Тема: Платные услуги в ВУЗах

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 49
  1. Вверх #1

По умолчанию Платные услуги в ВУЗах

Теперь ты будешь платить:
    -за отработку всех практических, лабораторных и семинарских занятий, пропущенных без уважительных причин;
    -за доступ в Интернет, локальные и корпоративные компьютерные сети института;
    -за не вовремя сданные в библиотеку книги;
    -за дополнительные консультации преподавателей;
    -за пользование стадионом, спортзалом, бассейном, тренажерным залом после занятий;
    -за предоставление услуг тренеров, методистов, инструкторов и медицинских работников;
    -за проведение концертов и выставок;
    -за организацию и проведение семинаров, конференций, симпозиумов.

Бюджетные места, в зависимости от специальности, будут сокращены на 10-50%

Все это предусмотрено последними постановлениями правительства(№369 и416-р)

Кроме того в планах Кабинета министров лишить стипендии всех, кто по результатам семестра будет иметь хотя-бы одну тройку.
    Ты согласен с этим?

источник:http://community.livejournal.com/prj...tml?mode=reply
    Последний раз редактировалось Матвей; 01.06.2009 в 21:48. Причина: исправление неточностей.

2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Vinny
    Записей в дневнике
    6
    знаем...
    что касается стипендий, то данное положение вводится с 1 сентября: нельзя будет выехать за счёт среднего балла (получил "тройку" - свободен).

3. Вверх #3
    Золотые ручки

Знание - сила!
    И как, интесно, настроены наши студенты? Традиционно забить и будь что будет или всеж таки поборемся за свои права?

4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Protection
    Толку никакого. Кризис в стране - ничего не изменит наша борьба. Деньги с воздуха не возьмуться

5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для Руфь
    В стране кризис - будем наживаться за счет студентов. Кто следующий на очереди? Пенсионеры?
    ЕДИНСТВЕННОЕ ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО: НЕТ НИКАКИХ ПРАВИЛ

6. Вверх #6
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Petrova Посмотреть сообщение
    Знание - сила!
    И как, интесно, настроены наши студенты? Традиционно забить и будь что будет или всеж таки поборемся за свои права?
    обещают проводить митинги и акции протеста (по крайней мере, в Киеве): мол, бывают преподы, у которых больше "тройки" не получишь и из-за этого, получается, весь поток стипендии лишить? (короткая статья в "Сегодня").

7. Вверх #7
    По поводу троек я как раз согласна. При совдепии так было - никаких средних баллов. Злые преподы это все туфта, особенно по кредитно-модульной системе. Посещение+ вовремя сдавать работы = положительная оценка автоматом.
    А вот это
    за все практические, лабораторные и семинарские занятия, пропущенные без уважительных причин;
    -за не вовремя сданные в библиотеку книги;
    просто черт знаетч то

8. Вверх #8
    Цитата Сообщение от Матвей Посмотреть сообщение
    Теперь ты будешь платить:
    -за все практические, лабораторные и семинарские занятия, пропущенные без уважительных причин;
    Только не нужно перекручивать, в постанове № 369 від 14 квітня 2009 р. записано так:
    "21) відпрацювання студентами практичних, лабораторних та
    семінарських занять з дисциплін, що були пропущені без поважних
    причин;

Т.е. платить нужно будет не за пропущенные без уважительной причины практические и лабораторные занятия, а за отработку таковых. А это, согласитесь, разные вещи.

Очень нужная и правильная постанова. Давно уже пора было ввести в действие нечто подобное.

Представим себе: семестр длится 18 недель, раз в неделю по некоторой дисциплине проходит лабораторная работа. Итого 36 часов лаб. работ.
    Большинство студентов трудятся, делают работы, сдают их преподавателю.
    И тут в конце семестра появляется студент Петя, который прогулял все лабораторки.
    У преподавателя есть 2 варианта:
    1) зачесть Пете лабораторки на шару;
    2) отработать с Петей еще дополнительных 36 часов.
    И при всем при этом, зарплата преподавателя не зависит от того, выбрал ли он первый или второй вариант. Выходит, что при таком подходе, преподаватель отработает дополнительно 36 часов, только из-за того, что Петя не соизволили прийти на лабораторки вовремя.

А теперь будет так:
    если Петя не соизволил в положенное время прийти на занятие, так пусть достанет тарелочку, с голубой каемочкой и отнесет в кассу денежный эквивалент временных и материальных затрат преподавателя / ВУЗа / государства на проведение с ним повторного курса занятий.

9. Вверх #9
    Цитата Сообщение от Руфь Посмотреть сообщение
    По поводу троек я как раз согласна. При совдепии так было - никаких средних баллов. Злые преподы это все туфта, особенно по кредитно-модульной системе. Посещение+ вовремя сдавать работы = положительная оценка автоматом.
    Ну извини, ты - ботан аццкий. Я таковым не могу быть. У меня работа, дабы платить за контракт. И я иногда вынужден пропускать пары.

10. Вверх #10
    Пары не пропускаю без уважительных причин, поэтому, честно говоря, насрать уже. С лохов будут стричь дополнительное бабло? Почему нет Реально работающие люди смогут договориться с преподователями и я не сомневаюсь, что у них проблем с этим не будет.

11. Вверх #11
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Angmar Посмотреть сообщение
    Пары не пропускаю без уважительных причин, поэтому, честно говоря, насрать уже. С лохов будут стричь дополнительное бабло? Почему нет Реально работающие люди смогут договориться с преподователями и я не сомневаюсь, что у них проблем с этим не будет.
    согласно постановлению Президента Украины В. Ющенко плата за пропущенные занятия для работающих студентов также введена, что вызвало немало критики.

12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для LadyICE
    Записей в дневнике
    1
    нда, уже практикуют в некоторых ВУЗах платные пересдачи, вот это бред...
    самая любимая!

13. Вверх #13
    В Политехе уже год, как платные пересдачи на ИБЭИТе

14. Вверх #14
    Живёт на форуме Аватар для Judi22
    А если посмотреть с другой стороны. Вот вы преподаватель, у вас есть нормированное кол-во часов за которые вам платят деньги. Экзамен, препод приходит, принимает. Все каникулы. И тут через полгода появляется непонятно от куда взявшийся студент и хочет сдать летнюю сессию например. Почему преподаватель должен принимать у него экзамен, если он оплаченное ему гос-м деньги уже отработал??

15. Вверх #15
    В таком случае - согласен. Но сейчас ведь как. Даже положенных раньше 2ух недель для пересдачи нет. Не сдал экзамен - плати за каждую пересдачу. У меня так друзья на сессиии от 600 гривен выкидывают, только что бы допуститься на экзамен.

16. Вверх #16
    Живёт на форуме Аватар для Judi22
    Цитата Сообщение от Protection Посмотреть сообщение
    В таком случае - согласен. Но сейчас ведь как. Даже положенных раньше 2ух недель для пересдачи нет. Не сдал экзамен - плати за каждую пересдачу. У меня так друзья на сессиии от 600 гривен выкидывают, только что бы допуститься на экзамен.

Ну тогдя я откровенно в шоке... В ОНУ никогда о таком не слышала, у нас есть студенты которые годами кажется сессию сдают и бесплатно

17. Вверх #17
    Ну. У нас смотри как в прошлом году было летом. Сессия закончилась. Универ закрылся. Все пересдачи осенью за деньги (10% от суммы семестрового контракта т.е. оплаты за семестр по твоей специальности). У меня, к пример контракт дешевый (2700 за 1 курс) т.е. 2700/2 = 1350. Теперь отсюда 10% - 135 грн за каждую пересдачу. При этом - у меня контракт самый дешевый. У манагеров пересдачи от 300 грн стоят.

18. Вверх #18
    Ну извини, ты - ботан аццкий. Я таковым не могу быть. У меня работа, дабы платить за контракт. И я иногда вынужден пропускать пары.
    Я не ботан, ненадо меня так незаслуженно оскорблять. Я тоже работаю, правда учусь на бюджете, и в универе появляюсь редко, естесно - все трояки, естесно - стипуху не получаю. И не жалуюсь. Тут надо выбирать, либо работа, опыт и зарплата между прочим, либо учеба, хорошие оценки и стипендия. А контрактники стипендию не получают ни при каком раскладе, так что твое возмущение мне вообще непонятно.

Повторяю, перспектива платить за все пересдачи меня просто убивает, поскольку вовремя я ничего никогда не сдаю. Это одна из причин того, что я в следующем году сваливаю на заочку.

19. Вверх #19
    Ну а чем ты тогда так довольна?

20. Вверх #20
    Ну а чем ты тогда так довольна?
    А разве я говорила. что довольна? Я СОГЛАСНА, что это нововведение ЧАСТИЧНО имеет смысл. неплохо бы пост прочитать, прежде чем комментировать.

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права