Тема: Икра из синих

Ответить в теме
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 102
  1. Вверх #81
    Постоялец форума Аватар для JN
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,902
    Репутация
    903
    Я вообще сомневаюсь что человек это может есть. Хотя я могу и ошибаться.


  2. Вверх #82
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,355
    Репутация
    387550
    Цитата Сообщение от розовая пантера!! Посмотреть сообщение
    А я икру из синеньких делаю так, как моя любимая мамочка, по-одесски: 1,5 кг синих и 1 кг перца спечь в духовке, остыли, снять шкурку и посечь обычным ножом, 1 луковицу мелко порезать, 3-5 помидор больших потереть на терке или мелко порезать кубиками, 2-3 зубчика чеснока, перец, соль + растительное масло!! ВСЕ, ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!!
    Делаю икру точно также, только БЕЗ перцев. Перцы - это перцы, синие - это синие . НИКОГДА под гнет баклажаны мы НЕ ложим, ни моя бабушка, ни моя мама, ни я - никакой горечи после духовки НЕТ (запекаю целиком с хвостиком НЕ прокалывая, баклажаны ставлю в холодную духовку на сухом листе). Помидорки тру на крупной терке, шкурка от помидор выбрасывается или если в этот день ещё и перцы фаршируете, бросьте шкурку в воду, где варятся ваши перцы . Лук сначала мелко-мелко рублю отдельно, потом смешиваю с рубленой мякотью баклажан и ещё немного рублю металлической секачкой лук вместе с баклажанами, чтобы сок обоих овощей впитался друг в дружку )) . Чеснок через мелкую давилку. Соль, черный молотый перец, масло - икра готова . Люблю её холодную из холодильника.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  3. Вверх #83
    Посетитель Аватар для макароша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    229
    Репутация
    105
    У меня все просто - мою помидоры, синие,перец и в духовку.В это время режем мелко лук и трем на терке морковку -пассеруем на подсолнечном масле.Достаем овощи, мелко нарезаем, добавляем зажарку,солим по желанию добавляем чеснок и молотый перец.Такой рецепт мне нравиться больше чем с сырым луком и без моркови, вкус намного нежней и богаче.
    Мне не надо много... Мне надо все!

  4. Вверх #84
    акула пера
    Аватар для Linza
    Пол
    Женский
    Сообщений
    11,474
    Репутация
    11605
    спасибо, не помню кому за совет) я до этого добавляла мелко порезанный лук, а сейчас измельчила в блендере, ну и плюс поэкспериментировала с чесноком ). Наконец нет хруста)) вообще бомбезно, помидоры тоже раньше только кусками нарезала и всё. В этот раз часть измельчила и часть нарезала. Вкус координально поменялся, вкуснота!
    деликатная сволочь

  5. Вверх #85
    Старожил форума
    Аватар для NeMo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    forum.od.ua
    Сообщений
    30,099
    Репутация
    8964
    Цитата Сообщение от Linza Посмотреть сообщение
    спасибо, не помню кому за совет) я до этого добавляла мелко порезанный лук, а сейчас измельчила в блендере, ну и плюс поэкспериментировала с чесноком ). Наконец нет хруста))
    А я люблю, когда сочные кусочки лука попадаются и хрустят.
    Обожаю контраст текстур.

  6. Вверх #86
    Не покидает форум Аватар для Mamacita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ashdod
    Сообщений
    6,557
    Репутация
    3350
    спасибо конечно за подробности и советы, Но я сегодня даже чеснок вручную рубила.....ну нету у меня пока чеснокодавки )))))) забыла купить))))) А икра мировая получилась! и синие правильные!!!
    Йони и Наоми 10.02.2013
    If nothing is going right, go left....

  7. Вверх #87
    Посетитель Аватар для doncella
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    329
    Репутация
    94
    Икра из синеньких
    2 кг. синих отварить
    0,5 кг. лука жарить до золотистого цвета
    Томат из 1 кг. помидор кипятить 15 мин.
    Добавить 1 ст. масла
    Лук, томат, синие – варить 15 минут.

  8. Вверх #88
    Постоялец форума Аватар для Poona
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,116
    Репутация
    1236
    Опять же хочется спросить: А вы сами это пробовали? Лично меня прочитанное на подвиги не вдохновило.

    Сырую икру пробовала,тушеную пробовала,варёную не пробовала.
    Всё возможно,на невозможное просто требуется больше времени!

  9. Вверх #89
    Посетитель Аватар для doncella
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    329
    Репутация
    94
    Цитата Сообщение от Poona Посмотреть сообщение
    Опять же хочется спросить: А вы сами это пробовали? Лично меня прочитанное на подвиги не вдохновило.

    Сырую икру пробовала,тушеную пробовала,варёную не пробовала.
    Вы о моём рецептике? Моя бабушка делала эту икру,мама делает и я! Вкусно получается! Гости тоже не жалуются. Её можно кушать как сразу,так и закатывать на зиму

  10. Вверх #90
    Постоялец форума Аватар для Oleksiy
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,014
    Репутация
    797
    Решил спонтанно сделать икру, взял синие, запек на чудо-сковороде отсюда, помидоры и перец не влезли, пришлось одновременно в духовке в рукаве. Жарища, но 45 минут - все спеклось, через 10 минут порубилось, туда чеснок, лук и подсолнечное жареное масло. В холодильник остывать - и к ужину икра готова
    Ну слава Богу, кажется Хэппи Энд. (с)

  11. Вверх #91
    Постоялец форума Аватар для Цаца.
    Пол
    Женский
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,639
    Репутация
    2942
    Я люблю "сырую" икру - баклажаны запечь -отварить- микро - какой вариант удобен больше. Но мне нра баклажаны на конфорке - помыть, проколоть, завернуть в фольгу или без (будет сильнее вкус дымка). Фактически , вкус как приготовленных на мангале . Готовится в среднем минут 5-6, периодически переворачивать, огонь средний.
    Баклажаны порубить, томаты, перец болгарский, лук - нарезать кубиками, соль+масло. Зелень и чеснок не кладу.

    Еще есть вариант неплохой , баклажаны запеченные порубить, пассивировать лук, соединить синими, соль, немного потушить вместе.

  12. Вверх #92
    Не покидает форум Аватар для Милена
    Пол
    Женский
    Адрес
    Под небом голубым есть город Золотой :)
    Сообщений
    7,632
    Репутация
    5907
    Цитата Сообщение от Oleksiy Посмотреть сообщение
    Решил спонтанно сделать икру, взял синие, запек на чудо-сковороде отсюда, помидоры и перец не влезли, пришлось одновременно в духовке в рукаве. Жарища, но 45 минут - все спеклось, через 10 минут порубилось, туда чеснок, лук и подсолнечное жареное масло. В холодильник остывать - и к ужину икра готова
    Ой, а я тоже (сейчас) делаю икру с помощью такой сковороды (не сочтите за рекламу), только я на ней "жарю" синенькие и болгарский перец, помидорки, лук и чеснок в свежем виде , но очень мелко порубленными (блендер), оливковое масло, соль, перец по вкусу, вуаля

  13. Вверх #93
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    57
    Репутация
    27

    По умолчанию Икра заморская-баклажанная

    Я тоже готовлю икру из синих - очень быстро и подходит для длительного хранения, так как нет сырых продуктов:
    1. Пеку синии в духовке зимой , а летом-осенью на углях, под пресс - когда много - сразу часть расфасовываю по пакетикам и в морозилку. Очищаю - или деревянной толкушкой мну или разбираю на волокна руками - давлю чеснок туда по вкусу, немного масла растительного, соли, перца черного и обязательно лимонного сока.
    Вариант 2 - вместо лимонного сока можно добавить майонез.

  14. Вверх #94
    Посетитель Аватар для sishiest
    Пол
    Женский
    Адрес
    Москва - Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    371
    Репутация
    208
    ммм, вспомнила, чего же я так давно не ела, так это икру из синих.
    папино и мое любимое блюдо, а готовили мы его так:

    синие и перцы пекли на плите (у нас были специальные чугунные листы для этого) после выпекания, дать остыть, снять кожицу.
    помидоры очистить от кожуры, потереть на терку (желательно мелкую)
    лук порезать средне или мелко, кому как нравится.

    в казанке обжариваем лук, когда лук стал золотистым (не не сгорел) заливаем лук натертыми помидорами, 5 минут тушим на медленном огне, после чего добавляем в казан синие и перец (после очистки от кожуры синие и перец измельчаем) все перемешать, отрегулировать огонь на минимум и томить 20-25 минут.
    после охлаждаем, перед подачей на стол выдавить пару зубчиков чеснока)))
    Берегите зрение! Закрывайте глаза на ночь :)

  15. Вверх #95
    Новичок Аватар для Sofi_2073
    Пол
    Женский
    Сообщений
    32
    Репутация
    28
    а кто-то делает заготовки для икры на зиму? или это в другую тему?
    в общем, пеку баклажаны и перцы, помидоры ошпариваю. очищаем все от кожицы. укладываем в литровые банки - снизу помидоры, затем баклажаны и перцы. столовая ложка соли и две столовые ложки уксуса 9%. стерилизуем - минимум 1,5 часа! иначе могут взорваться, баклажаны коварные на этот счет. когда баночку открываем - все мелко порубить, чеснок, соль, масло по вкусу. получается как свежая икра летом

  16. Вверх #96
    Постоялец форума Аватар для Цаца.
    Пол
    Женский
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,639
    Репутация
    2942
    Цитата Сообщение от Sofi_2073 Посмотреть сообщение
    а кто-то делает заготовки для икры на зиму? или это в другую тему?
    в общем, пеку баклажаны и перцы, помидоры ошпариваю. очищаем все от кожицы. укладываем в литровые банки - снизу помидоры, затем баклажаны и перцы. столовая ложка соли и две столовые ложки уксуса 9%. стерилизуем - минимум 1,5 часа! иначе могут взорваться, баклажаны коварные на этот счет. когда баночку открываем - все мелко порубить, чеснок, соль, масло по вкусу. получается как свежая икра летом
    у меня проще)) запекаю, охлаждаю, очищаю, складываю по 4-5 шт в пищевую пленку и в морозилку. зимой разморозить нарезать немного потушить и можно готовить салат, икру с жареным луком и т.п.

  17. Вверх #97
    Новичок Аватар для Sofi_2073
    Пол
    Женский
    Сообщений
    32
    Репутация
    28
    Цитата Сообщение от Цаца. Посмотреть сообщение
    у меня проще)) запекаю, охлаждаю, очищаю, складываю по 4-5 шт в пищевую пленку и в морозилку. зимой разморозить нарезать немного потушить и можно готовить салат, икру с жареным луком и т.п.
    да, знаю такой вариант, но меня вот смущает момент разморозки. просто при консервировании потом икра получается как летом. а после разморозки, мне кажется, баклажаны другими становятся - нет?

  18. Вверх #98
    Постоялец форума Аватар для Цаца.
    Пол
    Женский
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,639
    Репутация
    2942
    Цитата Сообщение от Sofi_2073 Посмотреть сообщение
    да, знаю такой вариант, но меня вот смущает момент разморозки. просто при консервировании потом икра получается как летом. а после разморозки, мне кажется, баклажаны другими становятся - нет?
    нет)) как свежезапеченные, сама удивлялась, когда у мамы в январе ела

  19. Вверх #99
    Живёт на форуме Аватар для Холодильщик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,091
    Репутация
    1294
    Привет, научите делать икру, грех летом ее не поесть.
    У супруги она то жидкая то с горчинкой, ну в общем не такая как раньше(( или я был тогда голодным?
    Хотя наверно спрашивать рецепт, не совсем правильно надо спрашивать о тонкостях и секретах.
    Пример, родственники с Кубани, делают борщ не такой как мы красный, а менее насыщенный ,ну вообщем немного другой, он получается светлым и с кисленьким запахом, бомба!
    Решили сварить сами, ни ига не получается(( так и с икрой, в гостях вкуснее!
    Всегда выбирайте самый трудный путь — там вы не встретите конкурентов!!

  20. Вверх #100
    Старожил форума
    Аватар для NeMo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    forum.od.ua
    Сообщений
    30,099
    Репутация
    8964
    Цитата Сообщение от Холодильщик Посмотреть сообщение
    Привет, научите делать икру, грех летом ее не поесть.
    У супруги она то жидкая то с горчинкой, ну в общем не такая как раньше(( или я был тогда голодным?
    Хотя наверно спрашивать рецепт, не совсем правильно надо спрашивать о тонкостях и секретах.
    Пример, родственники с Кубани, делают борщ не такой как мы красный, а менее насыщенный ,ну вообщем немного другой, он получается светлым и с кисленьким запахом, бомба!
    Решили сварить сами, ни ига не получается(( так и с икрой, в гостях вкуснее!
    Может быть овощи каждый раз разные попадались просто? )
    Вкусная получается, если овощи (4-5 синих, 2 перца болгарских, а ещё лучше взять каппи, помидоры 3 шт) запечь на мангале, чтобы прям до обуглившейся шкурки. В крайнем случае - в духовке. Затем быстро в холодную воду и почистить, дать синим стечь, дабы ушла горечь, а вот с перца сок лучше использовать. Насечь ножом до консистенции икры. Лук репчатый сырой мелко насечь ножом и добавить в икру. Надавить чеснока три-четыре зубчика. Соль, перец чёрный по вкусу. Можно сдобрить маслом нерафинированным. Ещё я кинзу люблю добавить, если есть под рукой.


Ответить в теме
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения