Тема: Отвечаем на вопросы по торговым маркам, авторскому праву, патентам

Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. Вверх #1

По умолчанию Отвечаем на вопросы по торговым маркам, авторскому праву, патентам

Увидела вопрос про необходимость регистрации торговой марки перед началом производства какого-либо продукта.
    Т.к. в моей практике такое спрашивают постоянно. хочется ответить:
    регистрация (защита торговых марок) абсолютно необязательна и никак не привязана к разрешениям или запрету на производство. Однако, разумно перед началом вложений денег в производство чего-либо, хотя бы понять, что Вы при этом не станете нарушителем чьих-то прав на ТМ и с Вас не стянут штрафы, и не потребуют закрыть производство.
    для этого есть поиски по ТМ и др.
    Тема интеллектуальной собственности в бизнесе остается все еще темной, несмотря на растущую актуальность. Чтобы сделать ее более понятной и открытой, буду рада ответить на Ваши вопросы. Тут много возможностей от защиты себя, до минимизации налогообложения.
    Последний раз редактировалось bebeshka; 20.10.2006 в 12:43.

2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Записей в дневнике
    1
    Вопрос такой: В какие деньги обойдется регистрация торговой марки состоящей из названия предприятия и девиза из двух слов в цвете, определенным шрифтом. ТМ предполагается под бухгалтерские, аудиторские и консультационные услуги, регистрируется в 2х или 3х категориях

3. Вверх #3
    ответ такой:
    от 1550 до 2150, можно сделать и дороже.)
    Теперь подробнее:
    безусловно, чтобы четко ответить на вопрос по регистрации ТМ, необходимо ее видеть.
    В общих чертах:
    большинство ТМ - это словесные знаки, либо графика, либо смешанные (комбинированные).
    ТМ может быть зарегистрирована в цвете, либо в черно-белых цветах. Мы рекомендуем регистрировать ТМ во всей цветовой гамме (такое тоже возможно).
    Если подавать в цвете, то пошлины увеличиваются на 200грн, если подавать во всей цветовой гамме, то и использовать можем во всех цветах и 200 грн экономим.
    ТМ регистрируют под определенные товары и услуги, которые разбиты на 45 классов. Посмотреть перечень можно на http://www.tmpartner.com.ua/htdocs/tz.htm#mktu
    Услуги, которые вы прописали, на мой взгляд, подходят под 35 класс. Может быть, будет интересен 36 и 45.
    Т.о. если 35 класс, во всей цветовой гамме. То стоимость подачи 1550 грн. с учетом всех пошлин. Каждый последующий класс забирает 400 грн пошлин.

4. Вверх #4
    Мизантроп-людовед Аватар для Kiwi
    Записей в дневнике
    1
    Что нужно сделать что бы изменить логотип фирме? И сколько это будет стоить?

Насколько авторски матерьялы размещенные в инете не претендующие на тип "авторские статьи" например на нашем форуме. Если перекопировать указав источник без согласования с кем-бы то ни было, это будет противозаконно?

5. Вверх #5

По умолчанию по изменению логотипа

Чтобы изменить логотип компании, необходимо:
    1. Обратиться к дизайнеру и разработать новый.
    2. Следует заключить все необходимые договоры о передаче права от дизайнера (лично), или дизайнерской компании и дизайнера совместно...в общем много вариантов возможной передачи, я постепенно буду о них говорить.
    На самом деле, скоро запускается проект, через неделю - другую выйдет сайт www.freedesigner.com.ua. Там ребята полностью прописывают все права дизайнеров, как ими управлять, продавать, как защитить себя. Я буду понемногу эту тему раскрывать, она очень большая. постараюсь прописать на днях более подробно.

Так вот, продолжим:
    3. Далее можно подать на регистрацию ТМ. Средняя цена на регистрацию марки со всеми пошлинами от 1550 грн. Я в предыдущем топике о цене постаралась все расписать. Если что-то не понятно, спрашивайте, буду уточнять.

Почему необходим договор о передаче права?

По украинскому законодательству, если не был подписан договор о передаче авторского права между автором (дизайнером) и заказчиком/работодателем, то имущественные права на созданный логотип (ТМ) принадлежат им обоим. Т.е. дизайнер в любой момент может предъявить свои права на данный логотип (ТМ) и потребовать долю прибыли от реализации продукции или услуг под такой маркой.
    Довольно приятные возможности.

6. Вверх #6
    Цитата Сообщение от Kiwi
    Что нужно сделать что бы изменить логотип фирме? И сколько это будет стоить?

Насколько авторски матерьялы размещенные в инете не претендующие на тип "авторские статьи" например на нашем форуме. Если перекопировать указав источник без согласования с кем-бы то ни было, это будет противозаконно?
    Kiwi, буду рада если по авторским материалам ты переформулируешь вопрос. Потому что вроде догадываюсь о чем спрашиваешь, но чтобы не отвечать в пустую. уточни.
    удачи

7. Вверх #7
    Мизантроп-людовед Аватар для Kiwi
    Записей в дневнике
    1
    Логотип уже разработан одним из учередителей.
    Поэтому с дизайнером проблем быть не должно.

Интересно как заменить старый на новый? В каких-то документах оформить?

второй вопрос:
    имеются 2 сайта.
    На 1м сайте люди размещают информацию, свои мнения, как на форуме. Причем указано что использовать материалы с сайта можно только с письменного разрешения фирмы создавшей 1й сайт.

На 2м сайте размещается выборочно эта информация, но с указанием адреса источника (1сайта).

Нарушают ли люди на 2м сайте закон и могут ли люди с 1го сайта подать на них в суд?

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права