Тема: История хутора Сухой Лиман

Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6
    Репутация
    11

    По умолчанию История хутора Сухой Лиман

    Знает ли кто историю основания, начиная от первопоселенцев, хутора (ныне поселок) Сухой Лиман? Мои (швейцарцы) начали рождаться там с 1812г., поэтому интересует все, что связано с основанием хутора начало 19в. Возможно, посоветуете источник, где можно почитать о х.Сухой Лиман?
    Последний раз редактировалось Leone; 08.02.2013 в 23:10.


  2. Вверх #2
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    56
    Репутация
    22
    вам на уровне краеведа-любителя или исторические и архивные документы?

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для TigerS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    sv.od.ua
    Сообщений
    1,387
    Репутация
    262
    В принципе - интересующемуся - подойдет на любом уровне.
    Я бы почитал хоть что-нибудь.
    Для начала )))

  4. Вверх #4
    Похоронный директор Аватар для zoran
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черноморск
    Сообщений
    5,688
    Репутация
    5266
    Цитата Сообщение от TigerS Посмотреть сообщение
    В принципе - интересующемуся - подойдет на любом уровне.
    Я бы почитал хоть что-нибудь.
    Для начала )))
    Что то за 4 года интерес за Сухой лиман так и не возник-а жаль...
    Если человек чувствует боль—он жив.
    если чувствует чужую боль—он Человек.

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Grrrrrx
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,338
    Репутация
    401
    А какой может быть интерес ?

    Россия заняла территорию которая была почти не заселена , солдатам Суворова хватило земли с головой , переселенцы из внутренней территории не спешили , еще не размножились и им еще хватало , вот и решили разрешить заселять всем желающим , где то как раз к началу 19 века в Европе или по всему миру начались проблемы и народ побежал в том числе из Швейцарии , позже начали переселятся выходцы из внутренней России , затем Украины и Кавказа и т.д..
    История Причерноморья в общем похожа .

    Для уточнения , бегут горожане , сельские жители или достаточно планомерно переселяются или с начало в город а потом с остальными горожанами , по возможности в село или куда можно , и бежать людей из города заставляет только голод , бегут быстро , в течении до трех месяцев города пустеют ) .

    Одесса во время революционных бурь не опустела , благодаря многим факторам но другие города разбегались во все стороны .

  6. Вверх #6
    Похоронный директор Аватар для zoran
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черноморск
    Сообщений
    5,688
    Репутация
    5266
    Возможно вы правы!
    Если человек чувствует боль—он жив.
    если чувствует чужую боль—он Человек.

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для TigerS
    Пол
    Мужской
    Адрес
    sv.od.ua
    Сообщений
    1,387
    Репутация
    262
    А к истории Сухого лимана это как?
    "Все бегут" - посыл понятен, только интересно бы что-нить более конкретное )))

  8. Вверх #8
    Возможно вы правы! Потому что многие так говорят, до того пока сами не попробуют посетить официальный сайт Вулкан Делюкс по прямой ссылке и не начнут выигрывать деньги в игровых автоматах. Потом все почему-то по другому начинают петь...
    Последний раз редактировалось umni4katakaya; 02.02.2020 в 22:10.

  9. Вверх #9
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6
    Репутация
    11
    Открывая эту тему на форуме "История хутора (ныне села) Сухой Лиман", рассчитывала возможно хоть кто-то из местных жителей села или архивисты, историки посещают этот сайт и знают историю... В тот год (2013) делала запрос по электронке в Гос. архив Одессы, но так ответ и не получила... Хочу дополнить к своему выше написанному посту - мои предки были колонистами из Швейцарии, по документах прибыли в Россию в 1803 году в колонию Люстдорф (ныне район Черноморка Одессы), которая была создана для Одессы и набиралась из мастеровых. Но мой предок был фермером и в списках первопоселенцев Люстдорфа он с семьей не числится... и нахожу я его на хуторе Сухой Лиман...возможно, этот хутор был создан и относился как единица к Люстдорфу (это мое предположение). Далее все рожденные были там и в 1840 году они все переехали в Шабо. Жили ли там в то время еще какие семьи не известно, среди колонистов точно нет... В документах моих о месте рождения указан хутор Сухой Лиман, больше ни кого за эти годы рожденных там я не нашла... Предполагаю, что возможно они и создали этот хутор, поэтому меня эта тема интересует...

    Так же хочу отреагировать на выше написанный пост от Grrrrrx. На Причерноморье при турках и татарах жили и украинцы и сел было не мало... о чем свидетельствуют воспоминания в очерках колонистов (например у Я.Штаха и др.). А из центральной России, как вы пишите переселялись намного позже...

  10. Вверх #10
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6
    Репутация
    11
    Хутор Сухой Лиман на карте 1835г.


    1871 год.

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Grrrrrx
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,338
    Репутация
    401
    Ну естественно были и украинцы , украинцы были везде , они вторглись в том числе на Балканы и Малую Азию , где масса ДНК украинцев , не все там украинцы , но завоеватели кого то должны же завоёвывать , и обратно - среди украинских женщин много балканского и малазийского ДНК , вариант турки продавали или просто гнали своих женщин украинцам .
    Европа с трудом остановила и отбросила украинцев и то в основном руками украинской же родни , тех кто по ДНК скорее или ближе к русским , чехами , хорватами , немцами .

    Вопрос сколько здесь было украинцев и сколько было всего населения , украинцам долго предпочтительнее было заселять плодородную равнину Венгрии и теплую Сербию и хоть и не лучшие , но ближайшие земли Польши .
    Это говорит не мутная сказка история , это говорит ДНК .

  12. Вверх #12
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    24
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    Демографическая статистика населения в мире с начала пандемии удручающая, вот вся информация https://population-hub.com

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Grrrrrx
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,338
    Репутация
    401
    Цитата Сообщение от alex555555 Посмотреть сообщение
    Демографическая статистика населения в мире с начала пандемии удручающая, вот вся информация https://population-hub.com

    Удручающая , это как , растёт , понижается или вымирание и причём здесь пандемия , смертность от пандемии в общем ничтожная , как правило это сильно больные и очень старые люди , они как правило не участвуют в демографической ситуации ) .

  14. Вверх #14
    Можно ли верить всем этим статистикам? вот в чем проблема основная

  15. Вверх #15
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    6
    Репутация
    15
    «?»: Населённый пункт Сух.Лиман теперь как админединица к какой территориальной громаде относится?
    Тут
    сказано, что к Овидиопольскому р-ну. К-рый теперь упразднили.
    Образовав объединённый Одесский. И где теперь их админогран располагается?
    Последний раз редактировалось 100ik; 24.06.2022 в 12:56.

  16. Вверх #16
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    18
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от alex555555 Посмотреть сообщение
    Демографическая статистика населения в мире с начала пандемии удручающая, вот вся информация https://population-hub.com
    УНИАН

    Украина на грани потери этнического "фундамента" нации

    В Институте демографии и социальных исследований НАН Украины говорят, что в случае продолжения такой тенденции страна потеряет свое влияние в Европе, а также столкнется с изменением этнического состава нации: https://bit.ly/40Rl8vE
    «?» а Сухой Лиман всегда так назывался?
    Может, ранее лет 100 назад название было иным? Как нынешние долины, прежние поселения немецких колонистов в нашем крае?

  17. Вверх #17
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    18
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от 100ik Посмотреть сообщение
    «?»: Населённый пункт Сух.Лиман теперь как админединица к какой территориальной громаде относится?
    Тут
    сказано, что к Овидиопольскому р-ну. К-рый теперь упразднили.
    Образовав объединённый Одесский. И где теперь их админогран располагается?
    Ссылка не открывается


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения