Тема: Консультации психолога

Ответить в теме
Страница 22 из 30 ПерваяПервая ... 12 20 21 22 23 24 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 440 из 595
  1. Вверх #421
    Частый гость Аватар для ***anna***
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    711
    Репутация
    149
    psy practice

    Травматический опыт: пережить и принять Автор: Рагулина А/

    «Для того, чтобы исцелить страдание, человек должен пережить его целиком».
    Марсель Пруст.

    Травматический опыт, какой бы он ни был, откладывает серьезный отпечаток на жизнь каждого человека, а порой и кардинально меняет ее. Многие люди, пережившие, к примеру, насилие (физическое, психологическое или сексуальное), развод или тяжелое расставание, потерю близкого человека, какие-либо стихийные бедствия и т.п., пытаются поскорее окунуться в свою прежнюю жизнь или как можно быстрее начать новую. Я знаю людей, которые после сложных событий в своей жизни записываются на какие-либо курсы, идут получать второе образование, ведут активный образ жизни, другие же идут на опасные приключения, начинают употреблять алкоголь и наркотики. Эта статья о том, почему такие действия не дают положительных результатов, а если и дают, почему неприятные эмоции возвращаются снова и снова в похожих ситуациях и новых отношениях. Каждый человек бежит от неприятных эмоций и воспоминаний, связанных с травматическим событием, хочет переключиться на что-то другое, вытесняя или отрицая полученный негативный опыт. Кажется, что все забылось, что все в прошлом, началась новая жизнь. Но что-то не так. Девушка, пережившая насилие, в течение долгих лет не может строить отношения с мужчинами. Человек, которого обокрали на улице или избили, долгое время может видеть в каждом прохожем вора или хулигана и оглядываться назад. Мать, потерявшая ребенка, не хочет больше заводить детей. Разведенный мужчина, который после развода начинает вести «разгульный» образ жизни, считает это нормальным. Дети в семье, видевшие своих родителей пьющими, употребляющими наркотики, пострадавшие от инцеста или побоев, создают такие же семьи… Список ситуаций можно продолжать бесконечно, но есть нечто, что объединяет всех этих людей. Это незавершенная ситуация в прошлом, которая, словно, камушек дает круги на водной глади в настоящем. Иногда тяжелые ситуации, которые происходят с людьми, по мнению самих людей, вызывают много стыда и непринятия. Некоторые скрывают произошедшее с ними событие от близких друзей, родителей, мужа/жены с целью отгородить своих близких от неприятных переживаний, или, мучаясь от стыда, или просто боясь получить одобрение на выражение чувств. Бывает сложно, когда нет понимания ситуации и того, что произошло с вами, и одобрения на выражение негативных чувств. Вот один пример: «Когда меня избил молодой человек, с которым я жила, моя мать сначала обняла и утешила меня, а второй ее фразой было: «Никому не говори, что с тобой произошло». Я чувствовала себя ужасно, меня словно ледяной водой окатили. Все мои мысли и чувства рвались наружу, не желая там «замерзнуть», мне хотелось кричать об этом, о своей боли, о своем гневе. Мне хотелось выплакать все». Мать этой девушки просто дала запрет на те чувства, которых боится, которые сама себе запрещает выражать (гнев, стыд, злость), и самым простым способом было обесценить эти чувства, чтобы дочь их тоже не чувствовала. Действительно, трудно, особенно первое время после произошедшего с вами события молчать, прятать в себе чувства, не получая поддержку от других людей. Некоторые, наоборот, замыкаются, держа в себе комок из обиды, гнева, вины, злости, бессилия. Все эти чувства идут бок о бок с чувствами несправедливости, унижения. Чем дольше человек «варится в этом котле» неприятных ощущений, тем сложнее ему пережить эту ситуацию. Он, словно, зацикливается на ней, и вся его жизнь сводится только к этому переживанию события. Парадокс заключается в том, что и противоположное поведение, назовем его «активным», не приносит должных результатов. Такое поведение лишь на время «замораживает» неприятные ощущения в теле, мысли о травматическом событии и эмоции, связанные с ним. Все это ждет подходящего момента, чтобы вылиться наружу, а момент может быть самым неожиданным. Некоторым людям бывает достаточно посмотреть сцену из фильма или передачи, похожую на события их жизни и чувства не заставят себя ждать. Или встретить на улице случайного прохожего, который будет похож на обидчика, и человек может заметить, как его тело сжимается, как будто помнит всю ту боль, которую ему причинили. А ведь так и есть.Так же, как шрам от пореза, в теле может находиться след травмы. Реальность наблюдается по осанке, по походке, в привычных движениях, напоминающих сжатие. «Сжатию» может подвергаться речь, при этом возникают запинки, трудности в произнесении, заикание. След травмы – это всегда сжатие. Первая мысль, которая приходит на ум после произошедшего события – «это происходит не со мной», «со мной не могло такого произойти» (стадия шока), вслед за этим появляется естественное желание, чтобы это событие никогда не случалось. К сожалению, многие люди ведут себя так, как будто в их жизни не было травматического события. Мы говорили выше об этом, когда человек начинает новую жизнь и начинает заниматься «сверхактивностью», отрицая травму, «забывая» ее. Но как не отрицай, травма напоминает о себе явно или скрыто, прямо или косвенно. Также травма является тем магнитом, который притягивает в жизнь человека новые похожие события. Человек приобретает посттравматические паттерны поведения и установку "я должен избежать повторения травмы". Это приводит к чрезмерному напряжению, а травмы повторяются. Так как ситуация травмы – это ситуация чрезмерной интенсивности, травмированный человек неосознанно ищет переживания такой же степени интенсивности, чтобы пройти через них и вернуться к нормальной жизни. Как понять, живет ли травма в вашем теле, в вашем подсознании до сих пор? Если вы страдаете от переутомления и при этом не отказываете другим людям в помощи. Если спустя некоторое время после травматического события, вы продолжаете чувствовать подавленность, оцепенение и пустоту. Если вам снятся кошмары, вы стали особенно уязвимы и чувствуете напряженность в теле и неспособность с нею справляться. Если ухудшились ваши отношения на работе или ваши личные отношения, а возможно появились сексуальные проблемы. Если, наконец, с вами периодически случаются несчастные случаи – все это признаки не пережитой, не выраженной травмы. Когда затихают эмоции, связанные с травмой, начинается скрытое воздействие этой травмы на человека. Своим появлением в жизни травма меняет реальность человека и приводит к глубоким изменениям в личности, так, что нормальное течение жизни становится невозможным. Для этого человека окружающим мир не только таит в себе опасность, он чувствует абсолютную беззащитность перед ним. Как же пережить травматическое событие? Невозможно пережить событие, которое изменило вашу жизнь, не пройдя рядом с ним еще раз. Для того, чтобы пережить травму, надо прожить ее целиком в безопасной обстановке психотерапевтических отношений. Признать травму реально произошедшей. Найти силы для встречи с событием. Прожить ту боль и бессилие, которые мешают вам вести нормальный образ жизни. Включить это событие в ваше прошлое и научится не разделять вашу жизнь на «до» и «после» травмы. Дать выход чувствам, связанным с травматическим переживанием, и признать их легальными и существующими. Пережить все отчаяние, в которое повергла вас травмирующая ситуация. Извлечь опыт из данной ситуации. Оплакать прошлое, что уже ничего нельзя изменить. Принять себя таким, какой ты есть и научиться жить с этим. Жизнь меня сталкивала с тяжелыми ситуациями, и на собственном жизненном опыте я знаю, как все это не просто, но, поверьте, вернувшаяся гармонияв жизни и душевное равновесие этого стоят!


    Источник: https://psy-practice.com/publications/travmy/travmaticheskiy-opyt-perezhit-i-prinyat/ При копировании материалов, ссылка на источник обязательна © psy-practice.com


  2. Вверх #422
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    174
    Репутация
    28
    Добрый день ,напишите цену и график,спасибо.

  3. Вверх #423
    Частый гость Аватар для ***anna***
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    711
    Репутация
    149
    Цитата Сообщение от дана5 Посмотреть сообщение
    Добрый день ,напишите цену и график,спасибо.
    Добрый день. Ответила в ЛС.

  4. Вверх #424
    Посетитель Аватар для Наташк_а
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    189
    Репутация
    66
    Доброе утро. Интересует стоимость приема и какими методами вы работаете?Спасибо))
    Я люблю и любима....А это самое главное в жизни....

  5. Вверх #425
    Частый гость Аватар для ***anna***
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    711
    Репутация
    149
    Цитата Сообщение от Наташк_а Посмотреть сообщение
    Доброе утро. Интересует стоимость приема и какими методами вы работаете?Спасибо))
    Здравствуйте. Ваш ответ у Вас в ЛС.

  6. Вверх #426
    Новичок Аватар для ELIZOVETA
    Пол
    Женский
    Сообщений
    59
    Репутация
    64
    Добрый день! С подростками работаете? ( стоимость приема в личку)

  7. Вверх #427
    Частый гость Аватар для ***anna***
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    711
    Репутация
    149
    Цитата Сообщение от ELIZOVETA Посмотреть сообщение
    Добрый день! С подростками работаете? ( стоимость приема в личку)
    Добрый день. И с подростками, и с их семьями, включая бабушек и дедушек.

  8. Вверх #428
    Частый гость Аватар для ***anna***
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    711
    Репутация
    149
    Домашний уют - это не вычищенные полы, а вычищенная от убеждений голова.
    Автор: Сарапина Татьяна
    «Даже если ты не будешь готовить обеды, я с этим смогу смириться. Но не делай так, чтобы я не хотел возвращаться домой из-за твоего постоянного недовольства. Я хочу отдыхать дома, а не выяснять отношения».
    Такие слова я услышала от мужа, в ответ на упреки в том, что он совсем не ценит моих стараний по ведению домашнего хозяйства. Это было еще в самом начале нашего брака. Тогда мне казалось, что в рамках социально одобряемых взглядов на поведение прилежной жены и матери, я честно отрабатываю свою часть обязанностей, И тут эта фраза… Как ушат ледяной воды на голову вылили. Я долго ее переваривала, пытаясь понять хитросплетение слов в произнесенном предложении. Воспитанная в традициях советской семьи, я верила в миф о том, что жена – это прежде всего мать и хозяйка. Остальные функции - как задания повышенной сложности в контрольной работе: можно делать по желанию, если останется время. Я могла с уверенностью сказать, что все делаю правильно и так, как дОлжно примерной жене. Только думала я одно, а чувствовала другое. Слова и поступки могут лгать, чувства – никогда. Можно других обмануть, от себя правды не скрыть. А правда была такой. Мне скучно заниматься домашними делами. Я сторонник простых и быстрых блюд и не люблю много времени проводить у плиты. На прогулке сыном я предпочитаю читать книгу, а не лепить с ним пасочки. Я люблю долго спать по утрам, игнорируя режим дня. Я не люблю говорить о чужих детях, их достижениях, прикормах и прочих похожих темах с мамочками на детской площадке. Я хочу ходить на работу и предпочитаю нанять няню, чем тихонько сходить с ума от однообразных домашних обязанностей по дому. Это я сегодня открыто об этом говорю. Несколько лет назад я испытывала по этому поводу жуткий стыд и отрицала свою «нелюбовь» к мифу о хорошей жене и матери. Изнутри меня раздирал конфликт между «хочу» и «должна», а внутренний критик уверенно правил моим сознанием. Ничем хорошим это закончиться не могло, кроме как срывами на пустом месте, отсутствию энергии и чувством вины за то, что я отвратительная жена, мама и в вообще – человечек я паршивый. Выдерживать это трудно, порой невыносимо. Возникает соблазн спроецировать свои чувства на другого. «Это не я злая и раздражительная – это ты злой и невнимательный. Это не я постоянно недовольна, а ты ищешь причину поссориться. Это из-за тебя я сорвалась. Если бы не твое поведение, то все было бы у нас хорошо». Когда мы становимся глухими к собственным чувствам, не хотим принимать свою двойственную натуру, прячем неугодную часть своей личности в тень, мы используем психологические защиты: проекции, отрицания, перекладывание ответственности за свое состояние на других. После той фразы, которую произнес мой муж, мне стало очевидно, что уют в доме, к которому я так «маниакально» стремилась, зависит не от вычищенных полов и газовой плиты, а от вычищенной от «тараканов» головы. Многие убеждения существуют в контексте популярных идей о том, что нормально и как должно быть. В придачу к ним, в собственных родительских семьях нас прикармливают мифами о том, как правильно следует вести себя, чтобы семья и общество нас принимали. «Что люди скажут?», - становиться для нас чуть ли не самым важным жизненным ориентиром, который нужно постоянно держать на прицеле. Чувствуя свою несостоятельность и несоответствие социальным ожиданиям, мы воспринимаем сами себя как такими, которые недотягивают до приемлемых стандартов и такими, которые требуют корректировки. Каждый день появляются новые версии того, какими должны быть нормальная женщина, нормальный мужчина, нормальные отношения. Мы живем в постоянном напряжении и тревоге из-за усилий по соответствию социальным нормам и избеганию собственных неудач. Парные отношения едва ли не лидеры по количеству социальных стандартов и списков ожиданий на них. И дальше начинается процесс сверки отношений с существующим списком. Малейший промах – чувство вины и страха по поводу: «А вдруг я плохая жена и мать». Вот некоторые из мифов, которыми была «заражена» я. • любящая жена всегда заботится о домашнем уюте; • женщина отвечает за отношения в семье; • любящая мать должна все свое свободное время ребенку и его интересам; • муж и жена – это любящие половинки, которые понимают друг друга без слов; • от хороших жен мужья не уходят. Социальные предписания вкупе с семейными мифами могут привести к ситуации, когда на фоне внешнего благополучия один или оба партнера могут ощущать нарастающее напряжение и неудовлетворенность. Отказ признавать те чувства, которые несут угрозу разрушению собственного самообраза - прямой путь в невротическую тревогу. Выходом из сложившейся ситуации будет решение не прятать стыд, не отрицать правду, не надевать социальные маски добродетели, а разворачивать тревогу наружу и открыто говорить о том, кем мы являемся на самом деле. Это большой риск, никаких гарантий и нужно иметь много смелости, чтобы решиться на такой шаг. Это приводит к необходимости столкнуться с осознанием того, что мы больше и глубже, чем представления других о нас. Важно вовремя отходить от социальных предписаний на достаточное расстояние, чтобы иметь возможность оценить их на пригодность к жизни. Если я не однозначно хорошая, то какая я? Что я решаю делать с этим новым знанием о себе? Какую цену я готова заплатить за возможность быть собой? Как я буду жить с этим знанием о себе дальше? Где буду искать поддержку и опору? Решение внутренних вопросов лишает нас социальной адаптации, но также освобождает нашу теневую энергию и дает свободу. Признавая собственную целостность, признавая те чувства, которые раньше были под запретом, мы получаем право быть собой. И только в этом случае мы можем другим дать право быть другими, не похожими на нас. Отношения – это гамма чувств и их оттенков. Они возможны с теми, кто не такие, как мы, кто отличается от нас настолько, что появляется возможность узнать себя лучше рядом с ними. Как молекула ДНК, они имеют собственную неповторимую структуру и не имеют ничего общего с теми рамками, которые ставит перед ними общество. Втиснуть их в рамки семейных мифов и социальных установок – значит лишить их энергии для роста и развития. Отношения должны регулироваться договоренностями самой пары, учитывать сильные и слабые стороны партнеров, их чувства и интересы, их видение того, как лучше обоих. И это верно только для них. Семейные мифы легко создаются и трудно развенчиваются, особенного, если мы сами в них свято верим. Но едва мы сталкиваем их с реальностью, становится заметно, что ни один из них не добавляет счастья в нашу жизнь. Присмотритесь к своим отношениям. Какие перенятые социальные установки блокируют энергию в них? Эти мысли делают вас счастливыми и свободными или заставляют испытывать вину и разочарование? Они развивают ваши отношения или мешают им? Как они могли бы звучать, чтобы были учтены ваши чувства? Что будет с вами и вашими отношениями, если вы оставите все как есть? Есть над чем задуматься, правда?

    Источник: https://psy-practice.com/publications/lichnye-otnosheniya/domashniy_uyut_-_eto_ne_vichishchennie_poli_a_vichishchenna/ При копировании материалов, ссылка на источник обязательна © psy-practice.com

  9. Вверх #429
    Частый гость Аватар для ***anna***
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    711
    Репутация
    149
    ПРИЗНАКИ ЗДОРОВЫХ ПСИХИЧЕСКИХ ГРАНИЦ
    — Доверие;
    — Раскрывать себя каждый раз понемногу, останавливаясь, чтобы увидеть, как другие отвечают на ваше откровение;
    — Постепенное установление близких отношений;
    — Придерживание развития новых знакомств до выяснения совместимости;
    — Осознание того, являются ли потенциальные взаимоотношения хорошими для вас
    — Удерживание внимания на личном росте;
    — Взвешивание последствий до начала действий по сексуальному импульсу;
    — Проявлять сексуальность, когда вы хотите быть сексуальным, концентрируясь в целом на своем удовольствии, а не наблюдая за реакцией партнера;
    — Установление собственных ценностей, независимо от того, что от вас ждут другие
    — Замечать, когда кто-то другой выказывает несоответствующие границы;
    — Замечать, когда кто-то нарушает ваши границы;
    — Говорить "нет" еде, подаркам, прикосновениям, сексу, которых вы не хотите;
    — Спрашивать разрешения прежде, чем прикасаться к кому-либо;
    — Уважать других, не пользуясь преимуществами чужой щедрости;
    — Самоуважение - не отдавать слишком много в надежде кому-то понравиться;
    — Не позволять другим пользоваться вашей щедростью
    — Доверять собственным решениям;
    — Определять собственную истину, как вы видите ее;
    — Знать, кто вы есть и чего хотите;
    — Понимать, что друзья и партнеры не умеют читать мысли;
    — Ясно предъявлять свои желания и нужды, понимая при этом, что вас могут оттолкнуть, но спросить вы можете;
    — Быть самому себе любящим родителем;
    — Говорить с собой мягко, с юмором, любовью и уважением.

  10. Вверх #430
    Посетитель Аватар для avena
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    484
    Репутация
    726
    Здравствуйте) Стоимость и продолжительность консультации , пожалуйста, в личку) Благодарю.

  11. Вверх #431
    Частый гость Аватар для ***anna***
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    711
    Репутация
    149
    Цитата Сообщение от avena Посмотреть сообщение
    Здравствуйте) Стоимость и продолжительность консультации , пожалуйста, в личку) Благодарю.
    Здравствуйте. Ответила в ЛС.
    семейный психолог
    Консультации психолога

  12. Вверх #432
    Частый гость Аватар для ***anna***
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    711
    Репутация
    149
    Эта пугающая телесность и поколения "мёртвых мам" .
    Автор: Елена Арапова.

    На одной из моих групп самоподдержки мы изучали "Фокусировку" - метод Ю.Джендлина для работы с телесными ощущениями. Результаты оказались весьма интересными, а основное преимущество метода, на мой взгляд, заключается в том, что он позволяет безопасно пройти "сквозь" дискомфорт и выйти к стоящему "за" ним ресурсному состоянию. Потому что (и это было очень наглядно видно во время занятий) мы, как правило, действуем таким образом, что столкнувшись с неприятными ощущениями, в какой-то момент "шарахаемся назад" и пытаемся "закрыть тему", вследствии чего уходим на "второй круг", а за ним и на третий, и на четвёртый. Это "хождение кругами" обычно усиливает изначальный дискомфорт до реально трудно переносимого - чем больше было "кругов" процесса, тем больше "накапливается", и тем сложнее справляться. Гораздо лучше с первого раза вместо "шага назад" сделать движение вперёд, и дать процессу достичь своего апогея, чтобы произошёл телесный и эмоциональный "сдвиг" в состоянии. Но сделать это непросто, и тут уже хочется начать рассуждать на обширную тему, вынесенную мной в заголовок. К несчастью, обычная человеческая телесность является "традиционно" пугающей в нашей культуре. Тому есть исторически обусловленые причины, как общемирового, так и в рамках страны, масштаба. Про влияние на телесность истории уже прекрасно написала М.В.Белокурова в статье "Репрессированное тело как социально-культурный симптом", я же скажу о "поколениях мёртвых мам". "Мёртвая мать" - это официально существующий термин Андре Грина, которым он обозначал пребывающих в депрессии, эмоционально/психологически безучастных матерей. (Статья А.Грина об этом здесь) На территории России можно наблюдать целые поколения таких специфических матерей просто в силу превратностей истории, которые всем известны - революции, раскулачивание, войны, репрессии и т.д. Причём, чем меньше событие обсуждается и освещается в обществе, тем больше вероятность того, что именно оно станет семейной тайной, "призраком", мучающим детей из этой семьи. Если выделить главное "ядро травмы", то это абсолютный приоритет выживания, зацикленность на нём в ущерб всему прочему. Мне не раз доводилось читать в рассуждениях травматиков весьма грубую, но точную фразу "Кормили тушу, но срали в душу" - вот это и есть тот самый приоритет выживания. Вполне очевидно, что ни о каких чувствах, самореализации и комфорте в этой картине мира даже идеи нет. Максимум, что можно добавить - это "приличная" внешняя оболочка, цель которой опять же не в собственном удовольствии, а в объединении с другими, чтобы не быть отвергнутым и не остаться без помощи в случае "очередной катастрофы". Т.е. это просто ещё одна грань выживания. Что же получают те дети, которые вынуждены расти у таких "выживающих" матерей? Во-первых, матери эти сами в сильном разладе со своим телом, ведь если они начнут чувствовать, то столкнутся с сильнейшей, уже накопившейся болью (болью потерь своих близких, имущества, самой жизни в её нормальном, не искалеченном, например, войной виде) - и, главное, чувства - это помеха для выживания. Во-вторых, дети с самого раннего возраста привыкают к тому, что они "не имеют права" предъявлять дискомфорт, что очень быстро превращается в отсутствие "права" его даже чувствовать. В результате, все "малые дискомфорты" накапливаются, подтачивая изнутри всю систему, значительно уменьшая выносливость, количество и качество жизненного ресурса, устойчивость. Ведь то, что "намеренно" (в следствии выработавшихся защит) не замечается на сознательном уровне, всё равно прекрасно замечается бессознательным. "Боль от тысячи порезов" бывает порой куда хуже, чем боль от одной зияющей раны, ведь порезы предъявлять "стыдно". И это всё, кстати, имеет прямой отношение к дискриминации и ксенобофии, практикуемым в нашем обществе. Не имея опоры внутренней (на своё тело, свои эмоции) человек "хватается" за опоры вовне - и это часто бывают стереотипы, жёсткие устаревшие правила социума. Быть живым среди "мёртвых" - это опасно, и те, кто осознанно начинает работать над собой, сталкиваются порой с сопротивлением своего окружения, с попытками "затянуть их обратно", вернуть в прежнее состояние, и оказываются зажатыми между напором семьи и общества и собственным внутренним желанием "быть среди своих", быть принятым, неотвергнутым, которое в норме присуще любому человеку. Поэтому - всем нам, работающим над собою травматикам - моё персональное восхищение и респект!
    Источник: https://psy-practice.com/publications/travmy/eta_pugayushchaya_telesnost_i_pokoleniya_mertvih_m am/ При копировании материалов, ссылка на источник обязательна © psy-practice.com
    семейный психолог
    Консультации психолога

  13. Вверх #433
    Частый гость Аватар для ***anna***
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    711
    Репутация
    149
    Зачем взрослому умному человеку психотерапия?

    Автор: Лазаренко Ольга Владимировна

    Давно хотела написать это текст. Все как-то откладывала. Действительно, зачем идти к психотерапевту? И слово «психотерапия» какое-то пугающее, отдающее эхом больницы. Простите сразу, но буду занудствовать. Во-первых, стоит определиться в названиях. Что такое психотерапия? В 1990 году, к счастью для всех нас, Европейская психотерапевтическая ассоциация ( в составе которой и психотерапевты-врачи, и психотерапевты-психологи) определила психотерапию гуманитарной дисциплиной и независимой профессией. Целью психотерапии является повышение социального и эмоционального благополучия, а также решения широкого круга поведенческих, когнитивных и эмоциональных проблем. Часто встречаюсь с тем, что в силу недостаточной информированности, люди ошибочно судят о ценности психотерапии. Что очень важно знать, даже если вы прочли сто тысяч книг по психологии и даже (!) у вас есть родственник-психолог, с которым вы все время говорите, или же вы сами имеете психологическое образование. Психотерапия – это длительный процесс глубоких изменений. Это не о том, чтобы облегчить душу (ситуативно), хотя и это тоже есть, конечно. Это о самих этих ситуациях, в которых вы оказываетесь периодически, исследование того, как вы в них попадаете и как не попадать. Отчего нельзя самому не оказываться там, где плохо или больно, или тревожно, и не ходить к психологу? Так потому и нельзя, что сам не замечаешь. Самому не видно. И кажется, что можно только так. Парадоксально, казалось бы, рассказывая другому о себе, мы отделяем проблему от себя, и ставим под сомнение очевидность проблемы, страдания или однозначности. Психотерапия – кроме методик, техник и процедур, которые в каждом методе свои, это еще и человеческие отношения. Для меня это в первую очередь отношения, а потом уже разнообразные техники. Вот тут и начинается самое интересное. Иногда клиенты самоисключаются из этих отношений, делая себя объектом, а не активным творцом своих изменений, своего роста. Они просят сделать что-то с ними, воздействовать как-то на проблему (гипнозом, ввести в транс или просто сделать с этим что-нибудь), но только без их активного участия. Почему же нельзя чтобы психотерапевт сделал что-нибудь вместо клиента? Так ведь выздороветь вместо невозможно. И жить хорошо вместо кого-нибудь тоже. Можно только что-то делать со своей собственной жизнью и своими чувствами, переживаниями. Часто мешают пойти к психотерапевту и начать изменения не только стыд, вина ( не такой, как надо, сам не справился), но и импульсивность, завышенные ожидания от психотерапевта и психотерапии. Это люди, которые ожидают чудес и сами стыдятся, что они не маги и волшебники в своей жизни. Для взрослого и умного человека психотерапия оказывается местом интереса к себе, к своим переживаниям, к своим выборам и причинам поступков. Это место глубокой удивительной силы и настойчивости, веры в преодоление, в жизнь и радость, творчество и ценность от того, что ты есть.


    Ольга Лазаренко,психолог, к.пс. наук.
    Источник: https://psy-practice.com/publications/psikhicheskoe-zdorove/zachem_vzroslomu_umnomu_cheloveku_psihoterapiya/ При копировании материалов, ссылка на источник обязательна © psy-practice.com
    семейный психолог
    Консультации психолога

  14. Вверх #434
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    129
    Репутация
    86
    Здравствуйте) Будьте так любезны- стоимость и продолжительность консультации, и конкретно где в центре находитесь, пожалуйста, в личку) Благодарю

  15. Вверх #435
    Посетитель Аватар для Аля17
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    120
    Репутация
    38
    Добрый день, я в поиске психотерапевта. Скажите, в чем разница методик работы психолога, психотерапевта и -аналитика?)

  16. Вверх #436
    Постоялец форума Аватар для julia_od
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,680
    Репутация
    764
    Здравствуйте можно стоимость консультации и где в центре можно к вам попасть?Нужна консультация семейного психолога в подходе в некоторых сттуациях с с дочкой 6,5 лет!ЗЕонсультируете ли!?

  17. Вверх #437
    Частый гость Аватар для ***anna***
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    711
    Репутация
    149
    Цитата Сообщение от Аля17 Посмотреть сообщение
    Добрый день, я в поиске психотерапевта. Скажите, в чем разница методик работы психолога, психотерапевта и -аналитика?)
    Здравствуйте. Если коротко: психолог консультирует, дает рекомендации, не дает советов. Аналитик - это психоаналитический терапевт. Существуют еще гештальт -терапевты, клиент центрированные, арт- и т.д. терапевты. Я принадлежу к школе Системной Семейной терапии. Психотерапия - это более глубинный и длительный процесс, нежели психологической консультирование. Психотерапия направлена на гармонизацию личности, и, как следствие, улучшение качества жизни клиента. В процессе психотерапии происходит проживание и осознание самых глубинных переживаний, травм и прочих психических блоков, не позволяющих человеку жить с удовольствием, плодотворно и конструктивно. А вообще, выбирая терапевта, хорошо бы выбирать не метод, а личность терапевта, то есть проходить терапию у того специалиста, к которому потянулась Ваша душа. Ведь психотерапия - это, дословно, забота о душе. А терапевт заботится о душе клиента своей душой.
    семейный психолог
    Консультации психолога

  18. Вверх #438
    Посетитель Аватар для fanci-funic
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    260
    Репутация
    67
    здравствуйте! стоимость приема и адрес напишите,пожалуйста, в лс.спасибо!

  19. Вверх #439
    Частый гость Аватар для ***anna***
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    711
    Репутация
    149
    Цитата Сообщение от julia_od Посмотреть сообщение
    Здравствуйте можно стоимость консультации и где в центре можно к вам попасть?Нужна консультация семейного психолога в подходе в некоторых сттуациях с с дочкой 6,5 лет!ЗЕонсультируете ли!?
    Прошу прощения, только сегодня увидела Ваше сообщение(. Ответила на Ваши вопросы в ЛС.
    семейный психолог
    Консультации психолога

  20. Вверх #440
    Частый гость Аватар для ***anna***
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    711
    Репутация
    149
    Цитата Сообщение от fanci-funic Посмотреть сообщение
    здравствуйте! стоимость приема и адрес напишите,пожалуйста, в лс.спасибо!
    Здравствуйте. Ответила в ЛС.
    семейный психолог
    Консультации психолога


Ответить в теме
Страница 22 из 30 ПерваяПервая ... 12 20 21 22 23 24 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения