Продается сайт знакомств

Тема: Гражданство Украины - вопрос специалистам

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 32
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581

    По умолчанию Гражданство Украины - вопрос специалистам

    Создаю тему в "Бизнесе", т.к. этот подфорум просматривают чаще, чем "Разное".
    Собственно ситуация.
    Некто, гражданин Украины, несколько лет назад оформил российское гражданство. При этом от гражданства Украины он не отказывался, документы для отказа не заполнял, пошлин не платил. При выдаче паспорта России ему вернули и паспорт Украины без всяких отметок.
    Вопрос: является ли этот человек гражданином Украины? Имеет ли право прописаться, оформлять документы, получать права и т.д. в Украине? Обязан ли он отказаться от гражданства Украины или ставить в известность о двойном гражданстве организации ( при оформлении доверенности, например)?
    Я считаю - раз паспорт есть - человек гражданин страны и имеет все права. Но я не юрист. Может кто подскажет, правильно ли это?
    Спасибо заранее
    Последний раз редактировалось Oldmanша; 18.10.2006 в 20:28.
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для B.O.S.S.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    14,668
    Репутация
    1843
    Могу только поделиться опытом )))
    Мой близкий родственник живет в России, имеет российское гражданство, но раньше жил в Украине и имеет украинский паспорт. При продаже своей квартиры в Одессе он оформил на меня доверенность, используя свой украинский паспорт, не афишируя российское гражданство. Ведь по украинскому законодательству двойное гражданство запрещено. Но достаточно было об этом не упомянуть при оформлении документов, и все прошло прекрасно. Т.е., мне кажется, ему нужно действовать по ситуации, предъявляя соответствующий паспорт там, где это необходимо )))

  3. Вверх #3
    местечковый историк Аватар для Братчик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Бандерштаг
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,125
    Репутация
    885
    Я не юрист , но по опыту своего хорошого знакомого,он имеет украинское и эстонское гражданство ( оно ему нужно как вечная шенгенская виза ) скажу существует правой прицидент, когда по законадательству двойное гражданство запрещено , но не преследуеться по закону .
    Т.е. как уже писал B.O.S.S. действуйте согласно ситуации. .

  4. Вверх #4
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Боделан?

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для B.O.S.S.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    14,668
    Репутация
    1843
    Цитата Сообщение от Скрытик
    Боделан?
    Красавчик! (аплодисменты)

  6. Вверх #6
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    Цитата Сообщение от Скрытик
    Боделан?
    Как догадались - ума не приложу
    Ответившим - еще раз спасибо.
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  7. Вверх #7
    супер-дедо-мачо Аватар для Demagog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,865
    Репутация
    910
    Если вопрос об "имеет право", то ответ отрицательный. Если все же "может", то может, если не светить паспорт РФ.

  8. Вверх #8
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    Demagog,
    Если вопрос об "имеет право", то ответ отрицательный
    Поясните почему, пожалуйста.
    Вопрос о том, остался ли он гражданином Украины. Право совершать действия проистекает из этого, как я понимаю. Если у человека на руках паспорт - он гражданин? Гражданство Украины было первичным, гражданство России - вторым.
    Еще личный вопрос -Вы юрист? Почему Вы отрицательно ответили на вопрос? Это где-то написано? Мне, правда, это важно, я не из вредности.
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  9. Вверх #9
    супер-дедо-мачо Аватар для Demagog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,865
    Репутация
    910
    Цитата Сообщение от Oldmanша
    Demagog,

    Поясните почему, пожалуйста.
    Вопрос о том, остался ли он гражданином Украины. Право совершать действия проистекает из этого, как я понимаю. Если у человека на руках паспорт - он гражданин? Гражданство Украины было первичным, гражданство России - вторым.
    Еще личный вопрос -Вы юрист? Почему Вы отрицательно ответили на вопрос? Это где-то написано? Мне, правда, это важно, я не из вредности.
    Законодательством Украины не предусмотрено двойное гражданство, однако механизм контроля за соблюдением законодательства в этом аспекте отсутствует.
    Личный ответ: я - юрист.

  10. Вверх #10
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    Спасибо еще раз.
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для sadas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa paskot
    Возраст
    44
    Сообщений
    8,226
    Репутация
    3343
    в Украине запрещено двойное гражданство.
    но ведь в других государствах оно может быть разрешено.
    и если у вас хоть 15 паспартов разных государств и на украине вы показываете только украинский паспорт никто и никогда не узнает о ваших гражданствах.
    могут спалить только если вы, к примеру, во всемирном розыске.
    проверяющие органы не в состоянии по каждому гражданину проводить проверки, это ж надо по каждому запросы рассылать )))))
    хрю

  12. Вверх #12
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    Цитата Сообщение от sadas
    могут спалить только если вы, к примеру, во всемирном розыске.
    Ух, круто. Моя девичья фамилия - бен Ладен
    Спасибо, я все поняла.
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  13. Вверх #13
    User banned Аватар для Ушацъ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    287
    Репутация
    38
    Цитата Сообщение от Oldmanша
    Ух, круто. Моя девичья фамилия - бен Ладен
    Спасибо, я все поняла.
    Вообще-то по Закону о гражданстве Украины получив иностранное гражданство человек теряет гражданство Украины..
    Конечно можно иметь кучу паспортов, на все случаи жизни но это нарушение закона... риск вообще-то. Может вычислить таже налоговая, например..

    "Статья 19. Потеря гражданства Украины
    Гражданство Украины теряется:

    1. если гражданин Украины после достижения ним совершеннолетия добровольно получил гражданство другого государства."

    Там есть исключения, можете почитать.
    http://www.reflaw.ru/HTMLs/lows/ukraina/cit.htm

  14. Вверх #14
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    Вот что там написано.
    Статья 19. Потеря гражданства Украины
    Гражданство Украины теряется:
    1. если гражданин Украины после достижения ним совершеннолетия добровольно получил гражданство другого государства.
      Добровольным получением гражданства другого государства считаются все случаи, если гражданин Украины по своему свободному волеизъявлению, выраженном в форме письменного ходатайства, получил гражданство другого государства, или если он добровольно получил документ, который подтверждает наличие получения им иностранного гражданства.
    Т.е., получив российский паспорт человек прекратил быть гражданином Украины? Да? Но тогда почему ему вернули украинский паспорт? Что-то до меня не доходит...
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  15. Вверх #15
    User banned Аватар для Ушацъ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    287
    Репутация
    38
    Цитата Сообщение от Oldmanша
    Т.е., получив российский паспорт человек прекратил быть гражданином Украины? Да? Но тогда почему ему вернули украинский паспорт? Что-то до меня не доходит...
    Так по Закону о гражданстве России можно иметь двойное гражданство.
    Поэтому они и не забирают чужие паспорта. На територии России вы можете по закону иметь два паспорта, российский и украинский.

    Вот только перехав границу - вы автоматически, по Закону Украины остаетесь гражданином России. Двойное гражданство есть в Белоруссии и Казахстане, и еще в Киргизии, кажется... Ну и во многих странах дальнего зарубежья: Израиль, Штаты.. и т д

  16. Вверх #16
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    Цитата Сообщение от Ушацъ
    Вот только перехав границу - вы автоматически, по Закону Украины остаетесь гражданином России.
    Имея на руках паспорт Украины, наличие которго, соответственно, подтверждает гражданство Украины.
    Бред какой-то. Странный закон, однако.
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  17. Вверх #17
    User banned Аватар для Ушацъ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    287
    Репутация
    38
    Цитата Сообщение от Oldmanша
    Имея на руках паспорт Украины, наличие которго, соответственно, подтверждает гражданство Украины.
    Бред какой-то. Странный закон, однако.
    Ага, паспорт конечно имеется, но он по Закону о гражданстве Украины, как бы юридически аннулируется на территрории Украины. Хотя на территории России, оба эти паспорта имеют законную силу. Вы правы, бред..(((
    Конечно можно рисковать и пользоваться украинским паспортом.. Но при оформлении загран-паспорта, например, вполне может выплыть второе гражданство..

  18. Вверх #18
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    можно рисковать и пользоваться украинским паспортом
    Чем рискует человек в этой ситуации, с Вашей точки зрения?

    Человек, о котором идет речь, вчера ходил на консультацию к юристам. Ему сказали, что проверить это на территории Украины невозможно и насильно лишить гражданства его никто не может. И привлечь к ответственности его не могут, даже штраф выписать не могут. Паспорт на руках - соответственно, он гражданин.

    Не поверите, у него и загранпаспорт есть. Сделал три года назад, когда еще не был гражданином России.
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  19. Вверх #19
    User banned Аватар для Ушацъ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    287
    Репутация
    38
    Цитата Сообщение от Oldmanша
    Чем рискует человек в этой ситуации, с Вашей точки зрения?

    Человек, о котором идет речь, вчера ходил на консультацию к юристам. Ему сказали, что проверить это на территории Украины невозможно и насильно лишить гражданства его никто не может. И привлечь к ответственности его не могут, даже штраф выписать не могут. Паспорт на руках - соответственно, он гражданин.

    Не поверите, у него и загранпаспорт есть. Сделал три года назад, когда еще не был гражданином России.
    Ну так он закончится рано или поздно.. ((
    Есть еще один момент, международные банковские карты..
    Там, когда заполняешь документы, есть вопросы о гражданстве и о всех паспортах. На эти вопросы лучше отвечать правильно. В Европе существует очень тщательная проверка банковских карт.. можно попасться с незаконным вторым гражданством.
    А на территории Украины, вы правы, просто так, без причины проверять не станут..

  20. Вверх #20
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    Ушацъ, спасибо за информацию. Спокойной ночи!
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения