Тема: Икра из синих

Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 102
  1. Вверх #21
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    297
    Репутация
    14
    любителям икры советую попробывать добавить лимонный сок - в результате ваше привычное блюдо, но в то же время другое!
    я добавляю в самом конце небольшими частями - перемешиваю - пробую- получая желаемый вкус

    Да и важно - при этом солю совсем чуть-чуть, а вкус отменный!

    Масло использую подсолнечное нерафинированное - полезнее и аромат!
    есть вопрос? ваш телефон в личные сообщения!


  2. Вверх #22
    Постоялец форума Аватар для Goddes
    Пол
    Женский
    Адрес
    ...нигде и везде...
    Сообщений
    1,084
    Репутация
    22
    какая няма))

    чаще на даче пытаемся испечь ингридиенты, а коли нет, то дома, в духовочке печем перец сладенький и синенькие. разверы значения не имеют и форма тоже.
    испекли, почистили сиё чудо. помидорки сверху надрезать накрест, потом обдать кипяточком и стащить шкурку.
    а вот дальше - это святое, ибо в моем приготовлении терпение надо. режу кубиками 0,5 на 0,5 где-то баклажаны, перец куда мельче, но тоже режется, ну и помидорки где-то как баклажаны. после чеснок давленый через чесночницу, мееееелко резаный лук, можно тоже печеный, но лучше свежый таки.
    маслица подсолнечного, лучше у бабулек купленного, домашнего и чуток уксуса. соль, перец по вкусу. в последнее время приперчиваю молотым белым перцем. он всегда дома свежемолотый.

    ну и на зиму всегда делается с десяток баночек, в которых печеные синие, перец и пара помидорок. тогда перемалывается уже или мелко рубиться ножом.
    ну нельзя же от такой вкуснотищи себя зимой лишать?
    Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить (с)Виктор Гюго

  3. Вверх #23
    Старожил форума
    Аватар для NeMo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    forum.od.ua
    Сообщений
    30,099
    Репутация
    8963
    Я уже постил рецепт армянского хороваца,
    но рискну ещё разок. Я его делаю так:
    Беру три средних бадриджана (так называют
    на Кавказе синие). Штучки три болгарского
    перца средних размеров, три средних помидора.

    Всё это дело кладём на решётку мангала,
    когда ещё горит сильный, открытый огонь и
    хорошенько провариваем (не обращаем внимание
    на то, что кожица на овощах обугливаецца).

    Пока овощи скучают на мангале, мелко насекаем две луковицы
    и два пучка кинзы. Снимаем овощи с решётки и кидаем их сразу
    в тазик с холодной водой, дабы легко снять обуглившуюся кожицу.
    Снимаем кожицу, давим очищеные овощи мялкой для
    картопли или мелко сечём ножом, солим по вкусу,
    добавляем чёрный молотый перец и насечёный лук
    с кинзой. Отличная овощная закуска к шашлыку, который
    теперь уже можно готовить на прогоревших углях.

    Про чеснок забыл. Можно с чесноком, можно и без.
    Мелко сечём чеснок и добавляем вкупе с кинзой и луком.

    ЗЫЖ Коллеги, у кого получица объединить мои мессаги,
    пожалуйста, сделайте. )
    Последний раз редактировалось Чёрная моль; 08.05.2007 в 17:40.

  4. Вверх #24
    Patria Y Libertad
    Аватар для El Comandante
    Пол
    Женский
    Адрес
    Кордовский халифат
    Возраст
    44
    Сообщений
    15,211
    Репутация
    7506
    Миша, все правильно, единственное уточнение: хоровац - это все таки что-то наподобие нашего шашлыка. Хоровац, которым меня угощали, приготовлялся, в отличие от шашлыка в нашем понимании, из немаринованного мяса на кости, обильно посоленного и поперченного.
    Два года назад в Лузановке вкушали такие армянские ништяки, приготовленные жителем солнечного Еревана - чуть пальцы не съели.
    По рассказам Овика, приготовление хороваца на крыше ереванской девятиэтажки - обычное дело для многих.
    Pax vobis!
    Et cum spiritu tuo.

  5. Вверх #25
    Постоялец форума Аватар для Goddes
    Пол
    Женский
    Адрес
    ...нигде и везде...
    Сообщений
    1,084
    Репутация
    22
    в Армении вообще чуть ли не в каждом дворе мангалы стоят. и приготовление чего-либо во дворе из многоэтажек привычное явление.
    Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить (с)Виктор Гюго

  6. Вверх #26
    Старожил форума
    Аватар для NeMo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    forum.od.ua
    Сообщений
    30,099
    Репутация
    8963
    Цитата Сообщение от El Comandante Посмотреть сообщение
    Миша, все правильно, единственное уточнение: хоровац - это все таки что-то наподобие нашего шашлыка.
    Всё, что на мангале - хоровац %))

  7. Вверх #27
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    194
    Репутация
    92
    Цитата Сообщение от NeMo Посмотреть сообщение
    Беру три средних бадриджана (так называют
    на Кавказе синие). Штучки три болгарского
    перца средних размеров, три средних помидора.

    Всё это дело кладём на решётку мангала,
    когда ещё горит сильный, открытый огонь и
    хорошенько провариваем (не обращаем внимание
    на то, что кожица на овощах обугливаецца).

    Пока овощи скучают на мангале, мелко насекаем две луковицы
    и два пучка кинзы. Снимаем овощи с решётки и кидаем их сразу
    в тазик с холодной водой, дабы легко снять обуглившуюся кожицу.
    Снимаем кожицу, давим очищеные овощи мялкой для
    картопли или мелко сечём ножом, солим по вкусу,
    добавляем чёрный молотый перец и насечёный лук
    с кинзой.
    Вот это - самое оно! и я так готовлю. и считаю ЭТО (как бы оно ни называлось) вкуснейшим вариантом икры из синеньких. При отсутствии мангала или большой лености все запекается в духовке на решетке, но вкус, конечно, уже не тот.
    Вместо чеснока добавляю перчик горький - тоже секачиком порубленный.
    Секачиком все овощи рублю до состояния околомясорубочного, чтобы не было крупных кусочков.
    И никогда не ложу растительное масло.

  8. Вверх #28
    Посетитель Аватар для Docent65
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Европа
    Сообщений
    364
    Репутация
    166
    Цитата Сообщение от NeMo Посмотреть сообщение
    Я уже постил рецепт армянского хороваца,
    но рискну ещё разок. Я его делаю так:
    Беру три средних бадриджана (так называют
    на Кавказе синие). Штучки три болгарского
    перца средних размеров, три средних помидора.

    Всё это дело кладём на решётку мангала,
    когда ещё горит сильный, открытый огонь и
    Мишаня, супер! Посоветую - попробуй еще вместе со всем этим и таким же макароном прибаянить и цукини (кабачек) А еще я укроп в этом деле люблю. зы: Народ, а жизнь то налаживается
    Не бойтесь и не воруйте!

  9. Вверх #29
    Постоялец форума Аватар для Amrita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,147
    Репутация
    862
    А я терпеть не могу выжатую икру (или из выжатых баклажанов). Она мне кажется какой-то грубой, щипет язык...Мой муж тоже не любит.
    Я пеку синие и перцы. Потом отделяю их от шкурки (и синие и перцы), перцы чищу от внутренних косточек и хвостика. Заливаю помидоры кипятком на пару минут, чтобы легко снялась шкурка. Потом всё это рублю ножом (ничего не отжимаю), добавляю очень мелко нарезанный лук, солю, перчу, выжимаю чеснок и заливаю маслом (мне больше нравится с жареным домашним маслом). И перемешиваю.
    [mod]

  10. Вверх #30
    Постоялец форума Аватар для Ленка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,664
    Репутация
    1870
    Я так же делаю.

    Вопрос про синие - на выходных делала фаршированные синие морковкой с луком, оно в собственном соку заквашивается, в холодильнике хранится всю зиму, так вот вопрос - уксус там надо? по рецепту нет, но думаю вдруг забыли?

  11. Вверх #31
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    Аватар для Alexandr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    50
    Сообщений
    18,515
    Репутация
    2641
    Нет, не забыли, они сами квасятся, а не маринуются.
    Эстетическая компетентность есть функция воспитания.

  12. Вверх #32
    Постоялец форума Аватар для Ленка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,664
    Репутация
    1870
    Пасибо, особенно приятно от мужчины.)))

  13. Вверх #33
    Постоялец форума Аватар для ирэна
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,028
    Репутация
    956
    А я на днях решила синие для икры запечь в "рукаве". Очень понравилось. Главное посрезать краешки,тогда жидкость ненужная выходит. А после духовки даем им остыть и стечь в дуршлаге. Вкусно и удобно.

  14. Вверх #34
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Не Рио-де-Жанейро
    Сообщений
    137
    Репутация
    76
    На первый взгляд Икра несложный в приготовлении продукт, но все дело в нюансах, поэтому не бывает одинаковой Икры.
    Если стремиться к совершенству, полезно учесть следующие «мелочи»:
    1. Выбор продуктов
    1.1 Баклажаны берутся некрупные, длинненькие, спелые.
    1.2 По количеству баклажан берется сладкий болгарский перец, не зеленый и не красный, а красно-зеленый, мясистый.
    1.3 Один стручек (на 4-5 баклажан) свежего горького перца. Стручек должен быть не крупный, особо горький перец распознается по горизонтальным черточкам, похожим на зажившие трещинки.
    1.4 Две средние луковицы. Очень желательно, чтобы одна луковица была салатного сорта.
    1.5 Помидоры среднего размера, 3-5 шт., мясистые, хорошо подходит сорт «сливка». Но, поскольку цвет призовой Икры тоже имеет значение, можно порекомендовать взять желтые помидоры, которые совсем не подкрасят готовую Икру в не характерный красный цвет.
    1.6 Головка или две чеснока, в зависимости от размера. Не надо стремиться взять чеснок с крупными зубками, он обычно слишком едкий, а это здесь не нужно.
    1.7 Пучок свежей петрушки, кинзы.
    1.8 Немного жареного, душистого (не рафинированного) подсолнечного масла хорошего качества.
    2. Приготовление
    2.1 Плодоножки баклажанов лучше отрезать вместе с небольшим, до 1 см. телом плода. Баклажаны испечь. По классической технологии баклажаны полагается печь на металлическом листе или на гриле, но вполне подходит чугунная сковорода соответствующих размеров. Главное здесь не боятся сжечь плоды и печь их на сильном огне до подгорания кожуры со всех сторон. Это один из основных этапов. Баклажаны испеченные в духовке или не достаточно подгоревшие не дадут возможность приготовить настоящую Икру «с дымком».
    2.2 Испечь перец болгарский и горький, вместе с плодоножками. Это можно делать и в духовке и на сковородке, на не очень сильном огне, под крышкой.
    2.3 Испеченные баклажаны выложить на наклоненную доску и положить на них небольшой (1 – 2 кг.) груз, чтобы стек горький и разжижающий Икру сок.
    2.4 Очистить кожицу с баклажан и перца. Если в баклажанах было много зрелых, твердых семян, их удалить без сожаления. Семена перцев тоже, естественно, удалить вместе с плодоножками.
    2.5 На деревянной доске изрубить баклажаны и сладкий перец. Для этого рекомендуется использовать деревянный нож, но вполне подходит и нож из нержавейки. Не надо стремиться достичь очень мелких кусочков, это нарушит структуру продукта, а Икра еще будет дополнительно измельчаться при перемешивании. Полученную массу выложить в эмалированную или стеклянную посуду и перемешать деревянной или нерж. ложкой. Измельчить испеченный стручек горького перца и постепенно добавлять его в будущую Икру, пробуя на вкус. Икра должна быть достаточно острой, так, чтобы попробовав ее возникало желание запить бокалом сухого вина, но во всем важна мера. Обратите внимание, что рецепторы, ощущающие остроту расположены преимущественно в глубине рта, ближе к гортани, поэтому пробуя заготовку Икры, ее надо проглотить.
    2.6 Помидоры очистить от кожуры и натереть на терку или измельчить в мясорубке. Очень удобно использовать блендер, в котором легко и эффективно можно порубить, вместе с помидорами и петрушку с кинзой. В Икре должно быть достаточно большое количество помидоров, но это может сделать Икру слишком жидкой. Для выдающейся Икры можно пойти на то, что из помидоров удалить внутреннюю сочную часть вместе с семенами.
    Добавлять измельченные помидоры в Икру контролируя ее консистенцию, не допуская чрезмерного разжижения продукта.
    2.7 Лук мелко порезать. Одну луковицу, которая не салатная, слегка обжарить на посолнечном масле. Добавить жареный и сырой лук в Икру и перемешать.
    2.8 Чеснок мелко порезать или, лучше, растереть в ступке с солью и маслом и добавить в Икру по вкусу. Слишком большое количество чеснока делает Икру грубой, но запах должен ощущаться отчетливо и на расстоянии.
    2.9 Если петрушка не была измельчена вместе с помидорами, то порезать ее как можно мельче и добавить в Икру.
    2.10 Добавить в Икру жареное подсолнечное масло. Маслом Икру не испортишь, но нельзя допустить чрезмерного разжижения продукта.
    2.11 А теперь надо посолить. Как правило, Икра солится довольно круто, это дело вкуса. Но надо солить и пробовать, не доверяя каким-либо нормам и пропорциям. Вместо соли некоторые допускают использование сухих овощных приправ типа «Мивины», которые одновременно добавят в Икру нелишние вкусовые добавки.
    2.12 Ну и можно сходить на привоз в молочный корпус и у знакомых лиц восточной национальности купить специи для овощей, которые можно осторожно и немного добавить в практически готовую настоящую Икру, полностью соответствующую эталону, воспетому В.Катаевым.
    "...из синеньких немедленно приготовили баклажанную икру. Разумеется, не ту пресную, сладковатую желтоватую кашицу, которая продается в виде консервов, а ту, настоящую, домашнюю, знаменитую одесскую баклажанную икру - пища богов! - зеленую, с луком, уксусом, чесноком, молдавским перцем, дьявольски острую, от которой на губах делаются "заеды"..."

  15. Вверх #35
    Посетитель Аватар для УндинаПодколодная
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    276
    Репутация
    113
    а я не люблю перец добавлять в икрус лимоном она вообщем даже не такая темная получается,а вкус нужно оценивать - когда она постоит и все ингридиенты, как говорит моя крестная - поженятся.
    еще моя ма нарыла рецепт где баклажаны варят,а не пекут...достаточно альтернативно,но вкус,конечноЮнесколько другой,в принципе, все то же самое,только баклажаны отваривают в подсоленой воде(дескать горечь уходит).и чем удобно еще - быстрее,чем печь и + если еще и забыть вилкой проткнуть у меня как-то один так рванул....громко и страшно,т.к. внутри духовки зрелище было а-ля "тварюка из чужих развесилась по стенкам духовки после того как взрывчатку проглотила" ....
    Последний раз редактировалось УндинаПодколодная; 24.09.2007 в 19:12.

  16. Вверх #36
    Кудесница
    Аватар для Fuchsia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    13,278
    Репутация
    8463
    Цитата Сообщение от ВиктОрина Посмотреть сообщение
    исходя из сообщений этой темы горечь из синих "убирают" уже после того, как испекут/пожарят?! А моя мама не так делала - нарезала кружочками, потом в соленую воду, через какое-то время просто сливала воду - и никакой горечи.
    Верно))однако порезанные кусочки ужарятся и икру из них будет сделать сложно. Подобный метод хорош для других блюд
    Love... & That's It:)

    Люблю! Одного Бармалея)))

  17. Вверх #37
    Постоялец форума Аватар для Ланочка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,435
    Репутация
    360
    Я здесь наверное самая ленивая. Делаю все на сковороде: жарю перец и синие на растительном масле под крышкой, когда остынут, сразу чищу и в тарелку, добавляю помидоры, протертые через сито (не люблю семики), сырой лук порезанный мелко,чеснок, соль, перец и немного сахара и все перетираю картофелемялкой. Всё! На черный хлеб и с борщём!
    А ёще на той же сковороде я эти овощи,сначала почистив и порезав мелко, тушу всё вместе. То-же получается вкусно.

  18. Вверх #38
    Постоялец форума Аватар для zantoninaz
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,264
    Репутация
    907
    А я синие пеку в духовке, ножом рублю, добаляю порезанную помидорку и мелко нарезанный лук и .... вместо подсолнечного масла добавляю ложку-две майонеза. очень вкусненько. Как правило, массу без заправки делю на две части - одна заправляется маслом, другая - майнезом.

  19. Вверх #39
    Дверная фея Аватар для N_A_T_K_A
    Пол
    Женский
    Адрес
    Здесь вот и живу
    Сообщений
    3,198
    Репутация
    1431
    Еще подкину рецептик: Синие (печеные на открытом огне или в духовке)+ майонез и чеснок по вкусу. Разминаем синие и все перемешиваем или взбиваем блендером. Очень всусненько есть охлажденную.
    Соверенно другой вкус икры из баклажанов.

  20. Вверх #40
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    Аватар для Alexandr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    50
    Сообщений
    18,515
    Репутация
    2641
    Цитата Сообщение от ВиктОрина Посмотреть сообщение
    так и не поняла, как горечь из печеных синих убрать? я разрезала вдоль на две части, испекла, а дальше что делать?
    Из печенных уже поздно.
    Это делается с сырыми. Разрезается вдоль, солится и под гнёт.
    Эстетическая компетентность есть функция воспитания.


Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения