Тема: Какие колонки лучше?

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 62
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    54
    Репутация
    15

    По умолчанию Какие колонки лучше?

    Какие колонки из Radiotehnika лучше?
    S30
    или
    6АС-2
    Спасибо.


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для sergy-86
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    472
    Репутация
    73
    Ну конечно S30. Они гораздо мощней. Хотя 6АС-2 компактные и по виду необычные, но слабенькие. Были у меня такие. Я их угробил, так как звук у них хороший, а громкости мало было и я выкручивал их на макс, динамик сильно прыгал и контактные проводки к диафрагме начали отваливаться и на малой громкости динамик мог самопроизвольно отключаться (пропадал контакт). Вообще мне кажется это болезнь всех динамиков Радиотехника такой же конструкции. Поэтому что на S30 что на 6АС-2 лучше не доводить громкость или басы до того чтобы динамик сильно колбасился.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,598
    Репутация
    301
    колонки 6АС-2

    Технические характеристики:
    Номинальное электрическое сопротивление - 4 Ома
    Диапазон воспроизводимых частот - 63...18000 Гц
    Номинальная выходная мощность - 6 Вт
    Максимальная выходная мощность – 10 Вт
    Чувствительность – 84 дБ
    Габариты 157х157х300 мм.

    В колонках использован низкочастотный динамик 10ГДН-1 (6ГД-6) и твитер 6ГДВ-1 (3ГД-2). Фильтр состоит из одного конденсатора емкостью 1 мкФ.

    Акустическое оформление – закрытое. Корпус выполнен из многослойной фанеры. Благодаря необычной, для того времени, сосной компоновки головок (НЧ динамик расположен сзади ВЧ) достигнуты очень компактные размеры корпуса.


    RADIOTEHNIKA S-30
    (10АС-221 или 10АС-222).

    Краткое описание

    По условиям эксплуатации АС относятся к 1 группе ГОСТ 11478-83. АС предназначены для высококачественного воспроизведения звука в составе бытовой радиоэлектронной радиоаппаратуры. В АС имеется индикация перегрузки головок громкоговорителей, которая срабатывает при подаче на АС сигнала с уровнем, превышающим ее паспортную мощность. Для работы АС необходимо подключить к усилителю, имеющему на выходе каждого канала наибольшую (максимальную) мощность в пределах от 20 до 50 Вт. При прслушивании звуковых программ допускается кратковременные засвечивания индикации перегрузки, но запрещается эксплуатация АС при непрерывном свечении индикации.
    Основные технические характеристики

    Паспортная электрическая мощность не менее 30 Вт
    Номинальная электрическая мощность 10 Вт
    Номинальное электрическое сопротивление 4 Ома
    Номинальное среднее звуковое давление в диапазоне частот от 100 до 4000 Гц 1.2 Па
    Диапазон воспроизводимых частот не уже 50-18000 Гц
    Габаритные размеры АС 364x214x195 мм
    Масса АС не более 6 кг
    10ГД-34-80 3ГД-2

    Такое впечатление что хрен редьки не слаще

  4. Вверх #4
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    54
    Репутация
    15
    кто-то говорит, что 6АС-2 лучше, ибо hi-fi
    Кто-то говорит что s-30 лучше, ибо мощнее

    поди разберись)))
    В любом случае спасибо.
    Сильно громко слушать не планирую... но хочу более-менее хороший звук.
    Из всего советского radiotehnika s30 очень понравилось. Но 6АС-2 я не слышал вообще...

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для Lensing
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    472
    Репутация
    149
    radiotehnika s30 нет баса с рождения

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для sergy-86
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    472
    Репутация
    73
    Цитата Сообщение от Lensing Посмотреть сообщение
    radiotehnika s30 нет баса с рождения
    Если у S30 нет баса от рождения, то у 6АС-2 его нет даже на генетическом уровне)). Характеристики выше привели. У S30 низы более низкие и мощные по-любому. Сам слушал когда-то такие у дяди. Баса в них предостаточно, как для полочных колонок.

    spd-dps
    Звук у этих колонок примерно одинакового качества, за исключением того что S30 мощней, громче, бас сильней, плотней. И те и те колонки хай фай)) только советский хай фай. А он заметно отстает от современного, даже самого начального уровня, к сожалению.

  7. Вверх #7
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,598
    Репутация
    301
    Звук у этих колонок примерно одинакового качества, за исключением того что S30 мощней, громче, бас сильней, плотней. И те и те колонки хай фай)) только советский хай фай. А он заметно отстает от современного, даже самого начального уровня, к сожалению.
    Вот насчет советского хайфая и современного уровня я бы не был так однозначен. Современный уровень чего? С чем современным сравнивать? Где вообще современный начальный уровень? Комповые пукалки вообще толком ни на что не способные?
    Лично я от S-30 никогда в восторге не был, 6АС-2 были достаточно популярны в первой половине 80-х и свое для своих размеров вполне отрабатывали. Короче, по здравому рассуждению я бы выбрал 6АС-2 (может потому, что они у меня были, а S30 только слышал), хотя не знаю, какие именно у Вас цели.

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для sergy-86
    Пол
    Мужской
    Возраст
    37
    Сообщений
    472
    Репутация
    73
    Цитата Сообщение от social Посмотреть сообщение
    Вот насчет советского хайфая и современного уровня я бы не был так однозначен. Современный уровень чего? С чем современным сравнивать? Где вообще современный начальный уровень? Комповые пукалки вообще толком ни на что не способные?
    Видимо у каждого свое представление о начальном уровне хайфая. Я совершенно не имел в виду комповские мини супер пупер 5,1 системы.
    Вот это я считаю начальным уровнем хай фая: https://forumodua.com/showthread.php?t=1718641
    Ну и подобное этому по ценовой категории, Ультиматы, Пуры акустиксы и т.п.

  9. Вверх #9
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,598
    Репутация
    301
    Цитата Сообщение от sergy-86 Посмотреть сообщение
    Видимо у каждого свое представление о начальном уровне хайфая. Я совершенно не имел в виду комповские мини супер пупер 5,1 системы.
    Вот это я считаю начальным уровнем хай фая: https://forumodua.com/showthread.php?t=1718641
    Ну и подобное этому по ценовой категории, Ультиматы, Пуры акустиксы и т.п.
    Не буду спорить... Может для кого-то и свеновские столбики с полочниками могут быть чем-то приятным...

    А вот хай-фай...

    В 1973 году немецкий Deutsches Institut für Normung (DIN) выпустил стандарт DIN 45000, определяющий требования к звуковоспроизводящей аппаратуре. Определяя стандарт Hi-Fi согласно DIN 45000, можно назвать следующие группы параметров и их предельные значения для акустических систем:
    Полоса пропускаемых частот, Гц — 100-4000 (при неравномерности ± 4 дБ), 50-12500 (+4/-8 дБ)
    Коэффициент нелинейных искажений — не более 3 % в полосе 250—1000 Гц, не более 1 % на 2000 Гц

    Исходя из вышесказанного, и этот свен и любая RRR и даже комповые настольники самый настоящий хай-фай

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для bOOs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,966
    Репутация
    1955
    Цитата Сообщение от spd-dps Посмотреть сообщение
    Какие колонки из Radiotehnika лучше?
    Лучший советчик это твои уши.
    Берешь колонки и слушаешь, что понравится, то и бери.

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,790
    Репутация
    2121
    надо же, какая дискуссия развернулась по поводу колонок за 150 грн.

    рекомендую начинать как минимум с колонок S50 (8 Ом), ну а далее совершенству нет предела......

    S50 (8 Ом) можно без труда приобрести на форуме за 300-400 грн.



    из колонок Radiotehnika, на мой взляд, интересней всего звучали S100F (8 Ом) - если сравнивать исключительно только колонки Radiotehnika
    Последний раз редактировалось menmen; 04.02.2013 в 09:53.

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для валл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,906
    Репутация
    12190
    S30 и 6АС-2 колонки примерно одного класса и одной ценовой категории.У S30 баса больше,потому что больше литраж,к тому же у 6АС-2 почти всё пространство за НЧ динамиком заполнено ватой,то есть объёма практически нет. Кроме того,S30 ящик с фазоинвертором,а 6АС-2 закрытого типа,что для компрессионного динамика хуже.ИМХО. bOOs прав,нужно слушать,а то что понравилось,покупать.Удачного поиска!
    Сначала сделайте дороги, потом — искореняйте мат!

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для sonyhifi
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,168
    Репутация
    74
    Выбирать из 2 таких "Талантливых АС" сложно)))

  14. Вверх #14
    Частый гость Аватар для StSS
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    560
    Репутация
    32
    Если так ограничен выбор - скорее уж S-30B, 8-омный вариант с прямоугольным фазиком. На комнату до 15 кв.м хватит, что до качественных характеристик - смотря, что слушать. 6АС-2 имеют одну неплохую особенность - коаксиальное расположение динамиков. Но акустическое оформление оставляет желать лучшего. Разве что вынуть спаренные динамики и дать им корпус по объемнее.

  15. Вверх #15
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,619
    Репутация
    1839
    Цитата Сообщение от sonyhifi Посмотреть сообщение
    Выбирать из 2 таких "Талантливых АС" сложно)))
    очень сложно, тем более, что разница в цене 50грн. (100грн. и 150 грн.), может быть у TC это последние деньги

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для Lensing
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    472
    Репутация
    149
    S-30B В любом случае лучше) т.к фильтра есть. более качественный корпус.Но у обоих НЕТ баса) были и те и другие))

  17. Вверх #17
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    54
    Репутация
    15
    Спасибки) купил 6АС-2
    У одной из них хрипит при басах динамик. Что это может быть? Это лечится?

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для bOOs
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,966
    Репутация
    1955
    Цитата Сообщение от spd-dps Посмотреть сообщение
    Спасибки) купил 6АС-2
    У одной из них хрипит при басах динамик. Что это может быть? Это лечится?
    Возможно переломался гибкий проводок в динамике.
    В принципе лечится, но лечить нужно умеющему человеку, иначе ненадолго.

  19. Вверх #19
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    54
    Репутация
    15
    Если проводок переломался, то пропадал бы звук... а так не пропадает - даже при большой громкости...

    ---------- Сообщение добавлено 07.02.2013 в 17:55 ----------

    а есть спецы, кто мог бы помочь?

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для валл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,906
    Репутация
    12190
    Цитата Сообщение от spd-dps Посмотреть сообщение
    Если проводок переломался, то пропадал бы звук... а так не пропадает - даже при большой громкости...
    Если поводок переломан не до конца,может быть слышно "хрипение",также это может быть из-за того,что старый хозяин перегрузил НЧ динамик,пытаясь выжать из него побольше баса.Тогда от перегрева могли слететь витки провода с катушки.В первом случае меняется поводок,а во втором нужно ремонтировать динамик.
    Сначала сделайте дороги, потом — искореняйте мат!


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения