Тема: Вопросы по английскому языку

Ответить в теме
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 217
  1. Вверх #41
    Типа Супер Аватар для Тот еще Тип
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Местный житель
    Возраст
    47
    Сообщений
    6,239
    Репутация
    1146
    Цитата Сообщение от Bramble
    А, собсна, зачем она - эта практика - здесь нужна?
    А не вводите ли вы народ в заблуждение? Говорить по-английски - это все же значит больше, чем выдавить из себя пар фраз корявых с рязанским прононсом.

    В виде анекдота - моя однокурсница защищала диплом и не очень знала тему. Поняв это, комиссия вопросительно уставилась на руководителя диплома. Тот, не растерявшись: "Yes, you are right, it could be better. But listen how she speaks..." Пять баллов, между прочим. Так-то, о практике.
    i do direct


  2. Вверх #42
    Частый гость Аватар для Bramble
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Нюрнберг
    Возраст
    50
    Сообщений
    727
    Репутация
    183
    Цитата Сообщение от Тот еще Тип
    А не вводите ли вы народ в заблуждение? Говорить по-английски - это все же значит больше, чем выдавить из себя пар фраз корявых с рязанским прононсом.

    .
    Как вам сказать: сложно ведь сказать про себя - да, я ввожу людей в заблуждение или нет, я не ввожу их в заблуждение, правда?
    Могу только сказать, что сама я сейчас по-английски не говорю - не с кем, и было такое, что по три года не говорила, а потом вышла на работу в проект Tacis, где 9 иностранцев и трое наших - и заговорила буквально через два дня. Куда делось то стеснение?
    Я уже приводила пример с заграницей - языковая среда способствует тому, чтобы быстро начать говорить с любым акцентом - тебя постараются понять.
    Будем откровенны - в Одессе нет языковой среды (или я ее не нашла). Нет, нету ее по факту - нет инофирм, нет иностранцев. Разве что работая в гостинице портье есть шанс пообщаться с кем-то по-английски. Или уйти в рейс переводчиком - но это, опять же, не Одесса.
    Потому я и говорю: В Одессе не важно, говоришь ты по-английски или нет, если только не работаешь переводчиком.
    Здесь задавали вопрос о клубах по интересам, где можно пообщаться по-английски. Честно говоря - не знаю, и, ИМХО, от таких клубов толку мало, если в них нет иностранцев.
    В общем, решайте сами, для чего вам нужна разговорная речь. Если просто так - отсутствие практики быстро сведет ваши усилия на нет. Если же есть желание
    1) жить за границей
    2) работать переводчиком
    3) выйти замуж (женится) на иностранце-иностранке,
    тогда, конечно - ставьте себе задачу начать говорить по-английски, ищите носителей - и общайтесь с ними (или работайте на них).

  3. Вверх #43
    Частый гость Аватар для Bramble
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Нюрнберг
    Возраст
    50
    Сообщений
    727
    Репутация
    183
    Цитата Сообщение от Тот еще Тип

    В виде анекдота - моя однокурсница защищала диплом и не очень знала тему. Поняв это, комиссия вопросительно уставилась на руководителя диплома. Тот, не растерявшись: "Yes, you are right, it could be better. But listen how she speaks..." Пять баллов, между прочим. Так-то, о практике.
    Да, в наших универах и институтах часто хорошо подвешеный язык заменяет знания (сама не раз на этом выезжала). А вообще, был у нас один препод, который обожал Toefl и привозил его специально из Америки, и без конца нас тестировал на нем (или им?) Этот тест на знание английского состоит из нескольких больших разделов
    1. Фонетика (восприятие на слух)
    2. Лексика (количество слов, которые ты знаешь)
    3. Грамматика.
    Так вот он утверждал, что наши студенты, когда приезжают учится в Штаты, сдают грамматику намного (!) лучше, чем местные. А фонетика у них, конечно, хуже.
    Наша система образования была построена на теоретических знаниях, в основном грамматики. Но учили нас лучше даже, чем американцев. На втором месте была лексика - набор слов. И только на последнем - разговор и восприятие на слух.
    Ролевые игры, работа в парах - это все начинает только сейчас входить в обучение, и то не везде. Эти методы очень полезны для того, чтобы начать говорить и не бояться этого делать.

  4. Вверх #44
    Частый гость Аватар для Bramble
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Нюрнберг
    Возраст
    50
    Сообщений
    727
    Репутация
    183
    Цитата Сообщение от zavR
    Как посоветуете повысить свои знания англ.языка, при условии, что знаю я его более-мене? (читаю-понимаю, нормальный словарный запас; разговорной практики ооочень мало, поэтому свободно общаться для меня затруднительно+ путаюсь во временах)
    Какие программы посоветуете, книги?
    Заранее спасибо
    Для изучения языка для взрослых советую курс Headway - он имеет несколько уровней, и если вы уже знаете язык, берите Intermediate или Advanced, с кассетами, рабочими тетрадями и учебником. Там интересные тексты, BBC и пр. - рекомендую.
    Чтоб не забыть язык, не потерять к нему интерес и пополнить запас слов - рекомендую чтение книг. Сначала адаптированный вариант (про магазин Bookshop я уже писала, был еще магазинчик на Генуэзской в бывшей партшколе - но, честно говоря, давно там не была и не знаю, что с ним "сталося"). В адаптированных книгах текст немного упрощен и в конце дается словарик, так что это для начала - самый лучший вариант.
    Когда захочется большего, можно покупать книги в оригинале или сходить на те сайты, которые я дала, и скачать себе книги на комп или КПК и стараться читать без словаря (да, такое мое мнение. Многие слова ясны из контекста, а словарь только отвлекает).
    Если есть спутниковое телевидение, хорошо бы смотреть новости (потому что фильмы - дело долгое и слегка утомительное, хотя и затягивающее. По себе знаю - надо долго настраиваться, чтобы посмотреть фильм на английском. Зато потом за уши не оттащить, когда въедешь в тему). Новости обычно недлинные, дикторы говорят четко и даже если поначалу будет понятно только процентов 10, расстраиваться не нужно - постепенно эта цифра будет расти и вскоре вы вполне точно сможете пересказать, о чем шла речь. В курсе Headway тоже используется этот метод.
    Можно пойти на сайт BBC и поскачивать их программы (если есть такая возможность).

  5. Вверх #45
    Частый гость Аватар для Bramble
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Нюрнберг
    Возраст
    50
    Сообщений
    727
    Репутация
    183
    Да, и еще я заметила - может показаться странным, но легче изучать язык начиная с детской литературы - А.Милн, Льюис Керолл, Стивенсон - то, что написано для детей, очень легко воспринимается носителями другого языка. И, поверьте, читать Алису, Винни-Пуха или Черную стрелу интересно в любом возрасте

  6. Вверх #46
    Частый гость Аватар для Bramble
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Нюрнберг
    Возраст
    50
    Сообщений
    727
    Репутация
    183
    И последнее: я вижу, многие здесь переживают из-за отсутствия языковой практики. Хочу по этому поводу сказать, что не важно, на каком языке говоришь - важно, на каком языке думаешь!
    Думать на английском помогает чтение английских книг. Говорить по-английски помогает присутствие рядом людей, которые думают по-английски. Это называется - языковая среда.

  7. Вверх #47
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    А у меня проблемы с английским. Понимаю с листа и неплохо на слух. Но говорить не могу. Фразы составлять - сложно. Ну, скорее всего потому, что учила английский с нуля во взрослом возрасте и сама.
    Мне после французского очень тяжело вообще с английским почему-то. С итальянским было полегче.
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  8. Вверх #48
    Частый гость Аватар для Bramble
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Нюрнберг
    Возраст
    50
    Сообщений
    727
    Репутация
    183
    По идее после французского должно быть с английским легче - в нем, если я не ошибаюсь, чуть ли 70% французских слов Просто вам, возможно, ближе французское и итальянское мышление. Английский, по сравнению с этими языками, более сухой, менее эмоциональный.
    (Сейчас пойдет оф-топ про французский язык)
    Мне рассказывал один австрияк, который много колесил по Европе, что во Франции есть специальная комиссия, которая каждому новому слову присваивает специальное название на французском. Например, компьютер - во всех языках computer, и только у французов l'ordinateur
    Не знаю, насколько правдивая байка, но мне понравилось, что французы так берегут чистоту языка.
    У нас неплохо тоже было бы такую комиссию создать, а то всякие літовиська, перемовини і гвинтокрили достали

  9. Вверх #49
    Частый гость Аватар для Bramble
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Нюрнберг
    Возраст
    50
    Сообщений
    727
    Репутация
    183
    Yaga, получен ответ на твой вопрос из Харькова. Цитирую полностью. Интересно будет всем, кого интересуют учебники для детей.
    "Значится так.
    Оксфорд и Кэмбридж это университеты.
    Оксфорд это также издательский дом, а также есть англ издательства Лонгман
    и сейчас появляются Макмиллан и Экспресс Паблишер. Оксфорд и Лонгман работают
    уже давно и можно сказать равнозначны по колличеству и разнообразию курсов
    для всех возрастных групп и словарей. Хотя мне больше импонирует Оксфорд.
    Не знаю почему и не могу объяснить. У меня были и Лонгмановские учебники, но
    мне лучше работалось по Оксфорду. По мне так там тексты интереснее,
    интереснее раскрыты разные виды работ, но в принципе они близнецы братья.
    Макмиллан и Экспресс Паблишер новые ласточки, которые ищут себе место под
    солнцем и Я думаю Экспресс Паблишер делает какие то фантастические скидки и
    рекламные пропозиции типа плакаты бесплатный учебник учителю и т.д. так как
    его сейчас берут во многих школах. Учебник современный со всеми
    прибамбасами типа Проектной работы и т.д., но методисты и консультанты его ругают, т.к.
    очень непродумано подан новый материал. Его просто валом. Но на развороте
    может быть подано до 4 тем. Проблема в том, что детям некогда его отработать и
    запомнить. Их просто пичкают и нформацией. В то время как в Оксфорде одна
    тема или сопутствующие ей изучаются и отрабатываются от пассивного до
    активного употребления в течение одного юнита. Это около месяца.В общем я
    за Оксфорд. И тут я могу не только посоветовать, но и охарактеризовать не один
    курс, так как в разных классах стараюсь брать разные, чтобы все
    попробовать.
    Для малышей 6 лет я могу посоветовать не новый но обалденный курс Get
    Ready. Я думаю его писала целая команда психологов, которые обычно сочиняют
    рекламу. Потому что песни там простенькие, но они так заседают в голове,
    что Машка (дочка) у меня их помнит еще с прошлого года, хотя особо заниматься с ней мне
    некогда. Но для продолжения во 2 классе если класс сильный можно взять
    новый курс Happy Street.Он составлен в современном ключе с коммуникативным
    подходом. Дети не просто учат слова ручка и резинка, а отрабатывают не на
    базе фразы This is a pen, а Can I borrow your pen, please? .Там кассеты
    даже для рабочей тетради и составлен он в формате тестов - Кембриджских
    экзаменом. Как та поняла Кембридж учебники не пишет. Вроде все".

  10. Вверх #50
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    Цитата Сообщение от Bramble
    )
    Не знаю, насколько правдивая байка, но мне понравилось, что французы так берегут чистоту языка.
    Чистая правда. Стараются избегать "англицизмов" и особенно "американизмов". Это, конечно, не касается молодежного слэнга. Но дебаты о сохранении чистоты языка во Франции ведутся давно и меры, действительно, принимаются.
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  11. Вверх #51
    Старожил форума
    Аватар для NeMo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    forum.od.ua
    Сообщений
    30,099
    Репутация
    8966
    Цитата Сообщение от Bramble
    Да, и еще я заметила - может показаться странным, но легче изучать язык начиная с детской литературы - А.Милн, Льюис Керолл, Стивенсон - то, что написано для детей, очень легко воспринимается носителями другого языка. И, поверьте, читать Алису, Винни-Пуха или Черную стрелу интересно в любом возрасте
    Хмм... Алису и на русском-то читать тяжело.

  12. Вверх #52
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270
    Цитата Сообщение от Bramble
    Yaga, получен ответ на твой вопрос из Харькова. Цитирую полностью.........
    Большое спасибо!

  13. Вверх #53
    Частый гость Аватар для Bramble
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Нюрнберг
    Возраст
    50
    Сообщений
    727
    Репутация
    183
    Цитата Сообщение от NeMo
    Хмм... Алису и на русском-то читать тяжело.
    Как ни странно, на английском проще Ужасно смешно. Мне кажется, это не совсем детская книга (особенно эпизод с гусеницей, курящей опиум).
    Также Толкиена хорошо читать по-английски, хотя и сильно длинно, и много описаний.
    Всю серию Пингвин (Penguin books, такие книжечки в мягких обложках) тоже рекомендую. Особенно
    Чарльза Диккенс "Записки пиквикского клуба"
    Роберт Льюис Стивенсон - все
    Конан Дойль
    Агата Кристи
    Скотт Фитцджеральд
    Эрнст Хэмингуэй
    О'Генри
    Бернард Шоу
    Джейн Остин (кому нравится)
    И, конечно, мой любимый P G Wodehouse, который легко читается, но вместе с тем язык у него на очень высоком уровне.
    Разумеется, лучше начинать с английских писателей и потихоньку переходить к американским.

  14. Вверх #54
    Постоялец форума Аватар для Vanilla
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,880
    Репутация
    73
    Добавлю насчёт практики языка. Летом приезжают иногда группы с американской молодёжью. Тусуются они в основном на Бугазе. Так моя подруга ездила к ним в целях общения, заодно и друзей можно завести. Так что практиковаться и так тоже можно.

  15. Вверх #55
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    Цитата Сообщение от Bramble
    Мне кажется, это не совсем детская книга .
    А мне кажется, что это совсем не детская книга.
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  16. Вверх #56
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,374
    Репутация
    387596
    Цитата Сообщение от Vanilla
    А мне мультитран не нравится. Многих слов нет, даже самых элементарных, но я пользуюсь голландским, может английский и лучше.
    Голландский сложный язык и такой же навороченный и запутанный, как русский )). Поэтому и труден для учёбы.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  17. Вверх #57
    Есенька Аватар для Sundry
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,774
    Репутация
    3415
    Цитата Сообщение от Мэри_Поппинс
    Голландский сложный язык и такой же навороченный и запутанный, как русский )). Поэтому и труден для учёбы.
    Зато такой же красивый, как "великий и могучий" русский язык!

  18. Вверх #58
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,374
    Репутация
    387596
    Цитата Сообщение от Sundry
    Зато такой же красивый, как "великий и могучий" русский язык!
    Потому и собираюсь его учить начиная с будущего года!
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  19. Вверх #59
    Старожил форума
    Аватар для NeMo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    forum.od.ua
    Сообщений
    30,099
    Репутация
    8966
    И что, уже немодно будет небрежно бросать по любому поводу:
    "Я тока шо из Лондону"?

  20. Вверх #60
    Есенька Аватар для Sundry
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,774
    Репутация
    3415
    Цитата Сообщение от NeMo
    И что, уже немодно будет небрежно бросать по любому поводу:
    "Я тока шо из Лондону"?
    Неа, лучше побывать в Голландии и рассказывать потом,
    как конопля растет прямо в центре Амстердама


Ответить в теме
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения