Тема: поляки в Одессе (в Украине)

Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Sofie
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,599
    Репутация
    1181

    По умолчанию поляки в Одессе (в Украине)

    приветствую всех, кто зашел в эту тему!
    тех, кто имеет польские корни и чтит традиции своих предков, или же кто уважает традиции польского народа и считает себя его частью.
    давайте здесь говорить о проблемах и радостях польского народа, о традициях и праздниках, и др.
    давай приятно общаться

    Последний раз редактировалось Sofie; 11.02.2013 в 12:19.


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Okonniy_remont
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    119
    Репутация
    35
    Знаю что у многих украинцев с фамилией заканчивающийся на -кий, автоматом считается поляком=)

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для Amalia
    Пол
    Женский
    Сообщений
    902
    Репутация
    1332
    Подскажите, кто знает, где в Одессе можно купить книги на польском языке? (и для взрослых, и детские)

  4. Вверх #4
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    81
    Репутация
    29
    Цитата Сообщение от Okonniy_remont Посмотреть сообщение
    Знаю что у многих украинцев с фамилией заканчивающийся на -кий, автоматом считается поляком=)
    откуда "знания" и где это "автоматом считается"???

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, за чертою "порто-франко"
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,042
    Репутация
    300
    Адам Мицкевич имел другое окончание фамилии, однако же ж поляк как Боже ж мой! )
    Гордость Польской нации, и в Одессе бывал и жил )

  6. Вверх #6
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    72
    Репутация
    55
    Цитата Сообщение от Рыбачка Соня Посмотреть сообщение
    Адам Мицкевич имел другое окончание фамилии, однако же ж поляк как Боже ж мой! )
    Гордость Польской нации, и в Одессе бывал и жил )
    Не только был и жил, но даже памятник в Одессе имеет А еще Общество поляков в Одессе носит его имя. Хорошее, кстати, общество со своим театром, хором, бесплатными курсами польского языка, занятиями йогой и другими «пряниками». Вот их страничка https://www.facebook.com/Oddzia%C5%8...01234/?fref=ts

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, за чертою "порто-франко"
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,042
    Репутация
    300
    Спасибі!, - Дзенкуе бардзо! За курсы польского особо, если ещё и бесплатные

  8. Вверх #8

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, за чертою "порто-франко"
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,042
    Репутация
    300
    И ещё вот:
    Польский Сейм утвердил положение об упрощенном получении карты поляка. Карта поляка наделяет ее обладателя следующими привилегиями: право на работу без какого-либо дополнительного оформления, бесплатное обучение, экстренную медицинскую помощь, скидки на проезд в поезде. Украинцам с польскими корнями обещают сразу выдавать вид на жительство и шесть тысяч злотых (42 тыс.грн.), а через год польский паспорт. Ее обладателями стали 160 тысяч человек, половина из которых украинцы.

  10. Вверх #10
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    72
    Репутация
    55
    Вот интересная информация для тех, кто хотел бы бесплатно выбраться в Гдыню в апреле этого года.

    «Навчальні візити в Гдині» – проект, в рамках якого молоді люди з України, Білорусі та Молдови можуть відвідати Гдиню у форматі двотижневої навчальної поїздки.

    Навчальні візити — це чудова можливість:

    познайомитися з Польщею, вперше або ж поближче,
    дізнатися про адміністративну та освітню системи,
    побачити владу, бізнес, ЗМІ з різних точок зору,
    відвідати урядові та неурядові організації,
    побачити досвід практичної діяльності в польських установах,
    зануритися в польську культуру та історію,
    вивчити трохи польської мови через живе спілкування.
    Спонсор проекту — міська рада міста Гдині.

    В рамках проекту учасникам забезпечується:

    відшкодування витрат на проїзд до Гдині і назад
    проживання в гуртожитку
    харчування
    місцевий транспорт і витрати на заходи програми
    підтримка в отриманні безкоштовної шенгенської візи
    Учасники самостійно займаються візовими справами, оплачують страховку і можливі витрати, пов’язані з виготовленням візи.

    Подача заявки і участь в навчальному візиті безкоштовні!

    Подробнее читайте в Fb на страничке интернет-газеты поляков Черноморского региона "Латарния" https://www.facebook.com/GazetaLatarnia/
    Там же можно заполнить форму для отбора участников.

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    91
    Репутация
    62
    Цитата Сообщение от Okonniy_remont Посмотреть сообщение
    Знаю что у многих украинцев с фамилией заканчивающийся на -кий, автоматом считается поляком=)
    Минимум 50 % поляков, проживающих в Польше, НЕ имеют фамилий, заканчивающихся на "-кий" : огромное количество польских фамилий имеют древнее общеславянское происхождение и выглядят неотличимо от распространённых украинских фамилий: например, люди с фамилией Дорошевич, Виткович, Юшкевич, Буткевич, Грушевич запросто могут быть и стропроцентными поляками, и стопроцентными украинцами, не имеющими ни малейшего отношения к Польше.

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для Traiasca Stalin!
    Пол
    Мужской
    Возраст
    31
    Сообщений
    142
    Репутация
    44
    Чэщч!
    Пусть вас не смущает румынская тематика моего профиля, у меня польские корни, и польская фамилия, доставшаяся от предков поляков, которые во времена, когда Россия и Польша были, так сказать, едина крайина - единая страна, перебрались из Польши, в поисках лучшей жизни, в самом конце 19го века, сначала в Питер, и почти сразу оттуда в Одессу.
    В Одессе, вскоре после переезда, у моих предков родились мальчик и девочка. Сын, 1901г.р. - мой прадед. Выучился, занимал высокую должность в райкоме партии одного из районов Одессы. Участвовал в боях за Одессу, был ранен.
    Женился, произвёл 2х детей. Сын - мой дед.
    Деду повезло, проскочил войну, в 45м ему было 17. В учёбе дед показал себя просто блестяще, единственный на курсе получал Сталинскую стипендию за отличные результаты! Пошёл по спортивной карьере, брал места, в последующем сам стал тренером, воспитал чемпионов, в том числе олимпийских! Почётный гражданин города. Имеет множество наград за вклад в спорт города и страны.
    Отец инженер, но спроектировать звездолёты и батискафы ему было не суждено, страна погибла, завод умер. Пришлось искать себя в новой роли "бизнесмена" ) Добился некоторых успехов в этом деле..
    Я сам также с высшим образованием, каких то неординарных трудовых достижений пока не свершил, может всё ещё впереди.. ) Тоже произвёл на свет детвору, так что течёт польская кровь в жилах одесситов.. ))
    Прекрасный город, прекрасные люди, море, солнце! Будем наедятся, трудные времена пройдут и будет всё хорошо!

  13. Вверх #13
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    4
    Репутация
    11
    Сейчас многие стараются стать "поляками", чтобы получить карту поляка)))


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения