Тема: Женская ли работа - продажа рекламных услуг?

Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    12,790
    Репутация
    5438

    По умолчанию Женская ли работа - продажа рекламных услуг?

    У меня сложилось такое впечатление (на основе личного опыта в том числе), что работать в сфере продаж эфирного времени на ТВ, печатных площадей в периодических изданиях и т.п. гораздо лучше и эффективне получается у женщин, нежели у мужчин. Собственно, поэтому и наблюдается соотношение мужчин и женщин, занятых в продажах рекламы, как (приблизительно) 20% к 80% соответственно.
    Я объяняю это имеющим место обыкновенным половым фактором. Т.е. большинство руководителей фирм, организаций, предприятий всевозможных - это мужчины. Соответственно, договориться с мужчиной лучше всего сможет женщина, тем более, если она - молода и сексапильна.

    Вот вопрос: правильно ли я понимаю эту ситуацию?


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для В.А.К.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    73
    Сообщений
    195
    Репутация
    12
    Понимаете Вы не правильно.

    Вы правильно уловили, не понимая сути, что это связано с половым фактором.

    Но то, что «большинство руководителей фирм, организаций, предприятий всевозможных - это мужчины. Соответственно, договориться с мужчиной лучше всего сможет женщина, тем более, если она - молода и сексапильна», не является объяснением этой ситуации.

    Этот вопрос достаточно хорошо описывается в специальной литературе.

    Это сфера прямых продаж. А для того, чтобы преуспеть в сфере прямых продаж, надо быть хорошим коммуникатором.

    По своей природе женщины гораздо лучшие коммуникаторы, чем мужчины. По этому поводу проводились специальные исследования - женщина говорит в течение дня примерно в два раза больше слов, чем мужчина.
    К тому же, женщины великолепно умеют задавать вопросы (почему так, объяснить не могут, но это факт). А в сфере продаж, умение задавать вопросы это 80% успеха.
    Да и слушать умеют лучше, чем мужчины.

    Это легко увидеть, если чуть проанализировать нашу жизнь.

    Муж приходит домой после работы. Он уже выговорил все слова, которые ему положено выговорить. А жена (даже если она тоже работает) не выговорила и половину. Ей хочется поговорить, а ему, хочется полежать, посмотреть телевизор и помолчать.

    Проанализируйте, как женщина говорит по телефону: «Где ты? Когда ты придешь домой? А ты купил, то, что я тебя просила?» Задано 3 вопроса. Ответы на первые два она и не ждет (она и так знает на них ответ). И т.д. и т.п.

    Кстати, это должны знать и понимать, как мужчины, так и женщины, чтобы не ругаться по пустякам.

    Продавать рекламу очень часто приходят люди, не обладающие специальными знаниями и навыками. Даже те, кто работает достаточно длительное время, не учатся, не читают специальную литературу, не посещают семинары и тренинги.

    Поэтому при равных условиях (мужчина и женщина безграмотны в сфере прямых продаж), женщина, по своей природе, имеет преимущество над мужчиной.

    Т.к. Вы мужчина - учитесь, тренеруйтесь и вы будете продавать больше любой женщины.
    Последний раз редактировалось В.А.К.; 31.05.2009 в 22:57.

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,971
    Репутация
    2314
    В принципе - да.
    Но насчет преимуществ... Глупо это. По своему опыту скажу: договариваться можно только с мужчиной. Правда, с женщиной тоже бывает, но должно пройти время, что бы понять: с ней таки можно.

    Плохо знаю рекламную кухню с исполняющей стороны, но немного знаком с людьми.
    Поэтому фраза: "бабам проще". Мне говорит только о непрофиализме.

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    12,790
    Репутация
    5438
    Цитата Сообщение от В.А.К. Посмотреть сообщение


    Поэтому при равных условиях (мужчина и женщина безграмотны в сфере прямых продаж), женщина, по своей природе, имеет преимущество над мужчиной.
    Допустим. Но давайте рассмотрим продажу других услуг или товаров.
    Например, сфера дистрибьюции продуктов питания. Большинство торговых представителей - мужчины. Почему?

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    12,790
    Репутация
    5438
    Цитата Сообщение от Свин Посмотреть сообщение
    Плохо знаю рекламную кухню с исполняющей стороны, но немного знаком с людьми.
    Поэтому фраза: "бабам проще". Мне говорит только о непрофиализме.
    Я непрофессионален. Это да.
    Но все-таки: почему даже не 80%, а 90% рекламных агентов (ТВ, пресса, наружная реклама и т.д) - это женщины??

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,971
    Репутация
    2314
    Цитата Сообщение от Desdichado Посмотреть сообщение
    Я непрофессионален. Это да.
    Но все-таки: почему даже не 80%, а 90% рекламных агентов (ТВ, пресса, наружная реклама и т.д) - это женщины??
    Потому что мужики их устроили.

  7. Вверх #7
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8
    Репутация
    10
    моё мнение, что это связано с тем, что у женского пола мозг имеет более гуманитарную направленность, а мозг мужчин более техническую, поэтому женскому полу проще продавать услуги, а мужскому - товары...
    здесь предполгается, что претенденты имеют одинаковый уровень коммуникабельности...

  8. Вверх #8
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    155
    Репутация
    82
    Копните глубже.
    Товар (Материальный предмет) имеет ряд характеристик, которые можно пощупать, оценить объективно, подход более логический, что свойственно ЧАЩЕ мужчинам.
    Услуга (нематериальная) имеет больше эмоциональный характер. А женщины в плане эмоций явно выигрывают ЧАЩЕ. Как не крути...
    И реклама - всего лишь пример. Возьмите риэлторов, нотариусов, юристов...

    И деление тут не по гуманитарию и технократию, а на рационально и эмоционально.
    И убедить, что НАША реклама лучше чем вон та за углом, логически бывает очень трудно (при прочих равных условиях). А на эмоциях: "Ах, ну вы посмотрите! Как смотрится, а вот какой замечательный эффект...", уже не думаешь о цифрах...
    Ну вот как-то так...

    Да, опять же не забываем, что 10 правил 1000 исключений
    Так что это все условности

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,498
    Репутация
    3338
    Цитата Сообщение от Elven Посмотреть сообщение
    Копните глубже.
    Копнем.

    Сильна гендерная разница в подходе к работе.

    Типичная связка - мужчина-руководитель и женщина-секретарь.

    Она отвечает на все звонки, формирует рабочий день, решает, кому из посетителей когда прийти, и напоминает шефу, когда и где ему нужно быть.

    Она - организатор рабочего дня для специалиста.

    Можно сказать, что мужчина копает в одном месте, но глубоко.

    Женщина - во многих местах одновременно.

    Нельзя также забывать о традиционном разделении труда.

    В Штатах, например, хороший женщина-врач - редкость.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Shanti
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    2,144
    Репутация
    968
    Обратите внимание - пишут одни мужчины


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения