Результаты опроса: Двухтарифные счетчики - правда или вымысел???

Голосовавшие
861. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • У меня стоит двухтарифный счетчик

    267 31.01%
  • Слышал о таком, хочу установить

    494 57.38%
  • Слышал, но не буду устанавливать

    40 4.65%
  • Что за "зверь" такой?

    60 6.97%

Тема: Двухтарифные счетчики.

Ответить в теме
Страница 252 из 308 ПерваяПервая ... 152 202 242 250 251 252 253 254 262 302 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,021 по 5,040 из 6158
  1. Вверх #5021
    Посетитель Аватар для Бабаджи
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    338
    Репутация
    106
    Цитата Сообщение от Кактус69 Посмотреть сообщение
    У меня тоже частный дом. Сейчас предлагают перевести его на электроотопление. Тогда в отопительный сезон цена за киловатт будет весь день по ночному тарифу.
    У кого стоит электро-отопление, сколько у Вас наматывает электричества за месяц?

    Стали подозревать по расходу в этом году, что газ конкретно начали разбавлять.

    У меня отапливаемая площадь дома - 125 квадратов. Раньше котел был выставлен на 24 градуса и расход газа был в районе 400 - 500 кубов в месяц. В этом году мы выставили 21 градус, зима не холодная, за декабрь - 525 кубов, за январь - 570 кубов.

    У соседей та же ерунда, даже говорят, что чайник греется в 2 раза дольше чем раньше.

    Проверить качество газа я не могу, а вот электричество разбавить уже не смогут, и задумались уже об электрокотле и интересно у кого сколько мотает котел при какой температуре и отапливаемой площади?


  2. Вверх #5022
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,318
    Репутация
    230
    Цитата Сообщение от passerby16 Посмотреть сообщение
    Ночной тариф под 60% - отличный результат! Возможно вся семья с утра до позднего вечера вне дома?! А потом до 23.10 в холодном доме в ожидании ночного тепла!
    Экспериментирую с экономией(стиралка, посудомойка, бойлер ночью), но больше чем 35-40 % никак не выходит!
    Постоянно в доме (ок. 80мкв отапливаемой) кто-то есть (а всего 5чел), и котел питается газом (за январь 300мкуб), но при средней суточной температуре ниже Нуля град дополнительно с 23.10 до 6.45 вкл эл/обогреватели (в спальнях), также ночью вкл бойлер 100л и средняя температура в помещенях 18-19-21 градус. Пацаны привыкли (за 2года) и дома в майках - приходиться заставлять их накинуть футболки (взрослые в летних спорткостюмах) и никто не мерзнет (почти как у немцев)...

  3. Вверх #5023
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,318
    Репутация
    230
    Цитата Сообщение от Бабаджи Посмотреть сообщение
    ...
    Стали подозревать по расходу в этом году, что газ конкретно начали разбавлять.

    У меня отапливаемая площадь дома - 125 квадратов. Раньше котел был выставлен на 24 градуса и расход газа был в районе 400 - 500 кубов в месяц. В этом году мы выставили 21 градус, зима не холодная, за декабрь - 525 кубов, за январь - 570 кубов.
    У соседей та же ерунда, даже говорят, что чайник греется в 2 раза дольше чем раньше.
    Проверить качество газа я не могу,...
    То что газовщики химичат слышал не раз от бывших рабочих облгаза, но по просторам сети гуляет еще инфа, что после плановой поверки со снятием старого газ-сч и монтажа другого идентичного оказывается, что увеличивается суточный расход (при прочих равных условиях). И люди делают вывод, что при поверке меняют шестеренки или другие детали учетного узла счетчика (в зависимости от конструкции) так, чтобы показания расхода были больше...

  4. Вверх #5024
    Постоялец форума Аватар для Кактус69
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-мама
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,482
    Репутация
    2253
    Цитата Сообщение от Бабаджи Посмотреть сообщение
    У кого стоит электро-отопление, сколько у Вас наматывает электричества за месяц?

    Стали подозревать по расходу в этом году, что газ конкретно начали разбавлять.

    У меня отапливаемая площадь дома - 125 квадратов. Раньше котел был выставлен на 24 градуса и расход газа был в районе 400 - 500 кубов в месяц. В этом году мы выставили 21 градус, зима не холодная, за декабрь - 525 кубов, за январь - 570 кубов.

    У соседей та же ерунда, даже говорят, что чайник греется в 2 раза дольше чем раньше.

    Проверить качество газа я не могу, а вот электричество разбавить уже не смогут, и задумались уже об электрокотле и интересно у кого сколько мотает котел при какой температуре и отапливаемой площади?
    Тут надо смотреть чтоб проводка в доме выдержала нагрузку электроотопления. У меня не тянет, поэтому подтапливаюсь дровами. Но они тоже денег стоят...

  5. Вверх #5025
    Посетитель Аватар для Бабаджи
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    338
    Репутация
    106
    Цитата Сообщение от Volt50 Посмотреть сообщение
    То что газовщики химичат слышал не раз от бывших рабочих облгаза, но по просторам сети гуляет еще инфа, что после плановой поверки со снятием старого газ-сч и монтажа другого идентичного оказывается, что увеличивается суточный расход (при прочих равных условиях). И люди делают вывод, что при поверке меняют шестеренки или другие детали учетного узла счетчика (в зависимости от конструкции) так, чтобы показания расхода были больше...
    Да от этих козликов можно чего угодно уже ожидать. У нас не меняли счетчик, а в августе почистили котел (до этого 3 года не чистили), по идее должно в нашем случае не больше 300 кубов нагорать, но а по факту 570. К следующему году хотят вообще за 12000 грн. газ поднять, вот и думаем об электро-отоплении (но мне кажется, что лепездричество тоже поднимут в цене). Обидно, что качество газа проверить в домашних условиях нельзя, но на это и весь расчет.

    Цитата Сообщение от Кактус69 Посмотреть сообщение
    Тут надо смотреть чтоб проводка в доме выдержала нагрузку электроотопления. У меня не тянет, поэтому подтапливаюсь дровами. Но они тоже денег стоят...
    Выдержит! У нас 3 фазы и после замены столбов с проводами в прошлом году на районе - напряжение ниже 210 вольт уже 2 года не падает на всех фазах. Мы даже стабилизатор отключили в этом году.

  6. Вверх #5026
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,682
    Репутация
    2176
    Цитата Сообщение от Бабаджи Посмотреть сообщение
    У кого стоит электро-отопление, сколько у Вас наматывает электричества за месяц?...
    Отапливаемая площадь 100 м2. (электротэн 7.5 квт. в твердотопливном котле, от двухтарифного счетчика на улице идет кабель на 6 квадратов меди до тэна, дровами только пару раз за зиму топили)за январь месяц намотало 4400 квт. (3300 грн.), температура в комнатах 25 градусов.
    Последний раз редактировалось father911; 05.02.2019 в 12:15.

  7. Вверх #5027
    Постоялец форума Аватар для Кактус69
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-мама
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,482
    Репутация
    2253
    Цитата Сообщение от father911 Посмотреть сообщение
    Отапливаемая площадь 100 м2. (электротэн 7.5 квт. в твердотопливном котле, от двухтарифного счетчика на улице идет кабель на 6 квадратов меди до тэна, дровами только пару раз за зиму топили)за январь месяц намотало 4400 квт. (3300 грн.), температура в комнатах 25 градусов.
    То есть 3000 это норма, а что сверху по обычному тарифу?

  8. Вверх #5028
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    753
    Репутация
    386
    Цитата Сообщение от father911 Посмотреть сообщение
    Отапливаемая площадь 100 м2. (электротэн 7.5 квт. в твердотопливном котле, от двухтарифного счетчика на улице идет кабель на 6 квадратов меди до тэна, дровами только пару раз за зиму топили)за январь месяц намотало 4400 квт. (3300 грн.), температура в комнатах 25 градусов.
    Т.е. отопление 33 грн за квадратный метр... (Т=24).
    У людей с газом и 125 кв.м. вышло 31.92 грн/кв.м. (Т=21).
    Получается один фиг.
    Понятно, что тепло потери разные и т.п....

  9. Вверх #5029
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,682
    Репутация
    2176
    Цитата Сообщение от Криза Посмотреть сообщение
    Т.е. отопление 33 грн за квадратный метр... (Т=24).
    У людей с газом и 125 кв.м. вышло 31.92 грн/кв.м. (Т=21).
    Получается один фиг.
    Понятно, что тепло потери разные и т.п....
    У нас при отоплении газом уходило раньше всегда от 500 м3 газа и выше (в очень холодные месяцы даже до 900 м3) в месяц. Поэтому пару последних отопительных сезонов (2015-2016 и 2016-2017) отключили АОГВ совсем и отапливались электрокаминами (что намного дешевле), а потом приобрели твердотопливный котел с электротэном (в 2017 году) и уже второй отопительный сезон отапливаемся электротэном.

  10. Вверх #5030
    Не покидает форум Аватар для passerby16
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,452
    Репутация
    10797
    Цитата Сообщение от Бабаджи Посмотреть сообщение
    Стали подозревать по расходу в этом году, что газ конкретно начали разбавлять.

    У меня отапливаемая площадь дома - 125 квадратов. Раньше котел был выставлен на 24 градуса и расход газа был в районе 400 - 500 кубов в месяц. В этом году мы выставили 21 градус, зима не холодная, за декабрь - 525 кубов, за январь - 570 кубов.
    Площадь такая же. Программатор стоит на 22-23град +/-0,5. Декабрь 320 кубов , январь 330.
    Последний раз редактировалось passerby16; 05.02.2019 в 18:21.

  11. Вверх #5031
    Не покидает форум Аватар для passerby16
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,452
    Репутация
    10797
    Цитата Сообщение от Volt50 Посмотреть сообщение
    Постоянно в доме (ок. 80мкв отапливаемой) кто-то есть (а всего 5чел), и котел питается газом (за январь 300мкуб), но при средней суточной температуре ниже Нуля град дополнительно с 23.10 до 6.45 вкл эл/обогреватели (в спальнях), также ночью вкл бойлер 100л и средняя температура в помещенях 18-19-21 градус. Пацаны привыкли (за 2года) и дома в майках - приходиться заставлять их накинуть футболки (взрослые в летних спорткостюмах) и никто не мерзнет (почти как у немцев)...
    Полнота информации снимает вопросы! А то получалось, что обогрев с 23 до 7. А Вы подтапливаете!
    18-19 в майках довольно таки аскетично! На любителя. Хотя с повышением тарифов через пару лет и +17 будет комфортно!

  12. Вверх #5032
    Новичок Аватар для ALINERA
    Пол
    Женский
    Сообщений
    13
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от father911 Посмотреть сообщение
    То есть экономия всего 179.32 грн.
    А мы 85-ти киловаттах "съэкономили" аж 1,54 грн.

  13. Вверх #5033
    Живёт на форуме Аватар для Filipus
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,290
    Репутация
    4686
    Цитата Сообщение от passerby16 Посмотреть сообщение
    ..... Хотя с повышением тарифов через пару лет и +17 будет комфортно!
    Комфортно, это еще куда ни шло, вот что бы +17° не стало приравниваться к сауне, это уже хуже.

    А то получится как в том анекдоте: чукчи греются в холодильнике потому, что в холодильнике +1, а на улице -50.

  14. Вверх #5034
    Живёт на форуме Аватар для rujuk
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,603
    Репутация
    82230
    Цитата Сообщение от father911 Посмотреть сообщение
    У нас при отоплении газом уходило раньше всегда от 500 м3 газа и выше (в очень холодные месяцы даже до 900 м3) в месяц. Поэтому пару последних отопительных сезонов (2015-2016 и 2016-2017) отключили АОГВ совсем и отапливались электрокаминами (что намного дешевле), а потом приобрели твердотопливный котел с электротэном (в 2017 году) и уже второй отопительный сезон отапливаемся электротэном.
    Вы узаконили отопление электро , чтобы греться по льготному тарифу для отопления электричеством?
    Всегда улыбайся!)
    Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь!)

  15. Вверх #5035
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    202
    Репутация
    75
    Подскажите, пожалуйста, во сколько примерно обойдется установка двутарифного счетчика электроэнергии в частном доме," под ключ"?

  16. Вверх #5036
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,682
    Репутация
    2176
    Цитата Сообщение от rujuk Посмотреть сообщение
    Вы узаконили отопление электро , чтобы греться по льготному тарифу для отопления электричеством?
    Нет, у нас пока нет в этом необходимости.

  17. Вверх #5037
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,682
    Репутация
    2176
    Цитата Сообщение от Ромашка68 Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, во сколько примерно обойдется установка двутарифного счетчика электроэнергии в частном доме," под ключ"?
    Писали выше что около 1350 грн.
    http://forumodua.com/showthread.php?p=64953854

  18. Вверх #5038
    Постоялец форума Аватар для GT
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    2,261
    Репутация
    1273
    Цитата Сообщение от Ромашка68 Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, во сколько примерно обойдется установка двутарифного счетчика электроэнергии в частном доме," под ключ"?
    Ну вот почему бы просто не позвонить в свой РЭС?! Или Вам нужна статистика по области?..

    Цитата Сообщение от father911 Посмотреть сообщение
    Писали выше что около 1350 грн.
    http://forumodua.com/showthread.php?p=64953854
    Далеко не факт, особенно если это дом с 3-я фазами в Коминтерновском районе...
    Ceterum censeo Carthaginem esse delendam (C)

  19. Вверх #5039
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,682
    Репутация
    2176
    Цитата Сообщение от GT Посмотреть сообщение
    ...Далеко не факт, особенно если это дом с 3-я фазами в Коминтерновском районе...
    В частном доме Одессы цена по ссылке актуальна. Насчет трехфазности и области уточнений выше пока у вопрошающего не было.
    Последний раз редактировалось father911; 05.02.2019 в 23:37.

  20. Вверх #5040
    Постоялец форума Аватар для GT
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    2,261
    Репутация
    1273
    Цитата Сообщение от father911 Посмотреть сообщение
    В частном доме Одессы цена по ссылке актуальна. Насчет трехфазности и области уточнений выше пока у вопрошающего не было.
    У вопрошающего выше вопрос вообще был из разряда а-ля "Сколько стоит сделать операцию на глазах?" Я бы не смог ответить столь уверенно... )) На добраніч!
    Ceterum censeo Carthaginem esse delendam (C)


Ответить в теме
Страница 252 из 308 ПерваяПервая ... 152 202 242 250 251 252 253 254 262 302 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения