Тема: Платные услуги в ВУЗах

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 49
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    56
    Репутация
    16

    По умолчанию Платные услуги в ВУЗах

    Теперь ты будешь платить:
    -за отработку всех практических, лабораторных и семинарских занятий, пропущенных без уважительных причин;
    -за доступ в Интернет, локальные и корпоративные компьютерные сети института;
    -за не вовремя сданные в библиотеку книги;
    -за дополнительные консультации преподавателей;
    -за пользование стадионом, спортзалом, бассейном, тренажерным залом после занятий;
    -за предоставление услуг тренеров, методистов, инструкторов и медицинских работников;
    -за проведение концертов и выставок;
    -за организацию и проведение семинаров, конференций, симпозиумов.

    Бюджетные места, в зависимости от специальности, будут сокращены на 10-50%

    Все это предусмотрено последними постановлениями правительства(№369 и416-р)

    Кроме того в планах Кабинета министров лишить стипендии всех, кто по результатам семестра будет иметь хотя-бы одну тройку.
    Ты согласен с этим?

    источник:http://community.livejournal.com/prjama_dija/2812.html?mode=reply
    Последний раз редактировалось Матвей; 01.06.2009 в 20:48. Причина: исправление неточностей.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Vinny
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Ильичёвск
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,142
    Репутация
    169
    знаем...
    что касается стипендий, то данное положение вводится с 1 сентября: нельзя будет выехать за счёт среднего балла (получил "тройку" - свободен).

  3. Вверх #3
    Золотые ручки

    Аватар для Petrova
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Центр
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,685
    Репутация
    4816
    Знание - сила!
    И как, интесно, настроены наши студенты? Традиционно забить и будь что будет или всеж таки поборемся за свои права?

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Protection
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,651
    Репутация
    1542
    Толку никакого. Кризис в стране - ничего не изменит наша борьба. Деньги с воздуха не возьмуться

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для Руфь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    743
    Репутация
    267
    В стране кризис - будем наживаться за счет студентов. Кто следующий на очереди? Пенсионеры?
    ЕДИНСТВЕННОЕ ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО: НЕТ НИКАКИХ ПРАВИЛ

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Vinny
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Ильичёвск
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,142
    Репутация
    169
    Цитата Сообщение от Petrova Посмотреть сообщение
    Знание - сила!
    И как, интесно, настроены наши студенты? Традиционно забить и будь что будет или всеж таки поборемся за свои права?
    обещают проводить митинги и акции протеста (по крайней мере, в Киеве): мол, бывают преподы, у которых больше "тройки" не получишь и из-за этого, получается, весь поток стипендии лишить? (короткая статья в "Сегодня").

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для Руфь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    743
    Репутация
    267
    По поводу троек я как раз согласна. При совдепии так было - никаких средних баллов. Злые преподы это все туфта, особенно по кредитно-модульной системе. Посещение+ вовремя сдавать работы = положительная оценка автоматом.
    А вот это
    за все практические, лабораторные и семинарские занятия, пропущенные без уважительных причин;
    -за не вовремя сданные в библиотеку книги;
    просто черт знаетч то
    ЕДИНСТВЕННОЕ ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО: НЕТ НИКАКИХ ПРАВИЛ

  8. Вверх #8
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    333
    Репутация
    54
    Цитата Сообщение от Матвей Посмотреть сообщение
    Теперь ты будешь платить:
    -за все практические, лабораторные и семинарские занятия, пропущенные без уважительных причин;
    Только не нужно перекручивать, в постанове № 369 від 14 квітня 2009 р. записано так:
    "21) відпрацювання студентами практичних, лабораторних та
    семінарських занять з дисциплін, що були пропущені без поважних
    причин;


    Т.е. платить нужно будет не за пропущенные без уважительной причины практические и лабораторные занятия, а за отработку таковых. А это, согласитесь, разные вещи.

    Очень нужная и правильная постанова. Давно уже пора было ввести в действие нечто подобное.

    Представим себе: семестр длится 18 недель, раз в неделю по некоторой дисциплине проходит лабораторная работа. Итого 36 часов лаб. работ.
    Большинство студентов трудятся, делают работы, сдают их преподавателю.
    И тут в конце семестра появляется студент Петя, который прогулял все лабораторки.
    У преподавателя есть 2 варианта:
    1) зачесть Пете лабораторки на шару;
    2) отработать с Петей еще дополнительных 36 часов.
    И при всем при этом, зарплата преподавателя не зависит от того, выбрал ли он первый или второй вариант. Выходит, что при таком подходе, преподаватель отработает дополнительно 36 часов, только из-за того, что Петя не соизволили прийти на лабораторки вовремя.

    А теперь будет так:
    если Петя не соизволил в положенное время прийти на занятие, так пусть достанет тарелочку, с голубой каемочкой и отнесет в кассу денежный эквивалент временных и материальных затрат преподавателя / ВУЗа / государства на проведение с ним повторного курса занятий.

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для Protection
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,651
    Репутация
    1542
    Цитата Сообщение от Руфь Посмотреть сообщение
    По поводу троек я как раз согласна. При совдепии так было - никаких средних баллов. Злые преподы это все туфта, особенно по кредитно-модульной системе. Посещение+ вовремя сдавать работы = положительная оценка автоматом.
    Ну извини, ты - ботан аццкий. Я таковым не могу быть. У меня работа, дабы платить за контракт. И я иногда вынужден пропускать пары.

  10. Вверх #10
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    430
    Репутация
    44
    Пары не пропускаю без уважительных причин, поэтому, честно говоря, насрать уже. С лохов будут стричь дополнительное бабло? Почему нет Реально работающие люди смогут договориться с преподователями и я не сомневаюсь, что у них проблем с этим не будет.

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Vinny
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Ильичёвск
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,142
    Репутация
    169
    Цитата Сообщение от Angmar Посмотреть сообщение
    Пары не пропускаю без уважительных причин, поэтому, честно говоря, насрать уже. С лохов будут стричь дополнительное бабло? Почему нет Реально работающие люди смогут договориться с преподователями и я не сомневаюсь, что у них проблем с этим не будет.
    согласно постановлению Президента Украины В. Ющенко плата за пропущенные занятия для работающих студентов также введена, что вызвало немало критики.

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для LadyICE
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,622
    Репутация
    2755
    нда, уже практикуют в некоторых ВУЗах платные пересдачи, вот это бред...
    самая любимая!

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для Protection
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,651
    Репутация
    1542
    В Политехе уже год, как платные пересдачи на ИБЭИТе

  14. Вверх #14
    Живёт на форуме Аватар для Judi22
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,108
    Репутация
    1409
    А если посмотреть с другой стороны. Вот вы преподаватель, у вас есть нормированное кол-во часов за которые вам платят деньги. Экзамен, препод приходит, принимает. Все каникулы. И тут через полгода появляется непонятно от куда взявшийся студент и хочет сдать летнюю сессию например. Почему преподаватель должен принимать у него экзамен, если он оплаченное ему гос-м деньги уже отработал??

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Protection
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,651
    Репутация
    1542
    В таком случае - согласен. Но сейчас ведь как. Даже положенных раньше 2ух недель для пересдачи нет. Не сдал экзамен - плати за каждую пересдачу. У меня так друзья на сессиии от 600 гривен выкидывают, только что бы допуститься на экзамен.

  16. Вверх #16
    Живёт на форуме Аватар для Judi22
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,108
    Репутация
    1409
    Цитата Сообщение от Protection Посмотреть сообщение
    В таком случае - согласен. Но сейчас ведь как. Даже положенных раньше 2ух недель для пересдачи нет. Не сдал экзамен - плати за каждую пересдачу. У меня так друзья на сессиии от 600 гривен выкидывают, только что бы допуститься на экзамен.

    Ну тогдя я откровенно в шоке... В ОНУ никогда о таком не слышала, у нас есть студенты которые годами кажется сессию сдают и бесплатно

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Protection
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,651
    Репутация
    1542
    Ну. У нас смотри как в прошлом году было летом. Сессия закончилась. Универ закрылся. Все пересдачи осенью за деньги (10% от суммы семестрового контракта т.е. оплаты за семестр по твоей специальности). У меня, к пример контракт дешевый (2700 за 1 курс) т.е. 2700/2 = 1350. Теперь отсюда 10% - 135 грн за каждую пересдачу. При этом - у меня контракт самый дешевый. У манагеров пересдачи от 300 грн стоят.

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для Руфь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    743
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Protection Посмотреть сообщение
    Ну извини, ты - ботан аццкий. Я таковым не могу быть. У меня работа, дабы платить за контракт. И я иногда вынужден пропускать пары.
    Я не ботан, ненадо меня так незаслуженно оскорблять. Я тоже работаю, правда учусь на бюджете, и в универе появляюсь редко, естесно - все трояки, естесно - стипуху не получаю. И не жалуюсь. Тут надо выбирать, либо работа, опыт и зарплата между прочим, либо учеба, хорошие оценки и стипендия. А контрактники стипендию не получают ни при каком раскладе, так что твое возмущение мне вообще непонятно.

    Повторяю, перспектива платить за все пересдачи меня просто убивает, поскольку вовремя я ничего никогда не сдаю. Это одна из причин того, что я в следующем году сваливаю на заочку.
    ЕДИНСТВЕННОЕ ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО: НЕТ НИКАКИХ ПРАВИЛ

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Protection
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,651
    Репутация
    1542
    Ну а чем ты тогда так довольна?

  20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для Руфь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    743
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Protection Посмотреть сообщение
    Ну а чем ты тогда так довольна?
    А разве я говорила. что довольна? Я СОГЛАСНА, что это нововведение ЧАСТИЧНО имеет смысл. неплохо бы пост прочитать, прежде чем комментировать.
    ЕДИНСТВЕННОЕ ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО: НЕТ НИКАКИХ ПРАВИЛ


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения