Разве можно быть в себе абсолютно уверенной ? недальновидно.


Ответить в теме
Страница 2 из 21 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения