Тема: Как появился украинский язык!!!

Ответить в теме
Страница 1 из 32 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 628
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для Коломбо
    Пол
    Мужской
    Возраст
    58
    Сообщений
    864
    Репутация
    106

    По умолчанию Как появился украинский язык!!!

    Очень много рассуждений лингвистически подкованных людей . пусть обьяснят откуда появился украинский язык . точно знаю , что Грушевский переделовал русский на (типа украинский) и сейчас это продолжается в лице министерства культуры хотят окончательно русскозвучащие слова переделать по иному ( типа "дерево " на, допустим на дириво) это всё уже было в 1919 году


  2. Вверх #2
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    212
    Репутация
    109
    Украинский язык - это русский переделанный так, чтобы он был понятен польским панам. Я, лично, считаю укаинский не отдельный язык, а местное наречие.

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Зитка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,278
    Репутация
    2805
    интересная темка... и сразу какаято политически окрашенная...
    ау, филологи, спасайте!

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    12,163
    Репутация
    6276
    Цитата Сообщение от Зитка Посмотреть сообщение
    ау, филологи, спасайте!
    Кого именно?

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Новороссия Одесса-Берлин, Москва, Сергиев Посад
    Возраст
    42
    Сообщений
    4,522
    Репутация
    3691
    Здесь есть вестма интересный спор на эту тему!
    http://forum.meta.ua/topic/t/26868.html
    А это статья одного нашего соотечественика!
    http://narodna.pravda.com.ua/history/46dae95e05d5a/
    Есть и такая типо книга!
    http://www.edrus.org/content/view/174/63/

    Всё противоречиво у кого какие мнения по этому поводу!
    Может кто знает я лично не нашол! Какой сущ. исторический документ на украинском языке так сказать самый древний!
    Если я неошибаюсь то это библия датируемая 16 веком! Которая была издана в Киеве! Но сразу хочу обратить внимание что в этот период времени Киев входил в состав Польши!
    Последний раз редактировалось Zentner120; 04.06.2009 в 11:05.

  6. Вверх #6
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,146
    Репутация
    94641
    Как появился украинский язык!!!
    Зачем же так кричать?
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  7. Вверх #7
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,146
    Репутация
    94641
    Когда (как) появился украинский язык?

    http://tabloid.vlasti.net/news/257822

    Отсчет, видимо, можно начать с середины первого тысячелетия – когда исчезли краткие гласные. Именно это вызвало появление собственно украинских языковых признаков – как, в конечном итоге, и признаков большинства славянских языков. Перечень признаков, отличавших наш праязык от других языков, может оказаться несколько скучным для неспециалистов. Вот лишь некоторые из них.

    Древние украинские говоры характеризовались так называемым полногласием: на месте южнославянских звукосочетаний ра-, ла-, ре-, ле — в языке наших предков звучало -оро-, -оло-, -ере-, -еле-. Например: солодкий (по-“староболгарски” – сладкий), полон (плен), середа (среда), морок (мрак) и т.п. “Совпадения” в болгарском и русском языках объясняются огромным влиянием “староболгарского” на формирование русского языка.

    Болгарским (южнославянским) звукосочетанием в начале корня ра-, ла — отвечали восточнославянские ро-, ло-: робота (работа), рости (расти), уловлюю (улавливаю). На месте типичного болгарского звукосочетания -жд — украинцы имели -ж-: ворожнеча (вражда), кожен (каждый). Болгарским суффиксам -ащ-, -ющ — отвечали украинские -ач-, -юч-: виючий (воющий), спопеляючий (испепеляющий).

    Когда краткие гласные звуки пали после звонких согласных, в праукраинских говорах эти согласные продолжали произноситься звонко, как и в настоящее время (дуб, сніг, любов, кров). В польской развилось оглушение, в великорусском тоже (дуп, снек, любофь, крофь).

    Академик Потебня обнаружил, что исчезновение кратких звуков (ъ и ь) кое-где “заставило” продлить произнесение предыдущих гласных “о” и “е” в новом закрытом слоге, чтобы компенсировать “сокращение” слова. Так, сто-лъ (“сто-ло”) превратился на “стіел” (конечный ъ исчез, зато стал дольше “внутренний” гласный, превратившись в двойной звук – дифтонг). Но в формах, где после конечного согласного идет гласный, старый звук не изменился: сто-лу, сто-ли. Мо-стъ (“мо-сто”) превратился на міест, муест, міист и т.п. (в зависимости от говора). Дифтонг со временем трансформировался в обычный гласный. Потому в современном литературном языке “і” в закрытом слоге чередуется с “о” и “е” – в открытом (кіт – ко-та, попіл – по-пе-лу, ріг – ро-гу, міг – мо-же и т.д.). Хотя некоторые украинские говорі хранят древние дифтонги в закрытом слоге (кіет, попіел, ріег).

    Древние праславянские дифтонги, в частности в падежных окончаниях, обозначавшиеся на письме буквой “ять”, нашли свое продолжение в древнеукраинском языке. В одних говорах они сохранились до сих пор, в других трансформировались в “і” (как и в литературном языке): ліес, на земліе, міех, біелий и пр. Кстати, украинцы, зная свой язык, никогда не путали написание “ять” и “е” в дореволюционной российской орфографии. В некоторых украинских говорах древний дифтонг активно вытеснялся гласным “і” (ліс, на землі, міх, білий), закрепившись в литературном языке.

    Часть фонетических и грамматических особенностей праславянского языка нашла продолжение в украинских диалектах. Так, праукраинский унаследовал древнее чередование к–ч, г–з, х–с (рука – руці, ріг – розі, муха – мусі), которое сохранилось и в современном литературном языке. Издавна в нашем языке используется звательный падеж. В диалектах активной является древня форма “предбудущего" времени (буду брав), а также древние указатели лица и числа в глаголах прошедшего времени (я – ходивем, мы – ходилисьмо, ты – ходивесь, вы – ходилисте).

    Описание всех этих признаков занимает целые тома в академической литературе…
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Allen
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,919
    Репутация
    1662
    Цитата Сообщение от Коломбо Посмотреть сообщение
    Очень много рассуждений лингвистически подкованных людей . пусть обьяснят откуда появился украинский язык . точно знаю , что Грушевский переделовал русский на (типа украинский) и сейчас это продолжается в лице министерства культуры хотят окончательно русскозвучащие слова переделать по иному ( типа "дерево " на, допустим на дириво) это всё уже было в 1919 году
    тебе бы на филфак сходить: обьяснят - обЪяснят, переделовал - переделЫвал, там глядишь и происхождение русского языка обЪяснят
    ...казалось бы - при чем тут Гурвиц (зачем в разделе политика?)

  9. Вверх #9
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Українське місто Одеса
    Сообщений
    3,309
    Репутация
    694
    Цитата Сообщение от Zentner120 Посмотреть сообщение
    Здесь есть вестма интересный спор на эту тему!
    http://forum.meta.ua/topic/t/26868.html
    А это статья одного нашего соотечественика!
    http://narodna.pravda.com.ua/history/46dae95e05d5a/
    Есть и такая типо книга!
    http://www.edrus.org/content/view/174/63/

    Всё противоречиво у кого какие мнения по этому поводу!
    Может кто знает я лично не нашол! Какой сущ. исторический документ на украинском языке так сказать самый древний!
    Если я неошибаюсь то это библия датируемая 16 веком! Которая была издана в Киеве! Но сразу хочу обратить внимание что в этот период времени Киев входил в состав Польши!

    Маленькое уточнение. В этот период Киев входил не в состав Польши, а в состав Великого Княжества Литовского.
    Человек - это звучит гордо. А выглядит мерзко(с)

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для Мавр
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    440
    Репутация
    71
    Мне бы сперва хотелось выяснить, что имеется под словосочетанием «украинский язык», это язык малороссов или современный украинский язык? Если малороссов, то тут хорошо написано: «Русский язык для Украины - не иностранный» http://www.ruska-pravda.com/index.php/200904212208/stat-i/ideologija/2009-04-21-08-26-06.html . Если современный украинский язык, то написано тут «UKRAINA: МИФ "УКРАИНСКОГО ЯЗЫКА"» http://www.lebed.com/2007/art5026.htm .Вполне вероятно, что это лож, но покрайней мере авторы статей ссылаются на источники.

    P.S. А вообще это глупая тема. Тот кто считает «малорусский язык» = «украинскому», то он так и будет считать. А кто не согласен с этим, тоже останется при своих же взглядах.

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Буджак
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,363
    Репутация
    3677
    Самый древний памятник - Острожская библия, 16 век... Болгарское Остромирово Евангелие, кажись, 12. Но какая разница? Появился украинский язык и сейчас он есть, и это данность. Оставим сей вопрос палеославистам, а в политике обсуждать этут тему как-то не комфортно, да и провокацией попахивает.
    OH, East is East, and West is West, and never the twain shall meet,
    Till Earth and Sky stand presently at God’s great Judgment Seat;

  12. Вверх #12
    Починятель примусов
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    21,696
    Репутация
    13601
    Цитата Сообщение от Olivi@ Посмотреть сообщение
    Когда (как) появился украинский язык?

    Отсчет, видимо, можно начать с середины первого тысячелетия
    Ой, что вы мне такое говорите? Первые украинцы, согласно школьным учебникам, появились 140000 лет назад. И что, они всё это время молчали?
    Изображения
    • Тип файла: jpg 7_6.jpg (74.5 Кб, Просмотров: 544)
    Последний раз редактировалось Инженегр; 04.06.2009 в 12:12. Причина: вспомнил, где лежит вещдок
    У дураков две беды - дороги и Россия.

  13. Вверх #13
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,338
    Репутация
    925
    хм, , а может быть такое , что украинский язык появился раньше, чем слово Украина? : )

    Когда вообще появилось слово Украина, и соотвественно - украинский? : )

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для Мавр
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    440
    Репутация
    71
    Цитата Сообщение от Инженегр Посмотреть сообщение
    И что, они всё это время молчали?
    Когда появился на земле украинский народ, то он не стал сам себе творить собственный язык, как это делали все другие народы мира. Залиниви, видите ли, были наши пращуры, чтобы сами себе творить свой родной язык. А при том и очень хитрые они были: пощо, думали они,мучитися, чтобы творить свой собственный язык, как мы можем уже готовую от других народов взять? (По-видимому, с того времени и называют нас “хитрі малороси”).

    А как жили в первых началах наши предки без языка, как объяснялись они между собой — спрашиваете? Проф. Чапленко об этом не пишет. Но я утверждаю, что в тех истоках наши предки объяснялись между собой на мигах, вымахиванием рук и ног, мурлыканием и другими знаками.

    http://www.lnggru.ru/art_1.htm

  15. Вверх #15
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,146
    Репутация
    94641
    Цитата Сообщение от Инженегр Посмотреть сообщение
    Ой, что вы мне такое говорите? Первые украинцы, согласно школьным учебникам, появились 140000 лет назад. И что, они всё это время молчали?
    Ух ты! Давно этот скрин не видела. Месяца два наверное
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для Буджак
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,363
    Репутация
    3677
    Первые украинцы, согласно школьным учебникам, появились 140000 лет назад. И что, они всё это время молчали?
    А там не говорится, что на раскопках в Б-Днестровском нашли вышиванку 5 века до нашей эры?
    OH, East is East, and West is West, and never the twain shall meet,
    Till Earth and Sky stand presently at God’s great Judgment Seat;

  17. Вверх #17
    Починятель примусов
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    21,696
    Репутация
    13601
    Цитата Сообщение от Olivi@ Посмотреть сообщение
    Ух ты! Давно этот скрин не видела. Месяца два наверное
    Мне проще - я еще не по этим учебникам учился.
    У дураков две беды - дороги и Россия.

  18. Вверх #18
    Починятель примусов
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    21,696
    Репутация
    13601
    Цитата Сообщение от Буджак Посмотреть сообщение
    А там не говорится, что на раскопках в Б-Днестровском нашли вышиванку 5 века до нашей эры?
    Ну разве что на ней написано "Сделано в Украине", иначе это к вопросу о легкой промышленности и ее раннем развитии.
    У дураков две беды - дороги и Россия.

  19. Вверх #19
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Українське місто Одеса
    Сообщений
    3,309
    Репутация
    694
    Цитата Сообщение от Инженегр Посмотреть сообщение
    Ой, что вы мне такое говорите? Первые украинцы, согласно школьным учебникам, появились 140000 лет назад. И что, они всё это время молчали?
    О! давно я его не видел.
    Ну что, понеслась по новой?

    Где написано, что 140 000 лет назад жили украинцы, или говорили по украински?
    Человек - это звучит гордо. А выглядит мерзко(с)

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для Буджак
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,363
    Репутация
    3677
    Читайте внимательней первую фразу. Якого народу?
    OH, East is East, and West is West, and never the twain shall meet,
    Till Earth and Sky stand presently at God’s great Judgment Seat;


Ответить в теме
Страница 1 из 32 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения