Одесса: 2°С (вода 8°С)
Киев: 0°С
Львов: -2°С

Тема: Экономист или инженер?

Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. Вверх #1

По умолчанию Экономист или инженер?

Я студент 5-го курса экономического факультета. Ошибку в выборе профессии осознал примерно в середине 2-го курса (ошибка не в том, что не нравится, а в том, что работать негде). Но менять ВУЗ (факультет) было позно. ВУЗ решиз закончить (что сейчас и делаю), параллельно начав развитие в сфере ИТ (начал я свое развитие с курсов Cisco). В данный момент более года работаю саппортом у CDMA оператора (связи с Cisco естественно никакой). Последние полгода очень часто стал задаваться вопросом: "Что же делать дальше?". Сфера ИТ достаточно широка (веб-разработка, сетевое, системное администрирование, программирование...) и работодалели хотят все в одном флаконе. Кроме того Учеба в ВУЗе и работа не дает расслабиться и времени на саморазвитие достаточно мало. Использовать его нужно как можно более эффективно. Найти работу без опыта в области Cisco в Одессе - большое счастье, уповать на него не хочется.
    Собственно вопрос: Может кто по-старше бывал в подобной ситуации? как поступить? С чего начинает жизнь ИТ специалист? Какое направление все-таки лучше выбрать?
    Прошу прощения за понос мыслей.

2. Вверх #2
    Новичок
    Я - инженер. После окончания вуза думал, что ошибся в выборе профессии, вроде как экономистам лучше живется. После Вашего откровения не знаю, что и думать.

3. Вверх #3
    Экономика, менеджмент - широкие понятия. Живется им не легко ввиду того, что работа основывается на либо абстрактных понятиях (например менеджмент или управление: тут либо ты умеешь, повезло с работой, руководством, либо нет), либо на рутинных расчетах (экономика, где нужно лет 10 пахать, чтоб продвинуться по карьерной лестнице либо открывать свое дело, что в нашей стране относится с фантастике при отсутствии стартового капитала). Инженеры, как я думаю, тоже не легко живут, но у них реальная работа (настоящие существующие работающие вещи, а не маркетинг-х*яркетинг). Знать нужно гораздо больше, но такие люди (админы например) как правило незаменимы, ибо только ему известно, как работает его сеть.

4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Fallout
    Если ИТ - то выбрать желаемое направление и развиваться в нужную сторону как чисто самостоятельно, так и с помощью курсов и т п

5. Вверх #5
    в принципе оптимальный вариант. решил веб-разработку штурмовать.

6. Вверх #6
    Цитата Сообщение от covenanter Посмотреть сообщение
    в принципе оптимальный вариант. решил веб-разработку штурмовать.
    Веб понятие растяжимое, но там много мест куда приткнутся, от самых простых до самых неплохооплачиваемых, от начинающих до опытных

7. Вверх #7
    ну начинать следует с HTML, это основа основ, насколько я понял. а дальше куда идти? "неплохо оплачиваемые" - это куда?

8. Вверх #8
    Цитата Сообщение от covenanter Посмотреть сообщение
    ну начинать следует с HTML, это основа основ, насколько я понял. а дальше куда идти? "неплохо оплачиваемые" - это куда?
    Если поболее оплачиваемые то веб это долгий путь, та же разработка под мобильные имеет более быстрый рост.
    За HTML/CSS , верстку то есть, как правило платят немного. А вот если уже до кучи применение Яваскрипта и кучей либ то уже другое дело и это уже как правило веб приложения соответственно и другой тип работодателей. Если же еще и бекэнд охватывать то это какой нибудь язык программирования и SQL как правило.

Тут вопрос какая конечная цель в развитии преследуется, как много времени, желания, навыков и т п.
    Можно клепать сайты визитки на потоке и быть довольным, можно за махнутся на то чтоб делать здоровые приложения, но забить со временем и не иметь ничего

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права